Гость
Статьи
помог ли вам психолог

помог ли вам психолог

Скажите кому действительно помог поход к психологу? Я имею ввиду не временно снять стресс, который так и так сам пройдёт со временем (всё проходит), а именно изменить какие то сложные ситуации в жизни к лучшему. Только психологи я понимаю что это ваш хлеб и поэтому вы сами щас дружно скажете что это очень полезно, но хотелось бы не вас услышать а тех кто к вам ходил.

Alinka
126 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Один поход ничего не меняет. Человеку психолог поможет, только если сам человек дозрел до того, чтоб менять ситуацию. Психолог ничего не делает за клиента и не дает советов, он просто прорабатывает, вынимает наружу проблемы, помогает посмотреть на них с разных сторон, стимулирует к анализу, к более четкому пониманию клиентом его чувств, эмоций, желаний и так же чувств, эмоций и желаний важных для клиента людей. Вам как бы помогают разложить вашу проблему перед собой на составляющие части, подталкивают думать. Чтоб клиент смог найти в себе ресурс справиться с ситуацией, изменить ее или поменять к ней отношение. Все равно вы сами всю работу проделываете, вас просто ведут, контролируют и сталкивают с обстоятельствами. Если в общем, то так. Ждать, что за вас что-то решат или предложат выход не верное понимание работы психолога.

Гость
#2
Гость

Один поход ничего не меняет. Человеку психолог поможет, только если сам человек дозрел до того, чтоб менять ситуацию. Психолог ничего не делает за клиента и не дает советов, он просто прорабатывает, вынимает наружу проблемы, помогает посмотреть на них с разных сторон, стимулирует к анализу, к более четкому пониманию клиентом его чувств, эмоций, желаний и так же чувств, эмоций и желаний важных для клиента людей. Вам как бы помогают разложить вашу проблему перед собой на составляющие части, подталкивают думать. Чтоб клиент смог найти в себе ресурс справиться с ситуацией, изменить ее или поменять к ней отношение. Все равно вы сами всю работу проделываете, вас просто ведут, контролируют и сталкивают с обстоятельствами. Если в общем, то так. Ждать, что за вас что-то решат или предложат выход не верное понимание работы психолога.

+1

гость
#3
Гость

Один поход ничего не меняет. Человеку психолог поможет, только если сам человек дозрел до того, чтоб менять ситуацию. Психолог ничего не делает за клиента и не дает советов, он просто прорабатывает, вынимает наружу проблемы, помогает посмотреть на них с разных сторон, стимулирует к анализу, к более четкому пониманию клиентом его чувств, эмоций, желаний и так же чувств, эмоций и желаний важных для клиента людей. Вам как бы помогают разложить вашу проблему перед собой на составляющие части, подталкивают думать. Чтоб клиент смог найти в себе ресурс справиться с ситуацией, изменить ее или поменять к ней отношение. Все равно вы сами всю работу проделываете, вас просто ведут, контролируют и сталкивают с обстоятельствами. Если в общем, то так. Ждать, что за вас что-то решат или предложат выход не верное понимание работы психолога.

ну так когда человек, не может найти в себе силы, чтобы решать свои проблемы - это точна такая же психологическая проблема, и психолог по идее должен как-то суметь его замотивировать, чтобы он "дозрел" менять ситуацию

И можно подумать сам человек не знает своих проблем? а посторонний лучше это поймет? да вряд ли, чужая душа потемки

Гость
#4

Хожу к психологу раз в неделю уже третий месяц с проблемой низкой самооценки. Прогресса не вижу.

Психолог со мной просто разговаривает, точнее, задает вопрос и слушает. После разговоров с ней еще хуже, она заставляет делиться негативными эмоциями, рассказывать, как я к себе отношусь и что именно мне в себе не нравится. После такого представляюсь себе еще более жалкой. Хочется спрятаться от всех под одеялом и не общаться.

Гость
#5

Лучше выговоритесь лучшей подруге, больше пользы будет. Она хот Вам искренне сочувствовать будет, не как проплаченный равнодушный человек.

Алена
#6

Мы ходили с мужем к семейному психологу. Брак сохранить не удалось, но я очень рада, что побывала на приемах. Я стала по другому смотреть на многие вещи, на отношения в семье, на своего мужа, в конце концов.

Гость
#7

4

не ходите к ней. Она бередит ваши раны, но не помогает вам.

Психолог (или тот, кто себя считает таковым) способен не только помочь, но и сделать хуже, чем есть.

Гость
#8

Человек сам себе психолог! Пока он не осознает и не научиться справляться с ситуацией, никто не поможет. А все эти психологи в 90 % лохотрон! Была я пару раз у таких умников, больше никогда не пойду!

Alja
#9
Гость

Один поход ничего не меняет. Человеку психолог поможет, только если сам человек дозрел до того, чтоб менять ситуацию. Психолог ничего не делает за клиента и не дает советов, он просто прорабатывает, вынимает наружу проблемы, помогает посмотреть на них с разных сторон, стимулирует к анализу, к более четкому пониманию клиентом его чувств, эмоций, желаний и так же чувств, эмоций и желаний важных для клиента людей. Вам как бы помогают разложить вашу проблему перед собой на составляющие части, подталкивают думать. Чтоб клиент смог найти в себе ресурс справиться с ситуацией, изменить ее или поменять к ней отношение. Все равно вы сами всю работу проделываете, вас просто ведут, контролируют и сталкивают с обстоятельствами. Если в общем, то так. Ждать, что за вас что-то решат или предложат выход не верное понимание работы психолога.

что делает психолог я прикрасно знаю об этом меня осведомил родственник который магистр психологии с опытом. Я спрашиваю не что он делает а обратную связь от людей, и желательно не через два дня после похода к спихологу а через скажем два года вод глядя назад, ситуации и проблемы улучшились?

.....
#10
Гость

Хожу к психологу раз в неделю уже третий месяц с проблемой низкой самооценки. Прогресса не вижу.

Психолог со мной просто разговаривает, точнее, задает вопрос и слушает. После разговоров с ней еще хуже, она заставляет делиться негативными эмоциями, рассказывать, как я к себе отношусь и что именно мне в себе не нравится. После такого представляюсь себе еще более жалкой. Хочется спрятаться от всех под одеялом и не общаться.

ну психолог это лекарство и оно обыкновенно грорькое, если нужен душевный человек который погладит по голове то это явно не психолог. или это псевдо психолог - "любой каприз за ваши деньги"...

Alinka
#11
Алена

Мы ходили с мужем к семейному психологу. Брак сохранить не удалось, но я очень рада, что побывала на приемах. Я стала по другому смотреть на многие вещи, на отношения в семье, на своего мужа, в конце концов.

спасибо вам за ответ!!!

Анхен
#12

Какая чудесная тема, и сколько разных ответов!

К психологу ходила давным-давно, очень помогла в очень конкретном случае (перед поступлением в ВУЗ).

Потом было 4 года (с перерывами) психотерапии, гештальт-подход.

Но конкретно с самооценкой, с принятием себя (и справиться со всеми этими "хочется спрятаться под одеяло") четко сработал телесно-ориентированный подход. Буквально: телесный контакт (прикосновения в определенных местах) и слова: ты имеешь право жить. Ты имеешь право быть собой. Незабываемый опыт.

Еще называется этот подход "телеской", или бодинамикой. Учат этому очень немногие. Сочетается с большинством видов психотерапии. Ищите специалиста. Удачи в нелегком деле обретения себя!

Гость
#13
Анхен

Какая чудесная тема, и сколько разных ответов!

К психологу ходила давным-давно, очень помогла в очень конкретном случае (перед поступлением в ВУЗ).



Потом было 4 года (с перерывами) психотерапии, гештальт-подход.



Но конкретно с самооценкой, с принятием себя (и справиться со всеми этими "хочется спрятаться под одеяло") четко сработал телесно-ориентированный подход. Буквально: телесный контакт (прикосновения в определенных местах) и слова: ты имеешь право жить. Ты имеешь право быть собой. Незабываемый опыт.



Еще называется этот подход "телеской", или бодинамикой. Учат этому очень немногие. Сочетается с большинством видов психотерапии. Ищите специалиста. Удачи в нелегком деле обретения себя!

Спасибо за иформацию, не слышала о таком.

Ася
#14

Да, помог когда-то.... Когда вообще состояние было на грани и среди ночи проснулась в дичайшей панике (остались приветы из детства), думала если мне кто-то не ответит у меня точно крыша съедет(думала не натворить бы с собой ничего.... Но спасибо огромное психологу по телефону доверия... Большое ей человеческое спасибо)

Эльвира
#16
Гость

Человек сам себе психолог! Пока он не осознает и не научиться справляться с ситуацией, никто не поможет. А все эти психологи в 90 % лохотрон! Была я пару раз у таких умников, больше никогда не пойду!

Вы правы абсолютно на 10000000000000000000000000%

Ангелина
#17

мне лично помог. у меня была проблема определенного характера после развода и, честно говоря, я пошла в ближайший центр рядом, но решение оказалось судьбоносным. мне действительно помогло. Центр называется "помощь рядом" на Проточном переулке г. Москва) Но я ходила к Королевой. За других не ручаюсь.

Гость
#18

Девушки почему нельзя зайти на форум biznet(психологический)?С двух компьютеров не могу зайти,а все остальныей сайты открываются..

Тина
#21

Ходила к психологу около 2 лет. Стало легче разве что на карман... Сначало работали над, как она говорила "базысными элементами личности". Через некоторе время я все-таки начала настаивать на работе с основной проблемой, с которой к психологу и обратилась. В ответ услишала - что у меня так все запущено, что она даже не знает, с чего в моем случае начинать, и что скорее всего мне нужна помощь психиатра, а не психолога, что это не ее "парафия", а мы с ней можем роботать над чем-то другим. Вот так-то. Сомнений в своем психическом здоровье не имею, так как в связи со спецификою роботы ежегодно прохожу медицинский осмтотр)))). Считаю поведение психолога просто злодеством и хамством. К психологам точно больше ходить не буду, и другим не советую. Разве что, вы точно знаете, что это хороший специалист или по крайней мере, порядочный человек, который, не зная, как помочь, хотя бы скажет это и не будет водить вас за нос и брать за это деньги.

КОТЯ
#22

когда поняла, что не могу сама справиться со своим эмоциональным состоянием уже пару лет, терроризировала мужа, так все запустила, что дело пошло к разводу. Пошла к психологу. Тут главное не попасть в какую нибудь "секту" , где просто тянуть деньги. Если вы понимаете, что ходите к психологу пол года, а то и больше, бросайте это дело, и ищите нормально психотерапевта.
Мне повезло, он даже сразу сказал, что "мне не нужно чтобы ты ходила ко мне всю жизнь, лечу - устраняем проблему на корню". И, действительно, ходила я три месяца (у меня получилось встреч 10-15). я решила все свои проблемы. но в семье была еще не понятная ситуация, потому что доведя мужа до белого коленя, он уже не готов был меня принимать даже другую, у него начались свои заморочки в голове. Но когда понял, что семья уже рушится из за его мыслей и того, что он не может справится, пошел сам к тому же психологу. Сегодня пошел первый раз, правда сказал, что не впечатлен.
Но мне лично оч помогло.

Гость
#23
мнение

Наших психологов не обучает практическим навыкам, это как медиков учить только теории. Поэтому так много психологов не могут помочь, а скорее навредят вместо помощи.

Я сейчас читаю очень интересные портал олл-пси, где консультируют психологи, так вот на мой взгляд, так много неграмотных ответов со стороны психологов ( я не психолог по образованию, но уже имею какие-то знания психологические, чтобы сделать оценку работе ).

Смотрите вот работа хорошего психолога на мой взгляд: Санни. Я ее в последнее время постоянно читаю. Почитайте ее консультации, вот так должен работать хороший психолог. Дефуа Наталья (synny12)
http://psyche.biznet.ru/forum156.html

У психологов разные подходы, но ведь мы умные люди и можем чувствовать, когда человек реально помогает, а когда слаб как психолог, или в теме конкретной более слаб.

Еще кого люди хвалят, и похвалы часто сыпятся, тот хороший психолог. Надо выбирать "своего" психолога, и который хороший профессионал, и в данной тематике ( семейная терапия, арт-драма, индивидуальная и.т.д. ) разбирается прилично.

Очень скоро вузы будут менять теоритическое обучение на теоретическое + практические навыки и суппервизию личную.

Тьфу,это та которая про черный пиар-рекламщица...

Гость
#24

Похвалы могут писать заказные люди, либо свои люди,либо они же сами,верить в это тоже нельзя,особенно в инете

Ольга
#26
КОТЯ

когда поняла, что не могу сама справиться со своим эмоциональным состоянием уже пару лет, терроризировала мужа, так все запустила, что дело пошло к разводу. Пошла к психологу. Тут главное не попасть в какую нибудь "секту" , где просто тянуть деньги. Если вы понимаете, что ходите к психологу пол года, а то и больше, бросайте это дело, и ищите нормально психотерапевта.
Мне повезло, он даже сразу сказал, что "мне не нужно чтобы ты ходила ко мне всю жизнь, лечу - устраняем проблему на корню". И, действительно, ходила я три месяца (у меня получилось встреч 10-15). я решила все свои проблемы. но в семье была еще не понятная ситуация, потому что доведя мужа до белого коленя, он уже не готов был меня принимать даже другую, у него начались свои заморочки в голове. Но когда понял, что семья уже рушится из за его мыслей и того, что он не может справится, пошел сам к тому же психологу. Сегодня пошел первый раз, правда сказал, что не впечатлен.
Но мне лично оч помогло.

А скажие пжл, чем вы мужа доводили и что он такого делал не так?

Лена
#27

Я хожу к психологу 4 месяца. У меня были большие проблемы с самооценкой и, конечно, сразу они никуда не деваются. Кроме того, я постоянно выносила мозг парню из-за ревности. Когда я решила идти к психологу, мне было страшно, что я по неведению найду какого-н шарлатана, а совета я не могла спросить, потому что не хотела об этом распространяться. Мне попался грамотный психолог по чистой случайности. И она сама говорит о том, что трудно вот так, без рекомендации, найти хорошего специалиста. Много непрофессионалов.
Я могу сказать, что поначалу попалась в типичную ловушку людей, которые хотят "волшебной таблетки". "Я прихожу к психологу, лежу на кушетке и он копается в моих мозгах. Потом я плачу деньги и ухожу без комплексов". Это иллюзия, конечно. И когда я читаю что-то вроде: "Я был пару раз и мне не помогло", то это вызывает улыбку.
Могу сказать, что я не избавилась полностью от своих комплексов. Я по-прежнему не люблю себя. Но я стала делать шаги в этом направлении и я чувствую, как я меняюсь. Я больше не критикую себя, поддерживаю себя, делаю шаги к тому, чтобы стать более общительной и открыться миру. Я осознала свою ответственность за жизнь. Мозг парню я выношу меньше, чем раньше, но свести к нулю пока не получается. Но я теперь знаю, почему я это делаю, я знаю суть проблемы и это помогает мне сдерживаться. Каша в голове и страхи создают иллюзию того, что проблема не решается. Психолог помогает открыть тебе путь к решению. Но решать проблемы он за тебя не будет.
Чтобы помогало, нужно ещё очень стараться самому, хотеть этого. Без сознательной самостоятельной работы, без копания, без желания узнать себя перемен не будет. Когда человек изначально настроен пассивно и вяло, ему никто не поможет, в том числе и психолог.

Гость
#29

Мне не помог. Моей знакомой тоже. И еще знаю пару неудачных примеров. Мой психолог мало того что дал мне совет который вообще не помог, а наоборот, так он даже не стал скрывать что ему плевать на мои проблемы, у него был такой вид что он устал от всех тех нытиков, которые к нему приходят излить душу. Знакомой повезло меньше - ей психолог вообще навредила. у нее была душевная травма, а та стала давить на нее, заставила снова пережить неприятные события, как знакомая выразилась: "душу наизнанку вывернули, а обратно не завернули, так и оставили все на поверхности". Не верю я им. Это лентяи которые хорошо пригрелись в кабинетах с диванами и приглушенным светом, работать не хотят на заводах, спину гнуть.

Olga
#30

Из своего опыта могу сказать что консультация психолога может помочь, но видимо вы хотите помощи один раз и на всю жизнь за час и не дороже тысячи рублей?

Гость
#32

Психолог довел клиента до самоубийства, ели откачали, Дмитрий Витальевич Сейнов. Центр 5да! Осторожно!

гость
#33

После неудачного замужества очень много ходила по психологам, сначала к одному, когда поняла что он не помогает, стала искать других. В итоге опыт общения с данной категорией специалистов более 10 лет. В итоге могу сказать, что ничего не изменилось, даже стало еще хуже. Очень много шарлатанов, которые найдут проблемы и добавят новые, лишь бы вы ходили и платили деньги, одна даже так и сказала, ты будешь ходить ко мне всю жизнь до самой смерти, иначе никак. Есть грамотные специалисты, но их очень мало, нужно быть очень осторожным, а то можно и до самоубийства дойти. По факту на данный момент я приобрела дополнительные проблемы, в частности стала реагировать на ситуации очень плохо. Будьте очень осторожны, ведь это ваша жизнь, ваша психика.

гость
#34

Самое интересное было в последний раз. У нас был конфликт с мужем и я обратилась к психологу, она мне сказала, не переживайте, дело в нем а не в вас. Это ему надо лечиться и тд. Так вот, потом я отправила мужа поговорить с ней, но в силу занятости психолога не предупредила что это мой муж. Знаете что она сказала ему? Что дело не в нем, а во мне, что мне надо лечиться и тд. Делайте выводы.

Ирина
#35

Отвечу вам, как невротик со стажем). Сколько я ходила к психотерапевтам, уже не вспомню сейчас, проходила разные тесты. Признаться, особого толку не было. Иногда раздражительность только усиливалась во время сеанса. У них есть определенная методика. по которой (большинство) беспрекословно действует. Например, то что источники проблем в вашей жизни кроются в детстве. С одной стороны, я согласна, но здесь же всех под одну гребенку так просто не зачешешь.. Рассказывать про то, какая у меня плохая мать и дурак-отец, мне совершенно неохота, тем более это неправда. "Вас они обижали?", "Вас они заставляли выполнять то, что вы не хотели? и всё в этом роде. Посетила примерно врачей 9 этой специальности. Из них могу назвать специалистом в своей области лишь одного.Вообще, все зависит от степени внушаемости. Если вас легко убеждать, то можно хоть к астрологу иди бабке идти. Они вам тоже скажут, что всё будет зашибись, и найдут какую-нибудь причину вашего состояния. Если вы человек недоверчивый и критичный, то нужно человека для диагностики поумнее и компетентней. А вообще, в вас заложен уже природой потенциал, вы на самом деле способны успокоиться сами и настроить себя на нужный лад.Не воспринимайте ваши мысли как что-то реальное. Они приходят и уходят, иногда они очень неприятные или кажутся вам нехорошими, нездоровыми. Это нормально и бывает у всех людей без исключения. Просто невроз это "нежелание переживать". Нужно принять их такими, какие они есть и не винить ни Бога, ни чёрта.

Инна
#36

Когда-то была у нескольких психологов, ввиду сильных стрессов, как следствие сложных жизненных ситуаций. Могу сказать, что помимо тех психологов, которые только деньги выманивали, были и те, которые даже не видели мою проблему. Пришла к ним практически здоровой, после них лечила сама несколько фобий, которые во мне умудрились поселить, упавшую самооценку, и самое главное-недоверие к специалистам данного профиля. А еще обидно, что большинство психологов не понимают, что психология-это наука, в первую очередь. Позорят, так сказать, эту область науки. Скольких среди них встречала на просторах рунета, погрязших в эзотерике, верящих в карму, считающих, что йога спасет от всех болезней(поверьте, я знаю людей, которые, занимаясь йогой, умерли от рака и инсульта), и в прочее отчего должны лечить других людей... Возможно, это мне так "везет", но пока нормальных психологов не попадалось ни в жизни, ни в интернете. Да и не надо. Потому что поняла, что я сама кузнец своего счастья.
А психологам посоветовала бы побольше изучать литературы по специальности, а не сидеть на форумах и сообществах по лженауке, и думать о том, как срубить побольше денежек ( для чего они Вам, уважаемые? -100 к Вашей карме)))).

Инна
#37
Olga

Из своего опыта могу сказать что консультация психолога может помочь, но видимо вы хотите помощи один раз и на всю жизнь за час и не дороже тысячи рублей?

Узнаю почерк психолога. )))

Гость
#39

Общаюсь с психологом на его личном сайте в виртуальном кабинете (переписка) бесплатно 2 года. Мне 26, я с детства знаю о своих проблемах их причинах, годами уже постоянно себя анализирую, много читаю книг и статей по интересующим вопросам.
Самому себе психологом быть практически нереально! В голове столько хитрых рационализаций, одно подменяется другим и начинаешь сходить с ума.
Много раз пробовала общаться в интернете, с этим психологом нашла контакт, или сама дозрела к этому моменту, не знаю.
Первый комментарий - в точку. Человек лучше психолога знает как ему решить в себе свою проблему, он просто не видит путей. Грамотный психолог помогает выкарабкиваться и наводить порядок.
В моем случае я сама прихожу на сайт, когда готова двигаться дальше и задаю вопросы, а потом прорабатываю. Результаты реально есть.
Очно конечно было бы быстрее и эффективней, и я бы хотела сходить дополнительно на расстановки.

Правда
#40

Как заработать на клиентах:
1. Надо усугубить состояние клиента, внедрить ему в сознание, что все очень плохо. Но делать надо это не топорно, а грамотными вопросами, типа "как вы себя чувствуете, когда у вас проблема"
2. Объяснить клиенту, что он должен простить себя, то есть, дать понять клиенту, что он виноват во всем сам.
3. Обязательно внушить клиенту, что он неадекватно воспринимает жизнь, и только ты, психолог, можешь наставить его на путь истинный.
5. Заставить клиента переживать неудачу снова и снова.

Ни в коем случае не решать проблему клиента, но облегчить его текущее состояние.
Правильно обработанный клиент будет ходить к вам годами!
Вам обеспечен постоянный заработок года на 1.5 а то и больше!

Удачной психотерапии:-)

Анна
#41

Самой себе помочь невозможно. Сама все понимала, но сделать со своей проблемой ничего не могла. Пришлось обратиться к психологу Мостиков Сергей, помог за пару месяцев (были панические атаки на фоне отношений в семье), в итоге и отношения в семье улучшились и страхи пропали)

Гость
#42
Анна

Самой себе помочь невозможно. Сама все понимала, но сделать со своей проблемой ничего не могла. Пришлось обратиться к психологу Мостиков Сергей, помог за пару месяцев (были панические атаки на фоне отношений в семье), в итоге и отношения в семье улучшились и страхи пропали)

Реклама

гость
#46
Гость

Реклама

Анна

Самой себе помочь невозможно. Сама все понимала, но сделать со своей проблемой ничего не могла. Пришлось обратиться к психологу Мостиков Сергей, помог за пару месяцев (были панические атаки на фоне отношений в семье), в итоге и отношения в семье улучшились и страхи пропали)

Да видел уже! "Дырявый" сам себя хвалит! И своих ***-дружков...

Вика
#47

Все зависит от конкретно вашего настроя и профессионализма психолога. Я долго искала своего врача, потому что проблема у меня достаточно сложная. Я ипохондрик, причем со стажем. Я постоянно намываю руки, не трогаю ручки дверей, избегаю людных мест, боюсь заразиться чем-то от других людей и все в этом духе. А в толпе у меня вообще могут панические атаки случаться. Сами понимаете, что такая проблема – это не настроение плохое или бесит все. Я была на приеме у 4 специалистов, по отзывам все отличные, но понять твой это врач или нет, можно только после личной беседы. С первыми четырьмя мы довольно быстро расстались, отношения не сложились, улучшения я не почувствовала. В итоге решила последний пятый юбилейный раз попробовать, и если не свезет, прекратить пытаться и постараться как-то самостоятельно прижиться с этой проблемой. Нашла через знакомых психотерапевта Викторию Читлову из центра Легче. Не прониклась я доверием сразу на первом приеме, но решила посмотреть, что дальше будет. И на удивление, я пришла и на второй, и на третий и даже на десятый сеанс. Расстройство уходило медленно и казалось незаметно. Но после двух месяцев системной терапии, проанализировав свое поведение, я была в шоке, если мягко сказать. Я перестала вести себя как ненормальная в общественных местах, перестала руки до крови тереть и вообще стала легче на подъем и общительнее. Сейчас в метро даже нормально езжу. Поэтому, честно, специалист специалисту рознь. Кто-то своего находит сразу, кто-то не находит вообще. В любом случае, если что-то беспокоит, нужно работать с этим, а не надеяться, что оно как-нибудь само пройдет.

Елена
#48
Гость

Лучше выговоритесь лучшей подруге, больше пользы будет. Она хот Вам искренне сочувствовать будет, не как проплаченный равнодушный человек.

Не у всех есть настоящие друзья, и не все к сожалению могут выговориться. Чем хранить всё в себе, лучше думаю поговорить с опытным врачом

Гость
#49
Ирина

Отвечу вам, как невротик со стажем). Сколько я ходила к психотерапевтам, уже не вспомню сейчас, проходила разные тесты. Признаться, особого толку не было. Иногда раздражительность только усиливалась во время сеанса. У них есть определенная методика. по которой (большинство) беспрекословно действует. Например, то что источники проблем в вашей жизни кроются в детстве. С одной стороны, я согласна, но здесь же всех под одну гребенку так просто не зачешешь.. Рассказывать про то, какая у меня плохая мать и дурак-отец, мне совершенно неохота, тем более это неправда. "Вас они обижали?", "Вас они заставляли выполнять то, что вы не хотели? и всё в этом роде. Посетила примерно врачей 9 этой специальности. Из них могу назвать специалистом в своей области лишь одного.Вообще, все зависит от степени внушаемости. Если вас легко убеждать, то можно хоть к астрологу иди бабке идти. Они вам тоже скажут, что всё будет зашибись, и найдут какую-нибудь причину вашего состояния. Если вы человек недоверчивый и критичный, то нужно человека для диагностики поумнее и компетентней. А вообще, в вас заложен уже природой потенциал, вы на самом деле способны успокоиться сами и настроить себя на нужный лад.Не воспринимайте ваши мысли как что-то реальное. Они приходят и уходят, иногда они очень неприятные или кажутся вам нехорошими, нездоровыми. Это нормально и бывает у всех людей без исключения. Просто невроз это "нежелание переживать". Нужно принять их такими, какие они есть и не винить ни Бога, ни чёрта.

коммент супер!!!!!!!!!

Таша
#50
Гость

Один поход ничего не меняет. Человеку психолог поможет, только если сам человек дозрел до того, чтоб менять ситуацию. Психолог ничего не делает за клиента и не дает советов, он просто прорабатывает, вынимает наружу проблемы, помогает посмотреть на них с разных сторон, стимулирует к анализу, к более четкому пониманию клиентом его чувств, эмоций, желаний и так же чувств, эмоций и желаний важных для клиента людей. Вам как бы помогают разложить вашу проблему перед собой на составляющие части, подталкивают думать. Чтоб клиент смог найти в себе ресурс справиться с ситуацией, изменить ее или поменять к ней отношение. Все равно вы сами всю работу проделываете, вас просто ведут, контролируют и сталкивают с обстоятельствами. Если в общем, то так. Ждать, что за вас что-то решат или предложат выход не верное понимание работы психолога.

Гость

Хожу к психологу раз в неделю уже третий месяц с проблемой низкой самооценки. Прогресса не вижу.
Психолог со мной просто разговаривает, точнее, задает вопрос и слушает. После разговоров с ней еще хуже, она заставляет делиться негативными эмоциями, рассказывать, как я к себе отношусь и что именно мне в себе не нравится. После такого представляюсь себе еще более жалкой. Хочется спрятаться от всех под одеялом и не общаться.

Ищите другого психолога.
Все могут копать, но не все умеют снимать сьрес и напрчжение.
Если после первого посещения психолог не сиог снять напрчжение, хотчбы первичное, то он не сиожет вам помочь.