Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от психологии бедности?

Вопрос в теме

гостья из ада
55 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
лина
#51

в моей семье было тже самое. сколько помню мама постоянно экономила на себе и говорила что и без " этого можно прожить". как только я ушла из дома и стала сама зарабатывать все вдруг изменилось. я больше не хотела так жить. решила что все изменю. сначала поступила на планое высшее. закончила. было сложно. потом стала покупать себе качественные вещи. норковая шуба. хорошая кожанная сумка и т.д. может для когото это и пусяк. но для меня это было очень дорого. по прошествии 5 лет могу покупать все это когда хочу. главное знать что ты достойна этого. и не жалеть денег на приятные ммелочи. такие как духи и хорошее белье. не стоит сразу начинать с покупки которая реально не по карману.нужно просто себя любить!

Ocean
#52

Психология бедности (так же, как и богатства) - это определенный стиль мышления и поведения человека. Он опирается на базовые внутренние установки человека: что "правильно" и "не правильно", что "поможет жить" (или даже "выжить"), а что - нет. Эти базовые установки (жизненные принципы) человек чаще всего перенимает у своих родителей, учителей, близких друзей и у тех, кого он лично считает "серьезным авторитетом". То есть, человека можно научить быть беспромощным, не верить в себя, жить в постоянном страхе не справиться с жизненными сложностями, а потому "копить запасы" всякий раз, когда "есть немного лишнего". Именно поэтому наши бабушки до сих пор хранят в кладовках хозяйственной мыло и спички, хотя войны давно уже не было, а электричество хоть иногда и пропадает, но не критично. Внутренние установки очень сильно программируют не только ежедневное поведение человека, но и его внутреннюю мотивацию, формируют "размер его мечты", и, что важнее всего - именно эти установки определяют жизненные цели человека и его понимание смысла собственной жизни. Если жизненные цели и смысл жизни определяются человеком "слишком заниженно" (например, как в поговорке "не до жиру, быть бы живым" или "лучшее - враг хорошего"), то и все поведение человека будет нацелено на достижение именно такой цели - "мучительное выживание" вместо радостного наслаждения жизнью. Поэтому если вы действительно хотите помочь своим друзьям, засорявшим в "психологии бедности" (или хотите изменить собственную жизнь к лучшему), то начинать надо с изменения внутренних жизненных установок. А для этого сначала нужно ОСОЗНАТЬ эти негативные установки страха и неверия в себе, нужно их выявить и задать себе вопрос: когда и кто мне внушил эту точку зрения?

Ocean
#53

И действительно ли она до сих пор эффективно помогает мне радоваться жизни и быть счастливой? Попробуйте написать на листе таблицу: 1) мои установки (во что я верю) 2) когда, при каких обстоятельствах я их усвоил (а)? 3) помогает ли мне быть радостной эта установка? 4) на какую установку ее полезно было бы заменить, чтобы жизнь стала лучше? :) это будет ваш первый шаг к улучшению своей жизни. :) и после этого вам предстоит долгая, но увлекательная дорога к лучшей жизни - надо только постоянно работать над собой, и результаты принесут вам настоящую радость. Именно радость, а не просто "больше денег". Деньги - лишь инструмент для реализации своей заветной мечты, своей большой и красивой цели :) и если этой мечты и цели нет - деньги не смогут сделать вас счастливее, даже если вам их кто-то подарит. :)

222
#54

Добрый день есть свая квартир спорт кар дача ... но все равно я считаю себя супер Бедным нищим может не за грань но на пороги бедности и питаюсь доширакоми и хлебом ...

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: