Гость
Статьи
"Вот вырастешь - …

"Вот вырастешь - поймешь". Тоже считаете, что умными людей делает возраст.

Или это оправдание тех, у кого жизнь не сложилась, мол "я то пороху нюхал"...хотя человек сам в своих бедах виноват, но почему то считает, что от этих бед он стал умнее, мудрее, взрослее.
(Ох замучили меня мои родственники. Слушай меня, я то взрослее, поступай сюда, я знаю, что говорю..)

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
jojo
#1

м_у_дак с возрастом не становится мудрецом, он становится старым м_у_даком (с)

Мистер-Хуистер
#2

Возраст не является критерием ума, что ещё сказать.

злая гостюша
#3

Возраст- это опыт, но это не говорит о том , что иди от с годами стал гением.

Гость
#4
Гость

поступай сюда

куда?
и куда хотите вы?

Гость
#5

Ага, особенно когда кто то из родителей набл...т да еще и сделает так, что ребенок об этом узнает, а потом так с "высоты прожитых лет": "вот вырастешь - поймешь". Чего понимать, кого понять?))

Мистер-Хуистер
#6

Этот ваш Эйнштейн до тридцати лет был умнее, чем всю последующую свою жизнь. Никак не мог осознать квантовую механику, и спорил с Бором на эту тему.

Гость
#7

"Вот вырастешь - поймешь". Тоже считаете, что умными людей делает возраст.
нет не считаю, но я думаю это фраза про максималистов, котрые категоричны в суждениях, а на жизненном пути бывает всякое, это что-то вроде сам поживи, а потом, делай выводы и тд.

Гость
#8

Мне все говорят-на мужчин надеяться нельзя! Надо поступать на юриста, бухгалетра...
Любимые фразы : ну это тебе пока так кажется,
ну мужчины всегда сначала такие,
вот я в свое время мать не послушала

Ольга
#9

Автор, у вас неправильная постановка вопроса. Когда говорят "вырастешь - поймёшь" имеют в виду не столько ум, сколько ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ.

Нехватка собственного жизненного опыта мешает понять проблемы более взрослых людей, увидеть ту или иную ситуацию с разных сторон, а следовательно составить более объективное суждение.

Суровая
#10
Гость

Или это оправдание тех, у кого жизнь не сложилась, мол "я то пороху нюхал"...хотя человек сам в своих бедах виноват, но почему то считает, что от этих бед он стал умнее, мудрее, взрослее.
(Ох замучили меня мои родственники. Слушай меня, я то взрослее, поступай сюда, я знаю, что говорю..)

Автор, вы еще очень молода и у Вас наверняка нет своих детей. Возраст добавляет не ума, а опыта и мудрости( если повезет:-))На детские или юношеские вопросы про сложные житейские или межличностные проблемы иногда бесполезно отвечать , все равно поймут не так или не все, таким образом в некоторых аспектах жизни действительно разобраться можно лишь повзрослев и поимев какой-то опыт, о чем вам честно и говорят:-)))

Гость
#11
Суровая

ГостьИли это оправдание тех, у кого жизнь не сложилась, мол "я то пороху нюхал"...хотя человек сам в своих бедах виноват, но почему то считает, что от этих бед он стал умнее, мудрее, взрослее.

(Ох замучили меня мои родственники. Слушай меня, я то взрослее, поступай сюда, я знаю, что говорю..)
Автор, вы еще очень молода и у Вас наверняка нет своих детей. Возраст добавляет не ума, а опыта и мудрости( если повезет:-))На детские или юношеские вопросы про сложные житейские или межличностные проблемы иногда бесполезно отвечать , все равно поймут не так или не все, таким образом в некоторых аспектах жизни действительно разобраться можно лишь повзрослев и поимев какой-то опыт, о чем вам честно и говорят:-)))

скорее опыт поимеет)

Гость
#12

Возраст - не показатель ума. Одни с возрастом становятся старше, другие - мудрее.

Аня
#13

Умными да), ребенок 10 лет определенно умнее ребенка двух лет). Правда, это работает до определенного возраста), затем копят не столько ум, сколько опыт, мудрость.
Тот, кто говорит это, взывает не к уму), а скорее к эмпатии.

Суровая
#14
Гость

СуроваяГостьИли это оправдание тех, у кого жизнь не сложилась, мол "я то пороху нюхал"...хотя человек сам в своих бедах виноват, но почему то считает, что от этих бед он стал умнее, мудрее, взрослее.
У кого как:-)))


(Ох замучили меня мои родственники. Слушай меня, я то взрослее, поступай сюда, я знаю, что говорю..)

Автор, вы еще очень молода и у Вас наверняка нет своих детей. Возраст добавляет не ума, а опыта и мудрости( если повезет:-))На детские или юношеские вопросы про сложные житейские или межличностные проблемы иногда бесполезно отвечать , все равно поймут не так или не все, таким образом в некоторых аспектах жизни действительно разобраться можно лишь повзрослев и поимев какой-то опыт, о чем вам честно и говорят:-)))
скорее опыт поимеет)

Суровая
#15
Гость

СуроваяГостьИли это оправдание тех, у кого жизнь не сложилась, мол "я то пороху нюхал"...хотя человек сам в своих бедах виноват, но почему то считает, что от этих бед он стал умнее, мудрее, взрослее.


(Ох замучили меня мои родственники. Слушай меня, я то взрослее, поступай сюда, я знаю, что говорю..)

Автор, вы еще очень молода и у Вас наверняка нет своих детей. Возраст добавляет не ума, а опыта и мудрости( если повезет:-))На детские или юношеские вопросы про сложные житейские или межличностные проблемы иногда бесполезно отвечать , все равно поймут не так или не все, таким образом в некоторых аспектах жизни действительно разобраться можно лишь повзрослев и поимев какой-то опыт, о чем вам честно и говорят:-)))
скорее опыт поимеет)

У кого как:-)))

Гость
#16

С годами люди и правда мудреют. НО!!!! Далеко не все. И вот те, кто поумнел, к сожалению, со своими советами никогда не полезут.
В этом печаль жизни.

Суровая
#17
Гость

С годами люди и правда мудреют. НО!!!! Далеко не все. И вот те, кто поумнел, к сожалению, со своими советами никогда не полезут.
В этом печаль жизни.

ПОлезут-полезут, если им не все равно и они видят, что ситуация требует их вмешательства:-)))

Гость
#18

По поводу учебы никого не слушайте.Это ваш главный выбор жизни.Я так послушала и всю жизнь себе сломала.

Заюша-пони лошадка
#19

Возраст не равно мудрости(((((( Свекр например дурашка у меня-кричал КАК ты со мной разговариваешь-Я старше..И??? подумаешь,мудрость в отличие от возраста может не прийти.....((((( старость не заслуга-сколько убийц и мерзавцев старых-они что лучше других

Гость
#20

С возрастом действительно больше понимаешь родителей, но не всегда с ними согласишься.

Заюша-пони лошадка
#21
Гость

С возрастом действительно больше понимаешь родителей, но не всегда с ними согласишься.

когда вырастаешь-понимаешь что родители не боги и могут ошибаться....

Гость
#22

Думаю фраза подразумевает то что с возрастом люди наживают опыт от этого и понимание разных моментов. Например в 15 лет я не понимала ценности родителей, своего дома, родных, друзей, сейчас мне 33 у меня все это есть и сейчас, но ценность всего этого я поняла только с возрастом.

Гость
#23

С возрастом действительно больше понимаешь родителей, но не всегда с ними согласишься.

Самое главное что они есть.

Гость
#24

мудрость приходит с возрастом ,но иногда так случается, что возраст приходит один))

Мама сладкого Гномика
#25
jojo

м_у_дак с возрастом не становится мудрецом, он становится старым м_у_даком (с)

черт побери!! как я согласна.

#26
Ольга

Автор, у вас неправильная постановка вопроса. Когда говорят "вырастешь - поймёшь" имеют в виду не столько ум, сколько ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ.

Нехватка собственного жизненного опыта мешает понять проблемы более взрослых людей, увидеть ту или иную ситуацию с разных сторон, а следовательно составить более объективное суждение.

+++++

#27

Конечно, человек, много страдавший, много переживший, становится мудрее. Это неотъемлемая часть взросления. Но есть кто-то, кто просто рождается мудрым, без всяких проб, ошибок, которых просто называют счастливчиками. Очередная банальность. Удачи.

Гость
#28

Это любимая фраза поверхностных людей,для демонстрации собственной значимости,когда им нечего сказать или закончились аргументы(что,в принципе,одно и то же)).Практического значения,кроме повышения самооценки "опытного",но глупого за счёт "наивного"-умного,не имеет.

Гость
#29

Есть множество вещей, которые невозможно не столько "понять в теории", сколько реально уяснить и прочувствовать, не прожив. Именно эти вещи понимаешь "когда вырос" - то бишь когда пережил на собственном опыте.
К уму отношения не имеет, ум и умение понимать - разные вещи

#30

Абсолютно согласен. Только в чем предмет спора? Женский Форум - обычный кухонный базар. Да и большего от него не требуется, где можно просто ... Пока. Удачи.

Гость
#31
Ольга

Автор, у вас неправильная постановка вопроса. Когда говорят "вырастешь - поймёшь" имеют в виду не столько ум, сколько ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ.

Нехватка собственного жизненного опыта мешает понять проблемы более взрослых людей, увидеть ту или иную ситуацию с разных сторон, а следовательно составить более объективное суждение.

Совершенно согласна с этим высказыванием. Прожитые годы - это, прежде всего, жизненный опыт, наработанный за эти годы. Каким бы гениальным не был бы 16ти или 20ти летний человек, каким интеллектом он не обладал, но плане жизненного опыта любой 40ка летний, к примеру, будет более мудрым. Есс-но, я не имею в виду алкашей-бомжей- и иже с ними, а нормальных среднестатистических людей.

Гость
#32
Гость

Есть множество вещей, которые невозможно не столько "понять в теории", сколько реально уяснить и прочувствовать, не прожив. Именно эти вещи понимаешь "когда вырос" - то бишь когда пережил на собственном опыте.
К уму отношения не имеет, ум и умение понимать - разные вещи

Вы отрицаете существование чутких и добрых людей?Ум имеет прямое отношение.Это самое простое умение анализировать чужие поступки и создавать логические связи.
Совсем не обязательно самому попадать в тюрьму,чтобы понять,что там не курорт.Умный никогда не посоветует попробовать,ради "опыта",а такие разговоры имеют целью или грубо заставить умного замолчать,либо пойти и попробовать самому.Только глупый гордится неудачами.Его набитые шишки большая ценность,хотя был бы умней,не создавал бы себе проблем.

Гость
#33

Ну, тут уже верно сказали: дело не в количестве прожитых лет, а в количестве жизненного опыта. И не всегда они в прямой зависимости друг от друга. Бывает, что у молодых этого опыта вагон, а другие, бывает, всю жизнь до гроба прожили инфантилами.

Бяк-бук
#34

Возраст - не показатель ума, понял это еще в далекий 21 год и поэтому те, кто корчит, что мне 50 (60, 70 и т.п.) лет и мол я все знаю, такой мудренный опытом, я в х.е.р не ставлю. И в 50 лет дураки есть, уж поверьте

Гость
#35

Пффф... Любимая песня моей маман! А мне уже 4-ый десяток лет вовсю

Зимцерла
#36
Гость

Вы отрицаете существование чутких и добрых людей?Ум имеет прямое отношение.Это самое простое умение анализировать чужие поступки и создавать логические связи.

Я отрицаю реальную чуткость и умение сострадать и понимать у большинства инфантилов и детей/подростков. Пока они еще не пережили боль потерь, неудач, сильных проблем. Они могут выращиваться в религиозных и других моральных системах, но они именно "не злые", т.к. все есть, и научены "как правильно", но не обязательно добрые.
Исключения есть.
Как бы то ни было, ум и житейская мудрость - совершенно разные понятия, более того, ум часто мешает мудрость приобретать

Гость
#37

Автор, вы уже ту пите. Это означает, что поймешь не потому, что в мозгу что-то станет качественнее лучше. Вы просто прочувствуете на своей шкуре многие моменты. Потому и поймете. Я вспоминаю, какие глупости я думала или говорила своим родителям в 20 и 30, теперь сама понимаю, как выглядела глупо.

Гость
#38
Заюша-пони лошадка

Возраст не равно мудрости(((((( Свекр например дурашка у меня-кричал КАК ты со мной разговариваешь-Я старше..И??? подумаешь,мудрость в отличие от возраста может не прийти.....((((( старость не заслуга-сколько убийц и мерзавцев старых-они что лучше других

А кто вам давал право хамить старшему? Это некрасиво, умный он или ду рак.

Гость
#39

Понимаю автора, у самой куча родни, которая только мешает жить, даёт вредные советы и с пеной у рта требует их исполнения, хотя я уже давно не молодёжь. Теперь то я понимаю, что они просто неумные люди и деспоты, а в молодости плакала и подчинялась. Жизнь наладилась только когда стала жить своим умом, а до этого была безрадостной.

Гость
#40

С возрастом приходит опыт, знаешь истории разных людей. Я читаю форумы в И-нете, истории родителей о своих детях. Мне 27 лет. понимаю, что не готов к поведению детей, отличному от моего. Я не врал, хорошо учился, серьезно относился к отношениям (для создания семьи, а не флирта).

Maror
#41

Возраст делает людей не умными, а опытными. А опыт бывает разный. У одних опыт - как сделать, чтоб было всё зашибись. У других - как испортить жизнь себе и другим. С возрастом опыта становится больше.

Вывод какой. Если хочешь быть таким, как тот человек - прислушивайся к его опыту. Если нет - то и не надо, иначе сам будешь таким же.

Гость
#42
Evgeny59

Абсолютно согласен. Только в чем предмет спора? Женский Форум - обычный кухонный базар. Да и большего от него не требуется, где можно просто ... Пока. Удачи.

Пукнул и убежал. )

Гость
#43
Гость

Пффф... Любимая песня моей маман! А мне уже 4-ый десяток лет вовсю

А мне уже 7-ой десяток, то же самое. )))

Vix
#44
Гость

Понимаю автора, у самой куча родни, которая только мешает жить, даёт вредные советы и с пеной у рта требует их исполнения, хотя я уже давно не молодёжь. Теперь то я понимаю, что они просто неумные люди и деспоты, а в молодости плакала и подчинялась. Жизнь наладилась только когда стала жить своим умом, а до этого была безрадостной.

Те, кому нечем больше хвалиться кроме возраста, всегда более молодых поучают. Жизненный опыт тоже не всем ума дает, некоторые из него никаких выводов не делают.


Я пока что молодежь, но давно перестала слушать тех кто учит жить ;). Хорошо что у меня родственники не такие, хоть регулярно на мозги не капают. Я только тогда всерьез воспринимаю когда дают реально нужные и умные советы. Если стариков всегда во всем слушать, своей жизни вообще не будет.

Гость
#45
Evgeny59

Абсолютно согласен. Только в чем предмет спора? Женский Форум - обычный кухонный базар.

А вы петух на этом кухонном базаре?

Елена
#46

"Вырастешь-поймешь" - это не про ум, а про опыт, понимание нюансов жизни и отношений с возрастом, смену приоритетов. Вы и сейчас можете прочувствовать эту позицию старших. Может ли так же отчетливо как Вы понять все, что Вы чувствуете-понимаете-думаете-надеетесь-прожили-и-поняли-о-жизни и т. д. человек на 10-15 лет Вас младше?
Ну еще это бывает про "уж-я-то-лучше-знаю-как-тебе жить". Если не согласны - живите по-своему, но и принимайте ответственность за свой выбор полностью. Это справедливо.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: