Гость
Статьи
Считаете ли вы себя …

Считаете ли вы себя умнее других?

Считаете ли вы себя очень умным человеком? Считаете ли вы себя умнее других и почему? По каким критериям вы оцениваете интеллектуальный уровень человека? Есть ли люди, которые считают себя глупее …

Ольга
130 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

А что вы вкладываете в ум?

Умение принимать правильные решения

Ольга Автор
#52

Еще приведу один пример. Была у меня одноклассница, двоечница из неблагополучной, многодетной и пьющей семьи. Кто-то жалел ее, кто-то посмеивался над ней. Относились к ней свысока, естественно считали ее глупее себя. Никто ее всерьез не воспринимал. Думали пойдет по стопам родителей. Так она после школы, каким-то образом, умудрилась поступить в институт, закончить его, выйти замуж за еврейского парня и уехать в Израиль. Недавно зашла к ней на страничку в одноклассниках, просто была в шоке. Она объездила практически весь мир, фото из разных стран. Выглядит шикарно. Двое детей. Жизнь удалась. А я помню ее жуткую, грязную хрущевку с пьяными родителями. Ну это каким умом надо обладать, чтобы выбраться из этого болота?

И еще была одноклассница, отличница, красавица, золотая медалистка, все считали ее умной, закончила школу с золотой медалью и не поступила в институт!

Ольга Автор
#53

Потом поступила в ПТУ на швейное отделение куда-то. Работает швеей. Не сказать, что живет совсем уж в нищете, но заграницей, как говорится, с роду не была. И вот кто из них умный? А ведь в школе была принцессой, гордостью школы, а та другая одноклассница, была золушкой. Но жизнь расставила все по местам. Так это судьба или разница в интеллекте? Наверняка эта отличница считала себя умнее двоечницы.

Паулина
#54
Ольга Автор

А в моем случае, при довольно хорошем образовании, у меня нет реальных достижений, которыми можно было бы гордиться. Вот это я и называю умничать. Образование есть, престижная работа есть, а достижений нет. Все это мишура какая-то, пыль в глаза. Вот я и думаю, что, наверное, мне не хватает практического ума, чтобы эти самые достижения были. Поэтому я и обратилась сюда, чтобы узнать как в этом плане обстоят дела у других, и может есть какие-нибудь способы повысить свой IQ.

Как говорят евреи :"Если ы такой умный, то почему такой бедный"....Но это говорят евреи.Они все деньгами меряют.

Паулина
#55

Еще такая штука, что наши советские родители учили нас, что деньги не главное.Мои во всяком случае.Мама была преподавателем французского языка в универе, папа в академии.Вчили, что гьавное книжки, знание, моральные ценности)))Потом они так быстро умерли и осталась я одна с высокими идеалами...Без денег, умения их зарабатывать и совершенно честными моральными принципами.Не скажу, что это очень хорошо и облегчает жизнь.Правда, все эти кн жки завели меня в область совершенно удивительную))Может, что нибудь еще и получится...Но деньги-это хорошо.Это эквивалент энергии на материальном уровне.И не будем забывать, что корень слова "богатый"-бог.

Ольга Автор
#56

Как жаль, что до сих пор нет такого универсального прибора - интеллектомера, мозгомера, типа градусника, чтобы можно было измерить уровень ума, мудрости человека. Странно живем в 21 веке, уже чего только ни напридумывали, а такого важного инструмента еще нет. Как бы облегчилась жизнь человечества. Термометры есть, тонометры есть, глюкометры тоже, а вот мозгометров, почему-то нет. Очень бы пригодился при найме на работу, при выборе спутника жизни. Цукербергеры всех стран объединяйтесь и уже придумайте что-нибудь!

Гость
#57
Ольга Автор

Как жаль, что до сих пор нет такого универсального прибора - интеллектомера, мозгомера, типа градусника, чтобы можно было измерить уровень ума, мудрости человека. Странно живем в 21 веке, уже чего только ни напридумывали, а такого важного инструмента еще нет. Как бы облегчилась жизнь человечества. Термометры есть, тонометры есть, глюкометры тоже, а вот мозгометров, почему-то нет. Очень бы пригодился при найме на работу, при выборе спутника жизни. Цукербергеры всех стран объединяйтесь и уже придумайте что-нибудь!

IQ вам в помощь

Гость
#58
Ольга

Считаете ли вы себя очень умным человеком? Считаете ли вы себя умнее других и почему? По каким критериям вы оцениваете интеллектуальный уровень человека? Есть ли люди, которые считают себя глупее других? В конце концов почему одни умные, а другие дураки? Или все это относительно? Меня многие считают умной, но, честно говоря, я себя такой не чувствую. Много ошибок сделала в жизни. Хотелось бы повысить свой интеллектуальный уровень, стать умнее, мудрее, но как? Может посоветуете? Или мудрость приходит просто с возрастом и опытом?

вы не так уж плохи.

разница между умным и дураком в том, что умный человек понимает, что он дурак, а дурак этого не понимает

#59

Для меня умный человек - тот, который понимает, может объяснить, может анализировать, сделать выводы, найти выход из любой ситуации, а также с чувством юмора.

Ель
#60

Я умноватая, а не умная. Начитанная, говорю и пишу складно. И все.

А вот есть те, кто за словом в карман не лезут и обладают быстрой реакцией в разговорах и стрессовых ситуациях, могут так отбрить, да моментально найдут слова, что только стоишь и удивляешься. Есть те, кто принимают верные решения и могут быстро за собой повести людей в сложной обстановке, это куда более полезное умение (или способность?), чем эрудиция.

А есть мудрые люди, в том смысле, когда мудрость означает терпение. Они не будут бегать, суетится, а дождутся нужного момента и сделают все четко и размеренно. И никогда не будут мстить - но труп врага мимо них обязательно проплывет )

Мармотка
#61

скорость реакции у меня высокая, общий кругозор шире чем у основной массы, но вот есть аргумент "если ты такой умный то почему такой бедный" - тут возразить нечего. Можно правда сказать что я мудрая и у меня друггие ценности))

Мармотка
#62
Гость

Умение принимать правильные решения

Я раньше принимаю эти решения чем думаю.

Мармотка
#63
Тоня

Ум при том, что умный человек именно ЗНАЕТ о том, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе добропорядочным быть выгодно!

Я долгосрочные перспективы воспринимаю как в мультике Южный парк : "ааа, через 5 лет... ну через пять лет это значит никогда"

гость
#64
Ольга Автор

Вы знаете, я встречала многих людей, которые умеют складно говорить, прямо заслушаешься, а в жизни ни на что не способных, ведущих очень сомнительный образ жизни.

Я тоже таких встречала.а еще заметила люди которые смотрят на вещи только с одной стороны,их еще называют недалекими,очень уверены что они умные

Гость
#65
Ель

Я умноватая, а не умная. Начитанная, говорю и пишу складно. И все.

Вы умная, жаль, что не понимаете этого. Хотя, возможно, это и есть подтверждающий фактор вашего ума, то, что вы себя такой не считаете. Отсутствие умения "отбрить в стрессовой ситуации" тоже ваше заблуждение, хотя у вас оно больше похоже на хамство, ну, что же, хоть так защищаетесь, это уже что-то.

Гость
#67
Греция

в житейском плане, да, считаю. если речь о каких-то шаблонных школьных знаниях, то нет. в жизни первое намного важнее.

Невежда...школьные знания ей кажутся шаблонными. Кругозор надо расширять, знания получать, мисс житейская мудрость епрст!

Гость
#68

Я - эрудит. Начитанна, образованна, прости-господи. Но житейского ума, эдакой мудрости - нет. Поэтому мама говорит - мне не хватает маленько. Я прекрасно понимаю, что так про дебилов говорят. Ну, наивная я.

Рыжая Такса
#69

Для меня умны только те, кому их жизнь доставляет удовольствие. Если человек имеет небольшой доход, но организовал свою жизнь и траты так, что чувствует себя счастливым - значит умен. Если работает за копейки и чувствует себя несчастным - значит глуп.

Для меня глупы те, кто из принципа не дает "на лапу" врачам и продолжает

чувствовать себя больным и несчастным; кто просит совета не у тех, кто имеет то, к чему они стремятся, а у тех, кто этого не имеет.

Гость
#70
Гость

Я - эрудит. Начитанна, образованна, прости-господи. Но житейского ума, эдакой мудрости - нет. Поэтому мама говорит - мне не хватает маленько. Я прекрасно понимаю, что так про дебилов говорят. Ну, наивная я.

))) Совершенно верно, у интеллекта есть много составляющих, в том числе и житейская мудрость, которая суть жизненный опыт. Поэтому нет никакой "нормы" в самоощущении человека, касательно его ума. И да, у вас прекрасное чувство

иумора. )

Рыжая Такса
#71

"В норме человек всегда считает себя чуть умнее большинства, независимо от того, объективно ли это. Если считает, что глупее - это или проблемы с самооценкой, или человек очень умный, типа Сократа, который говорил: "я знаю то, что я ничего не знаю"."

+100

Бухие_Бухи, как-то говорили об этом с моей младшей сестрой и пришли к тому, что у человека или заниженная самооценка или завышенная - среднего никогда не будет, всегда легкий крен в одну из сторон - на мой взгляд, для жизни лучше иметь чуть завышенную самооценку, нежели, чуть заниженную.

Гость
#72

Ум - это аналитическая способность, то есть умение анализировать и делать выводы. Эрудиция - это широкие познания. И совсем непонятно, как умный человек может не стремиться к знаниям. Соответственно ум и эрудиция становятся не отделимы друг от друга.

Гость
#73

И да, я умнее многих. Но к моей радости, все еще встречаются люди, до которых хочется дотянуться.

Гость
#74

О, вспомнила. У буддистов есть довольно изящная версия на этот счет. Они говорят, что в сущности ...между людьми нет особенных отличий. И тот, кто считает себя ..эээ умнее или лучше по каким-либо критериям... загоняет сам себя в башню из слоновой кости, что само по себе довольно глупо. Вероятней всего, эта красивая версия имеет место быть.

Рыжая Такса
#77

"IQ вам в помощь"

Нефига это не показатель, на решение задачек из данных тестов "натаскивают". "Натасканный" будет решать лучше и быстрее "не натасканного", но это не значит, что второй будет глупее. Есть такая вещь, как олимпиады по программированию - знаю призера такой олимпиады, который не может решать практические задачи и именно, по этому его не берут на работы, предполагающие решение этих задач - работает за копейки и считает себя гением, в то время, как его бывшие одногруппники, которых он считает "обыкновенными" зарабатывают в этой же сфере в 3 и более раз выше него.

GV
#78

считаю себя достаточно умной, но общаюсь зачастую с людьми гораздо умнее и мудрее. стараюсь учиться у них)

Ель
#79
Гость

О, вспомнила. У буддистов есть довольно изящная версия на этот счет. Они говорят, что в сущности ...между людьми нет особенных отличий. И тот, кто считает себя ..эээ умнее или лучше по каким-либо критериям... загоняет сам себя в башню из слоновой кости, что само по себе довольно глупо. Вероятней всего, эта красивая версия имеет место быть.

Так у буддистов все логично, если мы все перерождались бессчетное число раз, то мы успели побывать и гениями, и дебилами, и всеми национальностями, и это все были мы. Поэтому глуп расизм, и ощущение морального превосходства - тоже не имеет смысла. Мы ими были, и такими будем, и особых отличий между людьми, в принципе, нет. Вот сами подумайте - для енота мы все на одно лицо ) Для божества - типа асуров или титанов люди тоже все одинаковы.

Может у бактерий тоже есть какое-то самоосознание и иерархия? А для нас они все одинаковы )))

Ее величество
#80

У меня QI выше среднего. Как-то сдала тест и 160 набрала. Я где-нибудь учусь все время. Вот ни дня не жила в свое удовольствие. И работы, соответственно, выбираю, чтобы меня там чему-нибудь новому и интересному научили.

Ее величество
#81

QI-IQ

Ель
#82
Ее величество

У меня QI выше среднего. Как-то сдала тест и 160 набрала. Я где-нибудь учусь все время. Вот ни дня не жила в свое удовольствие. И работы, соответственно, выбираю, чтобы меня там чему-нибудь новому и интересному научили.

Хренассе! А зачем жить-то, если не в свое удовольствие????

Рыжая Такса
#83

"ни дня не жила в свое удовольствие."

Ее величество, для Вас это хорошо или плохо?

Ее величество
#84
Рыжая Такса

"ни дня не жила в свое удовольствие."

Ее величество, для Вас это хорошо или плохо?

Для меня это нормально. Я к своим целям иду. Очень хочется добиться.

Рыжая Такса
#85

"Для меня это нормально. Я к своим целям иду. Очень хочется добиться."

Т.е. Вам в кайф такая жизнь, просто Вы загруженны и у Вас мало свободного

времени?

Мармотка
#86
Ель

Может у бактерий тоже есть какое-то самоосознание и иерархия? А для нас они все одинаковы )))

каждая блоха не плоха. все черненькие и все прыгают.

Ее величество
#87
Рыжая Такса

"Для меня это нормально. Я к своим целям иду. Очень хочется добиться."

Т.е. Вам в кайф такая жизнь, просто Вы загруженны и у Вас мало свободного

времени?

Я не просто так это все делаю. Если бы не было результатов, то я бы пальцем не пошевелила. И не все время. Придет мне идея в голову, и я ее пытаюсь воплотить.

Мне это нравится. Когда я ни к чему не стремлюсь, то чувствую себя не в своей тарелке. Не скажу, что я очень загружена. Время есть. И возможности проводить его в свое удовольствие.

Рыжая Такса
#88

"Мне это нравится. Когда я ни к чему не стремлюсь, то чувствую себя не в своей тарелке. Не скажу, что я очень загружена. Время есть. И возможности проводить его в свое удовольствие."

Значит Вы лукавите, написав "ни дня не жила в свое удовольствие")

Ее величество
#89
Рыжая Такса

Значит Вы лукавите, написав "ни дня не жила в свое удовольствие")

Не так выразилась.Имела в виду, что все время чего-то делаю, чтобы жизнь усовершенствовать и сделать ее такой, какой я ее хочу видеть сама. Дурака не валяю. Только в отпуске расслабляюсь.

Артемис
#90

Жизнь доказала, что я умнее многиx. И глупее многиx. К счастью, первыx больше.

Гость
#91
Артемис

Жизнь доказала, что я умнее многиx. И глупее многиx. К счастью, первыx больше.

а почему к счастью?

Артемис
#92
Гость

а почему к счастью?

)) Высокая самооценка чаще всего к счастью.

Артемис
#93
Ольга Автор

А я помню ее жуткую, грязную хрущевку с пьяными родителями. Ну это каким умом надо обладать, чтобы выбраться из этого болота?

И еще была одноклассница, отличница, красавица, золотая медалистка, все считали ее умной, закончила школу с золотой медалью и не поступила в институт!

Xороший пример.

Я тоже родилась в *опе мира. Отец - алкоголик. Очень низкий старт. Но была отличницей. За 4 в дневнике отец бил меня по голове.

Пашкина любовь
#94

Надеюсь, что не глупее окружающих:) У меня имеется определенное количество здравого смысла, скажем так. Также в общем и целом, мой интеллект (наше главное оружие на букву "н" - "н-н-нтилект":))) меня устраивает; краснеть не приходилось, Слава Богу. Иногда даже удавалось давать ценные практические советы близким и друзьям. В общем, тихо считаю себя умной (местами мудрой) и неудобства от своей тупости не испытываю:)

Гость
#95
Ольга

Считаете ли вы себя очень умным человеком? Считаете ли вы себя умнее других и почему? По каким критериям вы оцениваете интеллектуальный уровень человека? Есть ли люди, которые считают себя глупее других? В конце концов почему одни умные, а другие дураки? Или все это относительно? Меня многие считают умной, но, честно говоря, я себя такой не чувствую. Много ошибок сделала в жизни. Хотелось бы повысить свой интеллектуальный уровень, стать умнее, мудрее, но как? Может посоветуете? Или мудрость приходит просто с возрастом и опытом?

Нет, каждый человек индивидуален, каждый умен в своем.

К примеру, один превосходный инженер, другой музыкант-художник от Бога.

Ольга Автор
#96

"Хочу выразить свое уважением создателям этого сайта. Это каким умом надо обладать, чтобы создать такой востребованный ресурс? Лично мне он очень помогает, много нового, умного и полезного узнаю здесь. Интересно, мужчины создали этот сайт или женщины? "

Гостть
#97

Ольга, ну всё ещё зависит, помимо получаемых в процессе жизни опыта, знаний, расширения своего кругозора из различных источников. И то это далеко не всё. Человек до конца своей жизни не может обладать ИДЕАЛЬНЫМ багажом знаний, всё в процессе изучения.

Гость
#98

Я себя просто умным человеком считаю, потому что очень много читаю, знаю 4 иностранных языка, среди которых 2 восточных, у меня 2 магистратуры топовых вузов и iq 148.

Гость
#100

Когда люди коллективно обсуждают уровень ума , со стороны это выглядит глупо.