Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от психологии бедности?

Вопрос в теме

гостья из ада
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а в чем такая психология заключается ?

#2

максимально много общаться с состоятельными людьми и стараться перенимать их образ мышления, избегать мыслей о нехватке денег, о бедности, любить деньги, ценить их, вообще программировать себя на богатство и укреплять уверенность в том, бедность вас никогда не затронет. на эту тему много литературы. у меня получилось.

Гость
#3

А от самой бедности уже избавились?

Олеся
#4

А от самой бедности уже избавились?

во, я тоже хотела спросить

гостья из ада
#5

Читала, чтобы избавится от бедности надо сначала избавиться от психологии бедности, ну как-то так).

гостья из ада
#6
Ya_Loshad

максимально много общаться с состоятельными людьми и стараться перенимать их образ мышления, избегать мыслей о нехватке денег, о бедности, любить деньги, ценить их, вообще программировать себя на богатство и укреплять уверенность в том, бедность вас никогда не затронет. на эту тему много литературы. у меня получилось.

Спасибо!

Гость
#7
гостья из ада

Читала, чтобы избавится от бедности надо сначала избавиться от психологии бедности, ну как-то так).

опишите что в вашем понимании психология бедности ?

rori
#8

У меня есть подруга как раз с психологией бедности, с детства с хлеба на макароны перебивалась, в ее семье покупка школьной формы или новой пары туфлей считалось событием, одевалась всегда по рынкам и распродажам, никогда ее не баловали с сестрами а в 18 родаки указали на дверь. С тех пор получила вышку, после мытарств и малооплачиваемых работ на 10-12 тысяч устроилась в неплохую фирму, где стала получать просто отменную зарплату, плюс бонусы. И к моему удивлению, лучше одеваться или как то супер следить за собой не стала, одежду по прежнему откапывает на распродажах в комиссионных магазинах, в салоны почти не ходит, выделяет себе раз в год на эпиляцию и покупку самой дешевой бижутерии, даже в центро обувь для нее дороговатая-покупает б\ушную на сайтах типа авито.Я с нее просто валяюсь-раньше было нытью что она бедна, но теперь деньги есть а она их куда то в кубышку складывает, точно не на квартиру и машину-для нее это архидорого. Я с нее просто валяюсь, говорю хоть на др сделай себе нормальный подарок-золото, парфюм. Она-зачем мне себе дарить дорогие подарки, обойдусь. Ну вот откуда в людях такое стяжательство?

Гость
#9

Найти богатого папика

солярис
#10

я тоже озадачиваюсь этим вопросом. Думаю надо начать с того, чтобы перестать говорить "у меня нет денег". А говорить "у меня есть столько то денег, завтра еще будет" :)

Гость
#11
гостья из ада

Читала, чтобы избавится от бедности надо сначала избавиться от психологии бедности, ну как-то так).

Брешут.

табуретка
#12
rori

Ну вот откуда в людях такое стяжательство?

перечитай свой пост, может и поймешь, почему она деньги не тратит

rori
#13
табуретка

перечитай свой пост, может и поймешь, почему она деньги не тратит

Я же написала что квартира и машина для нее нечто недосягаемое, ремонтом и бытовухой она никогда не занималась-в ее семье банально жили десятилетиями без ремонтов и изысков, разве что брали в кредит телевизор. Заграницу она не ездит, так что смысл копить на что то другое-на похороны что ли?Это просто такой человек, мне вот интересно потому что так молодость в этих кубышках, юзанных шмотках и грязных стенах и пройдет. Кстати, больше половины населения у нас до сих пор живут таким совком и детям вдалбливают такой стиль жизни.

Гость
#14

В этом что-то действительно есть. (В психологии бедности). У меня появился достаток, но я все равно по многолетней привычке не могу купить себе( действительно)дорогую вещь или сделать (действительно) дорогую процедуру в салоне, и т.д.,психологический рубеж какой-то существует и все. Сорить деньгами уже никогда не научусь, наверное. С другой стороны, моя подруга быстро переключилась с бедности на богатство и уже много лет ни в чем себе не отказывает. У кого как)).

Луиза
#15

А избегать общества бедных людей и научиться презирать их менталитет-это поможет?

табуретка
#16
rori

разве что брали в кредит телевизор.

даже вшивый тв брали в кредит... неужели непонятно, что она просто боится без денег остаться?

#17

то, чего боишься, притягивается силой мысли. нужно научиться не бояться, точнее, не думать о плохом. только о хорошем. иначе как в том анекдоте - едет мужик в трамвае и думает "жена ст.ерва, начальник по.донок, коллеги сво.лочи, жизнь га.мно". на плече сидит ангел-хранитель и записывает, а про себя думает "странные какие-то желания, но раз просит..."

Гость
#18

Автор, почему вы создали тему? Потому что вы чем-то в этой жизни не удовлетворены. И вы полагаете, что проблема в психологии бедности, которая вам якобы присуща. А мне кажется, что искать нужно не по линии бедность-богатство.

Есть другие версии, что скажете, Автор?

Луиза
#19

А еще , богатые не приемлют для себя мысль, что можно ездить в метро, и что они сойдут с ума или опустятся ниже плинтуса, проехав в общественном транспорте. Это же будет позор на всю округу!

Гость
#20

никак,это уже в генах

Д2
#21

гостья из ада, вы лучше у себя на родине у дьявола спросите. Он - властелин земных богатств. Думаю что вам не откажет.

гостья из ада
#22
Гость

Автор, почему вы создали тему? Потому что вы чем-то в этой жизни не удовлетворены. И вы полагаете, что проблема в психологии бедности, которая вам якобы присуща. А мне кажется, что искать нужно не по линии бедность-богатство.

Есть другие версии, что скажете, Автор?

Спасибо. Да, есть, конечно, и другие проблемы...долго рассказывать...

гостья из ада
#23
Д2

гостья из ада, вы лучше у себя на родине у дьявола спросите. Он - властелин земных богатств. Думаю что вам не откажет.

нееет) если я в аду, это не значит, чт я с дьяволом заодно.

Гость
#24

Автор 22,

можно не рассказывать долго, но есть смысл надолго задуматься.

Бедность, богатство... ключевое слово - деньги. Что есть деньги ( не в смысле эквивалента товара, по Марксу)? Средство, но никак не цель.

Какие у вас цели по жизни, Автор?

Гость
#25
Ya_Loshad

максимально много общаться с состоятельными людьми и стараться перенимать их образ мышления, избегать мыслей о нехватке денег, о бедности, любить деньги, ценить их, вообще программировать себя на богатство и укреплять уверенность в том, бедность вас никогда не затронет. на эту тему много литературы. у меня получилось.

Любить деньги как раз психология бедных-думая о мелких способах экономить мешаешь мозгу думать крупно зарабатывать,мыслите масштабней но в то же время дела решайте строго по логическому порядку а не сумбурно.

Магнолия
#26
rori

У меня есть подруга как раз с психологией бедности, с детства с хлеба на макароны перебивалась, в ее семье покупка школьной формы или новой пары туфлей считалось событием, одевалась всегда по рынкам и распродажам, никогда ее не баловали с сестрами а в 18 родаки указали на дверь. С тех пор получила вышку, после мытарств и малооплачиваемых работ на 10-12 тысяч устроилась в неплохую фирму, где стала получать просто отменную зарплату, плюс бонусы. И к моему удивлению, лучше одеваться или как то супер следить за собой не стала, одежду по прежнему откапывает на распродажах в комиссионных магазинах, в салоны почти не ходит, выделяет себе раз в год на эпиляцию и покупку самой дешевой бижутерии, даже в центро обувь для нее дороговатая-покупает б\ушную на сайтах типа авито.Я с нее просто валяюсь-раньше было нытью что она бедна, но теперь деньги есть а она их куда то в кубышку складывает, точно не на квартиру и машину-для нее это архидорого. Я с нее просто валяюсь, говорю хоть на др сделай себе нормальный подарок-золото, парфюм. Она-зачем мне себе дарить дорогие подарки, обойдусь. Ну вот откуда в людях такое стяжательство?

Ну я тоже перебивалась с хлеба на воду. Сейчас зарабатываю неплохо, но не вижу резона спускать деньги на шмотки и салоны. Одеваюсь демократично в Зарах, Мангах, H&M...Единственное что у меня дорогое это часы и обручальное кольцо. Обувь предпочитаю недорогую но качественную. Не какие там супер нерельные туфли за 50 000 руб. Зато я живу в нормальной квартире имею дом за городом и за рубежом. отдыхаю где захочу, не коплю на тур по полгода. просто прочитаю в интернете что там и там отель супер и посмотреть есть что. Покупаю. А ведь когда то ела то что сейчас бродячие собаки есть не станут.

Гость
#27
Д2

гостья из ада, вы лучше у себя на родине у дьявола спросите. Он - властелин земных богатств. Думаю что вам не откажет.

"Пока бедный у Бога просит, богатым черти носят")))

Гость
#28
rori

У меня есть подруга как раз с психологией бедности, с детства с хлеба на макароны перебивалась, в ее семье покупка школьной формы или новой пары туфлей считалось событием, одевалась всегда по рынкам и распродажам, никогда ее не баловали с сестрами а в 18 родаки указали на дверь. С тех пор получила вышку, после мытарств и малооплачиваемых работ на 10-12 тысяч устроилась в неплохую фирму, где стала получать просто отменную зарплату, плюс бонусы. И к моему удивлению, лучше одеваться или как то супер следить за собой не стала, одежду по прежнему откапывает на распродажах в комиссионных магазинах, в салоны почти не ходит, выделяет себе раз в год на эпиляцию и покупку самой дешевой бижутерии, даже в центро обувь для нее дороговатая-покупает б\ушную на сайтах типа авито.Я с нее просто валяюсь-раньше было нытью что она бедна, но теперь деньги есть а она их куда то в кубышку складывает, точно не на квартиру и машину-для нее это архидорого. Я с нее просто валяюсь, говорю хоть на др сделай себе нормальный подарок-золото, парфюм. Она-зачем мне себе дарить дорогие подарки, обойдусь. Ну вот откуда в людях такое стяжательство?

Я такая же, как ваша подруга... Всю жизнь страдала от нехватки финансов и очень мечтала первым делом привести себя в порядок... Но вот деньги наконец появились - а я трачу их на что угодно, кроме себя и своего гардероба. Сама не понимаю, почему так происходит. Нашёлся просто миллион целей более важных, чем внешность. Но плохой внешний вид меня очень угнетает =(((

Гость
#29
rori

У меня есть подруга как раз с психологией бедности, с детства с хлеба на макароны перебивалась, в ее семье покупка школьной формы или новой пары туфлей считалось событием, одевалась всегда по рынкам и распродажам, никогда ее не баловали с сестрами а в 18 родаки указали на дверь. С тех пор получила вышку, после мытарств и малооплачиваемых работ на 10-12 тысяч устроилась в неплохую фирму, где стала получать просто отменную зарплату, плюс бонусы. И к моему удивлению, лучше одеваться или как то супер следить за собой не стала, одежду по прежнему откапывает на распродажах в комиссионных магазинах, в салоны почти не ходит, выделяет себе раз в год на эпиляцию и покупку самой дешевой бижутерии, даже в центро обувь для нее дороговатая-покупает б\ушную на сайтах типа авито.Я с нее просто валяюсь-раньше было нытью что она бедна, но теперь деньги есть а она их куда то в кубышку складывает, точно не на квартиру и машину-для нее это архидорого. Я с нее просто валяюсь, говорю хоть на др сделай себе нормальный подарок-золото, парфюм. Она-зачем мне себе дарить дорогие подарки, обойдусь. Ну вот откуда в людях такое стяжательство?

Понятно откуда - в семье так воспитали.

Гость
#30
rori

Я же написала что квартира и машина для нее нечто недосягаемое, ремонтом и бытовухой она никогда не занималась-в ее семье банально жили десятилетиями без ремонтов и изысков, разве что брали в кредит телевизор. Заграницу она не ездит, так что смысл копить на что то другое-на похороны что ли?Это просто такой человек, мне вот интересно потому что так молодость в этих кубышках, юзанных шмотках и грязных стенах и пройдет. Кстати, больше половины населения у нас до сих пор живут таким совком и детям вдалбливают такой стиль жизни.

+100000000

Гость2
#31
rori

У меня есть подруга как раз с психологией бедности, с детства с хлеба на макароны перебивалась, в ее семье покупка школьной формы или новой пары туфлей считалось событием, одевалась всегда по рынкам и распродажам, никогда ее не баловали с сестрами а в 18 родаки указали на дверь. С тех пор получила вышку, после мытарств и малооплачиваемых работ на 10-12 тысяч устроилась в неплохую фирму, где стала получать просто отменную зарплату, плюс бонусы. И к моему удивлению, лучше одеваться или как то супер следить за собой не стала, одежду по прежнему откапывает на распродажах в комиссионных магазинах, в салоны почти не ходит, выделяет себе раз в год на эпиляцию и покупку самой дешевой бижутерии, даже в центро обувь для нее дороговатая-покупает б\ушную на сайтах типа авито.Я с нее просто валяюсь-раньше было нытью что она бедна, но теперь деньги есть а она их куда то в кубышку складывает, точно не на квартиру и машину-для нее это архидорого. Я с нее просто валяюсь, говорю хоть на др сделай себе нормальный подарок-золото, парфюм. Она-зачем мне себе дарить дорогие подарки, обойдусь. Ну вот откуда в людях такое стяжательство?

А что в вашем понимании тогда супер хорошая зарплата? если этой зарплаты даже на покупку машины не хватает

Чужой автор
#32

Ну вам, в аду,это должно быть виднее)))

(вы же гостья из ада)

Гость
#33

лично для меня первым шагом было перестать считать деньги. получала зарплату на карточку ни копейки не снимала, платила везде картой. Экономила тем, что просто не везде карту принимают и дрянь в киоске уже не купишь никакую. Примерно знала заранее что могу купить, но весь месяц никогда не считала и не планировала. то есть знаю, что шубу не куплю с зарплаты, и просто не думаю об этом. но знаю что на туфли и шмотки хватит, и покупаю когда захочется и какие захочется. без планирований, без семейных походов в магазин по выходным, без всего того в чем мы выросли в 90-х. я просто перестала каждый день думать о деньгах. а на еду по остаточному принципу, и даже если остается мизер, все равно получалось что никогда не голодала и покупала что хотела.

А когда я начинаю считать, планировать и откладывать на еду - я сразу в нищую превращаюсь, мне всегда не хватает и пр.

Гость
#34

У меня так,не могу это перебороть был кризис в определенный момент жизни.по прежнему страх что если растратить больше может не хватить на конец месяца к примеру до зарплаты.

Анонимка
#35
Луиза

А еще , богатые не приемлют для себя мысль, что можно ездить в метро, и что они сойдут с ума или опустятся ниже плинтуса, проехав в общественном транспорте. Это же будет позор на всю округу!

Это не психология богатого, а психология сноба. Богатым, по настоящему богатым людям плевать что на них майка за 2 бакса , главное что она им нравится. Или что они ездят на старой машине, или спустились в метро.

Виктория из Таиланда
#36

автор, в европе очень богатые люди и в метро ездят и на автобусе могут проехать....Главное не быть жадюгой - скупердяем из серии, что 50 руб. чаевых это ужас как дорого......

Гость
#37
Луиза

А еще , богатые не приемлют для себя мысль, что можно ездить в метро, и что они сойдут с ума или опустятся ниже плинтуса, проехав в общественном транспорте. Это же будет позор на всю округу!

О, значит я уже избавилась от психологии бедности))) Ненавижу общественный транспорт и не езжу на нем А вообще доля правды во всем этом есть, когда постоянно жалуешься нет денег, не смеешь ни о чем мечтать, типа все равно нереально, то так и получается.Мы сами ставим себе преграды и придумываем трудности. Может просто не боятся и идти по жизни, глядишь все и сложится

#38
Гость

Любить деньги как раз психология бедных-думая о мелких способах экономить мешаешь мозгу думать крупно зарабатывать,мыслите масштабней но в то же время дела решайте строго по логическому порядку а не сумбурно.

в моем посте не было ни слова о способах сэкономить. любить деньги - это совсем другое. долго объяснять, почитайте соотв. литературу.

Гость
#40

Жадность бывает патологическая, не всегда с психологией бедности связанная.

Знаю даму, жену олигарха, так она может детям купить полусгнившие фрукты (потому что дешевле!), сама видела. Это уже клиника... И, кстати, бедной ее семья не была никогда, работники торговли.

А психология бедности - это другое... Это когда человек просто не умеет, не привык, к примеру, дорого одеваться, хотя может себе позволить. Но просто не видит разницы между прадой, эскадой и каким-нибудь ноу-неймом. А цена на дорогие бренды его шокирует. И при выборе вещи руководствуется все же ценой.

Гость
#41
гостья из ада

Д2

гостья из ада, вы лучше у себя на родине у дьявола спросите. Он - властелин земных богатств. Думаю что вам не откажет.

нееет) если я в аду, это не значит, чт я с дьяволом заодно.

А с кем вы там заодно и что вы там делаете?

гостья из ада
#42
Гость

гостья из адаД2

гостья из ада, вы лучше у себя на родине у дьявола спросите. Он - властелин земных богатств. Думаю что вам не откажет.

нееет) если я в аду, это не значит, чт я с дьяволом заодно.А с кем вы там заодно и что вы там делаете?

Это просто ник :)

гостья из ада
#43
Гость

Автор 22,



можно не рассказывать долго, но есть смысл надолго задуматься.

Бедность, богатство... ключевое слово - деньги. Что есть деньги ( не в смысле эквивалента товара, по Марксу)? Средство, но никак не цель.



Какие у вас цели по жизни, Автор?

Хотелось бы с Вами связаться вне форума. Я вот подумала над Вашим вопросом, и пришла к печальному выводу, не хочу его тут озвучивать (

rori
#44
Гость2

А что в вашем понимании тогда супер хорошая зарплата? если этой зарплаты даже на покупку машины не хватает

Тогда и вам встречный вопрос-для вас принципиально каждый месяц по машине покупать? Просто для человека машина это роскошь, ей хватит 4-5 месяцев купить приличное авто(конечно не эксклюзивное феррари или бентли последней модели), а за год вообще можно купить крутую тачку, но вот экономит человек, уже привыкла что денег весчно нет, снимает квартиру невыгодно, помогает родокам, и в кубышку на похороны. Такой человек

марикас
#45

Психология богатства - это думать о том как преумножить деньги, а психология бедности - как их потратить.

Гость
#46
Ya_Loshad

максимально много общаться с состоятельными людьми и стараться перенимать их образ мышления, избегать мыслей о нехватке денег, о бедности, любить деньги, ценить их, вообще программировать себя на богатство и укреплять уверенность в том, бедность вас никогда не затронет. на эту тему много литературы. у меня получилось.

Увы, состоятельные общаются с состоятельными людьми, бедные им противны.

Надо самой развиваться.

Гость
#47

Психология бедности - экономия на спичках и туалетной бумаге.

Гость
#48

Психология бедности -когда человек уверен, чколько бы онни работал, ни учился, ни старался, а все равно будут платить гроши, все отнимут, обманут и т.д.

Примавера
#49
Луиза

А еще , богатые не приемлют для себя мысль, что можно ездить в метро, и что они сойдут с ума или опустятся ниже плинтуса, проехав в общественном транспорте. Это же будет позор на всю округу!

Луиза, хотите угадаю? Вы бедная. К сожалению, будете ей, пока в подобном ключе будете рассуждать.

Msa
#50
Гость

Психология бедности -когда человек уверен, чколько бы онни работал, ни учился, ни старался, а все равно будут платить гроши, все отнимут, обманут и т.д.

У меня до фига таких знакомых.