Гость
Статьи
как сказать будущей …

как сказать будущей матери, что я ее увольняю

У меня в отделе забеременела девушка, узнали когда на больничный попала. Она подошла ко мне, сказала, что готова работать до родов, выйдет сразу после и тогда далее.Хорошим работником она никогда не была и руководство сказало мне что завтра я должна объявить ей что в не услугах мы больше не нуждаемся. Уже есть человек на ее место, ее понятно уволить нельзя, но зарплату будет получать МРОТ вместо своих 55 на руки. Мне ее жалко, но других своих подчиненных мне тоже жалко, они за нее работать не обязаны же если она опять на больничный и так далее. Как начать разговор?

малинах
335 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Начинайте с того, что это НЕ ВАШЕ решение, но вы вынуждены его озвучить. То есть, говоря по-русски, валите все на начальство

Гость
#2

нечего жалеть, это работа, офиц. отношения, регламент, вот и пусть получает свою законную зарплату с которой налоги платит. хочет рожать - пусть муж которому она рожает и обеспечивает, да еще и работник изначально фиговый говорите.

Гость
#3

вообще не говорите что ее увольняете, начнет вонять и писать по инстанциям типа овуляшечку уволили, просто скажите что фирма переживает не лучшие времена, кризис и все такое, так что зарплата вот сокращается до мрот.

#4

Скажите, что на время декретного отпуска вы нанимаете временного сотрудника. И больше ничего не говорите. Дальше время покажет.

Гость
#5

кстати о том как сказать - посмотрите фильм up in the air мне бы в небо 2009

Гость
#6

Даже странно, что никто еще гадостей не написал :) Была у меня такая работница, из больничных не вылезала, остальные 2 сотрудника выли из-за чужой работы, но уволить нельзя..... нам повезло, она на что-то обиделась и сама ушла. По-моему, тоже стоит сказать мягко, что в фирме сложные времена и руководство решило, что будет ей платить только мрот, Вам очень жаль, но вот такая ситуация. Пойдет жаловаться к генеральному - пусть он сам разбирается хорошо это или плохо.

Гость
#7

А как можно работать до родов? Открывают больничный лист и все. И если выйдет раньше, то до 3-х лет вы ее уволить не можете. У вас черная зарплата? Сама тогда должна была понимать в какое болото идет.

Гость
#8

Че-то я не понимаю. Вообще-то уволить беременную нельзя: читайте КЗОТ.

Гость
#9
Гость

Че-то я не понимаю. Вообще-то уволить беременную нельзя: читайте КЗОТ.

а закон царя гороха не посоветуешь? трудовой кодекс уже давно действует, старуха из совка

Гость
#10
Гость

Че-то я не понимаю. Вообще-то уволить беременную нельзя: читайте КЗОТ.

че-то ты не панимашь это точно

Гость
#11
Гость

А как можно работать до родов? Открывают больничный лист и все. И если выйдет раньше, то до 3-х лет вы ее уволить не можете. У вас черная зарплата? Сама тогда должна была понимать в какое болото идет.

во во а потом придет и будет работать день через месяц постоянно сид на больничных с вечно больным ребенком, плавали знаем таких работников, а потом весь отдел за нее корячится

Гость
#12
Гость

Даже странно, что никто еще гадостей не написал :) Была у меня такая работница, из больничных не вылезала, остальные 2 сотрудника выли из-за чужой работы, но уволить нельзя..... нам повезло, она на что-то обиделась и сама ушла. По-моему, тоже стоит сказать мягко, что в фирме сложные времена и руководство решило, что будет ей платить только мрот, Вам очень жаль, но вот такая ситуация. Пойдет жаловаться к генеральному - пусть он сам разбирается хорошо это или плохо.

Не понимаю такой злобы. Ну болеет человек - ну не пьет же! Может она заболела от непомерной нагрузки? У меня так было. Рада была, когда сократили. только после моего ухода та фирма загнулась.

А еще я вообще работала без оформления - обещали вот-вот и заболела! да как! На 3,5 месяца! Ничего, дождались. Даже какие-то деньги мне руководитель выбила. Вернулась, работаю. Вот это люди!! я за них ВСЕ сделаю. А вы - тьфу на вас!

Гость
#13
Гость

Не понимаю такой злобы. Ну болеет человек - ну не пьет же! Может она заболела от непомерной нагрузки? У меня так было. Рада была, когда сократили. только после моего ухода та фирма загнулась.

да да от непомерной нагрузки сидения на ж*пе перед монитором и раскладывая пасьянс параллельно просмотривая форумы овулях вместо работы, одну такую недавно выперли еле еле с горем пополам, в отделе кадров работаю, знаю о чем говорю. официально не уволите теперь только выжать маленькой зарплатой.

А еще я вообще работала без оформления - обещали вот-вот и заболела! да как! На 3,5 месяца! Ничего, дождались. Даже какие-то деньги мне руководитель выбила. Вернулась, работаю. Вот это люди!! я за них ВСЕ сделаю. А вы - тьфу на вас!

Гость
#14
Гость

Не понимаю такой злобы. Ну болеет человек - ну не пьет же! Может она заболела от непомерной нагрузки? У меня так было. Рада была, когда сократили. только после моего ухода та фирма загнулась.



А еще я вообще работала без оформления - обещали вот-вот и заболела! да как! На 3,5 месяца! Ничего, дождались. Даже какие-то деньги мне руководитель выбила. Вернулась, работаю. Вот это люди!! я за них ВСЕ сделаю. А вы - тьфу на вас!

да да от непомерной нагрузки сидения на ж*пе перед монитором и раскладывая пасьянс параллельно просмотривая форумы овулях вместо работы, одну такую недавно выперли еле еле с горем пополам, в отделе кадров работаю, знаю о чем говорю. официально не уволите теперь только выжать маленькой зарплатой.

Гость
#15
Гость

Не понимаю такой злобы. Ну болеет человек - ну не пьет же! Может она заболела от непомерной нагрузки? У меня так было. Рада была, когда сократили. только после моего ухода та фирма загнулась.



А еще я вообще работала без оформления - обещали вот-вот и заболела! да как! На 3,5 месяца! Ничего, дождались. Даже какие-то деньги мне руководитель выбила. Вернулась, работаю. Вот это люди!! я за них ВСЕ сделаю. А вы - тьфу на вас!

Беременная она была и сидела на больничном. И поверьте, это не злоба и ничего личного - но когда все сидят до 8-9 и разбираются в чужой работе, вместо того чтобы уйти в 6 и провести время со своим ребенком, никакой жалости уже не остается.

Гость
#16
Гость

А как можно работать до родов? Открывают больничный лист и все. И если выйдет раньше, то до 3-х лет вы ее уволить не можете. У вас черная зарплата? Сама тогда должна была понимать в какое болото идет.

Тут как почитаешь Вуман- все работают аж до родовых схваток и потом через месяц уже опять работают )))))

Горгона Б.
#17

Если девушка знает, что она была не супер работником, то она может и не удивится. А если для нее это будет откровением, то, пожалуй, ее непосредственный начальник должен ей сначала конкретные претензии выкатить.

Гость
#18
Гость

да да от непомерной нагрузки сидения на ж*пе перед монитором и раскладывая пасьянс параллельно просмотривая форумы овулях вместо работы, одну такую недавно выперли еле еле с горем пополам, в отделе кадров работаю, знаю о чем говорю. официально не уволите теперь только выжать маленькой зарплатой.

Ну так увольняйте за невыполнение работы, а зачем за больничные-то?

Гость
#19
Гость

Тут как почитаешь Вуман- все работают аж до родовых схваток и потом через месяц уже опять работают )))))

Я знаю только одну, которая работала до последнего. Она главбух в компании + платила ипотеку + ребенок от первого брака. Так она себе декрет не оформляла, вышла через 2 недели после родов. Но там зарплата была соответствующая с пятью нулями.

N
#20

Ересь и разводка на срач. Из такой говноконторы как ваша, или сразу идут, ежели больничный и прочее; либо действительно пашут, в роддом на собственной машине едут и пр. Почему говноконтора, объясняю для ретивых комментаторов: единичных примеров не бывает, они так будут всегда - врать и выкручиваться. Меня так кинули на прошлой работе - не болела, не беременила и пр- просто подвернулась возможность обанкротить, слить все через знакомого управляющего нашему главбуху (типа новый директор) - и всех всад. Вместо 163 тыс у меня 600 рублей... до этого держали как могли. А басни, что все за беременных то и дело работают - надоели, чисто интернетный мем. В реальности за блатных сынков, дочек и прочую сволоту пахать приходиться

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#21

я бы на месте директоров не связывалась.

за увольнение беременной либо срок либо штраф до от 200 до 500 тыс рублей (сейчас времени нет ссылки искать, но в инете много информации).

+сама она вряд ли уйдет, поэтому будете еще компенсации платить.

и на такую ЗП она может и выходить не будет, возьмет больничный (хоть до родов) и вы все равно заплатите ей эту минималку.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#22
N

Ересь и разводка на срач. Из такой говноконторы как ваша, или сразу идут, ежели больничный и прочее; либо действительно пашут, в роддом на собственной машине едут и пр. Почему говноконтора, объясняю для ретивых комментаторов: единичных примеров не бывает, они так будут всегда - врать и выкручиваться. Меня так кинули на прошлой работе - не болела, не беременила и пр- просто подвернулась возможность обанкротить, слить все через знакомого управляющего нашему главбуху (типа новый директор) - и всех всад. Вместо 163 тыс у меня 600 рублей... до этого держали как могли. А басни, что все за беременных то и дело работают - надоели, чисто интернетный мем. В реальности за блатных сынков, дочек и прочую сволоту пахать приходиться

точно!

Гость
#23
Генриетта_ни то нельзя_ни это

N

Ересь и разводка на срач. Из такой говноконторы как ваша, или сразу идут, ежели больничный и прочее; либо действительно пашут, в роддом на собственной машине едут и пр. Почему говноконтора, объясняю для ретивых комментаторов: единичных примеров не бывает, они так будут всегда - врать и выкручиваться. Меня так кинули на прошлой работе - не болела, не беременила и пр- просто подвернулась возможность обанкротить, слить все через знакомого управляющего нашему главбуху (типа новый директор) - и всех всад. Вместо 163 тыс у меня 600 рублей... до этого держали как могли. А басни, что все за беременных то и дело работают - надоели, чисто интернетный мем. В реальности за блатных сынков, дочек и прочую сволоту пахать приходиться

точно!

Вот-вот! я че-то не припомню, что беременные прямо уж не работали. На нашей работе все работали. А вот какие-то приблатенные ни фига не делали, а я за них пахала. на фиг-на фиг такое!

Ищь
#24
малинах

У меня в отделе забеременела девушка, узнали когда на больничный попала. Она подошла ко мне, сказала, что готова работать до родов, выйдет сразу после и тогда далее.Хорошим работником она никогда не была и руководство сказало мне что завтра я должна объявить ей что в не услугах мы больше не нуждаемся. Уже есть человек на ее место, ее понятно уволить нельзя, но зарплату будет получать МРОТ вместо своих 55 на руки. Мне ее жалко, но других своих подчиненных мне тоже жалко, они за нее работать не обязаны же если она опять на больничный и так далее. Как начать разговор?

Я очень надеюсь, что и Вам и вашему руководству ВСЁ вернется в десятикратном размере. Какими же сволочами могут быть люди.

Гость
#25
Ищь

Я очень надеюсь, что и Вам и вашему руководству ВСЁ вернется в десятикратном размере. Какими же сволочами могут быть люди.

желаете им родить десятерню?

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#26
Гость

кстати о том как сказать - посмотрите фильм up in the air мне бы в небо 2009

фильм мощный

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#27

странная тема, т к она может за копейки еще поработать, все равно отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком будет начисляться по доходам за 2 календарных года, т е с января 2012 по декабрь 2013

гость
#28

вы не имеете права ее увольнять. Уволите- она подаст в суд и выиграет.

Гость
#29
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

странная тема, т к она может за копейки еще поработать, все равно отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком будет начисляться по доходам за 2 календарных года, т е с января 2012 по декабрь 2013

по офиц. доходам, Hm, по официальным))))) т.е. по мрот ей и начислят если по док-там она получала эту минималку.

Гость
#30
гость

вы не имеете права ее увольнять. Уволите- она подаст в суд и выиграет.

а никто и не увольняет, ее выжимают.

Горгона Б.
#31

Я очень надеюсь, что и Вам и вашему руководству ВСЁ вернется в десятикратном размере. Какими же сволочами могут быть люди.[/quote]

Не, ну а почему, если она хреново работает? Беременная или нет плохого сотрудника надо увольнять.

гость
#32

Если девочка умная, то ничего сделать не удастся. Есть роструд и вашему руководству несладко придется. Пережить их предвзятую проверку... Насчет ее увольнения, раз она неподходящий работник, нужно было думать раньше.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#33
Гость

а никто и не увольняет, ее выжимают.

девочке надо брать больничный и отсиживаться дома, чтоб нервы не мотали.

да и обидеть беременную - это большой грех)

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#34

да и срочно ей надо бежать в трудовую инспекцию

а если уволят, то в прокуратуру

Гость
#35
Генриетта_ни то нельзя_ни это

да и обидеть беременную - это большой грех)

А небеременную можно, значит, обидеть? Женская логика в действии......

Наталья
#36

Законных способов именно уволить беременную не существует, кроме ликвидации фирмы или если она исполняла обязанности другого работника, который возвращается. Ее можно только выжить, но в этом случае она может перестать появляться вообще. Хотя за прогулы вроде как можно выпнуть, а потом бодаться в суде.

Гость
#37
Генриетта_ни то нельзя_ни это

девочке надо брать больничный и отсиживаться дома, чтоб нервы не мотали.



да и обидеть беременную - это большой грех)

вы нас тут грехами не пугайте, грех - это беременеть от мужика а вешать проблемы с этим связанные на ничем не причастного начальника и работодателя. нет мужа обеспеченца, нефиг нести в подоле на работу и требовать привилегий.

Наталья
#38
Гость

Генриетта_ни то нельзя_ни это

да и обидеть беременную - это большой грех)А небеременную можно, значит, обидеть? Женская логика в действии......

Уж кто бы говорил. Обидеть человека, тем более женщину, тем более беременную. Так лучше?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#39
Гость

Генриетта_ни то нельзя_ни это

да и обидеть беременную - это большой грех)А небеременную можно, значит, обидеть? Женская логика в действии......

нет, просто есть такое выражение: нельзя обижать сирот и беременных)

зачем слова без контекста выдергивать, писать про логику.

хотя простительно...это ж вуман))

Гость
#40

Не дай Бог такого руководителя как Вы. Командовать своими подчиненными вы можете, а вот грамотно организовать бизнес-процесс и вступиться за своих подчиненных перед выше стоящим руководством кишка тонка. То что ваш отдел сидит до 9 вечера, это не потому что девушка болеет, а потому что вы не можете организовать трудовой процесс или аргументировано попросить еще одну единицу в свой отдел. Сделать ей зарплату меньше, чем она сейчас получает согласно белой бухгалтерии нельзя, даже если фирма на грани разорения. Прочем как и уволить. Вам повезет, если она ничего не знает о своих правах, и мирно уйдет. Я бы Вам и вашему руководство такого удовольствия не доставила.

Гость
#41
Генриетта_ни то нельзя_ни это

да и срочно ей надо бежать в трудовую инспекцию

а если уволят, то в прокуратуру

за такие дела у нее выкидыш случится

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#42
Гость

Генриетта_ни то нельзя_ни этодевочке надо брать больничный и отсиживаться дома, чтоб нервы не мотали.



да и обидеть беременную - это большой грех)вы нас тут грехами не пугайте, грех - это беременеть от мужика а вешать проблемы с этим связанные на ничем не причастного начальника и работодателя. нет мужа обеспеченца, нефиг нести в подоле на работу и требовать привилегий.

привилегии прописаны в Законе)

Я
#43

Да нем уволят,просто нервы подпортят

Горгона Б.
#44
Генриетта_ни то нельзя_ни это

да и срочно ей надо бежать в трудовую инспекцию а если уволят, то в прокуратуру

Генриетта, они ж не такие идиоты, чтобы просто уволить. Есть масса способов, как то реструктуризация отдела и сокращение позиции. А нового сотрудника возьмут на позицию, скажем, не секретарь, а ассистент-референт.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#45
Горгона Б.

Генриетта, они ж не такие идиоты, чтобы просто уволить. Есть масса способов, как то реструктуризация отдела и сокращение позиции. А нового сотрудника возьмут на позицию, скажем, не секретарь, а ассистент-референт.

ну это тоже возможно.

но опять же, это целая головная боль.

тем более в законе прописано, что уволить могут только при ликвидации предприятия (а не должности, позиции, отдела).

девочке бы хорошего юриста..

Гость
#46

знаю историю одной девушки, тоже как забеременела начала отсиживаться на больничных, прогуливать типа плохо ей там, отказываться от работы типа беременна, в результате ее начали выжимать, не оплачивать прогулы и больничные, в конце уволили за прогулы, она взъелась, начала мотаться по инстанциям строчить жалобы, требовать проверок, и что? в результате на нервной почве у нее ночью кровотечение сильное, и выкидыш. с той работы ее тут же выкинули, проверки обошлись небольшими взятками т.к. у руководства орг-и были связи. стоило ли оно того? потери ребенка, до сих пор забеременеть не может, муж ушел в результате. так что стоит ли трепать нервы или лучше мирно уйти с работы и не мешать дугим?

Гость
#47

Сократить ставку беременной сотрудницы нельзя, что ясно прописано в ТК РФ ст 261

Гость
#48
Гость

Сократить ставку беременной сотрудницы нельзя, что ясно прописано в ТК РФ ст 261

вы все тут такие тупые? никто не сокращает ей ставку просто теперь выплатят только официальную часть. скажем получала в руки 100 000 а официально по ведомости у нее зарплата 7000, вот теперь ей 7 и в руки отдадут и не прикопаешься, проверки и разбирательства займут много времени и не всегда результат последует.

Гость
#49
Гость

Сократить ставку беременной сотрудницы нельзя, что ясно прописано в ТК РФ ст 261

молодца гуглом пользуешься, но неплохо бы еще мозгами

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#50
Гость

Сократить ставку беременной сотрудницы нельзя, что ясно прописано в ТК РФ ст 261

зато сама беременная может это сделать, тем более и так минимум хотят платить, а меньше МРОТ не могут