Гость
Статьи
Память о раннем …

Память о раннем детстве

Многие мне не верят, но я помню себя с раннего детства. Очень четко, но отрывками помню с 1,5 лет, когда сестру привезли из роддома. Помню какие у меня были эмоции в тот день, как я была одета, что делала. До этого особо события не запоминались: помню как смотрю на квартиру из кроватки. После того, как появилась сестра, помню как меня мама первый раз по попе отшлепала, и за что))), как приходил фотограф, как ходили в зоопарк, как родители ссорились. В 4 гола уже ходила в детский сад и помню дни рождения детей по группе, воспитателей, фамилии девочек, с которыми я дружила примерно в этот период, помню как папа по вечерам уходил и дома не ночевал, а я его не хотела отпускать. В 5 лет уже помню все-где была, взаимоотношения с родственниками и окружающими, фамилии и имена детей ( уже и мальчиков), стихи, которые в детстве учили. Когда в первый класс пошла, уже началась полностью осознанная жизнь, воспоминания такие же, как и в 8-Ом классе.
Один раз был даже неприятный случай. Это наверно был 89 год, мы приехали к маме моего отца. Моя мама перед этим купила чистилку для фруктов и очень была этому рада. Так и помню, как она ее держала и, по-моему даже хвасталась бабушке. Когда настало время уезжать, мама эту чистилку обыскалась и не смогла найти. Решила, что это свекровь прихватизировала (об этом я узнала, когда мама с подругой по приезду общалась). А в 96 году в 10 лет , я опять побывала у бабушки, и увидела эту чистилку, висящую на кухне. Я почувствовала жуткую неприязнь, и просто сбежала от нее. Она так не смогла понять причины моего поведения, а потом умерла...
Мне из чужих людей мало кто верит, мама поверила, когда я ей стала детали кое какие называть.
Есть среди вас такие, кто все помнит с раннего детства? И как вы воспринимаете такую память? Возможно лучше себя помнить с 9-10 лет? И вообще это нормально? Передается по наследству? Будут ли мои дети помнить себя с 1 года?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
жвачка
#1
Автор

Многие мне не верят, но я помню себя с раннего детства. Очень четко, но отрывками помню с 1,5 лет, когда сестру привезли из роддома.

когда мне было 1,5 брата из роддома привезли)) помню этот день будто вчера был) и многое помню из того что было в возрасте от трех лет) вы не одна такая))

Гость
#2

Многие помнят свои прошлые жизни, а кто-то считает их сумасшедшими..

Буратино
#3

Я помню себя в 4 года. Когда мы еще жили на Филях, гуляли с братом по пойме...Но эти воспоминания настолько далеки и прозрачны, что кажется, что это был сон...

htubcnhfwbz
#4

Мой сын помнит наверное с НУЛЯ и все в подробностях и деталях имена и праздники в садике и школе,все фамилия и все глупости и не нужное.Ему почти 30 лет.Конечно ЭТО он не специально запоминал,не пойму зачем ЭТО его памяти надо?Я помню лет до 15 моментов ПЯТЬ и все и всегда их помнила не более,так что не генетическая память....хотя кто знает может в других родствеников у него.Ну все равно любопытно...кто помнит не нужное,А КТО и нужного то не помнит.Где то читала у каждого как бы "свои килобайты или гигобайты памяти,у кого то больше знаний можно впихнуть,у другого нет.Думаю у кого БОЛЬШЕ-тот и запоминает все подряд,все равно уместится еще.А у других стирается то- что не пригодится.

Гость
#5

Я себя помню с 2-х лет. :))

Гость
#7

Помню с 2х годиков отрывками, муж вот вообще мало что из детства помнит.

Гость
#8

Помню очень многое, вплоть до того, какой мир из закрытой коляски, в которой меня возили до полутора лет. Запомнились просто картинки, образы. Позже конечно эмоции, разная информация. Многие люди помнят себя с самого раннего детства. А некоторые говорят, что совершенно не помнят себя лет до 10. Вот это уже удивительно.

Гость
#9
Гость

Помню очень многое, вплоть до того, какой мир из закрытой коляски, в которой меня возили до полутора лет. Запомнились просто картинки, образы. Позже конечно эмоции, разная информация. Многие люди помнят себя с самого раннего детства. А некоторые говорят, что совершенно не помнят себя лет до 10. Вот это уже удивительно.

до полугода, а не до полутора

Гость
#10

Фигасе, тут смотрю все помнят себя чуть ли не с рождения, одна я отсталая - с 4 лет где-то))

Девушка
#11
Гость

Многие помнят свои прошлые жизни, а кто-то считает их сумасшедшими..

Вы меня сейчас задели. До глубины души. У меня в памяти фрагменты жизни...и это не эта. Я много чего помню. Свой дом, людей вокруг, работу...все! Черт возьми, даже кошку! И мне всегда казалось, что это именно моя прошлая жизнь. Но когда ловила себя на этой мысли, считала, что лучше надо молчать. Дабы действительно, за сумасшествие примут.

Гость
#12
Гость

Фигасе, тут смотрю все помнят себя чуть ли не с рождения, одна я отсталая - с 4 лет где-то))

это норма))) Я думаю это связано с типом памяти. Вот у меня память визуальная и я очень многое помню в самом раннем детстве. Может также генетика...

Гость
#13

Помню себя с года. А брата принесли с роддома в мои 3,5 - так до того времени я уже прожила громадную жизнь)), полную событий и приключений.
А мои дети не помнят себя так рано.

Гость
#14
Гость

Помню очень многое, вплоть до того, какой мир из закрытой коляски, в которой меня возили до полутора лет. Запомнились просто картинки, образы. Позже конечно эмоции, разная информация. Многие люди помнят себя с самого раннего детства. А некоторые говорят, что совершенно не помнят себя лет до 10. Вот это уже удивительно.

Ха-ха, помню и коляску, как меня в ней по колдобинам швыряло)), жили в поселке, бездорожье.

#15

Я помню игрушку, о которой не должна помнить, поскольку в мои 8 месяцев мама оставила её у бабушки, а там её куда-то дели. Отчетливо помню как игрушка выглядела и что я с ней делала. Мама до сих пор удивляется.

Гость
#16

Самое яркое раннее- мне 2,8 я в больнице. учусь заново ходить иду ноги ватные не слушаются-падаю, ещё прямо над кроватью моей в палате окно в корридор, ещё то что просыпаюсь на каком-то столе в комнате с голубой плиткой до самого потолка смотрю а в груди у меня какие-то иголки воткнуты-это капельницы так ставили уже т.к вен на руках уже не было видно с тяжёлым отравлением месяц пролежала тогда. Ещё в сидячей коляске себя очень хорошо помню-это наверное ещё раньше было

Гость
#17

Помню, что любила взвешиваться на весах для грудных детей, они такие беленькие и как корытце. О таких мелочах, как телефоны одноклассниц в первом классе даже не говорю - все помню.

Сара Барабу
#18

Обрывками помню себя лет с полутора. А четко - с 2.5 лет, очень четко помню, как принесли сестру из роддома.

Елена
#19

помню себя лет с 3) помню как мама первый раз в ясли привела и как я сильно плакала на лестнице когда маме уходить пришлось, бежала за ней, пока воспитательница не унесла, детей почти всех помню с тех же ясель, и помню как брат старший читать учил в 4 годика, и помню как дедушку боялась (не родного, второй бабушкин муж был)) считаю что нормально помнить воспоминания с раннего детства)

Нанни
#20

я себя с двух лет помню, достаточно многое, но самое яркое воспоминание - обстрел Белого дома

Гала Дали
#21

Самое раннее что я помню, это когда мне еще не было года я ехала возле озера в светло-серой коляске с розовым рисунком (у этой коляски еще был такой ножной тормоз сзади, я на нем прыгать иногда любила) в облачную погоду с бабушкой, на которой была коричневая футболка с белым цветком и черные штаны. Вокруг были сосны. На асфальте желтым мелом нарисован дом. Мимо нас с бабушкой проезжала девочка на роликах, в красном свитере и белых штанах с карманами. Волосы светлые, в хвосте ниже плеч, челка до бровей. Я почему-то подумала "как можно знакомиться с детьми на роликах".

Во!

Дарья
#22

помню отрывками и то что принесло боль испуг , и познавательное помню как цветы поливала деду с бабулей помогала, как меня скачелей уронила соседсткая девочка и я ударилась головой возможно у меня после этого слегка кривая перегородка, теперь я то понимаю почему у меня на фото такое выражение смурное . держит так которая уронила девченка лет 12. да вообще как такое могло произойти. видно по фото что ребенок все понимает. когда мама разгневалась ни за что ни про что. как папа бухал что ли с друзьями. как переходили из ясельной группы в старшую.. и все какими то обрывками и сны помню некоторые незабываемые.

ОЛЬГА
#23

НА МЕНЯ ТОЖЕ ВСЕ СМОТРЯТ,КАК НА СУМАСШЕДШУЮ,Я ПОМНЮ КАК ДЕЛАЛА СВОИ ПЕРВЫЕ ШАГИ,ГДЕ СИДЕЛА МАМА,ГДЕ СТОЯЛ ДИВАН К КОТОРОМУ Я ШЛА,КАКОЕ ПОКРЫВАЛО НА НЕМ БЫЛО И ВМЯТИНУ НА НЕМ, ПОМНЮ ГДЕ СТОЯЛА МОЯ ДЕТСКАЯ КРОВАТКА,ВРАЧЕЙ, КАК ОТПРАВЛЯЛИ МЕНЯ В САДИК В ВОЗРАСТЕ 2,5 ЛЕТ,КАК ПЕРЕСТАВИЛИ КРОВАТКУ, ВООБЩЕМ ПОМНЮ МНОГОЕ, НО ОБРЫВКАМИ.С 2,5 ПОМНЮ ПОЧТИ ВСЕ,ПЕРВЫЕ ДНИ САДА И МОИ ПЕРЕЖИВАНИЯ,ИМЕНА ДЕТЕЙ ИЗ ГРУППЫ И ЛИЦА.ПОМНЮ КАК В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ В САДИКЕ СТЕСНЯЛАСЬ В ТУАЛЕТ ПОПРОСИТСЯ И СХОДИЛА В КОЛГОТКИ,КАК МЕНЯ РУГАЛИ И ПОЗОРИЛИ НЯНЕЧКИ.

Miss
#24

Мне многие не верят, помню себя лежащей в кроватке, мне был год. Тогда помню, что мне приснилось, это был кошмарный сон. В 2 года помню как стихи с мамой учили, квартиру помню, как оставляли у бабушки, как она меня заворачивала в одеяло и укачивала, пока я не усну. Все до мелочей помню..я думала одна я со странностями)

Ирина
#25

Я помню свое первое воспоминание. Лицо медсестры, которая уносила меня куда-то. я плакала, просила оставить меня, но меня никто не понимал. Я еще помню мне месяца 2 было. К нам пришли гости и я стала претворяться что сплю)

антонина
#26

я помню как у меня начал вылазить первый зуб. А я трогала его языком и думала: "а зачем это мне такое твердое, мешается только". Потом, когда начала пробовать твердую пищу поняла и очень обрадовалась и мысли свои помню: "Ах, вот это зачем!" Тоже очень много помню, только никому не говорю. Все равно не поверят.

Костя
#27

Помню себя также года с 1.5 ,многие говорят что не возможно,но я помню даже момент рождения ,и как я первый раз открыл глаза...Как итог меня называют сумасшедшим..Лучше не говорить такие вещи большинству людей,не поймут

Даниил
#28

Мое первое воспоминание, это когда мне был месяц и возможно несколько дней. Я это точно знаю, но не буду говорить почему. Я помню, кто стоял рядом, помню, что в этот момент мимо проходила моя 6-ти летняя сестра. Это воспоминание длилось примерно 5-7 секунд. Сейчас мне 19 лет.

Галина
#29

Я помню себя даже в животе мамы, помню свои роды)) я их рассказала маме и она очень удивилась!))Помню как мне отец погремушку вешал на коляску и как я ею играла! Вообще мноого чего помню..

Катя
#29

Помню себя в возрасте 11 месяцев, мы переехали с того дома , я маме рассказала момент, описала комнату , она удивилась. И еще несколько моментов . У меня вопрос к вам , я все это помню как будто от третего лица. У меня сестра была старшая но умерла , после появилась я . Может это она на меня смотрела )

Алена
#30

Я помню себя с года.Многие воспоминания как бы со стороны наблюдаю за собой.Моя мама каждый раз в шоке,Когда я ей рассказываю.Это было 41 год назад,а я так четко помню себя маленькой ,иногда помню все до мелких деталей,как все располагалось в доме,предметы.

Гость
#31

У меня всё тоже начиналось с того, что я плохо помнила детские воспоминания, забывала прочитанное в книжках и просмотренное в фильмах. А, когда стали работать с нейропсихологами, выяснилось, что я вообще не помню большую часть жизни. Теперь потихоньку вспоминаю. Завела телеграм канал, чтобы делиться https://t.me/memoryloss

Марат
#32

Я помню, как ходил на четвереньках. Помню, как впервые увидел себя в зеркале и искал за ним неприятного вида мальчика. Помню многое. Но боюсь об этом говорить. Сочтут сумасшедшим.

Настя
#33

Читаю про ваши воспоминания... удивляюсь
ПЕРВОЕ ВОСПОМИНАНИЕ МНЕ БЫЛО 4 МЕСЯЦА
Потом уже отрывками 5 месяцев, 6 месяцев, 10, 1 год и т д

Гость
#34

Я помню как у бабушки меня положили в люльку, которая подвешена была к потолку. Сколько мне тогда было? Думаю, что двух лет еще не было.

Юля
#35
Девушка

Вы меня сейчас задели. До глубины души. У меня в памяти фрагменты жизни...и это не эта. Я много чего помню. Свой дом, людей вокруг, работу...все! Черт возьми, даже кошку! И мне всегда казалось, что это именно моя прошлая жизнь. Но когда ловила себя на этой мысли, считала, что лучше надо молчать. Дабы действительно, за сумасшествие примут.

Вы не одна такая..) У меня воспоминания примерно с 6 месяцев.Когда маме начинаю рассказывать воспоминания- она в шоке, мне этого никто не рассказывал, фото нет.Помню очень четко, не знаю как это объяснить, по сути я разговаривать не умела, но слова и весь смысл помню!!! Мне кажется , что если бы я сосредоточилась, могла бы наверное каждый день вспомнить до 5 -7 лет, а вот дальше поменьше воспоминаний, но тоже много. Но самое удивительное, что у меня часто такие картинки всплывают и ассоциации, ощущения от определенных тоже картинок, предметов... что этого в моей жизни сейчас нет, но точно знаю, что это было или будет, не знаю как объяснить... Помню дом, при чем не в нашей стране( ощущение что Америка), двор, улица, дерево.И еще одна, (и не одна) картинка уже с другого дома, с другого времени, помню внутри дом. У меня всегда внутри такое чувство тепла, счастья и страха, когда вплывают такие картинки, не передать словами эти ощущения, в животе аж как будто ком от волнения переворачивается и мурашки..)

гость
#35

Помню младенчество.Отрывками .Сознание было такое как щас.Маты знал.Знал что кот это кот а не слон.Немог в пеленках лежать.Задохнутся боялся.Старался роспеленатся.Мысль одна крутилась только б не забыть.А что не забыть?Когда говорить начал учится все забыл

гость
#35

я тоже помню себя с 1 года и 8 месяцев ну не помню чётко а так как будто был сон только некоторые моменты а отчётливо помню себя с 3 лет

#35

Я помню себя где то с мес 9, я помню как пыталась встать и у меня плохо получалось удержаться,небольшая дезориентация в глазах как будто немного пьян)) помню как на коленках у тети сижу,а мама куда то уходит и я начинаю плакать боясь что она больше не вернется,ощущения эти до сих пор помню)) так же отчетливо помню как она меня везет в летней коляске и на встречу идёт мамина подруга,как в кроватке стою детской и дверь закрыта,а потом открывает дедушка и мне улыбается . И иногда все что то новое всплывает в памяти,но вот эти моменты основные которые я помню всю свою сознательную жизнь.

Колян
#35

Помню себя с год с лишним, отчётливо, но пару мест, потом, два года, три года, тоже урывками. Сейчас друзьям и знакомым рассказываю что было раньше в прдроьностях-они в шоке, а это было в 7-20 лет, но проблема в том, что я помню прошлое, но с трудом вспоминаю какой фильм я смотрел вчера, это все из за алкоголя

Тёмная
#35
Miss

Мне многие не верят, помню себя лежащей в кроватке, мне был год. Тогда помню, что мне приснилось, это был кошмарный сон. В 2 года помню как стихи с мамой учили, квартиру помню, как оставляли у бабушки, как она меня заворачивала в одеяло и укачивала, пока я не усну. Все до мелочей помню..я думала одна я со странностями)

Я тоже своё детство помню

Аделина
#35

Помню как сестренку принесли из роддома)) А я сильно плакала, не хотела что-бы они любили её. Мама тоже удивляется, ведь мне было тогда 1.6 получается. Я сама удивляюсь, мне кажется, что это мое самое раннее воспоминание. Помню как я проснулась ночью, смотрю луна и кто-то меня куда-то несёт потом я поняла, что это бабушка, а как это поняла не помню. Мы шли домой точнее она шла, а я спала у неё на руках (я не жила с родителями, до 2-3 лет жила у бабушки). Короче до 2 орывками только помню. А так все четко помню с 3. Мне 19.

Аделина
#35
Аделина

Помню как сестренку принесли из роддома)) А я сильно плакала, не хотела что-бы они любили её. Мама тоже удивляется, ведь мне было тогда 1.6 получается. Я сама удивляюсь, мне кажется, что это мое самое раннее воспоминание. Помню как я проснулась ночью, смотрю луна и кто-то меня куда-то несёт потом я поняла, что это бабушка, а как это поняла не помню. Мы шли домой точнее она шла, а я спала у неё на руках (я не жила с родителями, до 2-3 лет жила у бабушки). Короче до 2 орывками только помню. А так все четко помню с 3. Мне 19.

И да ходить научилась, когда мне было 1 год. Этого я не помню, мама мне сказала)

Нестеров
#35

Приятно осознавать что ты не один такой. Многое помню. С мамой когда разговаривали, говорю а помнишь Тото и Тото, а она мне тебе 3 годика тогда было, а я ей подробно в ответ. Ещё с людьми тяжело, видишь их насквозь, кто что из себя представляет и знаешь как тот или иной поведет себя в различных ситуациях, что скажет. Бывает во " сне " видишь то что произойдёт в ближайшем. Всякое бывает, научиться бы ещё этим пользоваться правильно

Уля
#35
Гость

Помню, что любила взвешиваться на весах для грудных детей, они такие беленькие и как корытце. О таких мелочах, как телефоны одноклассниц в первом классе даже не говорю - все помню.

А я наоборот не любила, всегда орала дурдом,потому что они были металлические и холодные,а клали меня на них почему то голой.

Уля
#36
Юля

Вы не одна такая..) У меня воспоминания примерно с 6 месяцев.Когда маме начинаю рассказывать воспоминания- она в шоке, мне этого никто не рассказывал, фото нет.Помню очень четко, не знаю как это объяснить, по сути я разговаривать не умела, но слова и весь смысл помню!!! Мне кажется , что если бы я сосредоточилась, могла бы наверное каждый день вспомнить до 5 -7 лет, а вот дальше поменьше воспоминаний, но тоже много. Но самое удивительное, что у меня часто такие картинки всплывают и ассоциации, ощущения от определенных тоже картинок, предметов... что этого в моей жизни сейчас нет, но точно знаю, что это было или будет, не знаю как объяснить... Помню дом, при чем не в нашей стране( ощущение что Америка), двор, улица, дерево.И еще одна, (и не одна) картинка уже с другого дома, с другого времени, помню внутри дом. У меня всегда внутри такое чувство тепла, счастья и страха, когда вплывают такие картинки, не передать словами эти ощущения, в животе аж как будто ком от волнения переворачивается и мурашки..)

У меня тоже самое. Дежавю на ощущения.и печаль и радость и грусть одновременно.

Елена
#37
Катя

Помню себя в возрасте 11 месяцев, мы переехали с того дома , я маме рассказала момент, описала комнату , она удивилась. И еще несколько моментов . У меня вопрос к вам , я все это помню как будто от третего лица. У меня сестра была старшая но умерла , после появилась я . Может это она на меня смотрела )

Я помню тоже себя грудным младенцем, помню ощущения в коляске, в пеленках, как выглядит мир из коляски. И в тоже время помню, что наблюдала себя как бы со-стороны. К примеру, помню эпизод "со стороны", как меня дали подержать моей тетке, которой было на тот момент 12 лет и как я думала что-то типа: "Зачем дали держать меня этому ребенку? Уронит ведь еще!" То есть как будто я была "раздвоенная": младенческое тело отдельно, сознание или дух - отдельно.

Гость
#38

Я тоже помню себя начиная с 1.5 лет отрывками и мне никто не верит. И сейчас запоминаю разные моменты, о которых другие тут же забывают.

Гость
#39

Наконец то! Пытаюсь найти объяснение почему я помню себя с 1 года после рождения и ничего. Объяснений нету пока, но хотя бы не одна такая и то радует. Родителей до сих пор пугаю воспоминаниями

Олег
#40

Я помню как писал здесь уже один парень даже момент рождения.Как было неприятно холодно и страшно и этот резкий свет я плакал.Как положили на весы застеленые бледно зелёной пелёнкой они были очень холодные и я заплакал ещё сильнее.Очень многое помню из раннего детсва, как мама с подружкой везла меня на коляске в нутри она была белая а с наружи синяя,видимо я ещё не умел ходить и говорить но мог уже стоять держась за что нибудь и я вставал в коляске а мама ложила меня снова подружка смеялась мне это нравилось и я вставал снова.Жена моя ничего из раннего детства не помнит.Помнит себя лет с шести смеётся над моими воспоминаниями и не верит считая их моими фантазиями в которые со времинем я сам поверил,но я то знаю и поню многое очень.Про момен Рождения я даже ни ей ни кому другому и не рассказываю всё равно не поверят только смеятся будут.Я даже помню как было внутри мамы,-тепло спокойно и приятно.Мне 55лет хотите верьте хотите нет но я знаю что я каким то образом поню.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: