Гость
Статьи
Идти ли на тренинги …

Идти ли на тренинги "личностного роста"

Подруга зовет сходить с ней на тренинг "личностного роста".Она там занимается уже месяц и ей безумно нравится.Приглашает меня.Говорит,что и карьера в верх пойдет,и отношения наладятся.У меня как раз с мужем кризис в отношениях,ругаемся часто.Да еще и со своей свекровью отношения испортились.Вот и думаю,может сходить.Кто был на подобных тренингах?Как они вам помогли?Какие последствия?Срок действия этих тренингов на человека?Спасибо за ответы!

Гость
86 ответов
Последний — Перейти
Sun
#1

Бывают толковые и интересные, но и шарлатанов много, всяких сектантов.

Лёля
#2

Я много бывала на разных тренингах. От хороших тренингов бывает отличный эффект - меняется самоощущение, есть возможность улучшить отношения с близкими людьми, решить какие-то давние проблемы. Но важно внимательно выбирать тренеров. На самом деле, много шарлатанов. Для меня всегда большим плюсом были рекомендации уважаемых мною людей.

Тренинг это не таблетка, а лично Ваша работа над собой. Поэтому "срок действия" зависит исключительно от Вас.

Скворушка
#3
Гость

Подруга зовет сходить с ней на тренинг "личностного роста".Она там занимается уже месяц и ей безумно нравится.Приглашает меня.Говорит,что и карьера в верх пойдет,и отношения наладятся.У меня как раз с мужем кризис в отношениях,ругаемся часто.Да еще и со своей свекровью отношения испортились.Вот и думаю,может сходить.Кто был на подобных тренингах?Как они вам помогли?Какие последствия?Срок действия этих тренингов на человека?Спасибо за ответы!

Лучше пока потерпите с годик, через год посмотрите имеется ли результат у вашей, прошедшей тренинг подруги. Идите пока к психологу.

Сейчас вообще столько тренингов и ведёт кто попало. Там так "промоют мосХ", что будете по психиатрам бегать. Если идти, то на проверенного временем, а такие тренинги обычно не по зубам большинству. А есть дорогие, с вас там только деньгу сдерут, крыша будет набекрень и уж там будет не до жиру, лишь бы живу.

Гость
#4

3

"Там так "промоют мосХ", что будете по психиатрам бегать"

святая правда - если тренер излишне жёсток, если сумеет найти и надавить на болевую точку, у людей послабее крыша съезжает.

Говоря иносказательно, горе-коучеры способны разбудить ваших спящих собак, а потом не знают, что с этими собаками делать. Хотя, это, скорее, ваша проблема, чем коммерсантов на ниве личностного роста.

Лёля
#5
Гость

3



"Там так "промоют мосХ", что будете по психиатрам бегать"



святая правда - если тренер излишне жёсток, если сумеет найти и надавить на болевую точку, у людей послабее крыша съезжает.



Говоря иносказательно, горе-коучеры способны разбудить ваших спящих собак, а потом не знают, что с этими собаками делать. Хотя, это, скорее, ваша проблема, чем коммерсантов на ниве личностного роста.

Тренеры и "коучеры" (правильно - коучи) - это два совершенно разных понятия. Может быть сначала с простейшими терминами определиться, а потом жёсткие оценочные суждения выносить?;)

ЗОЖ-Форева!
#6

Хотите УСТОЙЧИВОСТЬ своей психики проверить??

Многие после таких тренингов, с жизнью решают расстаться.

Гость
#7

Лёля 5

"Коучинг (англ. coaching - обучение, тренировки)"

С тонкостями терминологии, пожалуйста, сами...

Лёля
#8
Гость

Лёля 5



"Коучинг (англ. coaching - обучение, тренировки)"

С тонкостями терминологии, пожалуйста, сами...

Слово коуч в русском языке приобрело самостоятельное значение, отличающееся от точного перевода с английского. Суть в том, что тренер тренирует и обучает, а коуч создаёт среду для саморазвития клиента. Поскольку коучинг один из самых экологичных способов работы с клиентом, даже не знаю, каких таких "страшных собак" могут будить коучи))

Во всяком случае, как профессиональный коуч, ни разу таких "собак" не наблюдала.)

бубочка
#9

Сходите) Я прошла подобный треннинг год назад) Не скажу, что это кардинально изменило мою жизнь, но на какие-то вещи по-другому совершенно посмотрите)

Плюсы - новый круг общения, расширение границ сознания, лучше психологию человека понимать начинаешь, смотришь на других, и понимаешь, что у тебя не все так плохо)))))) Минус - не все правильно воспринимают его. в депрессию впадают, нервные срывы случаются. Но если близко к сердцу ничего не принимать - то все будет отлично))) Ощущений новых у вас будет масса, и с мужем, я уверена, отношения наладятся) у многих с нашего треннинга улучшилось семейное положение)

Гость
#10

Лёля 8

никоим образом не ставя под сомнение ваш профессионализм (у меня нет оснований для этого), скажу заурядную вещь: в любой профессии, в том числе и в так или иначе связанной с психологией, есть настоящие профи и есть слабаки. При этом врач или психолог способен нанести вред иного характера, чем, скажем, строитель или парикмахер...

Лёля
#11
Гость

Лёля 8



никоим образом не ставя под сомнение ваш профессионализм (у меня нет оснований для этого), скажу заурядную вещь: в любой профессии, в том числе и в так или иначе связанной с психологией, есть настоящие профи и есть слабаки. При этом врач или психолог способен нанести вред иного характера, чем, скажем, строитель или парикмахер...

Точно сказано, не поспоришь) Не способен принести вреда только тот, кто совсем ничего не делает. Именно поэтому важно внимательно подходить к выбору "мозговеда")))

Гость
#12

о терминологии:

"Коучер или коуч-консультант - это специалист (тренер, консультант), помогающий людям или группе людей по-новому осмыслить, что для них действительно важно, поставить конкретные цели и осуществить необходимые действия, а также избавиться от барьеров (ограничивающих убеждений, последствий подавленности, переживаний)".

Границы условны - тем же занимается психотерапевт в групповой работе.

viva
#13

почитайте про тренера, где он учился, какие методики использует. Я как-то попала к онтопсихологу (с работы отправили), увидела там не людей, а зомби, которые уже без этих тренингов жить не могут, один закончился, они уже несут деньги за следующий.

Гость
#14

Господи, все эти треннинги бред сивой кобылы и раскрутка на деньги - все

Гость
#15
Гость

Господи, все эти треннинги бред сивой кобылы и раскрутка на деньги - все

вы лично участовали в тренингах, или ваши выводы сделаны на основании отзывов ваших знакомых?

-
#16
Гость

Господи, все эти треннинги бред сивой кобылы и раскрутка на деньги - все

Вот это точно!

Лёля
#18
Гость

о терминологии:



"Коучер или коуч-консультант - это специалист (тренер, консультант), помогающий людям или группе людей по-новому осмыслить, что для них действительно важно, поставить конкретные цели и осуществить необходимые действия, а также избавиться от барьеров (ограничивающих убеждений, последствий подавленности, переживаний)".



Границы условны - тем же занимается психотерапевт в групповой работе.

Да, многие тренеры и психотерапевты работают именно так. Разница с коучем ещё и в том, что психолог и психотерапевт предполагает у клиента наличие тех самых "барьеров", а коуч сразу смотрит на клиента, как на человека, у которого всё в порядке: гармоничного и целостного.

И тот, и другой подход, естественно, может быть полезным и исцеляющим для клиента

Лёля
#19
Гость

Господи, все эти треннинги бред сивой кобылы и раскрутка на деньги - все

Пожалуйста, обоснуйте. Желательно фактами и статистикой

Гость
#20

Автор, когда подруга "зовет сходить с ней" - это уже попахивает пирамидой- приведи друга получи бонус. Знала одну такую мадам-ничем хорошим не закончилось.

#21

Великий Иоганн Гёте ещё в 18м веке целиком и полностью раскрыл тему таких тренингов:

"...И тогда попросил доктор Фауст: пусть дух ему расскажет, как Бог сотворил мир и как был сотворён человек. На это дух дает, по своему обыкновению, лживый ответ."

Гость
#22

почитайте книги известных психотерапевтов, например Литвака. Он пишет о житейских проблемах простым доходчивым языком. О карьерном росте, проблемах на работе и семье.дает нормальные и выполнимые советы. Опирается на свой огромный практический опыт (ему уж лет 80). Я после его книг и лекций пересмотрела свои приоритеты в жизни. Нашла в себе силы и энтузиазм повысить квалификацию и то, что раньше казалось проблемой, теперь таковым не является.

Гость
#23

у литвака тоже есть групповые занятия и клуб кросс (или как он там называется, гляньте на его сайте)

Гость
#24

слушала его аудиозаписи, пока на работу и с работы ездила и на рпботе во время рутины. И не тратила время.

Гость
#25

вообще я знаю двух успешных бизнесменов, которые занимались на тренингах. Говорили, что им это помогло.

Ирина
#26
Гость

Господи, все эти треннинги бред сивой кобылы и раскрутка на деньги - все

+1000000000.

И насчет помощи в карьере тоже всё очень зыбко... Читала большую статью о подборе персонала, составленную из интервью с руководителей службы по работе с персоналом крупных компания и рекрутинговых агентств. Так многие говорили о том, что людей, прошедших так называемые "тренинги личностного роста" на работу однозначно не берут. Так как реально много шарлатанства на этом рынке, не понятно, чему их так учат, какие акценты расставляют... но люди потом становятся неадекватны в восприятии самих себя, своих способностей и своих запросов на данный момент времени. Плюс проблемы с адаптацией в рабочем коллективе, опять же из-за неадекватного восприятия собственной СВЕРХ-значимости.

Короче, автор, если всё же пойдете на эти тренинги, при поиске работы об этом даже не заикайтесь. Иначе только хуже себе сделаете.

Ирина
#27

*извиняюсь за опечатки

лола
#28

Год назад проходила такой тренинг... ну что сказать: была у нас перая ступень, типа теории, если так можно сказать. разбираются коллективно комплексы, затыки каждого из участников, выявляют лидеров явных, других поднатаскивают. но!!!медоты бывают и жесткими, например, затык в личной жизни- покажи при всех минет с бананом или разденься, типа преодолей себя, именно это тебе мешает...) короче, далеко это не для всех.... а вот вторая ступень- это типа практики- даются задания и команда должна их выполнить, вплоть до того, чтобы поужинать в ресторане и не заплатить за него. А как так? Вы же лидеры!!! Убедите администратора!!! .... ну а то, что вас зовет подруга, так там пирамида, у нас нужно было троих привести..... слышала, что в таких организациях такое практикуется практически везде.

Гость
#29

Всё это развод на деньги. психолухи, блин...

Провинциалка
#30
Бухие бухи

Ну вот когда у неё карьера пойдёт и жизнь наладится, тогда и Вы идите. )

А так действительно много мошенничества в этой сфере.

Нравится - не показатель: для того, чтобы занятия нравились клиенту, необязательно давать на них что-то полезное.

бухи, согласна.

вот когда попрет - идите и вы. а пока просто понаблюдайте.

Мадам Грицацуева
#31

Посмотрите 6 серию "Бальзаковский возраст или все мужики сво..." - там как раз поднимается вами заинтересованная тема.

Провинциалка
#32
лола

Год назад проходила такой тренинг... ну что сказать: была у нас перая ступень, типа теории, если так можно сказать. разбираются коллективно комплексы, затыки каждого из участников, выявляют лидеров явных, других поднатаскивают. но!!!медоты бывают и жесткими, например, затык в личной жизни- покажи при всех минет с бананом или разденься, типа преодолей себя, именно это тебе мешает...) короче, далеко это не для всех.... а вот вторая ступень- это типа практики- даются задания и команда должна их выполнить, вплоть до того, чтобы поужинать в ресторане и не заплатить за него. А как так? Вы же лидеры!!! Убедите администратора!!! .... ну а то, что вас зовет подруга, так там пирамида, у нас нужно было троих привести..... слышала, что в таких организациях такое практикуется практически везде.

Не "Синтон" такие тренинги часом проводит, не?

Лёля
#33
лола

Год назад проходила такой тренинг... ну что сказать: была у нас перая ступень, типа теории, если так можно сказать. разбираются коллективно комплексы, затыки каждого из участников, выявляют лидеров явных, других поднатаскивают. но!!!медоты бывают и жесткими, например, затык в личной жизни- покажи при всех минет с бананом или разденься, типа преодолей себя, именно это тебе мешает...) короче, далеко это не для всех.... а вот вторая ступень- это типа практики- даются задания и команда должна их выполнить, вплоть до того, чтобы поужинать в ресторане и не заплатить за него. А как так? Вы же лидеры!!! Убедите администратора!!! .... ну а то, что вас зовет подруга, так там пирамида, у нас нужно было троих привести..... слышала, что в таких организациях такое практикуется практически везде.

Лола, вот скажите... зачем Вы на такой тренинг пошли? и почему остались, когда все эти непотребства начались?

лола
#34

Нет, не Синтон. а на тренинг также заманила подруга, решила я рискнуть, ранее на треннингах не бывала. у меня самой были небольшие проблемы на работе, застрялала на одном уровне, не могла склонить на свою сторону начальство.там нбыли люди с проблемами в отношениях с противоположным полом, а у меня их не наблюдалось и изобразить как я делаю минет было бы не проблемой..решение по общению с начальством решилась- отрепетировали и рассмотрели все варианты развития ситуации. хотя это заслуга не только данного тренинга....

Надежда
#35

Тренинги в последнее время превратились в секты. Ни в коем случае не стоит их посещать. Успешный человек не будет трепать о том, как он этого добился другим, особенно большому кругу лиц, это делают те, кто хочет навариться на чужих проблемах и неуверенности. Мой Вам совет: лучше на эти же деньги купите полезных книг и почитайте!

Гость
#36
лола

Нет, не Синтон. а на тренинг также заманила подруга, решила я рискнуть, ранее на треннингах не бывала. у меня самой были небольшие проблемы на работе, застрялала на одном уровне, не могла склонить на свою сторону начальство.там нбыли люди с проблемами в отношениях с противоположным полом, а у меня их не наблюдалось и изобразить как я делаю минет было бы не проблемой..решение по общению с начальством решилась- отрепетировали и рассмотрели все варианты развития ситуации. хотя это заслуга не только данного тренинга....

Ну мне кажется,что это больше ваша заслуга!

Гость
#37
ЗОЖ-Форева!

Хотите УСТОЙЧИВОСТЬ своей психики проверить??



Многие после таких тренингов, с жизнью решают расстаться.

Не слышала такого.

Гость
#38
viva

почитайте про тренера, где он учился, какие методики использует. Я как-то попала к онтопсихологу (с работы отправили), увидела там не людей, а зомби, которые уже без этих тренингов жить не могут, один закончился, они уже несут деньги за следующий.

Написано может быть все очень красиво и правду услышать можно далеко не сразу.А вот распознать шарлатана тяжело!

Гость
#39

Если бесплатно, сходите. Если за деньги, лучше фруктов себе купить, больше пользы. У моей подруги муж психолог, она встретила его на подобных курсах, они постоянно куда-то ходят, на тренинги по Норбекову, расстановки по Хеллингеру и т.д. Толку ноль, только выброс денег.

Гость
#40
Гость

Если бесплатно, сходите. Если за деньги, лучше фруктов себе купить, больше пользы. У моей подруги муж психолог, она встретила его на подобных курсах, они постоянно куда-то ходят, на тренинги по Норбекову, расстановки по Хеллингеру и т.д. Толку ноль, только выброс денег.

Ну так если муж психолог,зачем ему курсы?

Гость
#41

Вообще автор расскажу вам историю своей сестры.Она меня тоже один раз затянула на такую встречу(скидка ей должна была быть около 1500грн-практически в два раза дешевле). Посмотрела я на эти занятия и ужаснулась:они то плакали,то смеялись,то свои тайные желания рассказывали.Моей сестре ужасно там нравилось,потому что ей внушали,что она особенная и достойна лучшего.

Ну подсела моя сестра на эти тренинги очень сильно,только проблемы-она туда.Закончилось все страшной депрессией и дело чуть ли не дошло до развода,ведь только моей сестре казалось,что все хорошо.понадобилась помощь хорошего психотерапевта.Спасибо мужу сестры.Проблем она не видела.

Прошло уже около года.Сейчас она уже вернулась к нормальной жизни:вспомнила человеческие ценности(семья,родители,здоровье),мания величия и сверх значимость собственной персоны исчезла. с работой только тяжело-небольшие отголоски влияния этих тренингов остались.

Радуемся тому,что хоть в кредит под квартиру не влезла для открытия собственного дела,а то еще бы квартиры лишилась.

Подумайте сто раз.

Гость
#42

Еще можно добавить по поводу курсов личности:не все то правда,что они рассказывают,это далеко не истина последней инстанции...

bystraya
#43

тут все правильно говорят - все зависит от тренера (коуча, лектора, да как угодно его назови) - короче - того дядьки, который этот курс проводит. К сожалению, все тренинги личностного роста имеют две составляющих - 1. рациональное зерно - все те мудрые практики, которые и позволяют людям "вырасти" и обрести уверенность в себе.Кстати, о них прекрасно можно прочитать в книжках и ходить на тренинги вовсе не обязательно. и 2 - коммерческая составляющая - те техники, которые вырабатывают у участников зависимость. Эти техники, как правило, схожи с теми, что используют в различных сектах: расскажи свой самый интимный момент своей группе, преодолей себя публично и т.д. Для личностного роста все эти практики значения не имеют. Они нужны для того, чтобы человека тянуло в эту группу, чтобы он снова нес туда свои денежки и приводил друзей.

Ну а про результаты ничего хорошего сказать не могу: среди моих знакомых такие тренинги посещали, к сожалению, только люди с заниженной самооценкой и большими проблемами. Воз и ныне там, хотя свет в глазах появился, нездоровый такой)))))

Гость
#44
bystraya

тут все правильно говорят - все зависит от тренера (коуча, лектора, да как угодно его назови) - короче - того дядьки, который этот курс проводит. К сожалению, все тренинги личностного роста имеют две составляющих - 1. рациональное зерно - все те мудрые практики, которые и позволяют людям "вырасти" и обрести уверенность в себе.Кстати, о них прекрасно можно прочитать в книжках и ходить на тренинги вовсе не обязательно. и 2 - коммерческая составляющая - те техники, которые вырабатывают у участников зависимость. Эти техники, как правило, схожи с теми, что используют в различных сектах: расскажи свой самый интимный момент своей группе, преодолей себя публично и т.д. Для личностного роста все эти практики значения не имеют. Они нужны для того, чтобы человека тянуло в эту группу, чтобы он снова нес туда свои денежки и приводил друзей.

Ну а про результаты ничего хорошего сказать не могу: среди моих знакомых такие тренинги посещали, к сожалению, только люди с заниженной самооценкой и большими проблемами. Воз и ныне там, хотя свет в глазах появился, нездоровый такой)))))

Я не соглашусь с вами!Далеко не все люди неуверенные в себе идут туда,слышала рассказы о тренингах не раз от людей с завышенной самооценкой...

Гость
#45
Гость

bystrayaтут все правильно говорят - все зависит от тренера (коуча, лектора, да как угодно его назови) - короче - того дядьки, который этот курс проводит. К сожалению, все тренинги личностного роста имеют две составляющих - 1. рациональное зерно - все те мудрые практики, которые и позволяют людям "вырасти" и обрести уверенность в себе.Кстати, о них прекрасно можно прочитать в книжках и ходить на тренинги вовсе не обязательно. и 2 - коммерческая составляющая - те техники, которые вырабатывают у участников зависимость. Эти техники, как правило, схожи с теми, что используют в различных сектах: расскажи свой самый интимный момент своей группе, преодолей себя публично и т.д. Для личностного роста все эти практики значения не имеют. Они нужны для того, чтобы человека тянуло в эту группу, чтобы он снова нес туда свои денежки и приводил друзей.

Ну а про результаты ничего хорошего сказать не могу: среди моих знакомых такие тренинги посещали, к сожалению, только люди с заниженной самооценкой и большими проблемами. Воз и ныне там, хотя свет в глазах появился, нездоровый такой)))))Я не соглашусь с вами!Далеко не все люди неуверенные в себе идут туда,слышала рассказы о тренингах не раз от людей с завышенной самооценкой...

Вот именно на тренингах им и создают эту завышенную самооценку.Почему моей сестре там так нравилось,ей внушали,что стоит только в это поверить и очень сильно захотеть,то все обязательно получится.Даже историю с ребенком сюда приплели:у сестры заболел сын,а она очень сильно хотела на тренинги,племянник быстро выздоровел.Вот ее тренеры ей и сказали,что она очень хотела туда пойти и ребенок выздоровел.Железная правда логика.

На работе у нас была сотрудница.Честно ничего особенного,ценным сотрудником она не считалась.После тренингов у нее появилась навязчивая идея открыть собственное дело,что она ценный сотрудник и ее недооценивают.Начальству надоело,ее уволили.Сейчас реализатор на рынке.Так то.

V
#46

честно мне кажется что бред.

хотя...можете попробовать если есть деньги.

Гость
#47
Гость

Подруга зовет сходить с ней на тренинг "личностного роста".Она там занимается уже месяц и ей безумно нравится.Приглашает меня.Говорит,что и карьера в верх пойдет,и отношения наладятся.У меня как раз с мужем кризис в отношениях,ругаемся часто.Да еще и со своей свекровью отношения испортились.Вот и думаю,может сходить.Кто был на подобных тренингах?Как они вам помогли?Какие последствия?Срок действия этих тренингов на человека?Спасибо за ответы!

лично я хожу к психологу, беседую с ней тет-а-тет, больше мне не надо

Гость
#48

Автор,не идите.Я ходила.Ничего хорошего мне не дало.На тот момент,когда я пошла на тренинги личностного роста были проблемы с мужем,на работе,с сестрой старшей постоянно конфликтовали.Вот подруга и посоветовала сходить.Никаких извращений там конечно не происходило.С нами общались психологи,мы очень часто плакали,вспоминали детство,детские мечты(чем хотели заниматься,кем стать). Мне тогда казалось,что я самая счастливая,что все налаживается,что они мне помогают.Подсела я на эти тренинги.Ходила систематически в течении 4 лет,каждые полгода.Остановило меня то,что я сходила на встречу выпускников.Все что-то рассказывали,а у меня в жизни ничего не изменилось,как работала на ой же должности,так и работаю.Как муж отдалялся,так и отдаляется.А с сестрой вообще перестала общаться,она жутко была против тренингов.

Знаете подействовало.А на тот момент как до меня дошло я успела и мужа втянуть.Вовремя забрала(пригрозила разводом). Столько денег мы туда отнесли.После моего прозрения я каждый месяц решила откладывать ту сумму,которую относила в центр.Мы с мужем поехали отдыхать.Так такое чувство было,что мы молодожены.Из кровати не вылазили.

Потратьте эти деньги на себя.

#49

Самое главное, необходимо внимательно посмотреть программу тренинга и кто ведет. Какие методики применяются. На что ориентирован и что в итоге получит клиент. Может быть Вам нужна просто консультация? Меня немного насторожило, что тренинг идет месяц. Может быть Ваша подруга занимается с коучем? Тогда возможно. В любом случае, можете связаться со мной. Вот мой сайт : www.ipmru.ru, есть телефон консультации, если хотите бесплатно воспользуйтесь формой обратной связи.( напишите по e-mail). Я обязательно отвечу. В письме опишите пожалуйста проблему подробнее. Спасибо. Новикова М.Л. (обо мне то же можете почитать на сайте)

Гость
#50

Я была на подобном тренинге и многое для себя открыла, тренинг называется очень в тему "На самом деле я умная, но веду себя как дура!" очень советую!

mtc.mariav@gmail.com