Гость
Статьи
Взрослые девушки, кто …

Взрослые девушки, кто живет с мамами, как вы с ними живете?!!

Я закончила ВУЗ 3 года назад, на 5 курсе устроилась на работу, меня уже 2 раза повышали, все замечательно, работу люблю, это главная радость в моей жизни. Живу с мамой, кроме этого хожу в кино и на фитнес. В остальное время лежу на кровати с ноутбуком, за что меня постоянно отчитывают. Мне читают нотации, что я старая дева и что нужно куда-то ходить и что-то делать, а не сидеть целыми днями дома. Вообще моя работа - сидеть в офисе, но я давно мечтала поехать в командировку. И вот наконец появилась возможность поехать с коллегами в филиал нашей фирмы во Владимир. Начальник отпустил, отдел кадров тоже, все за, ехать завтра. И вот сегодня вечером мне мать закатила скандал, чтобы я без ее разрешения не переступала порог и что если поеду, то могу не возвращаться. Долго с ней спорила, потом плюнула и сказала, что никуда не еду. Сижу реву. Обидно, что в следующий раз могу поехать туда только через полгода,а мне очень интересно познакомиться лично с людьми, с кем общаюсь только по телефону. Назло ей хочется сесть целый день дома и смотреть в одну точку, и не ходить даже на корпоратив, вообще уволиться к черту. Это эмоции, но ужасно бесит!
Ваши мамы тоже что-то подобное могут отмочить? Или одной мне так повезло....Снимать квартиру или комнату не вариант, не потяну материально, уже пробовала жить отдельно.

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
Мармотка
#1

зря вы не поехали. это мать ревнует вас к вашему пусть мелкому но успеху.

Автор
#2
Мармотка

зря вы не поехали. это мать ревнует вас к вашему пусть мелкому но успеху.

Я очень расстроена, но я слишком хорошо ее знаю: действительно может потом не пустить обратно(

.
#3

ну она за вас переживает.

у меня тоже похожая ситуация, но я научилась абстрагироваться.мне уже просто все равно что говорят родители, живу как знаю

Автор
#4
.

ну она за вас переживает.

у меня тоже похожая ситуация, но я научилась абстрагироваться.мне уже просто все равно что говорят родители, живу как знаю

Я пробовала, но когда в прошлую нашу ссору она чуть было не выписала меня из квартиры, так что мне приходится играть по ее правилам.

Идеал
#5

Мда уж... У меня тоже мама идет капать валерьянку каждый раз, когда я в отпуск без нее собираюсь. Но это ничего, езжу, все живы-здоровы и обратно домой пускают. А тут командировка и какие-то необоснованные ультиматумы. Нужно самодурство всегда пресекать, даже если оно исходит от родителей.

Ирина
#6

Автор, вам просто с матерью не повезло. Отношения плохие, не понимаете друг друга.

Для меня мама родной человек, и никогда в мою личную жизнь не вмешивается. Понимает, что я взрослый человек и у меня своя жизнь, и решения принимаю самостоятельно.

Автор
#7
Идеал

Мда уж... У меня тоже мама идет капать валерьянку каждый раз, когда я в отпуск без нее собираюсь. Но это ничего, езжу, все живы-здоровы и обратно домой пускают. А тут командировка и какие-то необоснованные ультиматумы. Нужно самодурство всегда пресекать, даже если оно исходит от родителей.

Как ни странно, на отдых я с ней ездила последний раз в 13 лет, после этого я рассматриваю ее как напарницу, а она меня - нет. Вообще такое чувство, что чем я старше, тем меньше мне всего разрешается

Автор
#8
Ирина

Автор, вам просто с матерью не повезло. Отношения плохие, не понимаете друг друга.



Для меня мама родной человек, и никогда в мою личную жизнь не вмешивается. Понимает, что я взрослый человек и у меня своя жизнь, и решения принимаю самостоятельно.

Здорово, моя вроде нормальная, но по характеру такая, что получает радость, когда рушит чьи-то планы.

Гость-скептик
#9

Если вы приходите домой лежать на кровати с ноутбуком, поедая принесенные и приготовленные мамой продукты, надевая выстиранную и поглаженную мамой одежду, не заморачивая себя на уборку маминой квартиры, вам действительно остается только играть по ее правилам...

Мармотка
#10
Автор

.ну она за вас переживает.

у меня тоже похожая ситуация, но я научилась абстрагироваться.мне уже просто все равно что говорят родители, живу как знаю

Я пробовала, но когда в прошлую нашу ссору она чуть было не выписала меня из квартиры, так что мне приходится играть по ее правилам.

постарайтесь не обсуждать с ней ничего. а что не вариант было сказать "не поеду - меня уволят!" . я так говорила когда меня на похороны родни родители хотели загнать)) типа меня уволят за прогул))

Мармотка
#11

может просто похитрее быть - противно это конечно. но у вас пока нет выбора

Мармотка
#12
Автор

Как ни странно, на отдых я с ней ездила последний раз в 13 лет, после этого я рассматриваю ее как напарницу, а она меня - нет. Вообще такое чувство, что чем я старше, тем меньше мне всего разрешается

Отца нету? что она в вас так вцепилась. найдите ей хобби - пусть хоть картинки из макарон лепит..

.
#13

автор. ищите мужа в срочном порядке. и правильно мама говорит, нечего дома с ноутом сидеть.

#14

А что значит"чуть не выписала" из квартиры? Вы - не бывший член семьи, чтобы Вас так легко можно было снять с регистрации. Вообще, читая, такое ощущение, что пишет подросток-инфантил, а не взрослая дама к 30-ти годам.

Автор
#15
Гость-скептик

Если вы приходите домой лежать на кровати с ноутбуком, поедая принесенные и приготовленные мамой продукты, надевая выстиранную и поглаженную мамой одежду, не заморачивая себя на уборку маминой квартиры, вам действительно остается только играть по ее правилам...

Если бы))) Плачу за все как раз я, она ушла с работы за 2 года до выхода на пенсию, как только у меня стали появляться какие-то деньги. До этого тянула все с моего отца, который ушел от нее, не выдержав постоянных истерик.

Мармотка
#16
.

ну она за вас переживает.

у меня тоже похожая ситуация, но я научилась абстрагироваться.мне уже просто все равно что говорят родители, живу как знаю

мать за себя переживает - легче дочу неудачницу держать под боком и пилить ее .

#17

Я бы сказала, что если не поеду в командировку то меня уволят.

Вот и все, она играет и вы играйте

Мармотка
#18
.

автор. ищите мужа в срочном порядке. и правильно мама говорит, нечего дома с ноутом сидеть.

а все потенциальные мужья маме не такие будут. либо слишком красивые/умные/хорошие для ее дочи. доча то дура - ей даже в командировку нельзя на людей посмотреть и себя показать

Автор
#19
Мармотка

Отца нету? что она в вас так вцепилась. найдите ей хобби - пусть хоть картинки из макарон лепит..

Отец ушел от нее много лет назад, потом погиб в аварии. Я только за, чтобы она нашла хобби, но она всякий раз начинает орать, что это я должна искать себе хобби, а у нее уже жизнь в прошлом. Хотя для меня хобби - моя работа, к сожалению, работать после 18.00 я не могу(

Автор
#20
Мармотка

а все потенциальные мужья маме не такие будут. либо слишком красивые/умные/хорошие для ее дочи. доча то дура - ей даже в командировку нельзя на людей посмотреть и себя показать

Кстати, наоборот, лет с 18 говорит, что надо быстрее замуж. Был у меня парень года 2 назад, очень хороший, так она с него пылинки сдувала, мечтала, чтобы поженились. До сих пор напоминает мне, что я с ним рассталась.

Герда
#21

Такое ощущение, что вы не в командировку во Владимир собрались, а на работу куда-нибудь в Эмираты... Сказали бы, что приказ директора, больше ехать некому, иначе уволят по статье, испортят трудовую.

Гость-скептик
#22
Автор

Если бы))) Плачу за все как раз я, она ушла с работы за 2 года до выхода на пенсию, как только у меня стали появляться какие-то деньги. До этого тянула все с моего отца, который ушел от нее, не выдержав постоянных истерик.

В таком случае лучше есть лапшу из стаканчика в съемном углу, чем приготовленный с ненавистью куриный суп дома.

Автор
#23
Герда

Такое ощущение, что вы не в командировку во Владимир собрались, а на работу куда-нибудь в Эмираты... Сказали бы, что приказ директора, больше ехать некому, иначе уволят по статье, испортят трудовую.

Все бы ничего, но моя работа командировки не предусматривает. Я просто сижу в офисе, смотрю статистику по филиалам, а выезд "в поля" не предусмотрен. Она знает, что я сама напросилась в эту командировку. И перед начальником теперь неудобно: скажет, что я непостоянная, раз меняю внезапно планы.

Автор
#24
Гость-скептик

В таком случае лучше есть лапшу из стаканчика в съемном углу, чем приготовленный с ненавистью куриный суп дома.

Наверное, но если я уйду снимать жилье, мне придется отказаться даже от фитнеса, не то что от новой одежды.

Герда
#25

Не хочет вас мама от себя отпускать. Уйдете-пилить будет некого. Поэтому или терпите и жалуйтесь, или отстаивайте свои интересы и желания. Но судя по всему вы предпочитаете плакать и жаловаться.

Герда
#26

И как, кстати, вас мама могла выписать из квартиры? Квартира приватизирована? Доля ваша есть или вы писали отказ от приватизации? Ответьте, плиз

Мармотка
#27
Автор

Наверное, но если я уйду снимать жилье, мне придется отказаться даже от фитнеса, не то что от новой одежды.

а маме придется отказаться от куриного супчика на дочкину зарплату

Автор
#28
Герда

Не хочет вас мама от себя отпускать. Уйдете-пилить будет некого. Поэтому или терпите и жалуйтесь, или отстаивайте свои интересы и желания. Но судя по всему вы предпочитаете плакать и жаловаться.

Вообще я чаще ругаюсь и качаю права вплоть до суда, но сейчас действительно обидно. Я бы забила, но мне очень важно все, что связано с работой, это все, что у меня есть(((

Мармотка
#29
Автор

Вообще я чаще ругаюсь и качаю права вплоть до суда, но сейчас действительно обидно. Я бы забила, но мне очень важно все, что связано с работой, это все, что у меня есть(((

а мама считает что она - это все что у вас есть.

Автор
#30
Герда

И как, кстати, вас мама могла выписать из квартиры? Квартира приватизирована? Доля ваша есть или вы писали отказ от приватизации? Ответьте, плиз

Она не выписала пока что. Вообще квартира давалась изначально ее родителям в далекие времена, жили впятером в трешке в хорошем доме, потом отец ушел, бабушка умерла, а дед женился во второй раз и ушел жить к жене. В итоге квартиру приватизировали на маму, деда и меня. Мне тогда было 16, обязательно нужно было прописывать. Обменяли на двушку в новом доме, деда туда она уже не вписала. Потом мы очень долго ругались, и она сказала, что я не имею на эту квартиру никакого права и что я ее не зарабатывала. А теперь когда мне уже давно 18, мне необязательно давать долю в собственности, и можно оставить только прописку без права собственности. А прописка ничего не значит. По сути она права, поэтому я заткнулась и подкопила денег на черный день, мало ли придется снимать.

Автор
#31
Мармотка

а мама считает что она - это все что у вас есть.

Может быть, конечно, но вряд ли. Я никогда особо не замечала привязанности ко мне, просто нужен человек, с которым можно поругаться и поистерить. Печально, но это так, скорее всего(

Гость
#32

Ходите по клубам выставкам найдите хобби...может там и встретите будующего мужа и выходите замуж! Пока молодая надо пользоваться а потом детей отдадите ей на воспитание т.е. привлечете ее к помощи выращивания внуков:) в общем ищите быстро мужа!

Герда
#33

Сочувствую. Но выписать вас не так просто, как мама говорит, хоть и реально. Видимо она вам сказала, что в паспортный стол сходит и по ее заявлению выпишут за 5 минут. Только через суд, а это время и деньги и придется доказывать, по какой причине вы утратили право пользования жилым помещением.

Совет только один - съезжать. Поверьте, будете жить отдельно-будут лучше отношения. Может жить в съемной комнате будет спокойнее, чем с мамой. Тем более если вы реально за все платите. Будете вместо этого за съем платить.

Вам мама скажет: поедешь в командировку, домой не пущу. А вы ей: а и не пускай, я съезжаю. Вот тут-то мама офигеет. Тут же забудет, что обещала вас выселить, и скандалы уже будут из-за того, чтобы вас от себя не отпускать.

Автор
#34
Герда

Сочувствую. Но выписать вас не так просто, как мама говорит, хоть и реально. Видимо она вам сказала, что в паспортный стол сходит и по ее заявлению выпишут за 5 минут. Только через суд, а это время и деньги и придется доказывать, по какой причине вы утратили право пользования жилым помещением.

Совет только один - съезжать. Поверьте, будете жить отдельно-будут лучше отношения. Может жить в съемной комнате будет спокойнее, чем с мамой. Тем более если вы реально за все платите. Будете вместо этого за съем платить.

Вам мама скажет: поедешь в командировку, домой не пущу. А вы ей: а и не пускай, я съезжаю. Вот тут-то мама офигеет. Тут же забудет, что обещала вас выселить, и скандалы уже будут из-за того, чтобы вас от себя не отпускать.

Ох. Если бы. Если я скажу, что съезжаю, она достанет шампанское и начнет праздновать. Иногда вообще не понимаю, зачем она рожала. А насчет суда, я не удивлюсь, если она все же так сделает. Она уже разделила все счета, но к моменту оплаты становится белой и пушистой, просит оплатить и ее часть.

Не знаю, мне сложно жить с чужим человеком. Тут хоть все можно списать на родственные связи. А с какой стати я должна платить в 3 раза дороже за чужую комнату, если есть своя(

Мармотка
#35

"Если я скажу, что съезжаю, она достанет шампанское и начнет праздновать." - скорее "заболеет"

Злата
#36

Неет,у меня так не контролирует меня с 15 лет,хотя переживает,но запретить не может,а я ей всегда говорила куда иду и,что не приду ночевать,наприемер,останусь у подруге,что бы она не волновалась...

#37
Автор

Она уже разделила все счета, но к моменту оплаты становится белой и пушистой, просит оплатить и ее часть.

Не знаю, мне сложно жить с чужим человеком. Тут хоть все можно списать на родственные связи. А с какой стати я должна платить в 3 раза дороже за чужую комнату, если есть своя(

Что-то я не понимаю. В 3-ке у Вас была доля. Сейчас в 2-ке счета разделены, т.е. Вы - собственница 1/2?

Anel
#38

Может, когда обе успокоитесь, сесть и поговорить? Расставить все точки над и? Сказать (спокойно) маме, что у вас на душе (только не говорить ей что она плохая или ведет себя так или так. Сказать, что ВЫ чувствуете (сложно будет оспорить ваши чувства). Что нужно договорится о совместном проживании. Что так нельзя. Что например можете снимать у нее комнату (на определенных условиях, может даже договор списать?), покупать себе свои продукты и моющие средства. Но в тоже время пусть относится к вам как к ровне, как к чужому человеку (к чужому бы так не лезла), не лезет с советами. Если получится договорится, то четко держать свою линию и не позволять прогибаться. Беречь свои границы. Просто она вас не уважает и в ботинках к вам в жизнь залезла. У каждого есть свое пространство, и даже мама не должна его нарушать. Только с ваше стороны должна быть последовательность в делах и словах. Сказали - значит нужно контролировать. Если она должна к вам стучать, значит ей напоминать всегда, что бы стучала, а не пропускать, если у вас хорошее настроение или ей боитесь испортить. Если не поможет, то выход один - уходить..

гость
#39

нет, я конечно с мамой не живу, но и когда жила уезжала, когда хотела. Однажды только мама обиделась и не разговаривала со мной до самого отъезда, как раз когда уезжала в другой город на пмж в 18 лет. Но запретить же не могла уже, 18 лет, не маленький ребенок. А вы просто езжайте, скажите, что на работе отправляют, это ваши обязанности, не выгонит она вас, мама все таки. Или возьмите нервы в кулак, подойдите и поговорите с ней мол "Мамочка, любимая, я знаю, что ты переживаешь, но я уже взрослая женщина, и на работе у меня есть обязанности, меня могут уволить, если не поеду, запретить ты мне не можешь, я же не вещь, можешь посоветовать или объяснить почему бы ты не хотела меня отпускать и мы это обсудим, но решать я буду сама,обещаю звонить, чтобы ты не нервничала" ( Всегда помогает, когда по-хорошему. Даже с мужем прокатывает)

девушка
#40
Гость

а потом детей отдадите ей на воспитание т.е. привлечете ее к помощи выращивания внуков:) в общем ищите быстро мужа!

а я бы ребенка не отдавала на воспитание родителям. так же мама теперь ребенка будет учить что и как делать. а мой отец ваше детей не очень любит. ребенок самостоятельным не вырастит!

у меня кстати ситуация почти такая же как и у автора.мама все время вмешивается в мои дела и указывает с кем общаться , а с кем не общаться и кому что говорить. надоело! а я и сама знаю кто какой человек! мне не 15 лет. в будущем сама буду воспитывать ребенка до 16-17 лет. а потом дам самостоятельное решение выбирать как жить.

девушка
#41

собираюсь комнату еще снимать. так еще думаю , квартплату со своих денег оплачивать, где прописана. так иногда буду приезжать на выходные домой. зато свои деньги, желье хоть не свое-отдельное, зато самостоятельная и делаешь что хочешь и приходишь когда хочешь.

матерям нужно понимать что человек взрослеет и их опека уже не нужна. а-то родителей вдруг не будет и что тогда?! я не умею делать ни то и ни то. и не знаю что дальше делать?!

давно чувствую себя самостоятельным человеком!

Гость
#42

автор, не вяжется как-то - вы пишете, что работа - ваше все, два раза повышали, но при этом не можете позволить себе жить отдельно - странная какая-то карьера... если есть образование и работа реально увлекает, то ничего не мешает за несколько лет начать получать достойную зарплату. Вы вообще задумывались о будущем? где и как жить будете, как семью создавать? или рассчитываете, что к мужу уйдете - ну так и в этом случае будете бесправной и по чужим правилам все время жить. С такой мамой у вас хороший стимул давно уже поскорей бы жить самостоятельно - у меня у самой мама похожая, я бы не выдержала так долго. И конфликт какой-то детский, надо было ехать себе, раз вам важно и давно собирались. Выписать вас силой никто не может, закрыть дверь и не пускать - тоже, раз вы прописана. Советую решительно отстаивать свое право на то, чтобы поступать так, как надо вам. Иначе вы будете с ней лет до 50 жить и слушаться всего, бояться противостоять и в итоге зря потратите свои годы. Начинайте действовать, составьте четкий план, как жить отдельно. Честно говоря никакие деньги не могут быть дороже здоровья и душевного равновесия, тем более вы молодая и все пути в карьере открыты, деньги - наживное, сегодня вам жалко будет платить за съем, а завтра вы с новыми силами и со спокойными нервами получите хорошую должность и ваша плата будет уже не так бить по бюджету. А если каждую командировку с боем выбивать и плакать потом несколько дней, то так и будете на одном уровне зарабатывать, так как сил на новое не останется, да и возможности упустите - вместо вас найдется другой, кто свое возьмет.

Гость
#44

автор, пока не поздно, надо как-то к психиатру мать отправить. а то позже найдутся добрые люди, останетесь без квартиры.

Гость
#45

Вы сами идете на поводу!! Сами виноваты! Надо было ехать и все!! И лучше быстрее мужа ищите и сваливайте!! Иначе совсем тоска будет когда и через 5 лет все тоже самое будет! Но переживать вы это будете еще сложнее!!!!

Крутотень
#46
Автор

Я очень расстроена, но я слишком хорошо ее знаю: действительно может потом не пустить обратно(

Еще как пустит. Автор, смело езжайте. Пора взрослеть и самой распоряжаться своей жизнью. А то мама сяюат на шею. Начнет манипулироватьсврим возрастом, сердцем, и вы сама не заметите, как про.сре.те свою молодость в угоду маме

конфета
#47

слушайте, а мне просто смешно: взрослую женщину мама не отпускает в командировку во Владимир!!!)) автор, вас до работы и обратно не провожают?

Гость
#48

Да... Послушаешь - с родителями плохо... А без родителей еще хуже...

Гость
#49

Да она решила, что будет как при совке. К вам домогаться начнут. Меня мама доставала до тех пор пока не съехала. Даже когда съехала, уехала в другую страну, доставала по скайпу.

Канадка
#50
Гость

Да она решила, что будет как при совке. К вам домогаться начнут. Меня мама доставала до тех пор пока не съехала. Даже когда съехала, уехала в другую страну, доставала по скайпу.

меня тоже :)))))))))))))