Гость
Статьи
Отец - манипулятор. …

Отец - манипулятор. Девочки, нужен ваш совет!!!

Ситуация такая: мой отец - очень деспотическая личность, хочет, чтобы все всегда было как хочет он. Его тактика - запугивание. Сейчас я окончила бакалавра и поступаю на магистратуру, планирую искать работу по специальности, хотя и сейчас подрабатываю. Но у него пляны на меня другие: магистратура, потом - аспирантура, кандидатская (сам он - профессор). Меня же научная деятельность не привлекает. Когда говорю ему об этом - не спорь, работу ты сама не найдешь, сейчас все через знакомство или постель.Будеш слушать папу - все будет хорошо. Девочки, у кого была похожая ситуация - как вы освободились от таких манипуляций?? ?

Автор
255 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А специальность отец Вам тоже выбрал или Вы пошли учиться на кого хотели?..

Автор
#3

нет, специальность я к счастью выбрала сама

Автор
#4

снимать сейчас нету смысла. зачем выбрасывать деньги впустую?

#5

у меня мама такая. Освободилась я очень тяжело и с боем, хотя она до сих пор пытается что-то контролировать, а мои даже самые маленькие заслуги и радости приписывать себе. Ушла от них в 14 лет, деньги беру только в качестве подарка на НГ и ДР по тысяче гривен, это около 4 тысяч рублей. Ни с поступлением в вуз, ни с работой никто не помогал и советов я не спрашивала. Сначала сделала так, как хотела, потом рассказала. А вообще, такие властные люди очень сложные, они свои комплексы и неудовлетворенности на других сваливают в виде дельных-мудрых советов.

Гость
#7
Автор

нет, специальность я к счастью выбрала сама

И совсем-совсем не желаете на кафедре остаться? Хм.. Тогда не надо себя насиловать, преподаватель из Вас не получится. Что Вашего папу и терзает больше всего: как, у меня, у профессора, дочь не препод! Похитрее с ним как-нибудь. Учитесь и принюхивайтесь насчет работы. Он же не Ваш куратор - насильно на кафедре не оставит...

#8
Автор

снимать сейчас нету смысла. зачем выбрасывать деньги впустую?

понятно.

гость
#9
Suslik_1

Ушла от них в 14 лет,

куда?

Гость
#10
гость

куда?

Это же как надо было ребенка достать, чтобы он в 14 лет сбежал... В голове не укладывается.

#11
Гость

гость

куда?

Это же как надо было ребенка достать, чтобы он в 14 лет сбежал... В голове не укладывается.

вы знаете, тогда это все было еще терпимо, т.к. частично я от них действительно зависела. Вот сейчас мне намного больнее.

Схитрила немного тогда, да и сложная ситуация с деньгами была у родителей, все как-то способствовало этому, мне папа помог снять квартиру возле школы, на него был оформлен договор, а жила я и еще две девочки с моей школы. Летом работала и собирала на квартиру.

Гость
#12
Suslik_1

Гостьгость

куда?

Это же как надо было ребенка достать, чтобы он в 14 лет сбежал... В голове не укладывается.

вы знаете, тогда это все было еще терпимо, т.к. частично я от них действительно зависела. Вот сейчас мне намного больнее.

Схитрила немного тогда, да и сложная ситуация с деньгами была у родителей, все как-то способствовало этому, мне папа помог снять квартиру возле школы, на него был оформлен договор, а жила я и еще две девочки с моей школы. Летом работала и собирала на квартиру.

О Господи, и папа пострадавшая сторона... Очень сочувствую Вам.

Гость
#13

Не спорте, а делайте по-своему, в чем проблема? Не надо думать, что только два варианта - терпеть и соглашаться или скандалить и валить из дома. Разве что уж очень невмоготу станет. Откладывайте потихоньку деньги, закончите учиться, найдете постоянную работу и съедите.

#14
Гость

О Господи, и папа пострадавшая сторона... Очень сочувствую Вам.

да никто особо и не страдал, все хорошо )))

Это для тех девочек, которые хотят быть самомтоятельными и избавиться от опеки. Хочешь - будь, только до конца, а не жить у папы на шее и просить денег на погулять, а за углом жаловаться, как он ее не понимает.

Валентина
#15

Автор, отец вам правильно говорит. Вы в 30 лет поймемте, что если у вас будет научная степень, то найти хорошую работу гораздо больше шансов. И да! Сейчас хорошая работа только через знакомых. Поэтому учитесь, пока есть такая возможность. В 30 лет вы папе скажите большое спасибо. Поверьте!!!

#16
Валентина

Автор, отец вам правильно говорит. Вы в 30 лет поймемте, что если у вас будет научная степень, то найти хорошую работу гораздо больше шансов. И да! Сейчас хорошая работа только через знакомых. Поэтому учитесь, пока есть такая возможность. В 30 лет вы папе скажите большое спасибо. Поверьте!!!

Гы-ы-ы. Можно подумать, что дочери слушают отцов.

Автор, вперёд! Делай по своему (ну или как подружки советуют, а также как советуют на этом форуме), тормоза нужны только для трусов!

#17
Бухие бухи

Смысл в том, чтобы не зависеть от папы вообще. Тогда будет легче не обращать внимания на его хотелки. Но дело Ваше, конечно.

Зарабатывать на жизнь самостоятельно - занятие гораздо тяжелее, нежели перед отцом пальцы топырить. Обычно юное поколение гармонично сочетает житьё на родительские деньги и самодурство в построение судьбы.

#18
Гость

Не спорте, а делайте по-своему, в чем проблема? Не надо думать, что только два варианта - терпеть и соглашаться или скандалить и валить из дома. Разве что уж очень невмоготу станет. Откладывайте потихоньку деньги, закончите учиться, найдете постоянную работу и съедите.

Проблема в том, что отец может урезать финансирование. Чего бы автору ну очень не хотелось бы.

марьванна
#19
Suslik_1

да никто особо и не страдал, все хорошо )))

Это для тех девочек, которые хотят быть самомтоятельными и избавиться от опеки. Хочешь - будь, только до конца, а не жить у папы на шее и просить денег на погулять, а за углом жаловаться, как он ее не понимает.

как так ? ребенок-школьница живет с школьницами на снятой папой квартире ?

марьванна
#20

автор, учитесь в магистратуре на заочной форме и работайте , заявляйте о себе сами , если не хотите по папиной указке

#21
марьванна

Suslik_1да никто особо и не страдал, все хорошо )))

Это для тех девочек, которые хотят быть самомтоятельными и избавиться от опеки. Хочешь - будь, только до конца, а не жить у папы на шее и просить денег на погулять, а за углом жаловаться, как он ее не понимает.

как так ? ребенок-школьница живет с школьницами на снятой папой квартире ?

Марьванна, ты фантастику любишь читать? Если любишь, то какую больше - научную или ненаучную?

марьванна
#22

многие бы высшие силы благодарили за такого папу

марьванна
#23
Седой Волк

марьваннаSuslik_1да никто особо и не страдал, все хорошо )))

Это для тех девочек, которые хотят быть самомтоятельными и избавиться от опеки. Хочешь - будь, только до конца, а не жить у папы на шее и просить денег на погулять, а за углом жаловаться, как он ее не понимает.

как так ? ребенок-школьница живет с школьницами на снятой папой квартире ?Марьванна, ты фантастику любишь читать? Если любишь, то какую больше - научную или ненаучную?

никогда , НИКОГДА не читала фантастику, жизнь в семье не способствовала витанию в облаках

марьванна
#24

что-то не особо верю Суслику

марьванна
#25
Седой Волк

марьваннаSuslik_1да никто особо и не страдал, все хорошо )))

Это для тех девочек, которые хотят быть самомтоятельными и избавиться от опеки. Хочешь - будь, только до конца, а не жить у папы на шее и просить денег на погулять, а за углом жаловаться, как он ее не понимает.

как так ? ребенок-школьница живет с школьницами на снятой папой квартире ?Марьванна, ты фантастику любишь читать? Если любишь, то какую больше - научную или ненаучную?

считаешь, что Суслик фантазирует , а я сразу повелась ? )

#26
марьванна

никогда , НИКОГДА не читала фантастику, жизнь в семье не способствовала витанию в облаках

Ну так и на форуме её не читай, если не любишь витать в облаках.

марьванна
#27
Седой Волк

марьванна

никогда , НИКОГДА не читала фантастику, жизнь в семье не способствовала витанию в облакахНу так и на форуме её не читай, если не любишь витать в облаках.

ну так-то да )

Автор
#28
Гость

Не спорте, а делайте по-своему, в чем проблема? Не надо думать, что только два варианта - терпеть и соглашаться или скандалить и валить из дома. Разве что уж очень невмоготу станет. Откладывайте потихоньку деньги, закончите учиться, найдете постоянную работу и съедите.

Спасибо! я тоже пока придерживаюсь этого варианта.

Автор
#29
Седой Волк

Гы-ы-ы. Можно подумать, что дочери слушают отцов.

Автор, вперёд! Делай по своему (ну или как подружки советуют, а также как советуют на этом форуме), тормоза нужны только для трусов!

Зря вы так говорите! я за многое благодарна отцу - живу я не хуже других, поездки и т. д. Но я тоже не такая уж иждивенка: почти всю одежду покупаю за свои деньги, учусь на бюджете. Денег пытаюсь брать по минимуму!

марьванна
#30
Автор

Спасибо! я тоже пока придерживаюсь этого варианта.

съедите кого ? родного папу ?

#31

А в чем коллизия у автора заключается? Отец настаивает на поступлении в магистратуру? Так она и сама в неё поступает. Настаивает на дальнейшей аспирантуре, так это еще когда будет? Надо 2 года в магистратуре оттрубить, а там еще неизвестно как жизнь повернёт. Каков смысл нынешних дебатов с отцом?

#32
Автор

Денег пытаюсь брать по минимуму!

Тогда в чем проблема? Съезжайте и живите самостоятельно, без всяких попыток "брать по минимуму".

#33
марьванна

съедите кого ? родного папу ?

Я сам такую ситуацию прошел и всю так называемую дочернюю аргументацию знаю наизусть. И чем дело кончится знаю.

Автор
#34
Suslik_1

да никто особо и не страдал, все хорошо )))

Это для тех девочек, которые хотят быть самомтоятельными и избавиться от опеки. Хочешь - будь, только до конца, а не жить у папы на шее и просить денег на погулять, а за углом жаловаться, как он ее не понимает.

я придерживаюсь того же мнения. но пока зарабатываю ровно столько, сколько стоит сьем квартиры. Дело не в квартире и т. д. Вопрос в том, что отец как бы пытается "лепить" меня под себя, чтобы я полностью от него зависела. Расскажу примеры: когда я нашла подработку (консульт. в магазине) он орал, чтобы яя не шла туда. А сейчас постоянные подколки - типа ты выбрала путь торгашки...Дальше: мама нашла мне работу по специальности - денег не много, но для опыта. Я уже почти сделала документы. Но он заявил - пойдеш туда - я от тебя откажусь, никакой помощи. Учись и все. Но без опыта никто же не возьмет!

Автор
#35
марьванна

съедите кого ? родного папу ?

острячка, блин...

Гость
#36
Автор

острячка, блин...

смешно на самом деле

Автор
#37
Седой Волк

Я сам такую ситуацию прошел и всю так называемую дочернюю аргументацию знаю наизусть. И чем дело кончится знаю.

расскажите, пожалуйста! что вы посоветуете: учиться и пока искать работу (отец против), или учиться, дальше в аспирантуру и т.д. ?

марьванна
#38
Седой Волк

Я сам такую ситуацию прошел и всю так называемую дочернюю аргументацию знаю наизусть. И чем дело кончится знаю.

ты просто сам себя накручиваешь и сам себя пугаешь

а " съедИте" - это я про орф. ошибку

дети наши- другое поколение , более смелое , более бесшабашное

может это и хорошо

#39
Автор

Suslik_1да никто особо и не страдал, все хорошо )))

Это для тех девочек, которые хотят быть самомтоятельными и избавиться от опеки. Хочешь - будь, только до конца, а не жить у папы на шее и просить денег на погулять, а за углом жаловаться, как он ее не понимает.

я придерживаюсь того же мнения. но пока зарабатываю ровно столько, сколько стоит сьем квартиры. Дело не в квартире и т. д. Вопрос в том, что отец как бы пытается "лепить" меня под себя, чтобы я полностью от него зависела. Расскажу примеры: когда я нашла подработку (консульт. в магазине) он орал, чтобы яя не шла туда. А сейчас постоянные подколки - типа ты выбрала путь торгашки...Дальше: мама нашла мне работу по специальности - денег не много, но для опыта. Я уже почти сделала документы. Но он заявил - пойдеш туда - я от тебя откажусь, никакой помощи. Учись и все. Но без опыта никто же не возьмет!

Какая у вас специальность и какой город? Какого уровня университет?

Гость
#40
Седой Волк

Я сам такую ситуацию прошел и всю так называемую дочернюю аргументацию знаю наизусть. И чем дело кончится знаю.

Волк, у Автора мозги на преподавание не заточены, пусть уж лучше хороший специалист, чем кафедральный балласт: неужели отец не поймет? Хотя больно это понимать...

#41
Автор

расскажите, пожалуйста! что вы посоветуете: учиться и пока искать работу (отец против), или учиться, дальше в аспирантуру и т.д. ?

Дайте ответы на ╧ 39.

Автор
#42

кст, буквально на днях отец сказал - ты будешь работать там, где я тебе скажу.

А манипуляция заключается в том, что он ставит ультиматум - или ты слушаешься меня во всем, или я от тебя полностью отказываюсь. При чем говорит это так зловеще - а я посмотрю, как у тебя сложится жизнь...(

Гость
#43
Автор

кст, буквально на днях отец сказал - ты будешь работать там, где я тебе скажу.

А манипуляция заключается в том, что он ставит ультиматум - или ты слушаешься меня во всем, или я от тебя полностью отказываюсь. При чем говорит это так зловеще - а я посмотрю, как у тебя сложится жизнь...(

папа не дурак

слушайте папу

#44
Гость

Волк, у Автора мозги на преподавание не заточены, пусть уж лучше хороший специалист, чем кафедральный балласт: неужели отец не поймет? Хотя больно это понимать...

Да нет сейчас никакой значительной проблемы. Ни сию же минуту отец её в аспирантуру пристраивает. И все зависит от конкретики: какая специальность, какой город..

марьванна
#45
Автор

кст, буквально на днях отец сказал - ты будешь работать там, где я тебе скажу.

А манипуляция заключается в том, что он ставит ультиматум - или ты слушаешься меня во всем, или я от тебя полностью отказываюсь. При чем говорит это так зловеще - а я посмотрю, как у тебя сложится жизнь...(

слушайтесь отца- он вам путь расчищает и соломки стелет

кассиршей успеете поработать

Гость
#46
Автор

кст, буквально на днях отец сказал - ты будешь работать там, где я тебе скажу.

А манипуляция заключается в том, что он ставит ультиматум - или ты слушаешься меня во всем, или я от тебя полностью отказываюсь. При чем говорит это так зловеще - а я посмотрю, как у тебя сложится жизнь...(

Работать только лаборантом предлагает?

Автор
#47
Седой Волк

Автор Suslik_1да никто особо и не страдал, все хорошо )))

Это для тех девочек, которые хотят быть самомтоятельными и избавиться от опеки. Хочешь - будь, только до конца, а не жить у папы на шее и просить денег на погулять, а за углом жаловаться, как он ее не понимает.

я придерживаюсь того же мнения. но пока зарабатываю ровно столько, сколько стоит сьем квартиры. Дело не в квартире и т. д. Вопрос в том, что отец как бы пытается "лепить" меня под себя, чтобы я полностью от него зависела. Расскажу примеры: когда я нашла подработку (консульт. в магазине) он орал, чтобы яя не шла туда. А сейчас постоянные подколки - типа ты выбрала путь торгашки...Дальше: мама нашла мне работу по специальности - денег не много, но для опыта. Я уже почти сделала документы. Но он заявил - пойдеш туда - я от тебя откажусь, никакой помощи. Учись и все. Но без опыта никто же не возьмет!Какая у вас специальность и какой город? Какого уровня университет?

Столица, универ самый лучший считается. поступила я сама, без взяток и т.д.

#48

Автор кст, буквально на днях отец сказал - ты будешь работать там, где я тебе скажу.

А манипуляция заключается в том, что он ставит ультиматум - или ты слушаешься меня во всем, или я от тебя полностью отказываюсь. При чем говорит это так зловеще - а я посмотрю, как у тебя сложится жизнь...(папа не дурак

слушайте папу

Молодые считают старшее поколение дураками,

Старшие знают, что они ими когда-то были.

Автор
#49
Гость

Волк, у Автора мозги на преподавание не заточены, пусть уж лучше хороший специалист, чем кафедральный балласт: неужели отец не поймет? Хотя больно это понимать...

Он не хочет этого понимать - говорит, ты молодая, ничего не понимаешь, а я тебе говорю с высоты своего опыта.

#50
Автор

Седой ВолкАвтор Suslik_1да никто особо и не страдал, все хорошо )))

Это для тех девочек, которые хотят быть самомтоятельными и избавиться от опеки. Хочешь - будь, только до конца, а не жить у папы на шее и просить денег на погулять, а за углом жаловаться, как он ее не понимает.

я придерживаюсь того же мнения. но пока зарабатываю ровно столько, сколько стоит сьем квартиры. Дело не в квартире и т. д. Вопрос в том, что отец как бы пытается "лепить" меня под себя, чтобы я полностью от него зависела. Расскажу примеры: когда я нашла подработку (консульт. в магазине) он орал, чтобы яя не шла туда. А сейчас постоянные подколки - типа ты выбрала путь торгашки...Дальше: мама нашла мне работу по специальности - денег не много, но для опыта. Я уже почти сделала документы. Но он заявил - пойдеш туда - я от тебя откажусь, никакой помощи. Учись и все. Но без опыта никто же не возьмет!Какая у вас специальность и какой город? Какого уровня университет?

Столица, универ самый лучший считается. поступила я сама, без взяток и т.д.

Специальность? Самый лучший универ - это МГУ? И магистратура МГУшная?