Гость
Статьи
Не в порядке психика?

Не в порядке психика?

Если сижу рядом с какими-то людьми (бывает даже с семьёй), ем, допустим, или курю стою с кем-то, кроме очень-очень близких людей, или когда на работе подходит кто-то и просит что-то напечатать или найти и стоит над душой и смотрит, то очень боюсь, что могут задрожать руки, так как это уже было несколько раз. В этот момент мои ощущения: выступает холодный пот, с головой что-то происходит (как-будто очень резко и быстро кружится, и через секунд пять проходит), сердце стучит,как бешеное, и, соответственно, дрожат руки. Это ужасно мешает жить и нормально общаться с людьми! Я даже договора подписывать не могу, когда над душой стоит человек, или курить с коллегами, зная, что это может произойти. Есть какие-либо способы, кроме психолога, психиатра и психотерапевта, с этим бороться?

Ева
18 ответов
Последний — Перейти
Ммм
#1

У меня такая же фигня, страх когда кто то смотрит. А у тебя это когда началось, что послужило этому?

Ммм
#2

Давай разберемся в месте, может получится помочь друг другу)

Ммм
#3

может это невроз?

Ева
#4

Где-то 2 года назад началось(

Ева
#5

Да в том-то и дело, что ничего особенного не произошло, просто первый раз случилось и всё, без причины. Невроз?.. Не знаю, поэтому и сюда пишу)

мики
#6

Нет, нет таких способов. Хотите улучшить ситуацию, придется идти в терапию. Слишком глубоко "копать" надо... чтобы снять этот невротический тремор

Ййй
#7

Невроз с небольшой вегетативной бурей. Главное, не пытайтесь избегать этих ситуаций, тогда не будет развиваться фобия и сам невроз (а он у вас закреплен рефлекторно: сигнал - подошел человек - реакция - вегетативная реакция (дрожь, пот, головокружение)) сойдет на нет. Подкрепляет невроз страх таких ситуация, отсюда получается замкнутый круг. Именно страх повторения реакции вызывает саму реакцию.

Ййй
#8

Именно переживание этих ситуаций вам может помочь справиться с неврозом. Избегая такое общение с людьми вы наоборот его закрепите. Поэтому общайтесь, сами приближайтесь ближе. А можете придумать себе какую -нибудь отвлекалку: считалочку про себя, стишок... можете себе вообще талисманчик завести (теребить в руке). Ну и постарайтесь помедленнее и поглубже дышать, с задержкой на выдохе. Это поможет успокоить преобладающую в такие моменты парасимпатическую нервную систему, которая и шалит. И подключить симпатическую, которая уравновесит.

Ййй
#9

ой, ссори. перепутала местами парасимпатическую и симпатическую нервные системы местами...

Ева
#10

Ййй, спасибо! Да-да, я чувствую, что тоже именно страх повторения реакции вызывает саму реакцию, Вы правы.

Гость
#11

А у меня в момент,когда общаюсь с кем-то,очень сильно потеют ладони и внутри сильное волнение(особенно "накрывает" на приёме у врача),прямо озноб бьёт,и,что самое противное и не скрыть это никак-руки становятся ледяные и приобретают какой-то синеватый оттенок.Как выхожу-всё как рукой снимает.Анализы в норме,щитовидка тоже.Но с детства ВСД и проблемы с психикой и нервами.Не всегда получается себя контролировать.Тоже ужасно жизнь отравляет.И,как я поняла,ничего с этим не поделаешь.Завидую людям,у которых с вегетатикой всё ОК.Да сейчас много народа мучается с теми или иными проявлениями ВСД-жизнь сплошной стресс+отравленная экология+продукты,напичканные химикатами.Редко кто может похвастаться богатырским здоровьем.

Ййй
#12

Помимо стрессов и других давлений из вне есть еще ваш тип нервной системы. Вы с ним родились. Характер по жизни может корректироваться, а темперамент задается нам генетически (условно). И нет ничего страшного в том, что вы (и я, кстати) такие "нежные" и восприимчивые. Зато мы видим мир в более яркой палитре красок, в отличие от "толстокожих". Надо смириться с тем, что вы такая. И постараться не переживать. А вообще, считается, что каждый 5-й пациент у терапевта - это ВСДшник. Не стоит бояться своих телесных реакций. На самом деле мы много даже не замечаем (например, как у нас давление под 200 подскакивает, когда мы хохочем и радуемся, или не придаем значения когда нас трясет перед экзаменом и в туалет по большому тянет - все это работа вегетативной нервной системы, а не болезнь. Это досталось нам от древних предков. Чтобы они мгновенно смогли смыться от тигра, или броситься в бой организм помогал сам себе (поднимала веление, учащал сердцебиение, не говоря уже о резком опоржнении ... (для легкости).

Ййй
#13

...поднимала веление - читать как поднимал давление

Гость
#14
Ййй

Помимо стрессов и других давлений из вне есть еще ваш тип нервной системы. Вы с ним родились. Характер по жизни может корректироваться, а темперамент задается нам генетически (условно). И нет ничего страшного в том, что вы (и я, кстати) такие "нежные" и восприимчивые. Зато мы видим мир в более яркой палитре красок, в отличие от "толстокожих". Надо смириться с тем, что вы такая. И постараться не переживать. А вообще, считается, что каждый 5-й пациент у терапевта - это ВСДшник. Не стоит бояться своих телесных реакций. На самом деле мы много даже не замечаем (например, как у нас давление под 200 подскакивает, когда мы хохочем и радуемся, или не придаем значения когда нас трясет перед экзаменом и в туалет по большому тянет - все это работа вегетативной нервной системы, а не болезнь. Это досталось нам от древних предков. Чтобы они мгновенно смогли смыться от тигра, или броситься в бой организм помогал сам себе (поднимала веление, учащал сердцебиение, не говоря уже о резком опоржнении ... (для легкости).

вот-вот, у меня вегетативные кризы по такой схеме проходят ) все вышеперечисленные симптомы разом

Гость
#15

Ййй, у Вас медицинское образование?Очень доступно и простым языком излагаете.

Ййй
#16
Гость

Ййй, у Вас медицинское образование?Очень доступно и простым языком излагаете.

Я меня есть высшее образование психолога, педагога-психолога. Это, конечно помогает в понимании некоторых вещей. Но я не практикую. А вообще, я сама ВСДШник, поэтому действительно много литературы перечитала на эту тему начиная от Курпатова, заканчивая профессиональной литературой. Долгое время общаюсь с очень высококлассным психотерапевтом (психиатром), который мне оооочень многое объяснил. На эту тему я могу говорить сутками. И буду рада, если хоть кому то хотя бы немного помогу. Т.к. знания, перешедшие в осознание, уже часть решения проблемы.

Ева
#17

Ййй, действительно, всё очень понятно объясняете, спасибо Вам))

Ййй
#18
Ева

Ййй, действительно, всё очень понятно объясняете, спасибо Вам))

Ева, девочки, я вам очень советую почитать Курпатова. Знаю, к нему многие (скорее, дилетанты) относятся скептически (хотя не понимаю почему, ведь он практикующий врач- психиатр и директор клиники неврозов, профессионал в своем деле). Так вот, он очень просто, доступно и с юмором, а главное очень оптимистично объясняет все, о чем мы тут с вами говорим. Книжечки маленькие, не дорогие, есть в цифровом виде. По теме неврозов и ВСД советую "Паническая атака и невроз сердца" и "Таблетка от страха". Хотя у него все книжки интересные. Получите ликбез и многое узнаете о себе.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: