Гость
Статьи
всю жизнь борюсь с …

всю жизнь борюсь с режимом совы

Не могу наладить режим сна. Засыпаю очень поздно, просыпаюсь не рано. Ненавижу себя за это. Если встаю поздно, чувствую себя вялой, мало что успеваю. А у меня очень много дел и планов :( работала 2 года со свободным графиком, меня это очень расслабило. В итоге, кроме работы мало что успевала. Хотя самое позднее в 11 - на работе. Ушла оттуда, чтобы работать на себя, и режим мой хуже и хуже. Могу спать при орущем будильнике. В универе было тоже самое. Очень тяжело давалось быть каждый день в 8 утра на месте. А училась хорошо, и работник очень хороший. Не могу так жить. Кто-нибудь справился с этим? Как вы себя контролируете?

сова
35 ответов
Последний — Перейти
инопланетный гость
#1

Тоже самое. Не знаю как справиться. Мучение одно.даже если ломаю график, потом все равно обратно к ночному образу жизни возвращаюсь.

Lemonka
#2

Бесполезно бороться. Для меня идеал встать в 12, лечь в 3-4 часа. Тогда чувствую себя отлично. Приходится вставать полседьмого, ложусь в час-два ночи. Это ужасно. Мне кажется, совам невозможно перестроиться, иначе у нас режим выстраивался бы за годы учебы в школе-универе. А я себя в школе хорошо помню. Родители в 21-00 спать загонят, а я лежу на часы смотрю. 11,12 ночи, 1 час ночи. Жаворанкам завидую. Почему мир не живет по совиному времени?)))

Гость-скептик
#3

Представляете, каково рядом с вами жаворонку?))))

Сара Барабу
#4

Так и жить, тяжело, а что поделаешь, этот мир подстроен под жаворонков!

#5
Lemonka

Бесполезно бороться. Для меня идеал встать в 12, лечь в 3-4 часа. Тогда чувствую себя отлично. Приходится вставать полседьмого, ложусь в час-два ночи. Это ужасно. Мне кажется, совам невозможно перестроиться, иначе у нас режим выстраивался бы за годы учебы в школе-универе. А я себя в школе хорошо помню. Родители в 21-00 спать загонят, а я лежу на часы смотрю. 11,12 ночи, 1 час ночи. Жаворанкам завидую. Почему мир не живет по совиному времени?)))

тоже самое, во сколько бы не легла - до 1-2 ночи не усну. а с утра во сколько бы не встала - до 12 дня тормоз.

Лалалала
#6
Гость-скептик

Представляете, каково рядом с вами жаворонку?))))

ну у меня муж видимо голубь или кто там, стал вместе со мной поздно ложиться и поздно вставать :)))

а я так люблю утреннее время, и работоспособность у меня выше по утрам. Люблю рано приходить на работу, пока никого нет, пить кофе, наслаждаться тишиной и покоем.Так хочу вставать в 5.30 утра каждый день, готовить с утра, сходить в бассейн или на йогу :(((

Когда приезжаю на новое место, всегда встаю рано, и засыпаю нормально. Как адаптируюсь - так все по старому начинается.

Страдаю так постоянно :(

Мне кажется у меня двойной режим, дисбаланс какой-то. Мне лучше всего работается либо после 9-10 вечера, либо после 9 утра. А то и другое видимо не совместимо :(((

Лалалала
#7

А если стресс например на работе, то все - точно бессонница гарантирована :(

Мадам Грицацуева
#8

Я справилась, хотя специально себя не принуждала. Просто мой муж жаворонок и у него день начинается с 4.50, на боковую в 19.00-20.00. Для меня это и сейчас ужасно, но бороться с этим явлением устала и махнула рукой! Но через лет 10 я сама стала жаворонком, но без фанатизма. Сейчас очень легко встаю в 6.00. бодрая, работаю с огоньком, но после обеда мой энтузиазм резко снижается и я полностью расслабляюсь.

Гость
#9

Есть жаворонки и совы, а я сурок. И уснуть могу рано и проснуться при этом к 12-00, днём поспать. В транспорте через 5 минут вырубаюсь. Жаль времени, боюсь всю жизнь проспать. Но по другому не могу. Если не выспалась, злая и психованная. (((

Гость
#10
Гость

Есть жаворонки и совы, а я сурок. И уснуть могу рано и проснуться при этом к 12-00, днём поспать. В транспорте через 5 минут вырубаюсь. Жаль времени, боюсь всю жизнь проспать. Но по другому не могу. Если не выспалась, злая и психованная. (((

есть плюсы :) спать по 5 минут - очень удобно и не затратно по времени :))

Гость
#11
Мадам Грицацуева

Я справилась, хотя специально себя не принуждала. Просто мой муж жаворонок и у него день начинается с 4.50, на боковую в 19.00-20.00. Для меня это и сейчас ужасно, но бороться с этим явлением устала и махнула рукой! Но через лет 10 я сама стала жаворонком, но без фанатизма. Сейчас очень легко встаю в 6.00. бодрая, работаю с огоньком, но после обеда мой энтузиазм резко снижается и я полностью расслабляюсь.

вообще без оптимизма, целых 10 лет ждать :(

Гость
#12
Гость

есть плюсы :) спать по 5 минут - очень удобно и не затратно по времени :))

Да не по 5 минут, а через 5 минут. Когда ездила на автобусе, не раз просыпала свои остановки, когда утром до лицея добиралась. Сейчас с мужем на машине на работу езжу, сажусь и сразу спать, как подъезжаем муж будит. И ещё спасаюсь тем, что работаю 14 дней в месяц, остальные дни выходные.

Лалалала
#13
Гость

Да не по 5 минут, а через 5 минут. Когда ездила на автобусе, не раз просыпала свои остановки, когда утром до лицея добиралась. Сейчас с мужем на машине на работу езжу, сажусь и сразу спать, как подъезжаем муж будит. И ещё спасаюсь тем, что работаю 14 дней в месяц, остальные дни выходные.

может у вас давление низкое или гемоглобин понижен, или все вместе...

у меня наоборот трудности с засыпанием.

Гость
#14
Лалалала

может у вас давление низкое или гемоглобин понижен, или все вместе...

у меня наоборот трудности с засыпанием.

Давление и гемоглобин в норме. Незнаю в чём причина. И если вечером я могу не спать если нужно, то утром я такой зомби, вроде хожу но не разговариваю. И сплю очень крепко, вокруг меня можно танцы с бубнами устраивать, не услышу и не проснусь.

Гостья
#15

У меня режим выравнялся, когда пила антидепрессанты. Всегда спала по 12 часов и просыпалась как танком перееханая. После окончания приёма конечно, частично это состояние вернулось, но гораздо лучше, чем раньше всё равно. Больше не считаю себя совой)
Просто серотонин связан с мелатонином напрямую.

Гостья
#16
Гостья

У меня режим выравнялся, когда пила антидепрессанты. Всегда спала по 12 часов и просыпалась как танком перееханая. После окончания приёма конечно, частично это состояние вернулось, но гораздо лучше, чем раньше всё равно. Больше не считаю себя совой)
Просто серотонин связан с мелатонином напрямую.

Имела в виду, что ДО приема спала по 12 часов)))

#17

Ну, я настоящая сова. Приспособилась уже. Трудовое рвение наступает у меня после 9 вечера, все мужчины-жаворонки спят и я спокойно могу делать дома все - убирать, готовить, собой заниматься. Никто не мешает, дома тихо, красота. Ложусь не раньше трех ночи, встаю в 11. Правда в школьном возрасте, когда с родителями жила, с мамой всегда были стычки по этому поводу. Я утром (днем в воскресенье) встаю, а мама уже полы помыла и убралась и на меня обиделась, типа я лентяйка. Никакие объяснения не помогают, никакие обещания сделать уборку, но попозже - тоже. Она жаворонок, а мне чисто физически плохо рано вставать. Спасибо мужу - он понял меня.

Анна
#18
Гость

Есть жаворонки и совы, а я сурок. И уснуть могу рано и проснуться при этом к 12-00, днём поспать. В транспорте через 5 минут вырубаюсь. Жаль времени, боюсь всю жизнь проспать. Но по другому не могу. Если не выспалась, злая и психованная. (((

Вот и я такая. Муж завидует, что я засыпаю еще до взлета самолета, а просыпаюсь после посадки. Могу спать на скамейке в аэропорту. Мне все равно, если я хочу спать. А спать я хочу почти всегда.

Екатерина
#19
Гостья

Имела в виду, что ДО приема спала по 12 часов)))

А какие конкретно пили? Я тоже всю жизнь меньше, чем за 11 часов не высыпаюсь, а это так жить мешает...

Гость
#20

Я тоже сова, пытаюсь перестроиться ,встаю по будильнику ,потом вялая весь день ,даже разговаривать не охото, есть даже не могу, на след день сплю по 12 час ,и снова все сначало .Мечтаю стать жаворонком, много раз на работе засыпала ,в раздевалке спорт зала уснула ,ужас.

Rosenrot
#21
Lemonka

Бесполезно бороться. Для меня идеал встать в 12, лечь в 3-4 часа. Тогда чувствую себя отлично. Приходится вставать полседьмого, ложусь в час-два ночи. Это ужасно. Мне кажется, совам невозможно перестроиться, иначе у нас режим выстраивался бы за годы учебы в школе-универе. А я себя в школе хорошо помню. Родители в 21-00 спать загонят, а я лежу на часы смотрю. 11,12 ночи, 1 час ночи. Жаворанкам завидую. Почему мир не живет по совиному времени?)))

Я такая же.

Пыталась вставать совсем рано и даже ночь не спать, чтобы вечером вырубиться пораньше. БЕС-ПЕР-СПЕК-ТИВ-НЯК. До 2ух хоть глаз выколи - не усну.

Причем забавно, даже если удалось уснуть в 11, в 7 встаю с боем и воем. А если в 4, то сама просыпаюсь в 12 абсолютно выспавшаяся и отдохнувшая. Вот вроде те же 8 часов...

Rosenrot
#22

Причем самое сложное - это оторвать зад от постели. Потом, как встану и послоняюсь пару минут по квартире, включается энерджайзер)

федерика
#23
Гость-скептик

Представляете, каково рядом с вами жаворонку?))))

У меня такое же.Ложусь спать поздно ночью,встаю в 12 дня а то и позже если меня мой жаворонок не разбудит.Он на меня постоянно ругается что сижу до поздна а потом проснуться не могу...После этого даже чуство вины возникает.Если раньше встану то чуствую себя вяло и иду "досыпать".Это реально большая проблема!!!(((

Гостья
#24
Екатерина

Имела​ в виду, что ДО приема спала по 12 часов)))

А какие конкретно пили? Я тоже всю жизнь меньше, чем за 11 часов не высыпаюсь, а это так жить мешает...
Пила сертралин, но с такими вопросами лучше к врачу, всё индивиидуально.

Екатерина
#25
Гостья

А какие конкретно пили? Я тоже всю жизнь меньше, чем за 11 часов не высыпаюсь, а это так жить мешает...

Пила сертралин, но с такими вопросами лучше к врачу, всё индивиидуально.

Спасибо. Эндокринолог отмахнулась ,сказала, индивидуальное, к пенсии точно стану меньше спать. Ага, а до пенсии что делать? Да и вообще, у врачей реакция странная на проблему длительного сна - мне то и дело заявляли, что режим у меня не тот, ленивая я и так далее. Самой себя лечить, что ли?

Cова
#26
Екатерина

Пила сертралин, но с такими вопросами лучше к врачу, всё индивиидуально.

Спасибо. Эндокринолог отмахнулась ,сказала, индивидуальное, к пенсии точно стану меньше спать. Ага, а до пенсии что делать? Да и вообще, у врачей реакция странная на проблему длительного сна - мне то и дело заявляли, что режим у меня не тот, ленивая я и так далее. Самой себя лечить, что ли?

врачиха однозначно дура. мне вообще как-то врач пытался антибиотики выписать, не взяв предварительно анализы 0_о

Гость
#27

Я сейчас не работаю, ложусь в три, встаю в 12-13.00, чувствую себя оч. хорошо. Но скоро на работу, а это значит, что график придется жестко перекраивать... А я прямо чувствую, что ночь - мое время, люблю ночью посидеть/почитать. А время до 12 утра не люблю

Аля
#28

я такая же подгонять пришлось всю свою жизнь под совиный график,до 15 дня я вообще вялая и не работоспособная зато после хоть поле картошки перекопать могу до 2-3 ночи не уснуть чувствую себя бодреннькой.Сплю до 11 часов дня.У меня и среди родни такие же есть как я один в однин.Зато бабушка жаворонок и на меня тоже ворчит что поздно ложусь и потом встать не могу и не обьяснишь ей - она по себе судит встает в 6 утра что для меня вообще пи..ц.И психую что вся жизнь подогнона под жаворнков!!!!! нас сов дискреминируют)))

Cова
#29

вот опять не сплю. встала в 9.30, а сейчас какая-то болезненная бодрость...

ну есть кому поделиться методикой по организации режима сна?

#30

Повезло, если удается перекроить график!.. Завидую белой завистью)))

Гость
#31

В детстве была совенком, вставала когда хотела, обычно к полудню) Школа заставила стать жаворонком, научилась просыпаться даже до будильника, в универе снова режим Сова-онлайн)) чтобы совсем не вошло в привычку, планирую заняться спортом, чтобы просто приходить и падать без задних ног, забыв кто ты))) А вообще ученые говорят самый полезный сон с 19.00 до 23.00 можно выспаться на целые сутки за 4 часа, надо попробовать)

Cова
#32

[quote="Гость"]В детстве была совенком, вставала когда хотела, обычно к полудню) Школа заставила стать жаворонком, научилась просыпаться даже до будильника, в универе снова режим Сова-онлайн)) чтобы совсем не вошло в привычку, планирую заняться спортом, чтобы просто приходить и падать без задних ног, забыв кто ты))) А вообще ученые говорят самый полезный сон с 19.00 до 23.00 можно выспаться на целые сутки за 4 часа, надо попробовать)[/quote

Это не правда )) пару раз засыпала случайно в 7, просыпалась в 11, а потом тупила и опять засыпала.

Жужа
#33

А мне может кто-нибудь подсказать? Я никак не могу определить: сова я или жаворонок. Засыпаю в 12 ночи. Посыпаюсь в идеале в 9:30 где-то. Мне сейчас 30 лет, так заметила, что в 2 ночи уже очень хочу спать (это если на каком празднике нахожусь или банкете).

При этом, если вынуждена встать рано, то с утра полна энергии, делаю кучу дел, но после обеда, как уже выше кто-то писал, становлюсь никакая.

В школе и университете подготовка к экзаменам шла лучше всего по вечерам. Аналогично - занятия спортом. Вечером - самое то. Но при этом, если случилось рано встать, то очень радует тишина за окном, просыпающийся мир.

Так кто же я? Жаворонок или сова? Какой ритм мне выбрать?

А
#34

Во время беременности ложилась спать в 7 утра, просыпалась в 2-3 дня, ужасная сова, не знаю что с этим делать

Гость
#34

Вы уже решили эту проблему? А то есть вариант хороший.

Гость
#35

Кароче лечиться с помощью гомеопатии раз и навсегда 89771897131 ватцап