Гость
Статьи
Чувствую вину,что у …

Чувствую вину,что у матери все плохо,а помочь не могу!

У матери не ладится жизнь совсем... ни личная,ни в финансовом плане,и здоровье начинает сдавать!
Я недавно замуж вышла,муж не плохо зарабатывает, я так себе! но у нас долгов много! он квартиру в наследство получил! но она была в ужасном состоянии,там алкаши раньше жили,капитальный ремонт пришлось делать и долг за коммунальные услуги за 10 лет оплатить!Взяли кредит! короче особо денег свободных нет,что б матери давать,хотя она и не просит конечно! Но меня совесть мучает! маму жалко!
вот недавно у нее телефон поломался,ходила месяц без телефона! все говорила,что вот на выходных куплю,вот подсобираю! короче дала я ей денег,она правда не хотела брать...
В общем не знаю как быть.... у кого-то такое бывает?как вы с этим боретесь?

Герцогиня
21 ответ
Последний — Перейти
#1

Троль?)

#2

А что с ней не так,с голоду не померает,ну и да ладно...

Герцогиня
#3
Tmaaticho

А что с ней не так,с голоду не померает,ну и да ладно...

не помирает,но на еде экономит! еще не хватало,что б помирала

Софья
#4

приглашай её к себе на обеды, давай продукты с собой.

Меликва
#5

Телефон-то можно было маме купить недорогой. Вы избегаете проблем, а не решаете их.

#6
Меликва

Телефон-то можно было маме купить недорогой. Вы избегаете проблем, а не решаете их.

А они вообще есть эти проблема?!

#7

Я их в этой истории не увидел

Гость
#8

Не знаю,автор,Тут так часто про мам цинично пишут...Я маму свою очень люблю.И тоже много не получаю.Но у нее вообще одна пенсия.Я и продуктами и деньгами помогаю постоянно.Мне 38,если что,уже.Всю жизнь ей помогаю.Если вы маму любите,то чувство вины будет всю жизнь у вас.Вы от него не избаветесь.Это самый близкий вам человек.Помогайте,чем можете и меньше рефлексируйте.

Гость
#9
Tmaaticho

Я их в этой истории не увидел

Правильно в народе говорят:вырастить сына-это как отапливать улицу....

сочный сладкий спелый арбуз
#10

главное от вас сейчас это внимание!Дарите ей хорошее настроение,делайте ей какие-нибудь подарки, не обязательно дорогие!)) Сходите куда-нибудь с ней.. Финансово вы ей не поможете.. Добро,внимание и забота может отвлечь её.

Гость
#11

У Вас как-то проблем слишком много, автор. Здесь мама, рядом подруга... Вы уж как то определитесь...

Гость
#12

и что? не надо денег, взяла и привезла набор продуктовый, увидела, что шампуня нет - пошла купила шампунь, мыло, гели, чистящие для дома, да хоть туалетной бумаги месячный запас, приезжай хоть раз в неделю, звони пару/тройку раз в неделю. я своей дарю вещи, которые она себе сама не купит - хорошее нижнее бельё, косметику, абонементы в салоны красоты, домашнюю одежду. другое дело. если ты не хочешь... но считаешь себя обязанной

Гость
#13

Для меня нет ничего страшнее в жизни,чем слезы моей матери.Уж на продукты то можно помогать 2-3 тыс в месяц.Неужели сами так плохо живете?Я только узнаю,что моей что-то нужно-несусь купить и привезти.Но моя мама никогда сама не попросит и чтобы она приняла-еще просить ее надо.Деньги вообще не берет,поэтому покупаю продукты,перевожу на карточку суммы иногда

Гость
#14
Гость

и что? не надо денег, взяла и привезла набор продуктовый, увидела, что шампуня нет - пошла купила шампунь, мыло, гели, чистящие для дома, да хоть туалетной бумаги месячный запас, приезжай хоть раз в неделю, звони пару/тройку раз в неделю. я своей дарю вещи, которые она себе сама не купит - хорошее нижнее бельё, косметику, абонементы в салоны красоты, домашнюю одежду. другое дело. если ты не хочешь... но считаешь себя обязанной

согласна полностью.Я дарю вещи,которые она сама себе не позволит.Не чувствую себя обязанной это делать,но сердце сжимается даже при мысли,что мама экономит на всем.

Гость
#15

Автор, я вас понимаю. Сейчас у моей мамы с деньгами все нормально, 15 тысяч ей хватает, даже умудряется в дом покупать что-то. Но скоро ей на пенсию, и пенсия будет всего лишь 5 тысяч, несмотря на 2 в/о и большой стаж работы.

А у нас с мужем все средства уходят на аренду квартиры и на ипотечные выплаты. И на ремонт в будущей квартире надо копить, мы купили с черновой отделкой.

Мы и родить пока не можем из-за нехватки средств. Надо сначала вылечить мои болячки, а на это денег нет.

И к маме даже приехать в любое время не могу, т.к. мы живем в разных городах. А скоро, возможно, и в разных странах окажемся.

Пока помогаем по мелочи и нечасто - например, тостер подарили, холодильник.

Герцогиня
#16

Просто мать на съемной квартире живет,своего жилья у нас нет,а я у мужа! Мне жалко,что она по углам тыняется, но в однушку мужа я ее забрать не могу, сами понимаете....

Мы с мужем обживаемся с нуля,нужно все-все покупать: подушки,стаканы,розетки...Мы хоть и не плохо заработываем,но всего сразу не купишь, быт.технику в кредит взяли,вот и получается 2 кредита, и потихоньку мебель покупаем в квартиру... короче особо денег свободных нет!

вот и получается,что я диваны покупаю,а мать по чужим углам мотается,копейки считает.... мне стыдно,жалко ее,но с другой стороны я ж не могу без обеденного стола жить,или без шкафа... или могу..... вот меня и мучает совесть

Герцогиня
#17
Гость

У Вас как-то проблем слишком много, автор. Здесь мама, рядом подруга... Вы уж как то определитесь...

а что тут определятся? обе ситуации из моей жизни... оба вопроса меня волнуют, хочу мнения других выслушать...

Герцогиня
#18
Гость

согласна полностью.Я дарю вещи,которые она сама себе не позволит.Не чувствую себя обязанной это делать,но сердце сжимается даже при мысли,что мама экономит на всем.

Вот и я так! она у меня еще молодая! еще не на пенсии! вот балую ее женскими штучками,которые она не может позволить себе,но как женщине они необходимы: крема,духи... что б как-то ее жизнь расскрасить! она то не голодает,но каждую копейку считает! мне жалко ее,что живет плохо, а я лучше,сердце сжимается,что особо жизнь ее улучшить не могу(((

когда она на пенсии будет,то конечно в семейном бюджете появится обязательная статья расходов- энная сумма денег для мамы ежемесячно!

Гость
#20
Герцогиня

Гость

согласна полностью.Я дарю вещи,которые она сама себе не позволит.Не чувствую себя обязанной это делать,но сердце сжимается даже при мысли,что мама экономит на всем.

Вот и я так! она у меня еще молодая! еще не на пенсии! вот балую ее женскими штучками,которые она не может позволить себе,но как женщине они необходимы: крема,духи... что б как-то ее жизнь расскрасить! она то не голодает,но каждую копейку считает! мне жалко ее,что живет плохо, а я лучше,сердце сжимается,что особо жизнь ее улучшить не могу((( когда она на пенсии будет,то конечно в семейном бюджете появится обязательная статья расходов- энная сумма денег для мамы ежемесячно!

Автор, маме помогать нужно по мере возможности, но истязать себя за то, что вы живете или будете жить лучше, чем она НЕЛЬЗЯ! Запомните одно, каждый человек бывает молодым, бывает полным сил, у каждого человека есть свои собственные мозги, руки и ноги. И каждый сам обязан построить свою жизнь. Если у кого-то по какой-либо причине это не получилось или получилось плохо, то в этом не виноваты окружающие и тем более дети. У вашей мамы в течении жизни не раз вставал вопрос о выборе пути, рыботы, места жительства и т.п., как и у всех остальных. Значит она делала не верный выбор. Просто чтобы чего-то достичь ВСЕГДА нужно прыгнуть выше своей головы, выйти из "зоны комфорта", а это трудно...

#21

У меня родители оба пенсионеры, мама работает в магазине у родной сестры, может позволить себе купить, что захочет еще и нам помогает когда обращаемся, а мы конечно же всегда подарки к праздникам, день рождения, новый год.

Гость
#22
Это я я я

У меня родители оба пенсионеры, мама работает в магазине у родной сестры, может позволить себе купить, что захочет еще и нам помогает когда обращаемся, а мы конечно же всегда подарки к праздникам, день рождения, новый год.

и к чему ты это настрочила? похвастаться?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: