Гость
Статьи
Детские комплексы до …

Детские комплексы до сих пор мешают жить

Моя мама с детства постоянно меня одёргивает и критикует, причём делала она это всегда так театрально, что я привыкла смотреть на себя как-будто со стороны. Попытаюсь пояснить: вот например ей не понравилось как я громко засмеялась и она начинает "вот скажут захохотала" и начинает меня передразнивать. И так во всём вот скажут, то, вот скажут это. Я себя уже воспринимаю как-будто не в своём теле, а как-будто смотрю и осуждаю. Мамина эта "скажут" у меня постоянно звенит в ушах! Когда я среди людей, на работе, в транспорте, в магазине, я себя критично обсуждаю и заметила, что делаю это не от первого лица, а думаю как наблюдатель со стороны. Я не знаю насколько понятно написала, мне трудно это передать. Надеюсь после выхода темы кто-то меня всё же поймёт и я ещё попробую дополнить. Мне очень надо хотя бы высказаться, я устала от собственного осуждения себя же.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор а сколько вам лет ???

Гость
#2

автор чтобы избавиться от комплексов нужно над этим долго работать с психологом ведь, если вам не заложила мать высокую само оценку с детства то взрослом возрасте её оч сложно поднять и ненадолго это как строить дом без фундамента вам нужно постоянно над собой работать

Мег
#3

Она и сейчас так делает? передразнивайте ее "вот скажут, вот скажут, вот скажут" и рожу попротивнее)) клин клином вышибают!

Гость
#4

Ну и что, а мне мать до сих пор не разрешает обматерить какую-нибудь свинью, которая, например, толкнет ее саму на улице и не извинится (ведь она королева свинофермы). Автор, здесь только повышать свою самооценку, расширять свой жизненный кругозор и обретение понимания того, что так жить неправильно: каждый должен поступать так он считает нужным (не как хочет, а как он считает правильным). Вы даже не представляете как быстро летит время и это просто преступление корить себя не понятно за что.

Люся
#5

Я вас хорошо понимаю, были подобные таракаши в голове. Действительно решение таких комплексов дело не одного дня, нужно работать над собой каждый день. Во-первых, нужно стараться принять себя такой какая вы есть, со всеми "+" и "-", и наплевать на то, что скажут люди, потому что люди говорили и будут говорить что угодно, и иногда они осуждают кого-то, не потому что этот человек не такой, а просто потому что они могут это сделать. Серьезно, многие и не осознают того, что делают это просто так, некоторые из зависти. Но не в этом дело. Если ваша мама продолжает так говорить, то повторите ей несколько раз настойчиво, что вам все равно что думают и скажут люди, потому что вы себя любите, и попросите ее лучше за собой смотреть. Может она сразу не перестанет, но можно ей намекнуть на ее недостаток какой-нибудь, в ту же точку попасть больную. Начните каждый день себя хвалить, даже за мелочь, каждый раз, когда будете слышать ее голос с осуждением, останавливайте и говорите своим, что это не правда, что на самом деле то-то и то-то в полном порядке! Аутотренинг и самовнушение никто еще не отменял!

автор
#6

ч

Гость
#7

жалко вашу маму, ведь сама она живет в вечном страхе, что сделает что-то не так, это еще в советском союзе такую программу в головы молодого поколения вбивали, ведь серой массой легче управлять, поэтому возьмите на себя такую сложную задачу- вытравить подобных тараканов из своей и тем более маминой головы. Потом увидите как же легко живется и свободно дышится!

Юля
#8

Понимаю вас,у самой похожая ситуация.Всё не так.И взгляды на жизнь не такие,черезчур правильная))) Мне 19 лет и я девственница,с мальчиками встречалась но никого для серьёзных отношей из них не рассматривала,так она утверждает что я должна быть более раскованна и не затягивать с сексом,якобы комплексы будут развиваться,другая бы наоборот радовалась что дочка серьёзно к такм вещам подходит,а она выставляет меня какой то неполноценной

Инесса
#9
Юля

Понимаю вас,у самой похожая ситуация.Всё не так.И взгляды на жизнь не такие,черезчур правильная))) Мне 19 лет и я девственница,с мальчиками встречалась но никого для серьёзных отношей из них не рассматривала,так она утверждает что я должна быть более раскованна и не затягивать с сексом,якобы комплексы будут развиваться,другая бы наоборот радовалась что дочка серьёзно к такм вещам подходит,а она выставляет меня какой то неполноценной

Храните девственность до свадьбы, это ценность.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: