Гость
Статьи
Где грань между …

Где грань между эгоизмом и свои личным комфортом?

Здравствуйте. Даже не знаю, с чего начать. В последнее время у меня появилось очень много "бзиков". Я не терплю, когда вмешиваются в мое личное пространство, нарушают мой личный комфорт, не дают делать так, как нравится мне. С одной стороны, это эгоизм и это неправильно. С другой стороны, почему я должна чем-то жертвовать и делать так, как я не хочу в угоду другим? Где грань между эгоизмом и правом уважать свое мнение и свои желания?

Елена
15 ответов
Последний — Перейти
Гость-Скептик
#1

Там, где ваше устроение личного комфорта начинает причинять дискомфорт окружающим...

Гость
#2
Гость-Скептик

Там, где ваше устроение личного комфорта начинает причинять дискомфорт окружающим...

ез

Гость
#3

эгоизм - когда можешь помочь и это проще простого, но не помогаешь, тк на всех остальных, кроме себя, тебе наплевать )

Гость
#4

Ну а много ли народу посягает на ваш личный декларируемый комфорт? Судя по вашему ' я не терплю' - вряд ли куча народу к вам ломится с предложением хорошо заработать в обмен на ваше ценную свободу.

правда жизни
#5

надо любить себя,потому что всем остальным,если по правде,плевать на тебя.

Гость
#6
правда жизни

надо любить себя,потому что всем остальным,если по правде,плевать на тебя.

ну не всем же без исключения

Гость
#7

Мне кажется в семье трудно жить с эгоистами,близкие также начнут вести себя,ничего хорошего не выйдет,а с малознакомыми людьми можно и покруче себя вести,а то некоторые на шею садятся.

Елена
#8

Видимо, нужны конкретные примеры, так как без них очень размыто получается.
Вот на днях, мы ехали с мужем в гости к друзьям и должны были с собой друга захватить. Я сидела впереди, купила себе баночку пива и хотела в дороге расслабиться и попить пива. Муж сказал, чтобы я пересела назад, так так друг хочет сесть впереди. Мне не хотелось, но я молча пересела. Наверно, ситуация выйденного яйца не стоит, но меня это задело, почему я не могу в собственной машине, сделать так, как мне комфортно.
Еще муж часто на машине друзей своих подвозит и каждый двигает, регулирует сидение под себя. И я каждый раз, садясь в машину, начинаю регулировать сидение обратно под себя, потому что мне неудобно.
Это так, пара примеров. И мне не очень понятно, где в этих ситуациях эгоизм, а где я могу с правотой отстоять свою возможность сделать так, как удобно лично мне.

Елена
#9

Еще ситуации из другой темы. Моя подруга иногда обращается с просьбами к моему мужу в чем-то помочь. Хотя у нее есть свой муж. Я тоже воспринимаю это, как вмешательство в свою "норку". И мне это неприятно, хотя объективно в этом ничего плохого и нет. Но я не понимаю этого. Если ее муж не способен что-то сделать, то это не мои проблемы. И при чем здесь, собственно, мой муж?

гость
#10
Елена

Видимо, нужны конкретные примеры, так как без них очень размыто получается.
Вот на днях, мы ехали с мужем в гости к друзьям и должны были с собой друга захватить. Я сидела впереди, купила себе баночку пива и хотела в дороге расслабиться и попить пива. Муж сказал, чтобы я пересела назад, так так друг хочет сесть впереди. Мне не хотелось, но я молча пересела. Наверно, ситуация выйденного яйца не стоит, но меня это задело, почему я не могу в собственной машине, сделать так, как мне комфортно.
Еще муж часто на машине друзей своих подвозит и каждый двигает, регулирует сидение под себя. И я каждый раз, садясь в машину, начинаю регулировать сидение обратно под себя, потому что мне неудобно.
Это так, пара примеров. И мне не очень понятно, где в этих ситуациях эгоизм, а где я могу с правотой отстоять свою возможность сделать так, как удобно лично мне.

если не хотелось пересаживаться, надо было это озвучить.

а то, что сидение опять под себя каждый раз возвращать - машина с "памятью" на позицию сидения поможет.

гость
#11
Елена

Еще ситуации из другой темы. Моя подруга иногда обращается с просьбами к моему мужу в чем-то помочь. Хотя у нее есть свой муж. Я тоже воспринимаю это, как вмешательство в свою "норку". И мне это неприятно, хотя объективно в этом ничего плохого и нет. Но я не понимаю этого. Если ее муж не способен что-то сделать, то это не мои проблемы. И при чем здесь, собственно, мой муж?

мужа тоже через раз нужно отпускать, неф и г подруг баловать )

Гость
#12

Про пересадку считаю - друга послать. Сама недавно пришла на семинар, выбрала место, что бы головы не мешали , одно место слева свободное два справ, идет одна знакомая с кем-то остановилась - говорит по двинься, я чего это? Нам сумки поставить. Вежливо проигнорировала. И ничего уселись и ус покоились. Про подруг надо послать издалека, потому как муж ваш видно рвение проявляет, тут с мужем ненавязчивые разговоры видите. И мужа подруги втягивайте. В общем у вас не эгоизм, а нормальные границы, защищайте их

Гость
#13

Свобода твоего кулака заканчивается там, где начинается мой нос)

Гость
#14

Никакого эгоизма я тут не вижу. Это норма, уважать чужое личное пространство и требовать уважения к своему. Если люди этого не понимают, держу дистанцию с ними или не общаюсь..

Элла
#15

Автор, грань там где Ваш личный комфорт устраивается за счет комфорта Ваши близких...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: