Гость
Статьи
почему я такая дура?

почему я такая дура?

постоянно помогать другим людям в ущерб себе, почувствовать как незаметно на шею подсел муж со своим ребенком от прошлого брака, старшую дочь не могу приучить к элементарному порядку и просто человеческой ответственности. Мама присматривает за младшей, пока я вкалываю. Так и ей нужно учить меня жизни так как она ее видит. В итоге, все знают, что я живу неправильно, а как правильно никто не признается под пытками. В итоге, чувствуешь себя полной дурой и получаешь комплекс неполноценности. Дамы, помогите советом - как перестать быть дурой?

Елена
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы не дура, вы добрая и не эгоцентричная. Немного эгоизма Вам не помешает.

Гость
#2
Гость

Вы не дура, вы добрая и не эгоцентричная. Немного эгоизма Вам не помешает.

ТОЧНО.

Артем
#3
Гость

Вы не дура, вы добрая и не эгоцентричная. Немного эгоизма Вам не помешает.

Ну, на лицо все признаки того, что вы дура!

Выход: читать книжки, саморазвиваться, сходить к психологу!

Гость
#4
Артем

Ну, на лицо все признаки того, что вы дура!

Выход: читать книжки, саморазвиваться, сходить к психологу!

Спасибо. Но к псиxологу мне не надо. А какие книжки Вы мне посоветуете, о, многомудрый? )

ЧелЛов ★ ★ ★
#5
Елена

постоянно помогать другим людям в ущерб себе, почувствовать как незаметно на шею подсел муж со своим ребенком от прошлого брака, старшую дочь не могу приучить к элементарному порядку и просто человеческой ответственности. Мама присматривает за младшей, пока я вкалываю. Так и ей нужно учить меня жизни так как она ее видит. В итоге, все знают, что я живу неправильно, а как правильно никто не признается под пытками. В итоге, чувствуешь себя полной дурой и получаешь комплекс неполноценности. Дамы, помогите советом - как перестать быть дурой?

Вы правильно живете, женщины должны жить ради детей и мужа, это нормально.

_

Алёнка
#7

Автор Вы устали всем что то от вас надо, маме мужу детям итд. Вам надо отдыхать иначе вы сорвётесь. У Вас скорее всего бывают такие моменты когда хочется заорать во все горло и всех послать на х

Гость
#8
ЧелЛов ★ ★ ★

Вы правильно живете, женщины должны жить ради детей и мужа, это нормально.



_

Нет, не правильно. Автор, почитайте книгу "Синдром Мэрилин Монро" Там немного про другое. Вам нужна вторая часть - с чего начинать, что менять и т.д. Только не меняйте все кардинально, меняйте все потихоньку. Короче смысл в том что в первую очередь вы должны думать о себе.

ёмаё
#9

интересно... очень интересно... какая ПРАВИЛЬНАЯ жизнь?! вы что, с ума сошли?! у каждого она своя! и никто не знает, как ПРАВИЛЬНО нужно жить! у каждого человека должна быть своя жизнь. запомните!

#10

Вы никакая не дура! У меня такое было и я начала всем отвечать: "а с какой стати я буду делать то-то и то-то?..." или "Вот только не надо мне говорить, что я должна делать!"

Тем кто, вообще, слова плохо понимает, я отвечала: "А ты знаешь план эвакуации в моей квартире?"...

Очень быстро все к этому привыкли и, с тех пор, я ничего и никому не должна и при этом ощущение "дуры" не возникает,... даже наоборот!

Гость
#11
ЧелЛов ★ ★ ★

Вы правильно живете, женщины должны жить ради детей и мужа, это нормально. _

Если женщина забудет о себе, то она просто умрет, вот тогда кто будет за этим мужем и этими детьми носиться как с писанной торбой?

Гость
#12

Автор, начните думать о себе любимой, о своих желаниях и своих удовольствиях, научитесь себя ценить и уважать, а когда кто-либо начнет Вас учить жизни - посылайте в сад... не бойтесь, просто скажите - совсем уже задолбали и обнаглели!!!

Гость
#13

Автор.у меня та же история. Сижу в глубокой депрессухе и продолжаю ехать по тем же рельсам.Что делать не знаю.Боюсь быть плохой родителям,мужу,детям, друзьям.

#14
Гость

Боюсь быть плохой родителям,мужу,детям, друзьям.

Девочки, втряхнитесь!

Не давайте никому право "судить и оценивать" себя, как "плохую"!

Нельзя выносить суждение о себе на основании того, что о нас думают другие люди. Наша задача - уважать себя и тогда нас будут уважать все остальные.

Гость
#15

"[quote="Гость"]Если женщина забудет о себе, то она просто умрет, вот тогда кто будет за этим мужем и этими детьми носиться как с писанной торбой?[\/quote]\n
\n
Знаете, у меня была знакомая. Очень хорошая женщина. Муж у нее инвалид, сынок - взрослый и непутевый. Нервы трепали и все она "везла" на себе. Ее не стало два года назад.... Живут муж-инвалид с сыном. Муж - плачет, вспоминает, а сын такой же непутевый "

Гость
#16

"[quote="Гость"]Автор, начните думать о себе любимой, о своих желаниях и своих удовольствиях, научитесь себя ценить и уважать, а когда кто-либо начнет Вас учить жизни - посылайте в сад... не бойтесь, просто скажите - совсем уже задолбали и обнаглели!!![\/quote]\n
\n
Это правда! \n
"

Гость
#17

"к психологу надо. так и до депресси недалеко"

Гость
#18

"[quote="Елена"]постоянно помогать другим людям в ущерб себе, почувствовать как незаметно на шею подсел муж со своим ребенком от прошлого брака, старшую дочь не могу приучить к элементарному порядку и просто человеческой ответственности. Мама присматривает за младшей, пока я вкалываю. Так и ей нужно учить меня жизни так как она ее видит. В итоге, все знают, что я живу неправильно, а как правильно никто не признается под пытками. В итоге, чувствуешь себя полной дурой и получаешь комплекс неполноценности. Дамы, помогите советом - как перестать быть дурой?[\/quote]\n
\n
Не дура Вы! Вы - добрая. Есть такое высказывание: "Кто везёт, на том и едут". Я такой была(( И была "неправильной" для окружающих (и для себя). Разозлилась. Семья у меня та же, но Я стала другой, теперь на мне "далеко не уедешь". Теперь я в первую очередь думаю о себе (зачем МНЕ это? Почему я за кого-то должна нести его ответственность?). Первый шаг Вы сделали - задумались, что Вас не устраивает. Цените себя!!! Любите себя! У Вас одна жизнь и никто не знает, как ее надо прожить (ни мама, ни муж, ни соседки) - это ВАША жизнь "

Гость
#19

Девочки, спасибо большое. Не ожидала столько теплых высказываний. Видимо, у нас славянок, схожее ощущение бытия, чего бы нам жизнь не подкидывала. При том, что двое деток, две машины и две квартиры. Соответственно и работы две. И мужа было два. Этот третий и тоже любимый, зараза. Спасибо. Поддержали лучше любого психолога. Прорвемся, значит. До 40 лет еще есть время. Можно пожить.

Гость
#20
Алёнка

Автор Вы устали всем что то от вас надо, маме мужу детям итд. Вам надо отдыхать иначе вы сорвётесь. У Вас скорее всего бывают такие моменты когда хочется заорать во все горло и всех послать на х

Аленка Елену всегда поймет. Магия имен? Ваши выводы такие, как будто мы знакомы. Только я не ору, проверено - не помогает. Я бросаю все и срываюсь куда-нибудь на время: в лес, в кабак, на море, в мой любимый Тайланд. Несколько дней, иногда часов достаточно, чтобы забыться и избавиться от ощущения "вечного обязательства". Спасибо, Аленка. Жизнь все равно прекрасна. К тому же она одна

Алёнка
#21
Гость

Аленка Елену всегда поймет. Магия имен? Ваши выводы такие, как будто мы знакомы. Только я не ору, проверено - не помогает. Я бросаю все и срываюсь куда-нибудь на время: в лес, в кабак, на море, в мой любимый Тайланд. Несколько дней, иногда часов достаточно, чтобы забыться и избавиться от ощущения "вечного обязательства". Спасибо, Аленка. Жизнь все равно прекрасна. К тому же она одна

Пожалуйста, просто Вы написали как будто про меня, я тоже в своё время взвалила всё и тащила , муж дети родители, племянник. Но я сама была виновата, я ни кому не давала что либо делать, мне всё казалась что они делают не так, и что бы не ругаться постепенно я все взвалила на себя. А потом заболела( язва обострилась), и попала я на приём к одному хорошему человеку- он мне с порога заявил говорит , ты когда спала последний раз, отдыхала? Короче ещё и мужу моему вставил тыркулей. Вроде я начала переосмыслевать свою жизнь,.Прошел уже год,- мне стало легче, я стала проще смотреть на вещи, и теперь с удовольствием раздаю пенки и мужу и сыну.

Сара
#22

Елена, а мне кажется, что Вам нужно определить, что Вы можете делать просто так для своих близких, даже если они ничего не будут делать для Вас. А всё остальное делать по взаимному соглашению или после того, как они что-то сделают для Вас. Очень важно самой себе определить эти границы и дать понять это другим. Конечно, менять что-то - всегда тяжело, нужно постепенно, главное не сдавайтесь и стойте на своём!

Почему Вам раньше никто не сказал как правильно?

Гость
#22

Почему ты дура спроси у своих родителей. Можешь и не спрашивать и так понятно что твои родители - дурак и дура

Гость
#23
Гость

"\u043a \u043f\u0441\u0438\u0445\u043e\u043b\u043e\u0433\u0443 \u043d\u0430\u0434\u043e. \u0442\u0430\u043a \u0438 \u0434\u043e \u0434\u0435\u043f\u0440\u0435\u0441\u0441\u0438 \u043d\u0435\u0434\u0430\u043b\u0435\u043a\u043e"

Психологи нужны только дуракам и дурам

Гость
#25
Артем

Ну, на лицо все признаки того, что вы дура!

Выход: читать книжки, саморазвиваться, сходить к психологу!

Вы знаете, а я как раз такая дура, которая читает книжки, саморазвивается и ходила к психологу.

Гость
#26

Почему ты такая дура - спроси у своих родителей

Гость
#27
Гость

Вы знаете, а я как раз такая дура, которая читает книжки, саморазвивается и ходила к психологу.

Почему ты такая дура - спроси у своих родителей

Гость
#28
Гость

Психологи нужны только дуракам и дурам

Почему ты такая дура - спроси у своих родителей

Гость
#29
Сара

Елена, а мне кажется, что Вам нужно определить, что Вы можете делать просто так для своих близких, даже если они ничего не будут делать для Вас. А всё остальное делать по взаимному соглашению или после того, как они что-то сделают для Вас. Очень важно самой себе определить эти границы и дать понять это другим. Конечно, менять что-то - всегда тяжело, нужно постепенно, главное не сдавайтесь и стойте на своём!

Почему Вам раньше никто не сказал как правильно?

Почему ты такая дура - спроси у своих родителей

Гость
#30

Все просто начать быть эгоисткой и сразу многое будет хорошо.
Вы не дура, вы удобная, перестаньте ею быть.
Станьте удобной, прежде всего для себя.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: