Гость
Статьи
Трудно жить,если ты …

Трудно жить,если ты стеснительная(((

Мне 17 лет,я очень комплексная(не красавица,жутка худая,высокая(180) отсутствие груди,попы и тд) все это меня раздражает, сколько бы не ела не могу набрать веса.А главный мой минус-моя скромность,молчаливость,неразговорчивость.Из за этого со мной не общаются в школе,всегда сижу в сторонке как серая мышь.Моя стеснительность портит мне жизнь!Меня просто не замечают,иногда издеваются.В другом танцевальном кружке куда я сейчас хожу ,прямо Заставляю себя говорить!даже если для меня это очень трудно(но благодаря этому там дела обстоят более и менее.Но я Боюсь что в универе все будет также как и в школе,и я останусь такой несчастной!Из-за стеснительности у меня никогда не было парня.Сейчас много парней с которыми позн. через интернет которые хотят встретится со мной,но я боюсь!Боюсь что не понравлюсь им в живую,я даже не знаю о чем можно с ними разговаривать!Помогите мне советом.у кого была похожая ситуация?как вам живется сейчас???

Мика
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Разговаривайте с ними о то же, о чем с друзьями. Не думайте о стеснительности, думайте о человеке, с которым вы общаетесь. Интересуйтесь им.

все бабы - дуры
#2

лучше быть стеснительной, чем ногираздвигательной. поверь, парни это оценят

SJ
#4

В университете жизнь изменится к лучшему. Настраивай себя на новые интересные общения в новой университетской жизни.

Гость
#5
все бабы - дуры

лучше быть стеснительной, чем ногираздвигательной. поверь, парни это оценят

А бывают и стеснительные ногираздвигательные. Одно другому не мешает..

Гость
#6
Бухие бухи

Автор, если кратко - надо делать то, что страшно. Страшно общаться - общайтесь как можно больше. Купите в магазине вещь, а через 3 дня верните, добейтесь, чтобы приняли назад. Ходите в "элитные" магазины, примеряйте вещи так, будто у Вас миллион в кармане, и не покупайте. Промоутером поработайте, листовки пораздавайте. Как только Вы убедитесь, что Вас за это никто не убьёт, более того, всем пофиг, станет легче.



Если подробно - о погуглите литературу "как побороть застенчивость". Это психологическая проблема, зависимость от оценок окружающих. Её формируют, как правило, родители при неправильном всчпитании ("условная любовь"). Взрослый человек должен из себя это вытравливать калёным железом, иначе всю жизнь будет несчастным. Не получается самой разобраться - обратитесь к психологам. Это известная проблема, она решается. Но нужны будут Ваши личные усилия, преодление себя.

А что такое условная любовь? Можно об этом поподробнее?

Лагуна
#8

Автор, худая и высокая?

Иди в модели, там раскрепостишься.

Лагуна
#9

Бухи, ну до чего же вы мудрая.

Можно тоже совет попросить?

REALистка
#10

Милая автор, Вы замечательная девушка!! Сейчас такие как Вы большая редкость! Раскрепощайтесь, общайтесь конечно, но главное в Вас заложено от природы и родителям спасибо. Желаю всего хорошего, встретить большую взаимную любовь и добиться в жизни всего чего хотите! Все у Вас обязательно будет хорошо!

Лагуна
#12
Бухие бухи

ЛагунаБухи, ну до чего же вы мудрая.

Можно тоже совет попросить?Да я обычных способностей. Просто некоторые вещи нужно занть хотя бы для себя, чтобы нормально жить в человеческом обществе.

Что Вы там спросить хотели?)

Спасибо. Я стараюсь читать книги, которые вы упоминали. Про лень, к примеру. И про игры, но игры тяжелее читать.

Хотела спросить, как побороться страх перед поисками работы.

Я даже боюсь начать рассылать резюме, потому что не верю, что кому-то нужен мой труд. И так уже 3 месяца. До этого проходила 2 бесплатные стажировки в хороших организациях, но на полный рабочий день по контракту никогда не работала. Поэтому аж не верится, что кто-то будет за такое платить.

А чем больше сидишь без работы, тем сомнительнее твоя кандидатура для работодателей :(

Лагуна
#13

Автор, я тоже стеснительная. Иногда, время от времени, стеснительность проходит - если совершаешь какое-нибудь достижение. Но ненадолго.

Это все из детства. Самооценка зависит от внешних факторов, а должна - от внутренних.

Предполагаю, что нужно все время ставить себе цели и их достигать, тогда самооценка поднимется.

Гость
#14

Насчет того, что корни такой проблемы могут быть в отношении родителей - это да. Причем каждая мелочь важна. Меня очень редко ругали в детстве, особо не за что было))) Но если вдруг что-то из ряда вон случалось (например, плохую оценку получила) - это был траур в доме. При этом меня всегда убеждали, что я умная, хорошая и все исправлю обязательно. Но очень не хватало того, чтобы просто посмеялись и сказали, что это все просто ерунда, есть более важные вещи в жизни.

Гость
#15

С другой стороны, ищите обратную, положительную сторону медали. У меня, например, есть подозрения, что не будь у меня такой строгой критики, если бы на мои промахи в учебе все только улыбались и утешали, я бы совсем расслабилась и не добилась бы ничего. И от Вас тоже никто не требует сверхобщительности, попробуйте выстроить отношения хотя бы с одним симпатичным Вам человеком - дальше кол-во уже не будет иметь значение, все будет намного проще.

Гость
#16
Бухие бухи

Если простыми словами - это когда родителя ребенка любят не таким, какой он есть( пример: ты сегодня поступил плохо, но я тебя люблю, ты умный, ты хороший, давай подумаем, как исправить ситуацию), а только тогда, когда он себя ведёт так, как им надо, иначе ему отказывают в любви(пример: ты плохой, ты мне такой не нужен, зачем я только тебя родила, ты всю жизнь мою загубил, ты весь в папашу твоего, тот тоже сволочь и т.д.). В результате у ребёнка может выработаться потребность всем нравиться, угождать, мысли о том, что таким, какой он есть, он никому не нужен. Отсюда стеснительность.

Более подробно лучше в спец.литературе почитать, там разные ситуации бывают, но общий смысл такой.

Понятно. Я стеснительная, но родители не особо хвалили, критиковали, не верили в меня. И тоже есть это дурацкое желание всем нравиться.

Гость
#18
Бухие бухи

ЛагунаБухи, ну до чего же вы мудрая.

Можно тоже совет попросить?Да я обычных способностей. Просто некоторые вещи нужно занть хотя бы для себя, чтобы нормально жить в человеческом обществе.

Что Вы там спросить хотели?)

Боже мой, какая же вы мудрая Буха и сколько знаний у вас. Браво, напишите, пожалуйста, все, что у вас есть об устройстве на работу без опыта работы. Нам, молодому поколению вумана это очень важно. И про злых родителей, если можно. Спасибо.

Гость
#21
Бухие бухи

Вы зря троллить пытаетесь.

Скажите, мудрая Буха, а известно ли вам, что бороться с недостатками не только бесполезно, но и.... вредно. Это и на вашем примере можно объяснить. Чем сильнее сживаешь пружину, тем сильнее она потом бабахнет. Чем больше заваливаешь вуман примитивной инфой, как вы, тем меньше вас читают.

Может вам лучше начать разговаривать здесь с людьми, выслушивать их истории и сопереживать им, а тогда, глядишь, и троллинг в вашу сторону поуменьшиццо, да и люди увидят ваши положительные качества.

Может так эффективней с вашей стеснительностью бороццо- увеличивая положительные качества в вас самой?

Марина
#22

в школе за тобой уже закрепился такой имидж и там ты уже ничего не поменяешь. но в универе, где тебя еще никто не знает можно подать себя по-другому. придумай себе новый образ, какой ты хотела бы быть и попробуй ему следовать.

Леся
#24
Гость

Скажите, мудрая Буха, а известно ли вам, что бороться с недостатками не только бесполезно, но и.... вредно.

Согласна полностью. Бороться не стОит. Потому что вообще добороться до неврозов, как я. Я тоже всегда была стеснительная. Жутко. И мама мне всегда говорила - какая ты робкая, надо меняться. Она и купила когда-то мне книгу Карнеги, мне тогда лет 10-12 было наверное. И я всю жизнь пыталась меняться. Я специально устроилась на менеджерскую работу, чтобы много общаться. Итог - меня выперли через три месяца. Моя самооценка упала вообще ниже плинтуса. Ну таких примеров в своей жизни я могу привести море. В итоге мои потуги стать уверенной и общительной против меня же и оборачивались. А вот другой пример - на той же работе была девочка, сейчас мы с ней дружим, кстати. Такая же скромная и стеснительная как я. Но, несмотря на это, она в общем-то в себе уверена и не занимается самобичеванием. А всё потому что мама ей всю жизнь внушала - ты такая какая есть. И она спокойно воспринимает свою скромность. И кстати, в той фирме, из которой меня выгнали, она работает до сих пор и уже несколько раз была повышена в должности. А вот мне уже нелегко себя принять такой какая я есть. Я всегда хочу быть другой. потому что мне всегда внушали, что я неправильная, что такой быть нельзя, что надо непременно меняться, и это настолько сильно сидит у меня в подкорке, что я уже не в состоянии смириться с собой, а вот такие попытки сломать себя, сделать из себя общительную, позитивную и тд и тп заканчиваются нервным срывом.

Гость
#26
Бухие бухи

Да мне пофиг, кто читает, а кто нет, мне популярность не нужна, я даже фамилии своей не афиширую. Я просто разговариваю с людьми. Иногда им нужен именно разговор, а не сама информация.

Бухие бухи

А тороллят люди не от хорошей жизни, вообще, агрессия - это защитная реакция. Я это знаю, и отношусь к таким людям с пониманием. Но пытаться троллить меня бесполезно именно по этой причине, скорее всего, тролль при этом в глупую ситуацию в итоге попадёт, даже без моего участия.

Нет, буха, вы таскаете сюда тонны околопсихологической лит-ры очень низкого пошиба, да следите за поддержанием своего "имени" путем создания тем, восхваляющих вашу "мудрость". Вот и здесь. Кому на вумане нужны советы о поиске работы без опыта? Здесь или глубокоработающие тетки (переключающие свои мозги ржанием на светских темах), овуляшки, домокозявки в законе,дамы за 50, да иносранные подданные. А ваше вечные пестни о "злых родителях"... лишь выдают то, чем именно вы оправдываете свои собственные неудачи.

Какая агрессия? О чем вы? я пишу вам левой ногой, одновременно пью кофе и т. д. и т. п. Кто вас троллит? И в какую глупую ситуацию и кто именно попадает?

Леся
#27
Бухие бухи

То, есть, Вы свои ошибки давно осознали, и всё равно ничего не делаете, воз и ныне там?

Есть два подхода к решению проблемы: "каким образом я могу это сделать?" и "почему я не могу это сделать?". С первым будет успех, со вторым - нет. Вот у Вас второй.

Я же писала, что я, наоборот, постоянно себя ломаю. Потому что уже не могу себя принять такая какая есть. Не могу принять, что скромная, не могу принять, что я по сути интроверт, да много в себе не могу принять. В школе и институте первая бежала за темами для выступлений, чтобы выступать перед аудиторией, первая работа - менеджер, которая требует постоянного общения с клиентами лично и по телефону, да много разных попыток было. Но сначала неудачи воспринимались как расстройств - типа "ну подумаешь, в следующий раз получится", а сейчас уже до неврозов доходит.

Гость
#28
Леся

Согласна полностью. Бороться не стОит. Потому что вообще добороться до неврозов, как я. Я тоже всегда была стеснительная. Жутко. И мама мне всегда говорила - какая ты робкая, надо меняться. Она и купила когда-то мне книгу Карнеги, мне тогда лет 10-12 было наверное. И я всю жизнь пыталась меняться. Я специально устроилась на менеджерскую работу, чтобы много общаться. Итог - меня выперли через три месяца. Моя самооценка упала вообще ниже плинтуса. Ну таких примеров в своей жизни я могу привести море. В итоге мои потуги стать уверенной и общительной против меня же и оборачивались. А вот другой пример - на той же работе была девочка, сейчас мы с ней дружим, кстати. Такая же скромная и стеснительная как я. Но, несмотря на это, она в общем-то в себе уверена и не занимается самобичеванием. А всё потому что мама ей всю жизнь внушала - ты такая какая есть. И она спокойно воспринимает свою скромность. И кстати, в той фирме, из которой меня выгнали, она работает до сих пор и уже несколько раз была повышена в должности. А вот мне уже нелегко себя принять такой какая я есть. Я всегда хочу быть другой. потому что мне всегда внушали, что я неправильная, что такой быть нельзя, что надо непременно меняться, и это настолько сильно сидит у меня в подкорке, что я уже не в состоянии смириться с собой, а вот такие попытки сломать себя, сделать из себя общительную, позитивную и тд и тп заканчиваются нервным срывом.

пасиба систер, ты очень развернуто все описала.

Леся
#30
Бухие бухи

Ну так примите, что там сложного-то? Проблему-то Вы знаете.

Действительно. Спасибо за совет.

Гость
#32

ой, прям гуна благости от меня отвернеццо и герпес на губе выскочит щаз у злобной холеры такой.

Гость
#33

Бухие бухи, здравствуйте! А вы в рекламе разбираетесь? Можно спросить? Спасибо.)

Гость
#35

Бухие бухи, можно написать вам на емейл?

Гость
#36
Мика

Мне 17 лет,я очень комплексная(не красавица,жутка худая,высокая(180) отсутствие груди,попы и тд) все это меня раздражает, сколько бы не ела не могу набрать веса.А главный мой минус-моя скромность,молчаливость,неразговорчивость.Из за этого со мной не общаются в школе,всегда сижу в сторонке как серая мышь.Моя стеснительность портит мне жизнь!Меня просто не замечают,иногда издеваются.В другом танцевальном кружке куда я сейчас хожу ,прямо Заставляю себя говорить!даже если для меня это очень трудно(но благодаря этому там дела обстоят более и менее.Но я Боюсь что в универе все будет также как и в школе,и я останусь такой несчастной!Из-за стеснительности у меня никогда не было парня.Сейчас много парней с которыми позн. через интернет которые хотят встретится со мной,но я боюсь!Боюсь что не понравлюсь им в живую,я даже не знаю о чем можно с ними разговаривать!Помогите мне советом.у кого была похожая ситуация?как вам живется сейчас???

Эх автор, завидую я вашему росту, длинным ногам.

Мона
#37

"Мика, умным парням очень нравятся такие тихие и неразговорчиве. Мои брат спецяльно такую искал. Женился, она самая счастливая из всего нашего окружения. Замужем все уже по 20-25 лет. Кстати, лет через 10 после свадьбы,она у нас разговрилась постепенно. Ее мнение очень ценно ,а масса семеи,где мнение жены никому неинтересно. У вас светлое будушее,Мика. Удачи вам"

Отрешенная
#39

Бухие, добрый день. Я смотрю Ваша популярность не дает жить злопыхателям)) Автор, а где Вы стажировались? Вам дали рекоминдат-ое письмо?

Maror
#40

Конечно, трудно. И окружающих можно понять. Вот представь. Тебе решили продать крутую машину за 10 000 рублей. Естественно, подумаешь, что тут какой-то подвох. И может быть, даже откажешься.

Так же и с самооценкой. Если люди видят, что самооценка слишком низкая - они считают, что это не просто так. Тем более, низкая самооценка обычно идёт в комплекте с другими неприятными качествами: унынием, вялостью, раздражительностью.

#41

Психолог м.Алексеевская. Без выходных с 11-00 до 21-00. Прием ведется: Москва, Пр.мира 114, возможен выезд к Клиенту. Конфиденциально. 2500 руб./час. 8 (929) 607-86-70 Алексей

Гость
#42

девчонки, это правда какая-то болезнь, мне 27 лет, я тоже стеснительная, неразговорчивая.Хочется о чем-то поговорить с коллегами, а не знаю о чем и мысли не идут и слов не хватает.Дома же нет никакой стеснительности, с подругами, с близкими нет же никакого стеснения и также с незнакомыми людьми(в магазине, в транспорте,время спросить, дорогу и т.д).а стеснение на работе и с малознакомыми людьми.Наверное, нужна наглость.поняла, что само собой это не пройдет.

#43

я до 20 лет была плоская как доска... потом неожиданно появились формы) каждый организм индивидуален по своему, так что рано панику включать) скромность всегда украшала девушек, поэтому это вовсе даже и не недостаток, а скорее наоборот! возможно вы не серая мышь и даже умеете разговариваться со многими, вопрос скорее в другом: нужно ли вам общение с ненужными для вас людьми? вы разборчива в выборе друзей, а это ещё один плюс! в ВУЗе наверняка появятся ваши союзники, поэтому выше нос и вперед с высоко поднятой головой и ровной осанкой!!! ;)

#44

в борьбе со стеснительностью поможет откровенная фотосессия... м?! )

#33

Если у вас все плохо и неразрешимые проблемы, но есть вера, что все может измениться.
Я поверил, что все возможно, хотя было очень трудно, очень, непередаваемо. Поверить, надеяться на счастливый конец было совсем нелегко, я бы сказал – мегатрудно. Но, как сказал один мудрец: "Надежда – это умение бороться в безнадежном положении." Мне помогли в трудный момент, может и я помогу, говорят добро возвращается бумерангом (нашел здесь https://guns.allzip.org/topic/89/2184811.html)
"Давным-давно в старинном городе жил мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался – а есть ли вопрос, на который мастер не смог бы дать ответа? Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошел к мастеру и спросил – скажите, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая, крепко удерживая бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любой миг сжать их ради "своей" истины. Не глядя на ученика, мастер ответил – все в твоих руках."
Если интересно, мой счастливый хеппиэнд получился, хотя ... "Мы не знаем, что будет завтра; наше дело – быть счастливыми сегодня" – это сказал Сидней Смит.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: