Гость
Статьи
Умные книги. Какие …

Умные книги. Какие посоветуете?

Хочу всесторонне развиваться. Быть интересной собеседницей. Не хочется читать документально-историческое чтиво, банальные романы и детективы. Хотелось бы, прочесть полезную литературу. не знаю с чего начать.

34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Начать с газет!

Генриетта_ни то нельзя_ни+это
#2

интересной собеседницей вы не будете после прочитанных книг.

а я вот люблю "банальные романы", особенно Дюма. Да, там много вымысла, но я находила информацию обо всех исторических реальных героях, читала историю, смотрела костюмы той или иной эпохи. Когда приехала в Париж было очень приятно ощутить эту атмосферу.
Мне было интересно что в этом доме жил де Гиз, а это бывшая Гревская площадь (печальное место).

чем вам не развитие?

Дейенерис
#4

Начните со школьной программы. Я вполне серьёзно. Это база, на которую надстраивается всё остальное.

Аня
#5

Считать, что книги, опознанные большинством, как умные, добудут из вас интересную собеседницу - это, на мой вкус, заблуждение), начитанная зануда не равно интересная собеседница)
Вероятно, и вам известны малочитающие, но вполне интересные собеседники.
В нашем случае я хочу предостеречь вас от разочарования - читать сегодня, я думаю, следует из удовольствия, и вы запросто можете оказаться в ситуации, когда, потратив уйму времени на вовсе неинтересные вам тексты, сюжеты, героев, идеи, вы обнаружите, что так и не стали интересной собседницей, а на все, что едва напоминает книгу, развилась стойкая аллергия.)

Кира
#6

Я сейчас читаю "Человек, который смеется". Для кого-то она сложной может показаться, но мне безумно нравятся речевые обороты в этой книге. Дюма поможет расширить словарный запас, Теффи очень классно пишет, ее мысли нестандартные. А вообще, что бы стать интересным собеседником, не только читать надо, но и увлечения иметь, увлекающие именно тебя.

Кира
#7

"Мне тебя обещали" можешь попробовать на вкус еще, "Гостья", "Дающий"..это то,что мне из недавно прочитанного понравилось., они увлекают, язык написания красивый, а значит, развивают в тебе красноречие, дают пищу для размышления.

Гость
#8

Евгения Гинзбург "Крутой поворот" - страшная правда о репрессиях 30-40-х годов, как все это женщины пережили - в голове не укладывается!

Гость
#9

" Сто лет одиночества " Г.Г Маркес
Начните с нее.

Гость
#10

И вообще, читайте больше философской тематики.

Гость
#11

Русская классика, умение излагать и обсуждать написанное. Все азы
общения закладываются 11 лет в школе на литературе. Далее -
книги, которые тебе нужны по работе и в конце-концов периодика, книги
для твоего хобби.
Часто красноречивый человек просто становится скучным для тех, кто
привык действовать, а не слушать красивые речи. Иногда вполне достаточно
просто и кратко изложить свою мысль.

Тара
#12

Согласна - русская классика: Чехов, Тургенев, Толстой, Бунин. Иностранная классика - С.Моэм, Дж.К.Джером, Скотт, Ремарк и тд.В общем, начинайте с классики.

Вера
#13

Соглашусь с тем,кто посоветовал начать со школьной программы.

Гость
#14

Дуре ничего не поможет !

Гость
#15

почитайте Гоголя..............сразу поумнете

Гость
#16
Faineancy

Это какие "Умные книги" в твоем понимании? И как они могут помочь стать всесторонне развитой и интересной собеседницей?

Твое чтиво должно быть понятно тебе, должна быть расположенность к прочтению определенной литературы, иначе это превратится в вечерний просмотр прогноза погоды: хоть и смотрел какая погода завтра - на утро все равно уже ничего не помнишь.

Согласна с Вами!

Мистер-Хуистер
#18

А вы уверены, что "умное чтиво" окажется вам по зубам? Скачайте с инета 12 томный цикл по Механике и Машиностроению, Анатолий Вассерман осилил его за 2 года, учась в 3-5 классах школы. Вдруг вы тоже гений чистого разума, и будете щёлкать эти книги как орешки, да ещё и поймёте, о чём там речь идёт.

Гость
#19
Кира

Я сейчас читаю "Человек, который смеется". Для кого-то она сложной может показаться, но мне безумно нравятся речевые обороты в этой книге. Дюма поможет расширить словарный запас, Теффи очень классно пишет, ее мысли нестандартные. А вообще, что бы стать интересным собеседником, не только читать надо, но и увлечения иметь, увлекающие именно тебя.

)))))) и я)), но разве сложная, ее даже лет в 13 уже читают), про "оуенную" монархию(((

Гость
#20
Гость

Дуре ничего не поможет !

Сразу видно кто пишет такие ответы)

Гость
#21
priceless5192

Хочу всесторонне развиваться. Быть интересной собеседницей. Не хочется читать документально-историческое чтиво, банальные романы и детективы. Хотелось бы, прочесть полезную литературу. не знаю с чего начать.

Школьную программу повторяй. Наверняка 50% ушами прохлопала, судя по "умной" теме.

Гость
#22
Кира

Я сейчас читаю "Человек, который смеется". Для кого-то она сложной может показаться, но мне безумно нравятся речевые обороты в этой книге. Дюма поможет расширить словарный запас, Теффи очень классно пишет, ее мысли нестандартные. А вообще, что бы стать интересным собеседником, не только читать надо, но и увлечения иметь, увлекающие именно тебя.

О, Боже! Я такое в 15 лет читала.))

Гость
#23

21, 22, человек вообще-то совета спросил и вы своим ответ продемонстрировали вредность и ехидство и более ничего!

Гость
#24

Эриха Фромма почитайте. Без шуток. У него был литературный дар, и он объясняет многие проблемы человеческой личности.

Гость
#25

Вбейте в гугле курс общей физики, математический анализ, книги по философии, книги по всемирной истории. Развивайтесь, удачи.

Гость
#26

Ох что то мне Карнеги вспомнился. А что он твердил? Совершенно банальные вещи- хороший собеседник это тот который умеет вас слушать и плюс улыбаться и восторгаться вами. Так что первым делом надо перечитать Дейла Карнеги.

Сашка
#27

Могу Фридриха Ницше Посоветывать Генеалогия морали расширение словарного запаса хорошие и тематика

Гость
#28

Карнеги - ерунда, не читайте эту муть!

Гость
#29
Гость

21, 22, человек вообще-то совета спросил и вы своим ответ продемонстрировали вредность и ехидство и более ничего!

Так правы люди. Поздно барышня озаботилась такими вещами. Эту базу нужно в детстве наращивать. А у нее цель одна - "быть интересной собеседницей". Меня вот лично просто знания в принципе интересуют.

#31
Гость

Карнеги - ерунда, не читайте эту муть!

Но может и муть- но от сдачи экзаменов до приёма на работу собеседник вспоминал зачем мы собрались минут через 40 - превращаясь из злобного преподавателя в лучшего друга.

Гость
#32
Гость

Так правы люди. Поздно барышня озаботилась такими вещами. Эту базу нужно в детстве наращивать. А у нее цель одна - "быть интересной собеседницей". Меня вот лично просто знания в принципе интересуют.

меня тоже, но разве она виновата, что упустила? Наверняка с ней не занимались.... Это похвально, что человек стремится наверстать, а не опускает руки, что что-то упущено!

Гость
#33
Гость

меня тоже, но разве она виновата, что упустила? Наверняка с ней не занимались.... Это похвально, что человек стремится наверстать, а не опускает руки, что что-то упущено!

Со мной вообще никто не занимался. Но тем не менее сама ко всему стремилась.

Гость
#34
Гость

Со мной вообще никто не занимался. Но тем не менее сама ко всему стремилась.

И что, я тоже всегда юбила читать и интересовалась тем, чем хочется, так делает вообще каждый, может у девушки ввобще другие интересы, а пробелы в знании литературы она хочет наверстать. Вообще индюшки-снобихи, как вы достали! У человека похвальное желание наверстать, а вы со своим "а Я", эксклюзивные, лин, стремятся многие к тому, к чему считают нужным, но умный человек даст совет как исправить, а не станет убеждать человека, что ничего не выйдет!

Гость
#35

Я бы посоветовала читать побольше художественной литературы. Знаете, сколько интересных книг было написано задолго до нашего рождения? Необязательно читать только "умные" книги, многие из них (например философская литература 18-го века) просто тяжело осилить. Но например, прочитав книгу "Сегун", я просто открыла для себя средневековую Японию и японцев. А "Каменный пояс" рассказал мне многое о жизни наших предков на Урале.

terex12
#36

да хоть вы и миллион книг прочтете, но все эти книги будут упираться в конкретную тематику, вы не будете скажем хорошим собеседником для человека, который скажем интересуется совершенно противоположным. встречались мне люди, которые читать вообще не любят, но сними было о чем поговорить, так что тут думаю зависит от человека, от его интеллекта, образованность стоит на втором плане, ну а если вы слышите в свой адрес или замечаете что вы скучный собеседник, то нужно смерится, ибо это уже не справишь, кому-то дается красота, другим же душевное богатство
ну и в заключению книжечка адресована вам
Не нойте! Практикум по психологическому айкидо
Автор: Литвак М.Е

http://bwbooks.net/index.php?id1=4&category=samorazvitie&author=litvak-me

Юлия
#37

У меня вопрос, что почитать, отпал сам собой.... подруга посоветовала
книгу Мон Тирея "Дыхание вселенной.Путешествие первое",
понравился научный подход о том, что кто-то для чего-то нас создал не просто так, мне, например,
интересно что за пределами Вселенной, а если что-то и есть за ее пределами, то что за теми пределами....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: