Гость
Статьи
Изменились ли вы, или …

Изменились ли вы, или ваша жизнь после смены фамилии?

Брать ли фамилию мужа? Я живу б Западной Европе и тут далеко не все меняют фамилию. Со сменой фамилии нужно будет менять документы, бумаги..это меня заставляет задуматься. А также влияет ли фамилия на судьбу?

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Виктория
#1

не стоит менять по своему опыту говорю

Гость
#2

Думаю что смена фамилии может повлиять на смену вашего характера или жизни.Но в какую сторону никто вам не скажет.Я взяла фамилию мужа,стала более серьёзной.Но у меня это может связано вовсе не со сменой фамилии,а с началом семейной жизни.

вау
#4

мне новая фамилия хотя бы нравится, хоть она нерусская теперь))

Гость
#5

И мне фамилия мужа больше нравится,взяла с удовольствием.Изменений никаких не почувствовала.

Гость
#6

Я не смогла привыкнуть, самоиндефицироваться. Взяла свою обратно

Гость
#7

у меня обе фамилии хорошие, и я поменяла, но пользуюсь обеими)) хотя потом развелась.

Гость
#8

Поменяла. Жалею. Раньше все легко получалось, работу находила быстро, проблемы решались сами собой))) а сейчас, как бы сказать- удача что ли отвернулась.... все со скрипом. хочу поменять обратно

в шоке, чо
#9

фамилию не брала, потому что мне моя очень идет, да и потом лень бегать было менять документы. На мой субъективный взгляд, смена фамилии после замужества- такая мелочь, которая никак не влияет на брак (в отличие от "тонны" других вещей).

tequilla sunrise
#10

я живя в европе, выйдя замуж ,вряд ли буду менять фамилию. а то будут приставать с вечными вопросами - а кто муж, а ты же русская, почему у тебя не на

-ова фамилия?и т.д. замужем-то я все равно буду, да и с доками носиться неохота. для себя решила так.

Гость
#11

Да, Моя была ярче, жестче и характер был проивной! Взяла мужнину на слух размытую и распростроненную достаточно( ну типо Петрова/Иванова/Сидорова) и усе как меня подменили стала как мямля...

Мадам Грицацуева
#12

Моя девичья фамилия была неблагозвучная, очень мучилась с ней и комплексовала, а когда выйдя замуж поменяла фамилию, стала вся светиться и радоваться, что наконец-то у меня красивая фамилия, тем самим я себя почувствовала более счастливее.)))

Гость
#13

Принципиально ничего, но как и 12, с детства мечтала поменять фамилию на другую.))) С заменой документов - не такой уж и гемор, на год не растянется.)))

вау
#14

У моей подруги вообще муж фамилию поменял на ее)

вау
#15

И за две недели сразу все документы сменил.

Гость
#16

Да ничего не меняется. Я менять ничего не буду, только если реально фамилия будет офигенно красивая. А так меня своя устраивает. Нафиг все это средневековье со сменами фамилий и ритуальными танцами у костра.

Автор
#17

Спасибо за ответы)

Моя фамилия мне нравится, но и у жениха не хуже. Смотрю на его семью, все достаточно деловые. Этому я хотела бы научиться. Я творческая личность. Возможно со сменой стану более хваткой, организованной, успешной в карьере.. У меня фамилия отца, с которым мы при жизни практически не общались. У него есть еще дети, с ними тоже общаюсь очень редко. У мамы другая фамилия. Т.е. фамилия с моей семьей меня и не связывает. Думаю также, что если дети будут, то у них будет фамилия отца.. Хотя у моей мамы не было проблем, что у нас разные фамилии.

Гость
#18

я после замужества стала стройнее,красивей. мож смена фамилий повлеяло)

Автор
#20
Гость

я после замужества стала стройнее,красивей. мож смена фамилий повлеяло)

Может образ жизни изменился? Материальное положение?

Старая Кукрыникса
#21

Моя фамилия - это моя родная фамилия. Менять никчему.

Женщина - самостоятельная человеческая единица, а не придаток к мужу.

И, к тому же, документы менять!

Это если в 17 лет замуж идти, когда часто еще ничего нет, кроме паспорта, то паспорт поменяла - и всё.

А если права водительские, документы на недвижимость, и пр. Кошмар!

Ходи, доказывай, что ты теперь Пупкина, а не Тютькина!.

Гость
#22

Вышла замуж, сменила фамилию на фамилию мужа. Очень жалею. Фамилия труднопроизносимая, мучаюсь теперь. Может поменять обратно?

Автор
#23
Старая Кукрыникса

Моя фамилия - это моя родная фамилия. Менять никчему.

Женщина - самостоятельная человеческая единица, а не придаток к мужу.

И, к тому же, документы менять!

Это если в 17 лет замуж идти, когда часто еще ничего нет, кроме паспорта, то паспорт поменяла - и всё.

А если права водительские, документы на недвижимость, и пр. Кошмар!

Ходи, доказывай, что ты теперь Пупкина, а не Тютькина!.

Я как-то про права и квартиру даже не подумала! Это сколько порогов надо будет отбить! + думаю услуги платные.

Жених говорит, что фамилию могу взять в любой момент, если захочу. Хотя мне кажется, что если в загсе не брать его фамилию, то потом уже зачем?

Гость
#24

взяла фамилию мужа и жизнь изменилась только в том,что теперь я в двое больше готовлю,убираю и стираю )

Гость
#25

Я бы не меняла, это всё равно что имя сменить, снова привыкать нужно. По мне, смена фамилии на фамилию мужа - это устаревший и в чём-то унизительный ритуал.

Старая Кукрыникса
#26
Гость

Я бы не меняла, это всё равно что имя сменить, снова привыкать нужно. По мне, смена фамилии на фамилию мужа - это устаревший и в чём-то унизительный ритуал.

Прямо с языка сняли.

Всё верно!

Автор
#27
Гость

взяла фамилию мужа и жизнь изменилась только в том,что теперь я в двое больше готовлю,убираю и стираю )

Это потому что вы жить вместе стали и хозяйство на себя свалили.

Вика
#28

Я считаю, что в семье должна быть одна фамилия. Женщина выходит За Мужа. Если она не хочет менять фамилию, значит до конца не принимает и не любит мужа. Настоящая жена отдает себя семье и своему мужчине целиком.
Иначе можно вообще не жениться - по такой логике кому вообще нужны эти штампы в паспорте? Можно и так жить вместе и любить друг друга, а если что не так - быстренько разбежаться.

Юля
#29

Меняла фамилию без замужества. Ненавидела свою девичью фамилию, тем более она отцу не по крови была, фамилия его отчима. После смены жизнь повернула в лучшую сторону весьма ощутимо. Нарадоваться не могу.

Svetlaya
#31

Сменила себе и дочери обоюдно по собственному желанию не выходя замуж, на более красивую, при том, что сами придумали, долго подбирали своё. Думала жизнь станет куда лучше, светилась от счастья. Но вот уже 2 года прошло после того, будучи ранее уверенной в себе, целеустремленной, энергичной и при финансовом достатке, На сегодняшний день есть мысли, что новая фамилия внесла значительные корректировки, я стала неуверенной в себе, с чувством, что вечно должна кому-то что-то, как вялая амеба, при этом, что появился материальный недостаток, деньги будто нарочно мимо меня проходят! Долго думала, что со мной не так, все сходится к одному, изменения начали происходить спустя несколько месяцев после смены фамилии, Но за то у дочки вижу изменения, она была спокойной всегда, а сейчас такая позитивная, общительная! И как тут сомневаться??? Дочке хочу оставить, а вот себе поменять обратно, надеюсь всё образуется(((

Мария
#31

У меня до смены фамилии все хорошо было... как только вышла замуж-жизнь пошла наперекосяк... работу не могу найти,а если нахожу,то где не платят,где не оформляют... а с мужем разводимся... хочу обратно свою фамилию взять при разводе-она более удачливая.

Гость
#32

Поэтому я уверена,что смена фамилии влияет на судьбу человека

Гость
#33

17 лет прожила с фамилией мужа и так и не привыкла, да же произносить не могла. Развелись, сменила на девичью и счастлива. Такое ощущение, что и не меняла, как камень с плеч, так легко стало.. Я очень рада.

Инна Ив
#34
Гость

Я бы не меняла, это всё равно что имя сменить, снова привыкать нужно. По мне, смена фамилии на фамилию мужа - это устаревший и в чём-то унизительный ритуал.

Здравствуйте. Вообще-то когда женщина выходит замуж и берет фамилию мужа, она переходит в род мужа.
В древности люди знали об этом, а сейчас рассуждают только с позиции менять бумажки...

Инна Ив
#35
Svetlaya

Сменила себе и дочери обоюдно по собственному желанию не выходя замуж, на более красивую, при том, что сами придумали, долго подбирали своё. Думала жизнь станет куда лучше, светилась от счастья. Но вот уже 2 года прошло после того, будучи ранее уверенной в себе, целеустремленной, энергичной и при финансовом достатке, На сегодняшний день есть мысли, что новая фамилия внесла значительные корректировки, я стала неуверенной в себе, с чувством, что вечно должна кому-то что-то, как вялая амеба, при этом, что появился материальный недостаток, деньги будто нарочно мимо меня проходят! Долго думала, что со мной не так, все сходится к одному, изменения начали происходить спустя несколько месяцев после смены фамилии, Но за то у дочки вижу изменения, она была спокойной всегда, а сейчас такая позитивная, общительная! И как тут сомневаться??? Дочке хочу оставить, а вот себе поменять обратно, надеюсь всё образуется(((

Спасибо Вам за Вашу историю, подруга недавно напомнила мне про возможность поменять имя и фамилию для смены судьбы, я задумалась, потому как умница, красавица, хозяйственная, самодостаточная, а встретить своего мужчину для семьи, не получается.

Так -то мужчин много вокруг, не обделена мужским вниманием.

Помню даже давно целитель один предложил отрезать меня от рода, заблокировать карму, чтоб я замуж вышла.

Я категорически отказалась, это было 10 лет назад, мне было 28 лет, а сейчас в 38 всерьез задумалась об этом.

Пока изучаю этот вопрос, читаю статьи, отзывы, статистику веду))

Вот мысль пришла, может Вам попробовать подобрать другую фамилию, а не возвращаться на старую?!

Ведь Вы же видите какие изменения у дочери, что это работает в принципе, дочери подошла, а Вам нет.

Просто найдите ту фамилию которая подойдет Вам) которая даст Вам желаемые результаты.

Всех Благ Вам и Вашим близким))
И желаю Вам найти фамилию которая принесет Вам желаемые изменения в жизни))

Хэзлнат
#36

О да, стала увереннее и спокойнее после замужества

Гость
#35

В течение которого времени вы заметили существенные изменения?

Гость
#36
Гость

Вышла замуж, сменила фамилию на фамилию мужа. Очень жалею. Фамилия труднопроизносимая, мучаюсь теперь. Может поменять обратно?

Меняй и не думай, не подходит тебе

Девушка с Алтая
#40
Юля

Меняла фамилию без замужества. Ненавидела свою девичью фамилию, тем более она отцу не по крови была, фамилия его отчима. После смены жизнь повернула в лучшую сторону весьма ощутимо. Нарадоваться не могу.

Юля какая у вас девечья фамилия?

Гость
#41

Со сменой фамилии жизнь под откос. Сиду в какойто яме, здоровье ухудшилось, улачи нет, нехожусь в постоянной депрессии... Не моя это фамилия, всё как не про меня, как не моя жизнь. У меня с моей фамилией такой ужасной жизни не было..(отношения с мужем нормальные, но фамиоия его реально кармическая доя меня окалалась). Хочу менять на свою, но как ему сказать...Оттягивать уже не могу, дела всё хуже, из неоткуда неизвестные болезни....

Гость
#42
Гость

Я не смогла привыкнуть, самоиндефицироваться. Взяла свою обратно

Я тоже хочу вернуть свою обратно, прошло 2 года а я так и не привыкла, везде где только возможно подписываюсь прежней фамилией, когда слышу новую фамилию меня корёжит (хотя она обычная простая русская фамилия) но чужая, иногда я из за этого плачу

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: