Гость
Статьи
Чувство превосходства …

Чувство превосходства мешает мне жить

Я только недавно это осознала. Это идет красной нитью через всю мою жизнь. Казалось бы неплохое это чувство, побуждает быть лучше, стремиться к чему-то, но не все так просто. Если я чувствую, что человек рядом успешнее, богаче, обаятельнее, красивее и т.д. я начинаю чувствоватьт себя очень неуверенно, чувство соперничества меня просто разрушает и сил подтянуться не чувствую абсолютно. Всю жизнь выбирала подруг скромнее себя, менее симпатичных, от успешных красавиц избавлялась любой ценой. Дальше замужество. Разорвала отношения с подругой, когда та удачно вышла замуж, родила малыша. Решила про себя, вот когда у меня все это будет, тогда и восстановлю отношения, скажу заранее, ничего из этого не вышло, отношения остались в прошлом, хотя я вышла на тот же уровень. Мужа я выбрала самого скромного из развалившейся семьи, без какого-либо начального старта. У моей же семьи всегда доход был чуть выше среднего и поселились мы в моей (заработанной отцом) квартире. Опять же мое чувство превосходства сохранено))) Правда с мужем не ошиблась, он очень скоро взлетел прямо-таки по карьерной лестнице и опять же в кругу наших друзей и знакомых наша семья имеет пока удовлетворяющий нас стабильный доход. Дальше больше, это дети. Старшая сейчас ходит в спортивную секцию, ей не в кого быть спортивной, гены не те, но в душе моей переворот, если кого-то хвалят, а дочь отстает. Успокаиваю себя тем, что это же для дочкиного здоровья, для себя, но тут же злюсь на чужих "лучших" детей.
Вот такая я неуверенная в себе особа. Как вы справляетесь с этим, если испытываете что-то подобное?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

что-то не пойму. хотели быть лучше подруги, а мужа себе выбрали плешивенького. как понимать?

Автор
#2

Ну почему плешивенький то? Он высокий, стройный, в меру симпатичный, с массой достоинств, только без денег изначально. То есть у меня не было целью найти непременно красавца из обеспеченной семьи, моя самооценка этого бы не вынесла, а так порядок.

Мадам Грицацуева
#3

1 гость другое имела в виду. Вы больны завистью и гордыня вас одолела, а гордыня - это большой грех. Уймитесь. Хотя, если вы об этом заговорили, даже виртуально, то еще не все потеряно.

Автор
#4

я согласна, это грех, я не хочу быть такой. Но я вспоминаю об этом на секунду позже того, как меня одолели негативные чувства. А еще я вспомнила, что очень люблю отдавать ненужные мне вещи, любые, начиная от кастрюль до мебели. И очень горда собой, если могла кого-то этим порадовать. Опять же гордыня((((((

Спокуха
#5

Автор, да все люди на свете испытывают эти чувства. Так что, во-первых, не парьтесь, так как всё у вас в порядке. Я для себя так проблему решила: если кто-то - благополучней меня, я стараюсь с этим человеком подружиться и выведать, как это у него получилось, разложить по полочкам всё, чтобы самой тоже подтянуться.

Мари я
#6

Автор,вы из тех кто в плохом настроении посыпает голову пеплом и вам бы хлыст вы б себя отхлестали.Думаю,что будь вы завистливой,вышли бы замуж за денежный мешок,такие девушки не тратят время на других с юных лет.На тему красивых подруг-утрированно,может они переступали через вас ,по-этому вы решили с ними больше не связываться.Здоровые амбиции -это нормально.Отдавать вещи-не продавать и не выбросить на помойку,вы на себя наговариваете уже,думаю что вам приятно осознавать что кому то эти вещи нужны.Короче-у вас отвратительное настроение и вы общаетесь с неприятными людьми,которые хотят в вас чувство вины и собственной ничтожности взрастить-приглядитесь к ним,наверняка в них изъянов в разы больше чем в вас.

Иван
#7

Это страшная ловушка. Она в своё время сожрала семейную жизнь моей бабушки, да и вообще жизнь моей бабушки. Когда вся энергия уходила только на тупые понты перед соседями, сотрудниками. Дача, квартира, машина, всё должно быть лучшим. всё должно быть образцовым. В погоне за внешним теряется внутреннее. Лучше заботьтесь о том, какой внутренний мир ваше дочки, что она читает, о чем мечтает, к чему стремится. Почаще смотрите на звездное небо, полистайте атлас Вселенной, подумайте о том как бесконечно мироздание, какая крошечная планета Земля, какие мелкие букашки мы все, и как смешны наши мнимые достижения перед лицом неумолимой Вечности.

Мари я
#8
Иван

Это страшная ловушка. Она в своё время сожрала семейную жизнь моей бабушки, да и вообще жизнь моей бабушки. Когда вся энергия уходила только на тупые понты перед соседями, сотрудниками. Дача, квартира, машина, всё должно быть лучшим. всё должно быть образцовым. В погоне за внешним теряется внутреннее. Лучше заботьтесь о том, какой внутренний мир ваше дочки, что она читает, о чем мечтает, к чему стремится. Почаще смотрите на звездное небо, полистайте атлас Вселенной, подумайте о том как бесконечно мироздание, какая крошечная планета Земля, какие мелкие букашки мы все, и как смешны наши мнимые достижения перед лицом неумолимой Вечности.

хм...полчаса назад об этом говорила с дочкой.

Без каблуков
#9
Спокуха

Автор, да все люди на свете испытывают эти чувства.

Согласна. В большей или меньшей степени. Только вот в посте не увидела конкретной цели, не абстрактной про "превосходство", у кого-то это карьера, у кого-то семья, а у Вас выходит - соперничество. Надо что-то менять.

Кстати, у меня тоже есть склонность к гордыни, как к таковой, но что касается более благополучных людей - тут я всегда относилась спокойно, ибо моя собственная жизнь волновала меня куда больше, наверное, в силу эгоизма

digital
#10

Есть у меня одна такая "подруга", которая вечно соперничает на любую тему, хочет быть лучшей во всем, хотя и так живет в довольно хорошем положении, опять же в сравнении. Постоянно руководит ей дух соперничества. С такой общаться просто ужас, никакого удовольствия не доставляет, еще и негативит постоянно, а ты как раб вечно плетешься за ней где-то на задворках)) Не приятно общаться такими людьми... Вот скажите, часто ли у вас происходили случаи в жизни, когда вы оказывались в унизительном положении? я на своих глазах видела, как работал этот "закон" - "Кто захочет возвыситься - да унизится!". Я думаю, что в вас играет комплекс неполноценности. Поймите вы ничем не лучше других!!! Но и не хуже!!!

digital
#11

Всмысле, я к тому, что вы хороша а чем-то своем. Каждый человек гениален в чем-то своем и "выезжать" со своими достоинствами на чужих недостатках как-то подло и низко. Нужно смириться с этим и научиться более уважительно относиться к людям. У людей с развитым чувством превосходства и высокомерия, к сожалению черта уважения очень мало развита. Лучше воспитывайте в себе чувство благодарности за то, что есть именно у ВАС!!! И не сравнивайте себя с кем-то, только с собой, исключительно!!! И все у вас будет хорошо!:)

Гость
#12
Иван

Это страшная ловушка. Она в своё время сожрала семейную жизнь моей бабушки, да и вообще жизнь моей бабушки. Когда вся энергия уходила только на тупые понты перед соседями, сотрудниками. Дача, квартира, машина, всё должно быть лучшим. всё должно быть образцовым. В погоне за внешним теряется внутреннее. Лучше заботьтесь о том, какой внутренний мир ваше дочки, что она читает, о чем мечтает, к чему стремится. Почаще смотрите на звездное небо, полистайте атлас Вселенной, подумайте о том как бесконечно мироздание, какая крошечная планета Земля, какие мелкие букашки мы все, и как смешны наши мнимые достижения перед лицом неумолимой Вечности.

Мне очень понравилось сказанное.

Гость
#13

Ага-ага. Я тоже такая... была. Теперь у меня все лучше чем у всех, и мне большинство завидует.... Мне это, кстати, совсем не мешает жить.

И ваша "проблема", автор, вовсе не проблема.. Это нормально, стремиться к лучшему.. =)

#14

по-моему как раз наоборот, заниженная самооценка

Мама Стифлера
#15

Автор, мне знакомо это чувство.

Прочтите книгу "Как победить своих драконов" - она вам поможет, обещаю, книга по психологии.

Там описываются "драконы", которые мешают нам жить, их немного, каждому посвящен большой раздел книги. если лень читать всю книгу - прочтите про "Дракон высокомерия" - это конкретно про вас случай!

Удачи!

Мама Стифлера
#16

Автора не помню, наберите в Яндексе - прям с компа почитайте.

Путин
#17

МНЕ ТОЖЕ))

Автор
#18

Ок, спасибо. Да мне это конкретно мешает жить, и если на себе я пока успокоилась, теперь мои амбиции перекинулись на детей, это еще хуже.

...
#19

[quote="digital "]Каждый человек гениален в чем-то своем и "выезжать" со своими достоинствами на чужих недостатках как-то подло и низко. Нужно смириться с этим и научиться более уважительно относиться к людям. У людей с развитым чувством превосходства и высокомерия, к сожалению черта уважения очень мало развита.

Не знаю, верно ли, но у меня немного другое видение Вашей проблемы. Я такая же. Долго думала в чем дело, потом поняла, что еще в детстве от меня много требовали, ждали - если я не была лучшей, я была уверена, что мама меня перестанет любить, что ей нужен другой ребенок, более талантливый, способный.. (Конечно, это не ее вина, просто мне так казалось тогда) Так и сейчас, уже став взрослой, пытаюсь заслужить чье-то признание личными достижениями, а если не получается - хотя бы помогаю другим, как Вы. И если подумать, то Ваш брак тоже исходит из этой логики - Вы хотели сохранить не чувство превосходства, а получить гарантию того, что человек будет Вам благодарен, что Вы станете для него лучшей. Вы как бы пытаетесь отдать людям часть той любви (или внимания или чего-то другого), которой Вам не хватало. А насчет "зависти" - я думаю, что это просто "ревность", т.е. если люди в чем-то лучше, то и окружающие их "любят" больше, а Вы на их фоне теряетесь.Но проблема в том, что признание и любовь надо не "покупать" добрыми делами, а заслуживать самой. Научитесь любить и принимать себя со всеми недостатками, не ждите чьей-то оценки и одобрения.

Автор
#20

Думаю, я пытаюсь купить добрыми делами, не надеясь, что меня могут любитьт и такой какая я есть. Не зависть, а ревность, это в точку, думаю над этим.

ааа
#21

Почитайте "Замок Броуди" Арчибальда Кронина. И поймете, чем чревата ваша черта характера.

ааа
#22
...

Каждый человек гениален в чем-то своем и "выезжать" со своими достоинствами на чужих недостатках как-то подло и низко. Нужно смириться с этим и научиться более уважительно относиться к людям. У людей с развитым чувством превосходства и высокомерия, к сожалению черта уважения очень мало развита.



Не знаю, верно ли, но у меня немного другое видение Вашей проблемы. Я такая же. Долго думала в чем дело, потом поняла, что еще в детстве от меня много требовали, ждали - если я не была лучшей, я была уверена, что мама меня перестанет любить, что ей нужен другой ребенок, более талантливый, способный.. (Конечно, это не ее вина, просто мне так казалось тогда) Так и сейчас, уже став взрослой, пытаюсь заслужить чье-то признание личными достижениями, а если не получается - хотя бы помогаю другим, как Вы. И если подумать, то Ваш брак тоже исходит из этой логики - Вы хотели сохранить не чувство превосходства, а получить гарантию того, что человек будет Вам благодарен, что Вы станете для него лучшей. Вы как бы пытаетесь отдать людям часть той любви (или внимания или чего-то другого), которой Вам не хватало. А насчет "зависти" - я думаю, что это просто "ревность", т.е. если люди в чем-то лучше, то и окружающие их "любят" больше, а Вы на их фоне теряетесь.Но проблема в том, что признание и любовь надо не "покупать" добрыми делами, а заслуживать самой. Научитесь любить и принимать себя со всеми недостатками, не ждите чьей-то оценки и одобрения.

хороший ответ, спасибо

Автор
#23

Я читала, ну уж у меня таких катастрофических масштабов нет, как у героя

ааа
#24
Автор

Я читала, ну уж у меня таких катастрофических масштабов нет, как у героя

ну это как вариант, если тормоза не включать)) а вообще, самый адекватный пост 19. И очень похоже на правду.

Кет
#25

Автор,у вас конечно гордыня. Но и чувствуется неуверенность в себе. Вы как то униженно видимо себя чувствуете,раз постоянно пытаетесь возвысится как бы над другими.

с надеждой на лучшее
#28

Меня тоже гордыня изводит. Причем корень ее я вижу однозначно в том, что с детства мне говорили, что я должна быть лучшей во всем. Я так и была лучшей пока школу не закончила и не поступила в универ. Тут меня судьба начала "осаживать". Начались проблемы, которые не давали отдаваться учебе на все 100%, и я начала сдавать позиции. Сначала это было большим ударом по самолюбию, потом привыкла. А вообще есть и плюсы в этом качестве - в семейной жизни стараюсь быть хорошей женой во всех отношениях и это дает свои плоды. Хорошо, что вы, автор, осознаете свою проблему, значит вы на пути к выздоровлению :-), мне кажется.

Мари я
#29

28-вам повезло с мужем,по-этому вы состоялись как женщина).а если б не повезло-вы бы преуспели в профессии.слово "гордыня" здесь неумстно,я бы это назвала "стремление к счастливой,стабильной и качественной жизни".

Мадам Грицацуева
#30
Гость

Охо! А ты, типа, ангел!

Я знаю одно слово Божье: "Не войдет в Рай никто, кто имеет гордыню величиной хоть с зерно". А второе для этой психопатки "Не войдете в Рай, пока не уверуете по настоящему, а не уверуете по настоящему, пока не полюбите друг друга". Автор, Ваше желание похвально измениться, просто меньше обращайте внимание на других. "Завидовать в этом мире следует лишь тому, кто расходовал из своего богатства на благо". Ум тоже хорошо, но гордыня-от дьявола, потому что годыня и зависть к Адаму явились причиной проклятия дьявола. Хотите идти по его стопам?

Очень правильно замечено! Умница!

Саша
#31
Мадам Грицацуева

ГостьОхо! А ты, типа, ангел!

Я знаю одно слово Божье: "Не войдет в Рай никто, кто имеет гордыню величиной хоть с зерно". А второе для этой психопатки "Не войдете в Рай, пока не уверуете по настоящему, а не уверуете по настоящему, пока не полюбите друг друга". Автор, Ваше желание похвально измениться, просто меньше обращайте внимание на других. "Завидовать в этом мире следует лишь тому, кто расходовал из своего богатства на благо". Ум тоже хорошо, но гордыня-от дьявола, потому что годыня и зависть к Адаму явились причиной проклятия дьявола. Хотите идти по его стопам?Очень правильно замечено! Умница!

да кому нужен этот рай? как будто vip клуб какой-то.и пустят туда того, кто будет тупо лизать ж. жирным наглым попАм. убивая в себе естественные чувтсва и потребности. так противно от вас. включите мозг уже.

Саша
#32

а по теме, автор, я точно такая. будто бы с меня писали.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: