Гость
Статьи
Психология бедности

Психология бедности

Мои родители на заре своего брака жили в большой бедности. Папа из обеспеченной семьи, мама - из очень малоимущей и неблагополучной. Родителям никто не помогал (мамины родители рано умерли, папины не одобрили брак), соответственно они жили очень скромно. И до сих пор любят рассказывать истории из своей юнсоти, как они были бедны "как церковные мыши" и экономили каждую копейку.
С тех пор многое изменилось. Папа стал очень прилично зарабатывать, у нас большая квартира в центре Москвы, несколько машин, мы с братьями учились в лучших вузах Москвы, много путешествуем, есть большой загородный дом и тд.
Папа стал хорошо одеваться (ему по работе надо много времени с людьми проводить), привык хорошо питаться, летать бизнес классом и тд. В общем, очень приятный ухоженный мужчина.
Мама так и не вышла на работу. Сидит весь день дома. Располнела жутко. Но что самое главное - она все время подчеркивает, что мы до сих пор должны экономить. Я тоже уже жена и хозяйка молодая, я знаю, что такое экономить, но у мамы доходит до абсурда. Она не кормит отца, а если и кормит, то только дешевыми полуфабрикатами, одевается на рынке, считает вещи за 1200р дорогими, не ухаживает за собой,заказывает вещи по каталогам, чтобы сэкономить "деньги и время". Как будто ей наслаждение доставляет вот эта жертвенность.
Как убедить ее выйти из этого состояния?? Она же женщина, всем нам будет только приятно, если она начнет следить за собой, покупать достойные вещи, готовить из качественной еды. Папа не говорит ей ничего, но представляю, как ему неприятно.. А до мамы не достучаться..

Диана
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

для бедных людей даже 150 рублей за майку - дорого. это для моей мамы. мы бедны были почти всегда, я теперь стала тоже работать, для меня 150 не деньги, хотя я всего лишь официантка пока

Гость
#2

Оставьте человека в покое. В таком возрасте уже не переделать.

На месте папы я бы не ела дешевые продукты. Может мама догадается, что выбрасывать - это еще меньшая экономия

Гость
#3

папа привык хорошо питаться

Она не кормит отца, а если и кормит, то только дешевыми полуфабрикатами

тут у вас не очень складно

Гость
#4

слабо верится в эту тему.

Гость
#5

Может мама и права. Летал бы папа бизнес-классом, если б ел одни лобстеры в шампанском? А мама, кста, каким классом летает?

Может, у нее депрессия? В центре Москвы неважно с экологией.

чувак
#6
Гость

папа привык хорошо питаться

Она не кормит отца, а если и кормит, то только дешевыми полуфабрикатами

тут у вас не очень складно

вилать,папа питается не дома

Гость
#7
чувак

видать, папа питается не дома

у любовницы. или двух

Мадам Грицацуева
#8

Да не трогайте вы маму! Человека в таком возрасте не переубедишь, только еще больше усугубите ситуацию. Пусть себе экономит- ну такое хобби у неё.

Гость
#9
Диана

Как убедить ее выйти из этого состояния?? Она же женщина, всем нам будет только приятно, если она начнет следить за собой, покупать достойные вещи, готовить из качественной еды. Папа не говорит ей ничего, но представляю, как ему неприятно.. А до мамы не достучаться..

Автор, ваша мама из неблагополучной бедной семьи... она неграмотна и духовно неразвита, ничего вы не поменяете.

Гость
#10

Может, напишете заявку на Модный приговор? Там часто бывают такие женщины, им помогают.

Карина
#11

Я знаю такую семью - муж одет с иголочки, очень холеный, хорошо пахнет, хорошо зарабатывает, ездит на хорошем авто, жена - не работает, в одних и тех же брюках несколько лет, полная, никуда не ходит, ничего себе не покупает, только если вещь износилась идет и берет новую такую же почти, один большой плюс у нее есть - хорошо готовит и всегда разное, т.е. готовит минимум 3 раза в день. Живут лет 20 уже.

magic
#12
Гость

слабо верится в эту тему.

мне вообще слабо вериться во множетство тем. тут половина жестокие разводки. не может же быть столько неуверенных в себе чмошниц

Питер
#13

И как ваш папа до сих пор не развелся с мамой.

Гость
#14
Питер

И как ваш папа до сих пор не развелся с мамой.

соместная собственность, нежелание вновь женится на любовнице, жена существует в параллельной реальности и не мешает.

Гость
#15

Родители не отдыхают вместе? Если отдыхают - то как на отдыхе питаются и тратят деньги? и как мама в дешевом тряпье смотрится рядом с холеным папой? Или у них уже нет общей жизни? тогда дайте каждому жить по-своему. А если все нормально - ну неужели папа не может взять на себя еженедельную покупку продуктов в хорошем магазине и ставить маму перед фактом - готовь из хорошего, это наше здоровье! В общем - не верится в Вашу писанину

гЫыы
#16

А сколько лет - маме? Не прилично конечно, но это очень важно. Есть несколько вариантов: 1. Такое поведение может быть обозначено как невротическое расстройство. Если она всю жизнь так жила, то это может быть далекие воспоминания с детства. С этим вариантом сомневаюсь, т.к. шло бы или отрицание, или другой защитный механизм. Но тут очень сложно сказать. Мало информации. 2 вариант - если она в возрасте, где начинается кризис среднего возраста, то это уже скорее всего. Она видит, что муж ее начал хорошо зарабатывать, вы тоже хорошо живете. А она видит это. И думаю, она может понимать, что она сама, так никогда не сможет, и поэтому боиться. Боиться идти вперед. Ведь страх перед возможным риском провала сильнее, чем просто боязьнь чего-то нового. Поэтому она предпочитает стабильность и не пробует жить как вы. Как помочь? Начинайте совсем с малого. Она должна видеть, что эта жизнь добрая, которая примет ее. Постепенно пусть привыкает есть хорошую еду и т.д.

Мое имя
#17

Автор, ваши родители - взрослые люди. Если их все устраивает, то не суйтесь вы в их жизнь. Всем будет легче, и вам в первую очередь.

1
#19

Это не лечится, это уже сидит у человека внутри, на психологическом уровне и очень сложно человеку, прожившему все детство и молодость в бедности, вдруг начать жить иначе, с психологией "богатого" человека.. даже если на счету в банке будут миллионы, человек не поймет, как можно купить майку за 500 рублей, если похожую, но худшего качества, можно найти за 100.. и не важно, что он может позволить себе и ту, что подороже.. хотя насчет еды- это конечно абсурд уже.. если есть возможность хорошо питаться, то зачем есть всякую дрянь вместо этого

1
#20

у меня, кстати, есть такая знакомая.. сидит тоже дома, ребенку 10 лет, муж зарабатывает очень хорошо, а они ни на что не тратятся. Ребенку не купят печеньку лишнюю, игрушку, если что-то и покупают- то самое дешевое! Многое им отдают.. они привыкли, что раньше сладости и игрушки покупались изредка т.к. денег не было, до сих пор экономят.. хотя по мне они не экономные, а жадные. Еду, кстати, тоже не покупают дорогую.. кушают супы и каши, а остальное- для них дорого

офисный ловелас
#21
1

у меня, кстати, есть такая знакомая.. сидит тоже дома, ребенку 10 лет, муж зарабатывает очень хорошо, а они ни на что не тратятся. Ребенку не купят печеньку лишнюю, игрушку, если что-то и покупают- то самое дешевое! Многое им отдают.. они привыкли, что раньше сладости и игрушки покупались изредка т.к. денег не было, до сих пор экономят.. хотя по мне они не экономные, а жадные. Еду, кстати, тоже не покупают дорогую.. кушают супы и каши, а остальное- для них дорого

Да они просто нормально живут , а не с психологией потребления. У коро все в психплане в порядке , тот интересуется духовным а не материальным )

Гость
#22

человек быстро привыкает к хорошему, к деньгам -есили ему дать такое право. может папа "не поощряет" расточительство? на маме экономит? купил бы ей сам дорогие вещи, абонимент в бассейн, мяса много хорошего в морозилку закинул бы? ездил бы с мамой вместе за продуктами в выходной?

короче не верю я в ситуацию. папа походу жмот. а дочь предатель.)

Гость
#23

у моей мамы была психология "заштопанного халата". вот жалко ей хорошую одежду по дому носить. Так я купила ей красивый халатик модный и пришла ОБМЕНЯТЬ на старый. как думаете, согласилась? )

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: