Гость
Статьи
Для других- всё, для …

Для других- всё, для себя- ничего.

Дожив до 36 лет, поняла, что у меня низкая самооценка. Я всегда на вторых ролях, сама ничего в жизни не добилась, добилась неплохого положения на работе и в обществе только за счёт того, что хотела помогать другим.
Прозрение настигло неожиданно).
Я состою в одной компании по продаже косметики, сетевой маркетинг. (Название писать нет смысла, они все по одному принципу работают). 5 лет я ходила на различные семинары и тренинги, и за это время не подписала под себя ни одного человека. Когда наш директор решила участвовать в конкурсе, она попросила найти 5 человек и подписать под неё, я проявила чудеса изобретательности и даже наплевала на некоторые свои принципы, результаты есть.
Ещё пример- приличную одежду я стала покупать только когда ребёнок в школу пошёл, чтобы не позорить его своим видом на школьных собраниях.
Ещё пример- не покупаю себе золотые украшения, а покупаю бижутерию с 16-каратным золотым напылением. Это ровно в 2 раза дешевле, и дизайн оригинальнее, чем у золотых вещей, но всё же! Их даже в ломбарде не заложишь.
Ходила в пуховике, которому 3 года, он стиранный- перестиранный, потому что светлый и простыла, сейчас хочу поехать посмотреть цены на дублёнки и ловлю себя на мысли- надо что-то подешевле найти. Это наверное стало последней каплей, поэтому я решила написать сюда.
Наверное у меня какой-то критический момент наступил в жизни, и я задумалась над своим поведением. В психологов я после некоторых случаев мало верю, а вот в глас народа и коллективный разум верю.
Пожалуйста, если кто-то сумел вырваться из этого состояния, дайте какие-то советы, наводки, что вам помогло? Или это судьба- всегда быть на вторых ролях и довольствоваться малым в ущерб себе? Спасибо.

автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Та же история

Я словила себя на том, что пытаюсь понравиться абсолютно всем людям. Потом поняла, что благодарности нет за мою помощь нет. И людей, которые бросаются на амбразуру и помогают мне или хотя бы пытаются сделать мне приятное в моей жизни единицы.

Другими словами, я не тем отдавала. Нужно сосредоточиться на себе и близких.

И еще. Какие у вас родители? Много от вас ожидали?

Гость
#3

Надо наоборот, плевать, кто что там про тебя думает, мне вообще все по барабану, кроме близких людей. Не думаю, что ваше состояние исправимо. Это воспитание, ребенку с детства нужно прививать самоуважение и уважать его, а не тыркать, чтобы вот такие зависимые от чужого мнения люди не вырастали. Постарайтесь убедить себя, что вы - самый важный человек в вашей жизни. По сути так и есть. Даже мужья, родители, дети - это другие люди, у них все равно своя жизнь, свои чувства, свое восприятие и своя судьба, вы не должны жертвовать своими чувствами, восприятием и судьбой ради их удовольствия. Вам выпал редкий шанс - жить, а в тратите его на всякий маразм. Сосредоточьтесь на себе, своих интересах. Я не говорю, что надо стать эгоистичной с*кой, просто в приоритете всегда должны быть вы, небольшой перевес должен быть всегда в вашу сторону. Безусловно, надо уважать людей, но себя всегда немножечко больше (главное не путать самоуважение с самодурством, самокритика тоже должна быть, это неотъемлемая часть развитой личности).

Гость
#4

Автор, у меня то же самое, просто до маразма доходит... Дарили на работе всем сотрудницам подарочные сертификаты в магазин косметики. Так я его другу отдала, потому что он ныл, что нужно срочно сделать подарок его девушке, а у него нет денег. Потом на работе туалетную воду хорошую дарили в другой раз - я отдала её мужу, чтоб он матери своей от нас подарил, хотя я её терпеть не могу. Ну и с одеждой то же - покупаю новую, только после того, как начальница замечание сделает или муж сам в магазин затащит, на меня примерит и под мой бурный протест купит... Не понимаю, что это со мной такое =(((

Ханна
#5

а мне кажется, что все у вас в порядке. Более того,ваша порядочность приносит вам дивиденды, что в наше время граничит с фантастикой). Ведь вы сами написали "добилась неплохого положения в обществе за счет того,что помогала другим". Не покупаете вы себе не потомв что себя не любите и не цените, а потому что у вас со средствами особо,наверное,не разбежишься. Было б больше денег-было б больше и желания себя баловать. Про золото... а зачем? Так вы можете иметь много и разно) Пуховик...Ну поедьте и вложитесь в хорошую дубленку. Не страшно. Кстати,найти дубленку подешевле разумное и понятное желание.

Анири
#6

я таких людей в жизни не встречала,честно! как так можно жить?!

Ханна
#7

Вся философия буддистская направлена на " Имей меньше желаний". А тут уже готовые мудрецы). Ведь если мало желаний,то и малым будешь доволен. И гонки нет, и разочарований мало. И зависти.

Гость
#8

А у меня мама такая. покупаю ей дорогую косметику, она ей не пользуется, всё на полочках стоит нетронутое, а сама пользуется всякими "чистыми линиями" и "бабушками агафьями". Или даю ей деньги на одежду, говорю иди купи себе что-нибудь хорошее (денег даю прилично), так она их истратит на еду или какую-нибудь технику для дома, которая ей не нужна или ещё на какую-нибудь ерунду((((

Один раз решила купить ей сумку сама, хорошую кожаную сумку, открыла ей страницу на сайте интернет-магазина, из многочисленного ассортимента она выбрала чуть ли не самую дешевую и паршивую. вот что делать, я уже не знаю. Самой ей что-то покупать на свой вкус бесполезно, она этим не пользуется, хотя вещи дорогие и качественные, не ширпотреб. Скоро у нее ДР, хочу купить ей серьги с бриллиантами, но очень боюсь и почти уверена, что они так ни разу и не будут надеты. Но вот парадокс! то, что ей дарят другие - всё на ней! а дарят в большинстве случаев xерню всякую, а те хорошие вещи, которые я дарю, она носить не хочет.

#9

Автор, мы не в Совке - живи как хошь и для себя. Хрю.

И я с вами!
#10
Гость

Автор, у меня то же самое, просто до маразма доходит... Дарили на работе всем сотрудницам подарочные сертификаты в магазин косметики. Так я его другу отдала, потому что он ныл, что нужно срочно сделать подарок его девушке, а у него нет денег. Потом на работе туалетную воду хорошую дарили в другой раз - я отдала её мужу, чтоб он матери своей от нас подарил, хотя я её терпеть не могу. Ну и с одеждой то же - покупаю новую, только после того, как начальница замечание сделает или муж сам в магазин затащит, на меня примерит и под мой бурный протест купит... Не понимаю, что это со мной такое =(((

Я тоже такая) на работе дарили сертификат, я купила на него подарок сестре. Себе не могу что-то дорогое купить, пусть даже не на свои деньги, а на подаренный сертификат!

Ольга1000
#11

У меня мама такая была, когда я маленькая была. Никогда не красилась, прическа - безжизненная химия, одежда - балахоны. А мне так хотелось, чтобы у мамы была куча косметики, туфли на каблуке. Еще тогда я поняла, что мама просто не считает что нужно хорошо выглядеть, а как же я??? мои одноклассники до 11 класса думали, что это моя бабушка...Потом я выросла, стала зарабатывать, хорошо одеваться.... и мама вдруг стала за собой следить, кофточки всякие покупать нормальные, остригла химию, сделала стрижку с челкой, духи стала покупать, помады. А недавно я купила себе шубу, так мама такая: эх, я бы тоже себе купила дорогую норковую шубу... у меня челюсть отпала, мне и в голову не приходило, что у мамы могут быть такие мысли, я ж привыкла, что ей на себя всегда плевать... Думаю автор, вашу дочь ждет такая же судьба, нет ничего хуже чем идти рядом с замызганной неухоженной мамашей

#12

Отдавать всю себя ради других? Жизнь дана только один раз и надо прожить ее так, чтобы было что вспомнить. А вы прям какое то жертвоприношение ради других делаете.

Гость
#13

Автор я себе ничего дорогого не покупаю. И никогда не думала что это проблема. У меня было нищее детство и юность. Только к 25 годам я стала одеваться не как чушка. Щас я могу позволить себе купить шубу за 150 тыщ но я никогда этого не сделаю. потому что тратить деньги на тряпки и косметику это бабий бред. и золота никогда не носила. ношу молодежную одежду и пуховик за 10.000 т. потому что это удобно и практично. И вам желаю поехать и купить удобную практичную вещь. Дубленка имхо холодно дорого и чистить надо все время.

удачи вам

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: