Гость
Статьи
Подруга постоянно …

Подруга постоянно приходит на обед

Недавно подруга устроилась на новую работу - прямо через дорогу от моего дома. Сначала я радовалась, что будем чаще встречаться, так как сижу с младшим в декрете. Но со временем ситуация стала напрягать. Уже месяц она приходит к нам в обеденный перерыв. В это время из школы возвращается старший сын и мы садимся обедать. Естественно, подруга приглашается к столу. Она, конечно, приходит не с пустыми руками. но все эти шоколадки, конфетки и печенье нам ни к чему. Более того, я против чтобы дети поедали слишком много сладкого. Теперь не знаю, как быть. С одной стороны, неудобно отказать и обидеть. Но с другой, постоянно кормить и обслуживать человека, который не является членом семьи, совсем не хочется.

Гость
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Придумай массаж на это время для младшенького.Делов то!

#2

Чтой-то подобное уже несколько раз всплывало...

Гость
#4

Скажи что тебя дома нет. И уходи в это время "гулять с ребенком".

Гость
#5

Не открывайте дверь. Ну или отмазывайтесь недельку, мол, дела у вас срочные в обед, Может дойдет до нее, что она лишняя. Ну крайний вариант- скажите как есть.

Гость
#6

о, у меня была такая подруга. я пряталась и не открывала дверь.

Сара Барабу
#7

А если прямо сказать- извини, но мне сейчас некогда, и договориться встретиться, например, в субботу?

Гость
#8

У меня подруга так заходила, прям как чуяла, что за стол садимся. Я ей намекала,а потом прямым текстом говорила, что готовлю порционно и на нее не расчитываю, а она все равно за стол садилась(это могло быть и в обед, и в ужин). Еле отвязалась от нее, но это отдельная история.

На месте автора, я бы просто перенесла обед на более позднее время, тем более перерыв у нее не резиновый, а потом и вовсе бы отменила эти хождения под предлогом, что меня дома не будет.

#9
Сара Барабу

А если прямо сказать- извини, но мне сейчас некогда, и договориться встретиться, например, в субботу?

Так в субботу она не придет - не работает.

#10

приготовьте обед для ребенка. сама позвони подруге и уйди по делам. раз другой. может поймет. коди не дура

Автор
#11

Советы отлучиться из дома и перенести обед не помогут. Так как со школы приходит сын, и ему нужно обязательно хорошо поесть перед секцией. Тем более сейчас зима и с младшим не особо куда то пойдешь. Вот сижу и думаю как теперь сказать прямо.

Гость
#12
Автор

Советы отлучиться из дома и перенести обед не помогут. Так как со школы приходит сын, и ему нужно обязательно хорошо поесть перед секцией. Тем более сейчас зима и с младшим не особо куда то пойдешь. Вот сижу и думаю как теперь сказать прямо.

Вот лично я не советовала уходить.Что мешает соврать что на это время у вас запланирован поход каждый день куда либо?

Гость
#13
Автор

Советы отлучиться из дома и перенести обед не помогут. Так как со школы приходит сын, и ему нужно обязательно хорошо поесть перед секцией. Тем более сейчас зима и с младшим не особо куда то пойдешь. Вот сижу и думаю как теперь сказать прямо.

Так и скажите, что ежедневные обеды подруги вас напрягают физически и морально, а еще подрывают бюджет(вы же в декрете). Если обидится, значит не такая уж и хорошая подруга и ей от вас были нужны только халявные обеды

Гостья
#14

Скажите, что вас дома не будет или положите еду только ребенку, а сами типа попозже поедите. Сомневаюсь, что она будет напрямую просить её кормить)

#15

Скажите прямо. Умная - поймет и не обидится, а если обидится, зачем Вам подруга-дура?

TRM
#16
Скотти

Сара Барабу

А если прямо сказать- извини, но мне сейчас некогда, и договориться встретиться, например, в субботу?

Так в субботу она не придет - не работает.

)))))))))))) Слушайте,ну вот как можно тактично умалчивать о недовольстве перед бестактными людьми? Прямо всё скажите и баста.

Гость
#17

А Вы кормите только сына, сами не садитесь с ним, можно сказать, что только ему приготовили по спец. диете. А с подругой в другом месте садитесь чай пить с ее пирогами, чая-то не жалко

Лапка
#18

если это действительно подруга, мне бы тарелки супа не жалко было. Если бы мне не нравилась ситуация, я бы сказала все прямо, но тактично. Если вам ситуация не напряжна, но бьет по карману, попросите принести конкретные продукты.

Возможно ваша подруга считает что вам за счастье ее приходы. Не бойтесь все говорить в глаза.

Герда
#19

Автор, вам тут уже посоветовали. Не нужно никуда уходить, нужно просто СКАЗАТЬ подруге, что теперь вы ходите с младшим на массаж, группу здоровья или еще куда. И вот незадача, как раз с 13 до 14 (или во сколько там у нее обед). А старшему якобы будете горячий обед на плите оставлять, сам поест.

Не будет же она вас у дома караулить.

Автор
#20
Лапка

если это действительно подруга, мне бы тарелки супа не жалко было. Если бы мне не нравилась ситуация, я бы сказала все прямо, но тактично. Если вам ситуация не напряжна, но бьет по карману, попросите принести конкретные продукты.

Возможно ваша подруга считает что вам за счастье ее приходы. Не бойтесь все говорить в глаза.

Мне не было жалко, но ситуация повторяется изо дня в день. И да, это действительно напрягает. Во первых, не удается пообщаться со старшим, младший тоже в это время без присмотра. Во вторых, приготовить обед на всю семью и вымыть посуду занимает достаточно времени, сын и муж едят много. Поэтому такие визиты прибавляют мне работы.

опыт
#21

11. Я не понимаю, а в чем проблема, положить сыну обед, а подруге нет???

Просто налить ей чаю, с ее же печеньем

Сара Барабу
#22
Скотти

Так в субботу она не придет - не работает.

Так вот и пусть не приходит! А если уж настолько у нее желание встретиться есть - встретитесь на нейтральной территории.

Автор
#23

Теперь понимаю свою ошибку. Надо было с самого начала не встречать с хлебом-солью. Но я по наивности думала, что визиты будут нечастыми. Вначале исправить ситуацию куда легче, чем потом. Все советы, девочки, вы даете правильные. Нужно только решиться))

Гость
#24

Автор, перед тем, как подруга должна к вам прийти, позвоните и попросите купить курицу или мясо, рыбу и три кило картошки-моркошки, типа вы закрутились, готовить нечего. И повторяйте такие просьбы всю неделю, через 2-3 дня визиты прекратятся.

#26
Гость

Автор, перед тем, как подруга должна к вам прийти, позвоните и попросите купить курицу или мясо, рыбу и три кило картошки-моркошки, типа вы закрутились, готовить нечего. И повторяйте такие просьбы всю неделю, через 2-3 дня визиты прекратятся.

ярасна +ую

L
#27

Перенесите обед на попозже. Сыну давайте пока салат.Готовьте этот салат только в одной тарелке.Для него.

гость
#28
Скотти

Так в субботу она не придет - не работает.

Сара Барабу

Так вот и пусть не приходит! А если уж настолько у нее желание встретиться есть - встретитесь на нейтральной территории.

конечно не придет, но это уже ее проблемы. главное - предложить. вроде и не обидел)))

Гость
#29

автор, значит завтра когда она приходит - вы наливаете суп и накладываете второе только сыну...он после школы, ему на секцию, вот ЕГО и кормите. Подруге и себе наливаете только чай. И разговариваете за столом в основном с сыном - об учебе, что в школе, домашку и пр. И спокойно, прямо потом скажите подруге, что у вас все таки очень мало времени, нужно с сыном успеть пообщаться, так что принимать ее каждый день вы не можете.

L
#30
Manda

ярасна +

Откуда только вы беретесь с такими никами(..... Почему ты ограничилась толькой мандой?Почему не позволила себе стать сразу Мандовошкой?

Алина
#31

Приготовили кофе с печеньем - и сидите в комнате. Пришел сын - вы ему говорите где находится еда, он сам есть на кухне. Вот и вся проблема. Пока пьете кофе, играйте с малышом.

@@@
#32

Сына кормите обедом, а себе и подружке чаю предложите. Потом догоните котлетами, когда она уйдет. Вот так и скажите : " Виталик, иди обедать, я тебе на стол уже накрыла, а мы с тетей Светой чай в комнате попьем с конфетами." Изобразите заботливую маму -" Виталик, не забудь руки помыть и крошки после себя убрать!"

Может догадается, что кормить ее здесь больше не собираются.

Загоревшая
#33

Да я бы как 32 сделала. Или затеяла уборку или глажку на это время

Агнес
#34

Автор, вам много раз уже посоветовали кормить только сына, а подруге налить чаю с её печенинками. Я то же самое советую.

Гость
#35
@@@

Сына кормите обедом, а себе и подружке чаю предложите. Потом догоните котлетами, когда она уйдет. Вот так и скажите : " Виталик, иди обедать, я тебе на стол уже накрыла, а мы с тетей Светой чай в комнате попьем с конфетами." Изобразите заботливую маму -" Виталик, не забудь руки помыть и крошки после себя убрать!"

Может догадается, что кормить ее здесь больше не собираются.

+++++++

Гость
#36
Гость

автор, значит завтра когда она приходит - вы наливаете суп и накладываете второе только сыну...он после школы, ему на секцию, вот ЕГО и кормите. Подруге и себе наливаете только чай. И разговариваете за столом в основном с сыном - об учебе, что в школе, домашку и пр. И спокойно, прямо потом скажите подруге, что у вас все таки очень мало времени, нужно с сыном успеть пообщаться, так что принимать ее каждый день вы не можете.

++++++++

Гость
#37
Гость

Автор, перед тем, как подруга должна к вам прийти, позвоните и попросите купить курицу или мясо, рыбу и три кило картошки-моркошки, типа вы закрутились, готовить нечего. И повторяйте такие просьбы всю неделю, через 2-3 дня визиты прекратятся.

++++++

Бяка-бука
#38

Я бы заранее ей наврала, что вы теперь 5 дней в неделю в обеденное время будете отсутствовать, а старший сын будет обедать сам. Так и скажите, "была бы рада продолжать наши с тобой обеды, но у младшей массаж / развивалка." И подруга голодной не останется, и вы от нее отделаетесь.

Кобрина
#39
Гость

Автор, перед тем, как подруга должна к вам прийти, позвоните и попросите купить курицу или мясо, рыбу и три кило картошки-моркошки, типа вы закрутились, готовить нечего. И повторяйте такие просьбы всю неделю, через 2-3 дня визиты прекратятся.

А это хороший выход. Позвонить ей заранее и попросить купить продукты. Быстро отвянет.

Я только не пойму, как можно постоянно объедать семью с двумя детьми?

Кобрина
#40
L

Откуда только вы беретесь с такими никами(..... Почему ты ограничилась толькой мандой?Почему не позволила себе стать сразу Мандовошкой?

пацталом ))))))) +100.

Гость
#41

Как я вас понимаю, автор...Только в моей ситуации подруга не работала рядом с моим домом, просто у неё работа такая была, что она ездила по оьъектам разным. Никто её не контролировал особо. Время было у неё в течение дня и она спецом в обеденное время приезжала к нам. У меня и муж с работы приезжал, как раз детей из школы забирал и вместе с ними обедал. И тоже поначалу , вроде, как бы и ничего особенного. А потом вошло в систему. К часу дня она как штык у меня на пороге, причем, если пончалу звонила и предупреждала, то потом уже без звонка вовсе. И получалось, что сидим за столом, ни поговорить о чем-то своем не можем, ни обсудить ничего. После обеда муж уходит, дети отдыхать идут, я - на кухню, и она у меня над душой, да ещё и со словами "да ладно, потом уберешься"...Блин, я ей , мол, потом у нас уроки начнутся, потом одного на спорт, другую - в музыкалку..

41
#42

.Она, ну пойдем посидим, кофейку попьем, покурим. А у нас как раз лоджия одна была приспособлена под курилку. В общем, достало нас всех! В конечном итоге, я ей сказала однажды, что мы решили в доме больше не курить. Всё! так она не лест. площадку начала выходить с чашкой кофе в руках. И дело в том, что мне не жалко еды было, Боже упаси! Где едят четверо, там и пятому найдётся. Напрягало само присутствие ЕЖЕДНЕВНОЕ. Под конец уже и муж возмущаться начал. И я, к примеру, хожу по квартире, то к сыну в комнату, то к дочек, то в кабинет к мужу, и она за мной по пятам. На кухне во все шкафчики заглянет, если холодильник открываю при ней, то она прям аж лезет в него головой и смотрит, да ещё ис прашивает, а это что у тебя, а то? И тоже ничего придумать про какие-то срочные дела не могла, т.к. она знала, что именно в это время дети приезжают из школы. Муж мне советовал сказать ей прямым текстом. А мне неловко было. Но наступил момент, когда терпение и выдержка уже подошлти к концу.

41
#43

Перед моментом её прихода меня начинало трясти мелкой дрожью. И я подумала, если она не испытывает совершенно никакой неловкости, приходя к нам каждый Божий день на протяжение 2х месяцев, то почему мне должно быть неловко? И вот она пришла. Поела. И я ей говорю, извини, мол, я не могу уделить тебе время, есть срочные дела. И ухожу в комнату к себе, переодеваюсь. Выхожу, она сидит в кресле как ни в чём не бывало. Иду в прихожую, одеваюсь. Она встает и тоже одевается. Я всё делаю молча. Она тоже. Вместе выходим. Я иду к машине своей, она - к своей. При прощании она мне говорит, мол, ЗАВТРА я занесу тебе книгу, что обещала. Я ей говорю, что нет, не заноси, так как завтра я буду тоже занята. И вообще, лучше если ты будешь звонить мне, перед тем, как зайти. Больше не было ни её, ни звонков. Через какое-то время узнала от наших общих знакомых сплетни, котореы она начала распускать про меня. И это при том, что я никому ни слова никогда не сказала о её визитах. Было оченб неприятно и обидно. Однажды мы собрались на наш маленький девичник. Затронули эту тему. Я, чтобы положить конец всем этим сплетням, объяснила ситуацию. И выяснилось, что я была не единственная "потерпевшая". ДО меня она то же проделывала и с другим. дело в том, что её бывший муж и наши мужья - друзья детства, дружат всю жизнь, потому и мы - жены как -то сдружилисб между собой. и после их развода она всё равно осталась в нашей компании, в женской. Но скажу честно автор, 5 минут "позора", зато потом хорошо и спокойно. Советую вам сказать прямым текстом. Такие люди не понимают намеков. Точнее, понимают, но делают вид, что не понимают.

Гость
#44

41, это же ужас, в собственном доме как в тюрьме. Вы долго терпели еще ее, у меня после двух- трех дней таких визитов терпелка бы лопнула, не люблю гостей вообще, а тут каждый день шастает.

Метелица
#45

Ой классика какая! У меня была типа по дружка. Я также по доброты сначала приглашала, конечно угощала, а она в наглую начала меня пользовать. Начиналось с малого, сидим в кафе, ой а ты за меня не заплатишь за кофе, я деньги дома забыла/наличики нет в кошельке/карта не работает почему то...., ну я платила, это разве сумма за чашку кофе?!! И так раз, два, три, четыре, ... Потом попросила купить ей витамины в аптеке(беременная была), я принесла, она мол, деньги отдам позже, через 2 недели я ей наромнила(800 руб), опять нет денег, в итоге эти деньги были переведены ее мужем мне на счет, о чем она мне торжественно сообщила. Пришла ко мне, за чаем случайно? Уронила сахарницу, та разбилась, крышка нет, так она сразу нашлась - а можно я себе заберу крышку? Ну отдала) маму мою попросила купить лекарство, в момент отдаст ей лекарства прямо заявила, что денег у нее нет, пока я не напомнила несколько раз - не отдавала! Потом родила. И повадилась - звонит, ой я ребенка с сада забрала, я счас к тебе зайду, не спрашивая удобно мне, в наглую. Дошло до того, что я перестала открывать дверь. Стала звонить, спрашивать, а мы что меня игнооорируешь? Пришлось резко сказать, что видеть ее не делаю и чтобы она не приходила. Как то встретила в магазине, процедила сквозь зубы Звони, аж перекосило ее видимо от того, что не смогла меня дальше пользовать. Такие люди имеют много знакомых, и всех по мелочи пользуют. Именно по мелочевке! Ну не будет же нормальный человек за чашку кофе, проезд на автобусе, будерброд с чаем требовать отдать. Образ жизни! У одной кофе попила, у другой поела, у третей ребенка оставила, у четвертой в долг взяла(всегда не более тысячи), потом ее раскусывают, она новые жертвы ищет. Самое удивительное, что такие люди потом и покупают квартиры)

Метелица
#46

Как правило такие люди начинают всегда с услуги вам! И помогут и отдадут, но потом за малую услугу используют сполна. Я как то эту подругу попросила со мной сходить в одно место, так она сразу же попросила меня отвезти на анализ и в магазин, а поскольку у меня машина, то пришлось ее пакеты завозить ей домой. Вообщем она на меня потратила полчаса, я полдня. Эти люди манипулируют другими, но они ищут порядочных людей, которым сложно отказать. И пользуют. Представьте, пришла на работу, попила кофе за счет коллеги, в обед забежала к подруге, после работы поехала в гости к другой знакомой под любым типа нужным предлогом. Взяла в долг. У нескольких. Незначительную сумму. Расчет такой - порядочный человек не будет напоминать, а потом и вовсе может забудет. А ей того и надо! Ну уж если напомнит и нераз, то она отдаст через месяца 2... Получается она взяла эти деньги в кредит с вероятностью не отдачи) знакомые выступают в роли кредитки) таки люди прекрасно понимают, что они делают! Но уже так привыкли. Поэтому учитесь говорить Нет.

41
#47

Метелица, то, что вы описали, через это мы тоже прошли в своё время. Просто тема была о визитах, поэтому я не стала рассказывать об этом. Эта же самая подруга, будучи уже в разводе, упросила моего мужа быть её гарантом, когда она брала кредит на первый взнос для покупки квартиры. И так она умела без мыла в одно место пролезть, так бла-бла-бла, что мы и не поняли, как согласились. Где-то месяцев 7-8 она выплачивала исправно, а потом нас начали доставать из банка. Благо сумма была относительно небольшая, и муж уже заранее приготовился к тому, что, наверное, придётся ему эту сумму выплачивать. Более того, позже мы узнали о том, что она параллельно ещё и другую пару использовала в качестве гарантов для другого кредита. Это всё было для квартиры. Кроме этого в это же время был ещё какой-то кредит на машину. Короче, тётка полностю погрязла в долгах. Мой муж уже и с её бывшим говорил. Но тот однозначно отказался вмешиваться в эти дела. Сказав, что потому он с ней и развелся, что достала его своими махинациями и сведением, как он говорил " шариков на бобики". В конечном итоге нам она осталась должна где-то тысяч 150. То есть, эту сумму мой муж за неё выплатил. Требовать бесполезно - денег у неё нет. Есть квартира, но , есс-но, никто из нас не станет требовать, чтоб она её продала. Все жалеют её мать и дочь.

Гость
#48

41, извините, но с вашей стороны это лоховство какое то. " мы и сами не поняли как согласились" это как вообще? Короче, кто везет- на том и едут.

М
#49

У меня тоже была такая подруга. Я купила кв в городе своего детства и отпуск свой начала проводить там. Так она, не встречаясь со мной с окончания школы ни разу,обьявилась подругой через 35 лет и усердно начала меня посещать и есть,есть,есть. И главное,звонок по телефону и: я под подъездом,открывай. И сразу за стол. Что стоит в вазе,сразу сьедается. Я мучилась,мучилась аж 7 лет. А потом у нее сын заболел открытой формой туберкулеза(Спид) и я ей отказала в доме. Открытым текстом: боюсь туберкулеза до панического ужаса. Все. Только смс долго приходили оскорбительного характера. И кого я кормила?

М
#50

А еще она могла за раз сьесть набор продуктов,который бы я ела неделю одна. Я очень удивлялась,как это возможно. А потом она призналась,что может есть впрок. Вот так оказывается можно.