Гость
Статьи
панические атаки

панические атаки

девченки,давайте поделимся опытом-как вы боретесь с паническими атаками.А кто поборол-напишите как. у меня личсно они часто бывают,я уже устала от этого.Сижу дома из-за этого.у меня они начинаются.когда я нахожусь с чужими людьми либо когда дома и кто-то сильно стучится в дверь

Иришка
59 ответов
Последний — Перейти
Кукла Па
#1

Выкиньте всё из головы! Освободитесь! Живите, дышите полной грудью! Нам все равно умирать. Не заключайте себя в клетку своими мыслями, ради Бога! Все ваши атаки только от мыслей! В каком направлении их повернете, такой и будет ваша жизнь. Делайте ТО, ЧЕГО БОИТЕСЬ. Не оглядывайтесь на чужое мнение. Ничего не бойтесь. Вы сильная, просто не знаете об этом...

Картоха
#2

Автор, у меня были страшнейшие панические атаки, вызванные сильнейшим стрессом после пластической операции (неудачной) и внезапной болезнью и смерти мамы. Меня сам терапевт направлял к психиатору, говорил чтобы я с этим не медлила а то будут плохие последствия с психикой. Но я так и не пошла никуда. Мозг-это тот же компьютер, ему постоянно нужно что то пережевывать, неважно что, будь это переживания или случайно услышанные новости. Вы учитесь или работаете? Я тогда училась днем, а это общение люди постоянно кругом а вечером ходила на курсы то есть мозг постоянно был занят. Как это ни банально займитесь приятным ходите на курсы на танцы найдите хобби, но надо чтобы то было не вязание или шитье а например изучение ин языка-мне помогло очень! извините что косноязычно пишу но надеюсь все понятно)

Картоха
#3
Кукла Па

Выкиньте всё из головы! Освободитесь! Живите, дышите полной грудью! Нам все равно умирать. Не заключайте себя в клетку своими мыслями, ради Бога! Все ваши атаки только от мыслей! В каком направлении их повернете, такой и будет ваша жизнь. Делайте ТО, ЧЕГО БОИТЕСЬ. Не оглядывайтесь на чужое мнение. Ничего не бойтесь. Вы сильная, просто не знаете об этом...

Извините но сразу видно что у вас никогда не было панических атак. Никакие дышите свободно и самовнушения здесь не действуют!!Это состояние когда сходишь с ума и копание в своих чувствах и голове не помогут, здесь ты уже не контролируешь себя!

Ёжа
#4

3, во-во! У меня не до дикой паники такой, что вообще невозможно ничем заниматься, но очень неприятно, все стиснуто, как комок в груди, не продохнуть, нервяк подколачивает, адреналин так и прет! Помогает на время включить радио и песни горланить, отвлекает. Вроде как о гадостях тех и не думаешь. Но замолчишь, выключишь - и через короткое время опять возвращается эта дрянь.

#5

прочтите андрея курпатова "средство от вегетососудистой дистонии" , там про ПА хорошо написано

#6
Ёжа

3, во-во! У меня не до дикой паники такой, что вообще невозможно ничем заниматься, но очень неприятно, все стиснуто, как комок в груди, не продохнуть, нервяк подколачивает, адреналин так и прет! Помогает на время включить радио и песни горланить, отвлекает. Вроде как о гадостях тех и не думаешь. Но замолчишь, выключишь - и через короткое время опять возвращается эта дрянь.

Да нет такой болезни на самом деле. Это в Вашей голове. Любой психотерапевт скажет лишь одно - делайте то,чего боитесь. У меня близкий человек 4 года страдал такой фигней. Не мог сесть за руль,дома оставаться не мог один. Всё прошло,как только начал идти на встречу своим страхам. Просто за неделю стал другим человеком. Удачи.

АленаЮЮ
#7

Да-да, петь и мне помогает! Как-то было очень плохо, лежу на полу и дышать не могу, думала, все, на тот свет щас отойду, тут увидела на полу под щкафом ингалятор для астматиков (сын астматик) , подползла, вздохнула, через минут 5-10 пришла в себя. но с тех пор так сильно не было.

Теперь помогает представить, что я это не я, ну вроде как роль сыграть. Очень помогает.

АленаЮЮ
#8

И все реже и реже.

тачто
#9

у меня само прошло

Гость
#10

у меня после рождения детей прошло,

Гость
#11

Рыбий жир и витамины группы В, не пройдет, но полегчает

Ёжа
#12
Byntarka

Да нет такой болезни на самом деле. Это в Вашей голове. Любой психотерапевт скажет лишь одно - делайте то,чего боитесь. У меня близкий человек 4 года страдал такой фигней. Не мог сесть за руль,дома оставаться не мог один. Всё прошло,как только начал идти на встречу своим страхам. Просто за неделю стал другим человеком. Удачи.

Да и делаю. У меня это дело принципа - что надо, так пойдешь и сделаешь, никто тебе на тарелочке не принесет, иначе будешь самым упоротым хикки! да, бывает, и нервничаю, и сердце навылет - а все равно иду и делаю! И всю жизнь так поступаю, делаю через нервяки и тревожности. Я же не отказываюсь от всех действий и не замуровываюсь в 4 стенах. Но хотелось бы делать все это спокойно, да и дома не маяться от этих гадостей всдшных.

Гость
#13

С возрастом все чаще становятся, успокоительные пью

Гость
#14

Я не боролась, само прошло. Полгода просидела дома, потом пришлось выйти на работу. Просто сказала самой себе "не реагируй". Атаки были серьезные, боялась больше всего, что накроет на людях, накрывало, но нечеловеческими усилиями виду не показывала. Просто внушила себе, что у моего мозга вот такие "игрушки", я от этого не умру, как бы мне ни казалось. Помогло. Когда начиналась ПА, внутренне усмехалась - ну-ну, пугай дальше. Где-то через год забыла про все это окончательно.

Которая
#15
Иришка

девченки,давайте поделимся опытом-как вы боретесь с паническими атаками.А кто поборол-напишите как. у меня личсно они часто бывают,я уже устала от этого.Сижу дома из-за этого.у меня они начинаются.когда я нахожусь с чужими людьми либо когда дома и кто-то сильно стучится в дверь

Автор, у меня было такое....год длилось....психолог помог совсем немного...а полностью помогли физические упражнения!я пошла в секцию карате и начала усиленно заниматься, до остервенения, несмотря на приступы сердцебиения, одышку и т.п......приходила и от усталости падала спать.....и все прошло....я уверена, что не мозговая, а именно физическая активность помогает, так как надо, чтобы мозг был отключен и ничего не переваривал....только спорт. И еще помогали долгие интенсивные пешие прогулки.

StervoZzza
#16

Ой, у меня тоже с недавнего времени началось, особенно, когда не дома и звук сирены слышу!!! Это такой п пц. Дикая стала. Но я борюсь с этим, гружу себя чем-то и отвлекаюсь. А от чего они вообще бывают? у меня со 2 сентября эта х рень

#17

При атаке помогал анаприлин пол язык.

Алена
#18

Добрый вечер всем! Чего вы вы конкретно боитесь и как проявляется эта ПА?

Гость
#19

Пожалуйста,подскажите,как вы успокаиваете сердцебиение во время сирен при войне? Может кто есть из Израиля? Я только выздоравливала после больницы,важно,чтоб сердце не ослабло снова, уже было все в порядке,но от каждой сирены взлетает сердцебиение и потом ни ходить,ничего делать не могу. На улицу уже нет сил выходить. Это за две сирены в центре страны. Как удерживать спокойный пульс при сирене? Пить много валерьянки не могу,затормаживает слишком. Может есть психологические способы? Как дышать во время сирены? Боюсь очень снова все сначала, в больницу не хочется и т.д...

Гость
#20

автор, ПА усмиряются УСИЛЕНИЕМ - усиливайте её - ну давай, сильнее, ещё давай. это сложно, но помогает. я сразу скажу, что мне не всегда это удаётся, потому-что жаааалко себя )))

дышать в пакет категорически нельзя, зато можно и нужно - вдыхать коротко, выдыхать длинно.

а на фоне чего и где вас накрывает?

Гость
#21
Гость

Пожалуйста,подскажите,как вы успокаиваете сердцебиение во время сирен при войне? Может кто есть из Израиля? Я только выздоравливала после больницы,важно,чтоб сердце не ослабло снова, уже было все в порядке,но от каждой сирены взлетает сердцебиение и потом ни ходить,ничего делать не могу. На улицу уже нет сил выходить. Это за две сирены в центре страны. Как удерживать спокойный пульс при сирене? Пить много валерьянки не могу,затормаживает слишком. Может есть психологические способы? Как дышать во время сирены? Боюсь очень снова все сначала, в больницу не хочется и т.д...

попробуйте контролировать вдох, в панике люди вдыхают дофига, а выдохнуть забывают, отсюда и разгорание паники/тахикардии и прочего

Гость
#22
Которая

Автор, у меня было такое....год длилось....психолог помог совсем немного...а полностью помогли физические упражнения!я пошла в секцию карате и начала усиленно заниматься, до остервенения, несмотря на приступы сердцебиения, одышку и т.п......приходила и от усталости падала спать.....и все прошло....я уверена, что не мозговая, а именно физическая активность помогает, так как надо, чтобы мозг был отключен и ничего не переваривал....только спорт. И еще помогали долгие интенсивные пешие прогулки.

+100000000 я этим летом на огороде пахала как гастарбайтер, и к концу лета были улучшения, только в город переехала - атас, снова начались и ПА и агора

Аля
#23

у меня были ПА как счас вспомню жуть...с пол седьмого до пол восьмого каждый день!сердце настолько бешенно колотилось таааак трясло жесть короче кто проходил через это поймет.Помню как в метро еду и понимаю что надо успеть добратся до дома иначе вообщ незнаю что делать.Мне помогло знание о ПА я перерыла кучу психиатрической лит-ры,узнала о том почему,как из-за чего(там причины у всех свои) главное понять своий глубинный страх это как в каком то ужастике если заглянешь страху в лицо то сможешь его побороть.Я лично банку пива покупала перед ПА но оно немножечко успокаивало и потом я во время ПА занималась самопсихоанализом.Важно понять что ПА бывают когда человек подсознательно видит угрозу для жизни хотя сознательно не видит ее!Необходимо выявить эту угрозу это может быть мелоч,а может и нет ,может быть результатом на перенесенную сильнейшую псих.трамву и.т.д.короче изучайте ПА.

Гость
#24

я страюсь выйти на воздух и дышать.внушаю себе,что это все в голове. плюс алкоголь

#25
Byntarka

Да нет такой болезни на самом деле. Это в Вашей голове. Любой психотерапевт скажет лишь одно - делайте то,чего боитесь. У меня близкий человек 4 года страдал такой фигней. Не мог сесть за руль,дома оставаться не мог один. Всё прошло,как только начал идти на встречу своим страхам. Просто за неделю стал другим человеком. Удачи.

а у меня от такой борьбы на нервной почве серьезно подорвалось физическое здоровье. Если бы была такая кнопка "выкл. ПА, тревожность и прочее", все бы давно так и сделали. Не так все просто.

Иришка
#26
Аля

у меня были ПА как счас вспомню жуть...с пол седьмого до пол восьмого каждый день!сердце настолько бешенно колотилось таааак трясло жесть короче кто проходил через это поймет.Помню как в метро еду и понимаю что надо успеть добратся до дома иначе вообщ незнаю что делать.Мне помогло знание о ПА я перерыла кучу психиатрической лит-ры,узнала о том почему,как из-за чего(там причины у всех свои) главное понять своий глубинный страх это как в каком то ужастике если заглянешь страху в лицо то сможешь его побороть.Я лично банку пива покупала перед ПА но оно немножечко успокаивало и потом я во время ПА занималась самопсихоанализом.Важно понять что ПА бывают когда человек подсознательно видит угрозу для жизни хотя сознательно не видит ее!Необходимо выявить эту угрозу это может быть мелоч,а может и нет ,может быть результатом на перенесенную сильнейшую псих.трамву и.т.д.короче изучайте ПА.

вы абсолютно правы-я сознательно понимаю,что угрозы нет,а подсознание говорит об обратном

Иришка
#27
Гость

автор, ПА усмиряются УСИЛЕНИЕМ - усиливайте её - ну давай, сильнее, ещё давай. это сложно, но помогает. я сразу скажу, что мне не всегда это удаётся, потому-что жаааалко себя )))

дышать в пакет категорически нельзя, зато можно и нужно - вдыхать коротко, выдыхать длинно.



а на фоне чего и где вас накрывает?

когда мне надо выходить из общественного транспорта,когда кто-то стучит в дверь и я одна,когда большое количество людей

Иришка
#28

хочу всетаки решиться сходить к психотерапевту.Подскажите-как понять хороший он специалист или нет?

Гость
#29

хорошего психотерапевта ещё поискать нужно. пока ищете, почитайте про метод парадоксальной интенции, посмотрите книги курпатова. там хорошо всё расписано. только не запускайте это всё.

Гость
#30

имею в виду, не запускайте состояние, я вот запустила (((

Саня
#31

М-дааа... Сколько клиентов в психушку, а психушек-то и не строят ((((((((

Иришка
#32

да уже запустила-мне 25л,а мучаюсь с 17лет серьезно.в это время испытала сресс и это был толчек к паникам.хотя я с детства мнительная,а тут и ПА прибавилось

Гость
#33

Автор, у меня были сильнейшие ПА в 20 лет на фоне неврастении, не могла спать вообще и выходить из дома, вызывала скорую через день, пила таблетки и в больницу пришлось ложиться на пару месяцев. Что помогло: беседа с врачом, которому я на 100% доверяла (в моем случае это был друг семьи, заведующий психиатрическим отделением крупной больницы с 20-летним стажем). Он мне спокойно рассказал, что это состояние не опасно для жизни, хотя и очень неприятное, и бояться нечего. Вам правильно пишут, что можно и нужно пытаться брать себя в руки в такие моменты - глубоко дышать, сесть и не метаться, умыться холодной водой. Я себе как мантру повторяла во время самых сильных приступов - ничего страшного, ну тахикардия, ну паника, я от этого не умру, в обморок не упаду, ничего плохого и ужасного со мной не случится, это всего на несколько минут, можно проговаривать это вслух спокойным голосом. Сразу не получалось контролировать свое состояние, но со временем приступы начали ослабевать. Потом совсем прошли, где-то через год-полтора. Это возможно, как бы плохо вы себя не чувствовали. Вы себя изначально неправильно настраиваете, негативно - что это состояние, которое невозможно контролировать, что вы бессильны - но это не так! Это не тот случай, как при приступах эпилепсии, например, когда сознание отключается полностью. А вообще, конечно, нужно пролечить основное заболевание, на фоне которого у вас возникают ПА - фобия, невроз, тревожность, птср, смотря, что у вас. Просто так, сами по себе, они не появляются.

Хлорка
#34

Меня "накрывало" несколько лет. Причину так и не знаю - просто "на ровном месте"! Смотрю ТВ, и вдруг как в яму проваливаюсь, голова - как в центрифуге, пульс 120-130, давление 240/130, дрожь по всему телу, тошнота, цвотовое восприятие менялось - все казалось каким-то фиолетово-голубым... Сначала даже диагноз поставить не могли - лечили от гипертонических кризов. Но потом попала к хорошему неврологу в обычной районной поликлинике. Полгода на фенозепаме и амитриптилине, курсами фенибут и цитофлавин, тералиджен и грандаксин. Уже три года живу нормально, вернулась к привычному ритму жизни с командировками, дальними путешествиями. Но феназепам и анаприлин на всякий случай в сумочке всегда есть :-)))

Злая
#35

Мне работа помогла снимать эти состояния. Когда я по башке получила от жизни /а в один день вскрылись все гульки мужа/, я не ушла на больничный, не залегла дома. Я дорабатывала до увольнения, и поэтому на работу ходить нужно было. И это спасло. Как чувствовала что начинаю задыхаться, а были эти приступы почти каждый час, воды, варельянки /я ее пузырьками употребляла/, на воздух.. точнее на балкон БЦ, пять минут постоять-подышать, покурить.. опять воды, опять пару таблеток, и нормально.. Запрещала себе думать даже о том, что в моей жизни твориться.. Но может быть, что та же дистония у меня данность уже лет 15, спазм сосудов я купирую сама, без таблеток.. либо крепкий чай, если давление вниз, либо глубокое дыхание ртом и опять же стакан воды, если оно подскочило.. таблетки не люблю.. А пробовала "Персен", как слону дробина, закидала в себя упаковку.. - толку ноль.. Поэтому как начинаю задыхаться /сейчас реже/ - на воздух и подышать..

Иришка
#36

Спасибо вам всем за советы!буду пробовать научиться себя контролировать

Гость
#37

мой совет, гулять, я 100 метров от дома боялась пройти, к созалению, вас рзочарую, но контролировать себя во время панических атак нельзя, так же как нельзя их предотвратить. Но нужно бывать элентарно на свезем воздухе, делать наипростейшую гимнастику и использовать контрастных душ каздый день .ВАМ ЭТО ПРИДАСТ СИЛЫ, даже если панические атаки и не уйдут. У меня была эта гадость лет 15, в очень острой форме. Сейчас пан. атаки мигут возникнуть на фоне стресса , если я дома, то я тут же ложусь в кровать ,накрываюсь одеялом и стойко перезидаю. Если я на улице, то захожу в ближайшее кафе и тихо паникую за столиком с ц пироженным, Главное не боярся, а думать, что скоро это пройдет

Лика
#38

Год панических атак. Социофобия. Антидепрессанты. Психотерпевт. Ничего не помогало. Помогло еженедельное посещение бассейна один месяц. А еще, когда на меня нападала паническая атака- я говорила ЕЙ со злостью"А ну пошла вон! Надоела".Попробуйте разозлиться на себя-) Поверьте, от этого можете себя избавить только вы сами.Удачи!!!

Гость
#39

у меня страшные ПА в транспорте,особенно в переполненном,даже зайти в автобус страшно,успокоительные не помогают.

Юлия
#40

Посоветуйте пожалуйста хорошего психотерапевта в Спб

гость
#41
Иришка

девченки,давайте поделимся опытом-как вы боретесь с паническими атаками.А кто поборол-напишите как. у меня личсно они часто бывают,я уже устала от этого.Сижу дома из-за этого.у меня они начинаются.когда я нахожусь с чужими людьми либо когда дома и кто-то сильно стучится в дверь

Подробно, здесь:

https://www.b17.ru/article/panik_atak_lechenie_fakty/

Л
#45

Дыхательная гимнастика и каждый день ,каждый.

Анна
#46

Я долго мучилась с паническими, дошло до того что из дома не выходила!!!!! все время на таблетках, ушла с работы, да и живу одна... спала с открытыми дверями и окнами, замкнулась и ни с кем не общалась.... кроме врачей и горе психологов. Но я вот не помню, где... гдето на форумах наткнулась на отзыв, который изменил мою жизнь.... там были отзывы и контакты о групповой терапии панических в клубе Паникеры. Я долго мялась, волновалась и переживала... что подумают, кто туда вообще ходит, решат что сумасшедшая!!!.... но после очередного приступа в ванной я решилась.... И от меня вам личная гарантия!!!!!! это было совсем не "как в кино" где показывают круг сидящих людей которые плачут над проблемами друг друга!! это весело, это интересно! я молчала там примерно три занятия, никто и слова не сказал!! но уже тогда я много чего узнала и применила в жизни, и уже к четвертому занятию молчать я просто не могла!! все очень располагают, классно!!! у меня после занятий всегда повышенное настроение было и появились новые классные знакомства!! вместе мы учились и узнавали чтото новое... я узнала ВСЕ о злейшем враге - панических атаках! и в итоге попрощалась с ним на легке и без лишних слов...!! я с гордостью до сих пор вспоминаю и говорю что попала в руки профессионалов !! Хоть и прошло уже 2 года, следа от панических я не заметила, и кстати живу уже не одна))))) всем советую пойти по крайней мере 1 раз чтобы убедится в моих словах!! и начать жить . прилагаю их контакты http://panikerov.net - сайт, https://vk.com/panikerovnet - вк. Огромное ВАМ спасибо Клуб Паникеры за все что ВЫ делаете!!!!
Я СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!!)))

Мила
#47

Смотриться на одном дыхании. Не знаю как другим, а мне очень помогает.

http://psy-help.ee/vebinar-panicheskie-ataki-ili-vsd-prichiny-posledstviya-lechenie/?live

Ангелина
#48

я ходила к психотерапевту, помогло аж на 3 года, устроилась на работу, была вполне успешным человеком. но на работе получила сильнейший стресс, потом больница с микроинсультом, затем ПА через год вернулось. Работу бросила, сейчас пытаюсь бороться своими силами. Точно знаю, что помогают физические упражнения до изнеможения, но сейчас мне нельзя, пороки сердца обнаружили. Помогает насмешка над своими страхами. И еще надо обязательно делать то, чего боишься (в пределах разумного, конечно) - боялась переходить дорогу - значит надо постоянно это делать, боялась маршруток - постоянно ездить! Вот как-то так. НО если это не помогает, значит пора к психотерапевту.

#49

Меня зовут Ирина. У меня были серьёзные проблемы со здоровьем, и я вылечила себя без лекарств. Никнейм - это адрес майл почты.

Валя
#49

Многие все правильно пишут, но нужно обязательно прежде всего успокоиться. Мне помог эваларовский глицин форте. Записалась на пилатес, с тренировок прям другим человеком выходишь. Поэтому попробуйте успокоиться и найти себе разрядку, все наладиться