Гость
Статьи
Неуверенность в …

Неуверенность в обществе

Помогите пожалуйста! Я пока ещё в 11 классе учусь, но эта проблема меня преследует довольно долго. Суть в том, что я боюсь себя проявить, а когда проявляю (даже такое бывает иной раз), то это неописуемое удовольствие.Я становлюсь позитивной, ещё более общительной, меня прёт буквально на всех уроках. Отвечаю,рассуждаю,веду диалоги и все просто превосходно. Речь у меня поставлена, читаю, и общаться со мной приятно(мне так говорят) Но порой замыкаюсь в себе и ничем не вышибить это. Что делать ,чтобы ощущать себя уютно, не думать о том, ъа что же они скажут,если я выскажу свое слово?ъ

Хигея
7 ответов
Последний — Перейти
вика
#1

социофобия на лицо

Higeya
#3

вика, нет,социофобии места нет. с людьми общаюсь прекрасно. Лицей, в котором я учусь каждый год пополняют 10 кассы. Дружу с ними. Даже на день лицеиста танцевала в их коллективе. пригласили, так что спасибо,нет

Higeya
#4

Бухие бухи, себя проявить, значит проявить свои истиные знания и возможности. Потому что те люди,которые меня знают близко, говорят,что интересная и глубокая:) С фантазией даже :D банально в учебе, знаю ответ, но не говорю. Держу его в голове, а учитель такой: "Ну как вы не можете знать такого, эх, глупцы!". а я сижу и знаю ответ, но не говорю. потом она его называет иии...обидно, что просто сидела и тупо молчала

хотелось бы сейчас что-нибудь полезное прочитать, а не всякие злые комментарии. как социофобия, например. во мне вообще дисфункций нет никаких, только эта... неуверенность,может, необычная

Нефиг_делать
#5
Higeya

Бухие бухи, себя проявить, значит проявить свои истиные знания и возможности. Потому что те люди,которые меня знают близко, говорят,что интересная и глубокая:) С фантазией даже :D банально в учебе, знаю ответ, но не говорю. Держу его в голове, а учитель такой: "Ну как вы не можете знать такого, эх, глупцы!". а я сижу и знаю ответ, но не говорю. потом она его называет иии...обидно, что просто сидела и тупо молчала

хотелось бы сейчас что-нибудь полезное прочитать, а не всякие злые комментарии. как социофобия, например. во мне вообще дисфункций нет никаких, только эта... неуверенность,может, необычная

неуверенность, скорее всего. У меня точно такая же фигня постоянно бывает)

Нефиг_делать
#6

Я лично просто переступаю через себя каждый раз, говоря про себя (я имею право высказать свое мнение точно также как и все, я мыслю ничуть не хчуже других, я имею право на ошибку), и с каждым разом "переступать" становится все проще и проще.

Фиалка
#7

Самооценка низкая, почитайте литературку психологическую, мне это помогло. Было еще хуже чем у вас, в глаза даже боялась людям смотреть и разговаривать в компаниях.

Гость
#9
Бухие бухи

Higeyaбанально в учебе, знаю ответ, но не говорю. Держу его в голове, а учитель такой: "Ну как вы не можете знать такого, эх, глупцы!". а я сижу и знаю ответ, но не говорю. потом она его называет иии...обидно, что просто сидела и тупо молчала

Да это в пределах нормы всё, не может человек в каждой ситуации батарейкой-энерджайзером быть.)) Вы, скоре всего, боитесь ошибиться. А этого бояться нельзя: ошибаются все, это нормально (нет и не может быть идеальных людей), ошибка - это тоже способ познания, причем - самый эффективный(если сделать выводы из неё), как бы странно это не звучало.



Есть один способ стать увереннее - вести дневник своих, пусть маленьких, но побед. там три колонки: причина, результат, выводы. Например, хорошо подготовились и ответили на уроке. Причина - подготовилась, результат - хороший ответ, выводы - я молодеуц, теперь буду готовиться так же тщательно к другим предметам.

Когда появится какая-то трудная задача, сможете перелистать его и набраться уверенности в себе.



Неудачи тоже можно отдельно писать, с подробным честным анализом, что привело к неудаче. Билл Гейтс оба вёл со школы, и всем советует.

Вести надо на бумаге, в памяти держать - не поможет(она для другого нужна, не надо в ней лишнее хранить).

спасибо, Бухи, тоже это возьму себе на заметку.