Гость
Статьи
Как отучиться …

Как отучиться материться, когда больно?

В неожиданных ситуациях, таких, как: ударилась пальцем ноги об ножку стула / облилась водой /обожглась / порезалась/уронила что-то , у меня одна реакция: матерное слово на букву "Б". Причем это вырывается спонтанно, как мгновенная резкая реакция на боль или испуг.Как отучиться от такой реакции?? Если что, в обычной речи я мат "между слов" не вставляю. Но неловко будет, если выругаюсь на работе или при родственниках... Расскажите,у кого получилось отучиться.

13 ответов
Последний — Перейти
ЧелЛoв ★ ★ ★
#1
Alfa Blondy

В неожиданных ситуациях, таких, как: ударилась пальцем ноги об ножку стула / облилась водой /обожглась / порезалась/уронила что-то , у меня одна реакция: матерное слово на букву "Б". Причем это вырывается спонтанно, как мгновенная резкая реакция на боль или испуг.Как отучиться от такой реакции?? Если что, в обычной речи я мат "между слов" не вставляю. Но неловко будет, если выругаюсь на работе или при родственниках... Расскажите,у кого получилось отучиться.

Надо использовать эвфемизмы, они постепенно вытесняют ненорматив из речи.

_

Лика
#2

Если сильно ударилась, говорю "блин". А если что-то разбила/разлила, "ёшкин кот"... не знаю, почему так - само вырывается))

А что касается мата - могу ругнуться, но это специально. Просто в некоторых случаях именно матерные слова дают наиболее точное и максимально ёмкое определение происходящему.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#3

вслух только при близких подружках, даже при муже не ругалась, не говорила

но про себя я только на нем и думаю)) мне это никак не мешает, на моей культуре это не отражается)

Гость
#4

Для меня мат - это так низко, так грязно. Никогда нее произношу вслух матов, ни с другими, ни наедине с собой. И про себя тоже. Ну иногда говорю "вот блин!" или "чёрт!", но не более.

Тузька
#5

Если ругаешься - легче боль переносится. Это уже давно доказано эксперементальным путем.

Просто старайтесь говорить это тише. Или на другом языке ). Я долго жила в Лондоне , и теперь по привычке вырывается не "*****", а "fuck" )

Lalayla
#6
Тузька

Если ругаешься - легче боль переносится. Это уже давно доказано эксперементальным путем.

Просто старайтесь говорить это тише. Или на другом языке ). Я долго жила в Лондоне , и теперь по привычке вырывается не "*****", а "fuck" )

Спасибо)) попробую!

Пропустите, я врач!
#7

Да, я тоже факом ругаюсь. А если не помогает, тогда "eп твою налево барабан"

Гость
#8

Тоже самое, как и в автора, уже опозорилась на работе, вылила чай на документы, и " е мать" вспомнила, а на улице, когда споткнешься все время вырывается, стыдно перед людьми.

Гость
#9

Пофиг. Люди поймут, сами они, что ли, никогда не матерятся! Вы же не материтесь в повседневности при них. А матюк, когда ударишься итп - это нормальное дело.

Гость
#10
Гость

Пофиг. Люди поймут, сами они, что ли, никогда не матерятся!

Не матерятся. Не у всех быдляцкая натура.

васаби
#11

я ругаюсь , но я ругаюсь про себя , не вслух . только губами шевелю

Гггость
#12

А я матерюсь в открытую. Не стесняюсь. Мат мне нравится

Белка
#13
Lalayla

Спасибо)) попробую!

А что, думаете, не стыдно будет сказать плохое слово "фаk" при родных

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: