Гость
Статьи
Диплом, общение с …

Диплом, общение с научным руководителем. Может быть, я и не права... Рассудите

Преподаватель предложил мне писать диплом у него сам. Я выбрала тему, он ее уточнил, утвердил. Мне было сказано, чтобы я писала тексты и присылала на проверку; никаких рекомендаций по литературе, плану и пр. не было. Возможно, я сама должна была на него с этим напирать, но, спросив о более подходящей литературе, я услышала буквально название двух книг, которые и сама знала. Дальше я честно писала тексты, полностью самостоятельно, опиралась на источники, делала ссылки. Он не высылал мне исправленные тексты со сносками замечаний, были очень общие замечания типа "побольше анализа", "некоторые места мне понравились" и т.д. Консультаций не было, только переписка. На предзащите мне сделали некоторые замечания, - больше ссылок, цитат и др. Мой НР озвучил комиссии, что я мало с ним контактирую. Меня это удивило, потому что я как работающий человек уже давно привыкла делать все самостоятельно, а не ходить по пятам за человеком, который ни одной конкретной консультации мне не назначил. В итоге я пришла на защиту, учтя советы комиссии на предзащите, но знала, что мой диплом на "4", потому что писала полностью сама, помощь научника была минимальной. Один оппонент оценил мою работу на положительную оценку, а второй - на конкретно "4" с замечаниями. Мой НР озвучил, что оценку ставить комиссии, а не ему. После совещания комиссии мне объявили, что моя оценка за диплом "3". И это несмотря на отзывы оппонентов.
Ушла в расстроенных чувствах, так как писала сама, да, не что-то гениальное, но вполне по теме (гуманитарная специальность), с оформлением все идеально, достаточно цитирования и т.д. На защите комиссия позволила себе даже посмеиваться. Было ощущение, что я сижу с обезьянами, а не с научными сотрудниками. Особо мою речь не слушали, мне пришлось говорить громко через их переговоры вполголоса, слушали только студенты. Было впечатление, что мой НР всех заранее настроил на то, что я мало с ним взаимодействовала, потому что они как будто заранее уже были настроены скептически.

Гость
60 ответов
Последний — Перейти
Алина
#1

Что надо вам. я не поняла ?

Гость
#2

А вы очно или заочно учились? Занятия часто пропускали?

Гость
#3

бывают такие НР..только цель из такого поведения так и не ясно.., моя однопоточница была в таком же положении, только её НР написала еще и негативный отзыв на работу, рецензия даже лучше была..итог:"3", хотя она к ней ездила на консультации...обсуждала работу..причем зная эту девушку не могу сказать что она халявщица и халтурщица..училась сама, оценки среднячок были..

Гость
#4

Это может быть результатом того, что я откзалась сделать ему нямушки?
Или он не может быть настолько ничтожен?

Алина
#5

Литературу давать не должен. Переписка это тоже консультация, вы же сами говорите, что вас такое взаимодействие устраивало. Исправленные тексты высылать не должен, только замечания. Вы могли бы апеллировать перед комиссией. Делается сразу, при объявлении результатов, после - уже не принимается апелляция.

Алина
#6
Гость

Это может быть результатом того, что я откзалась сделать ему нямушки? Или он не может быть настолько ничтожен?

Чушь. Вы плохо работали и получили соответствующий результат. Раздражают меня такие студентки.

Гость
#7

Не повезло Вам с научным руководителем. Моя руководительница сама за мной по пятам ходила, звонила мне, сначала план правила, потом каждую главу, литературу не советовала, ее и так много по моей теме, практика у меня была по моей работе. Когда дипломная была готова, она заново переработала, давала целые вставки в диплом. Особое внимание уделила докладу на защите, оттачивала каждое слово, чтобы он был эффектным. Сказала, что диплом комиссия читать не будет, посмотрит оформление и все, а доклад создаст главное впечатление, еще на защите меня всячески поддерживала.
Но не расстраивайтесь! Это косяк не Ваш, Вы сделали все, что могли, а научный руководитель оказался недобросовестным.

Гость
#8

Автор, вы уже защитили свой диплом. После драки кулаками не машут - народная мудрость как раз про ваш случай. Поменьше бы высокомерия и вы получили оценку повыше.

Гость
#9

У меня была похожая ситуация. Тоже написала сама, причем знаю, что очень хорошая работа. посколько в этой области раотаю. Но я, правда, за своим ходила попятам. Он мне устно говорил, что работа супер, он в восторге. А на защите вкотали 4. Да на моем дипломе еще не одно поколение студентов учиться будет. Не расстраивайтесь, атор. А оспорить решение комиссии, кстати, нельзя? А что в отзыве рецензента и научника?

Гость
#10

Вам конечно нужно было ездить,хоть иногда.Мне писал сам руководитель,за деньги,и то я ездила,хотя я была заочница и жила за 100 км от универа.То что они посмеивались и Вас не слушали-это всё ерунда,они никого не слушают особо.У нас на защите и к тем кто покупал дипломную и тем кто писали сами было одинаковое отношение.Такое ощущение,что комиссия туда приходит пожрать,забрать презенты и свалить.

Алина
#11
Гость

Не повезло Вам с научным руководителем. Моя руководительница сама за мной по пятам ходила, звонила мне, сначала план правила, потом каждую главу, литературу не советовала, ее и так много по моей теме, практика у меня была по моей работе. Когда дипломная была готова, она заново переработала, давала целые вставки в диплом. Особое внимание уделила докладу на защите, оттачивала каждое слово, чтобы он был эффектным. Сказала, что диплом комиссия читать не будет, посмотрит оформление и все, а доклад создаст главное впечатление, еще на защите меня всячески поддерживала.Но не расстраивайтесь! Это косяк не Ваш, Вы сделали все, что могли, а научный руководитель оказался недобросовестным.

Это ваш НР скорее фанатик своей работы. Ничего такого НР делать не обязан. Он только следит за тем, чтобы диплом соответствовал стандартам, а писать за вас его никто не должен. Более того, бывает пишешь замечания, а студент игнорирует. Ну мне это те более не надо. Получает три и все свободны.

Гость
#12

Очевидно, вы ему нужны были для галочки, что и он руководит (хз, может это деньги, а может, по должности положено и если не будет руководить, то какие-то неприятности будут). А что комиссия вас не слушала - так им пох на вас всех, они быстрее чай пить хотят и домой пойти. Так что не расстраивайтесь, дело не в вас. Я тоже рыдала после диплома, так "5" хотелось, а поставили "4". Ну и что? Мой руководитель по практике искренне удивился моим слезам, а теперь и сама понимаю, что не из-за чего было плакать.

Гость
#13

Мне кажется, надо было все же предоставить ему свой ротик(не убыло бы(

Гость
#14

таких как ты у НР десятки. Может он и не прав, но диплом нужен же ТЕБЕ! не парься что 3 поставили, на лист с оценками вообще никто не смотрит

Гость
#15

Лучше бы у меня такой ПР был... Мой за мной бегал целый год, проходу не давал, мог приехать ко мне домой в 7 утра в воскресенье. Это наказание какое-то было((( Я даже на улице все время оглядывалась, не дай бог он рядом. Ему очень хотелось показаться перед всеми спецом, асом, а то что мне достаточно 4 , ему ***** было. Уже год прошел, а мне до сих пор он снится. Когда мне все поставили 5 и хвалили работу, в глазах НР были слезы. Фанат(

Гость
#16

А почему Вы, получив от него текст с замечаниями, не спрашивали, что конкретно не понравилось?
Не спросили? Решили поумничать? Вот и получили по уму.

111
#17

К-о-з-л-ы... Представляю как вам обидно. Всегда так, кто скачал - получает пятак, кто сам писал - тому трояк. Вы уже ничего не сделаете, не трепите себе нервы. Хотя получив диплом на руки, можете пойти и высказать в лицо им о том, что из-за них, в следующий раз вы будите не писать работу самостоятельно, а просто скачаете и заучите её.И потом прям так громко и четко потом скажите "СПА-СИ-БО, в вас я разочаровалась." Потом можете развернуться и просто уйти, слушать что будут говорить в след не обязательно.

111
#18
Гость

Лучше бы у меня такой ПР был... Мой за мной бегал целый год, проходу не давал, мог приехать ко мне домой в 7 утра в воскресенье. Это наказание какое-то было((( Я даже на улице все время оглядывалась, не дай бог он рядом. Ему очень хотелось показаться перед всеми спецом, асом, а то что мне достаточно 4 , ему ***** было. Уже год прошел, а мне до сих пор он снится. Когда мне все поставили 5 и хвалили работу, в глазах НР были слезы. Фанат(

А я со своим ругалась... Он говорил мне, что конкретно я должна писать в своей работе и какая она должна быть. Ну большинство сейчас закидают меня камнями, но я настояла на своем "эта МОЯ работа, мне ЕЁ защищать и я сама решу, что в ней должно быть, а что нет. Ваши рекомендации я выслушала, спасибо".
На этом и разошлись. Работу оценили на 4. Уверенна что если бы рвала свою ж... на то чтобы угодить преподу, получила бы 3.

Гость
#19

Не расстраивайтесь, автор, это люди такие - подлые. Самое смешное, когда потом с ними случается что-то плохое, они искренне не понимают, почему.

Гость
#20
Алина

Чушь. Вы плохо работали и получили соответствующий результат. Раздражают меня такие студентки.

+100000

Гость
#21

Всех благодарю за мнения!..

Гость
#22

Автор, я не давно защитилась и прекрасно вас понимаю. Мне очень повезло с нр - сама писала, спрашивала, мне исправляли явные места - переделывала и думала, как сделать лучше. Короче как муза, только лучше. А вот на защите я увидела и таких нр, которые своих студентов, простите, "поносили" - стоят и что-то невнятное бормочут) взаимодействуют они, ага. Берут себе кучу дипломник, либо не справляются, либо лень, а чаще всего все вместе. Такое сплошь и рядом, как оказалось, хотя взрослые люди. Если вы действительно хорошую работу написали, то просто купите себе мелочь и порадуйте себя, ну их нафик. Пусть они дальше на своей кафедре работают)

Гость
#23

Я хотела дописать, но в тему не поместилось: я после защиты и пожеланий всего хорошего ушла, не сказав своему научнику ни слова, хотя, наверное, это не вежливо. Так и не поняла, стоило ли с ним говорить или нет..

Гость
#24
Гость

Автор, я не давно защитилась и прекрасно вас понимаю. Мне очень повезло с нр - сама писала, спрашивала, мне исправляли явные места - переделывала и думала, как сделать лучше. Короче как муза, только лучше. А вот на защите я увидела и таких нр, которые своих студентов, простите, "поносили" - стоят и что-то невнятное бормочут) взаимодействуют они, ага. Берут себе кучу дипломник, либо не справляются, либо лень, а чаще всего все вместе. Такое сплошь и рядом, как оказалось, хотя взрослые люди. Если вы действительно хорошую работу написали, то просто купите себе мелочь и порадуйте себя, ну их нафик. Пусть они дальше на своей кафедре работают)

Да я тоже так считаю - пусть и дальше трудятся на своей кафедре, читая новости и распивая чаи. Я просто поразилась, насколько равнодушно сам НР отнесся ко всему происходящему, вероятно, у него просто нет там никакого авторитета, он еще молод.

Гость
#25
Гость

А вы очно или заочно учились? Занятия часто пропускали?

я училась очно, но потом перевелась на заочное, чтобы работать. посему заканчивала на заочном.

Гость
#26

нежели вы никогда не встречались с такими людьми?

Гость
#27
Гость

Да я тоже так считаю - пусть и дальше трудятся на своей кафедре, читая новости и распивая чаи. Я просто поразилась, насколько равнодушно сам НР отнесся ко всему происходящему, вероятно, у него просто нет там никакого авторитета, он еще молод.

ему просто это не нужно.

Гость
#28
Гость

Автор, вы уже защитили свой диплом. После драки кулаками не машут - народная мудрость как раз про ваш случай. Поменьше бы высокомерия и вы получили оценку повыше.

про высокомерие думала. видимо, слишком взрослая уже, чтобы перед комиссией плясать. не знаю.

Гость
#29
Гость

ему просто это не нужно.

тогда почему после сдачи у него экзамена он пригласил меня писать диплом у него?

Алина
#30
Гость

Гость
ему просто это не нужно.тогда почему после сдачи у него экзамена он пригласил меня писать диплом у него?

Геморроя меньше потому что с нормальными студентами. Но
это не означает, что нормальный должен сдать на 5 или 4. Просто мне проблем меньше, все равно что-нибудь да накатает. А троечник может нервы помотать тем, что вовремя на защиту не выйдет. Будет всякую х..нь приносить по 5 раз. Неужели не понимаете ?

Гость
#31
Алина

ГостьГость

ему просто это не нужно.тогда почему после сдачи у него экзамена он пригласил меня писать диплом у него?
Геморроя меньше потому что с нормальными студентами. Но
это не означает, что нормальный должен сдать на 5 или 4. Просто мне проблем меньше, все равно что-нибудь да накатает. А троечник может нервы помотать тем, что вовремя на защиту не выйдет. Будет всякую х..нь приносить по 5 раз. Неужели не понимаете ?

логику не вижу, и вообще мой вопрос был не к вам.

Гость
#32
Гость

тогда почему после сдачи у него экзамена он пригласил меня писать диплом у него?

чтобы ему не попался идиот, который ничего не сделает

Гость
#33
Гость

АлинаГостьГость



ему просто это не нужно.тогда почему после сдачи у него экзамена он пригласил меня писать диплом у него?

Геморроя меньше потому что с нормальными студентами. Но

это не означает, что нормальный должен сдать на 5 или 4. Просто мне проблем меньше, все равно что-нибудь да накатает. А троечник может нервы помотать тем, что вовремя на защиту не выйдет. Будет всякую х..нь приносить по 5 раз. Неужели не понимаете ?
логику не вижу, и вообще мой вопрос был не к вам.

логика тут как-раз есть. Ему нужен студент, который сделает диплом с правильным оформлением и не совсем бред, то есть не проблемный человек. Вы именно такая. А ваше оценка, если это не 2 ни на что для него не влияет.

Гость
#34

кстати, на диплом лучше взять девочку-зануду. ибо учебная часть ничего нее смыслит в вашей специальности, но будет придираться к неверному оформлению.

Гость
#35
Гость

логика тут как-раз есть. Ему нужен студент, который сделает диплом с правильным оформлением и не совсем бред, то есть не проблемный человек. Вы именно такая. А ваше оценка, если это не 2 ни на что для него не влияет.

ясно. я просто была уверена, что они также заинтересованы, чтобы их студенты защищались только на положительные оценки.

Алина
#36
Гость

Гость
логика тут как-раз есть. Ему нужен студент, который сделает диплом с правильным оформлением и не совсем бред, то есть не проблемный человек. Вы именно такая. А ваше оценка, если это не 2 ни на что для него не влияет.ясно. я просто была уверена, что они также заинтересованы, чтобы их студенты защищались только на положительные оценки.

Так 3 - это положительная оценка для нас )))))))))))). Самое главное - не 2.

Гость
#37
Алина

ГостьГость

логика тут как-раз есть. Ему нужен студент, который сделает диплом с правильным оформлением и не совсем бред, то есть не проблемный человек. Вы именно такая. А ваше оценка, если это не 2 ни на что для него не влияет.ясно. я просто была уверена, что они также заинтересованы, чтобы их студенты защищались только на положительные оценки.
Так 3 - это положительная оценка для нас )))))))))))). Самое главное - не 2.

Вы такая неприятная. Думаю, педагогика- не ваше призвание.

Гость
#38
Гость

Гость

логика тут как-раз есть. Ему нужен студент, который сделает диплом с правильным оформлением и не совсем бред, то есть не проблемный человек. Вы именно такая. А ваше оценка, если это не 2 ни на что для него не влияет.
ясно. я просто была уверена, что они также заинтересованы, чтобы их студенты защищались только на положительные оценки.

наоборот, должен быть разброс оценок.

Алина
#39
Гость

Алина
ГостьГостьлогика тут как-раз есть. Ему нужен студент, который сделает диплом с правильным оформлением и не совсем бред, то есть не проблемный человек. Вы именно такая. А ваше оценка, если это не 2 ни на что для него не влияет.ясно. я просто была уверена, что они также заинтересованы, чтобы их студенты защищались только на положительные оценки.Так 3 - это положительная оценка для нас )))))))))))). Самое главное - не 2.Вы такая неприятная. Думаю, педагогика- не ваше призвание.

Прикольно, а большинство студентов меня считают одним из лучших преподов. Они мне не в глаза это говорили, конечно, змля слухами полнится ))))))))).

Гость
#40

Со мной руководитель работала очень хорошо, направляла и т.д. Но естественно никто за меня ничего не писал, этого и быть не должно. Защитила диплом на 5, получила направление в аспирантуру и пошла к своему научнику писать диссертацию. Но я шла на красный диплом и была одной из лучших студенток на курсе, обычно таким ниже 5 и не ставят, ну 4 иногда. А Вы видимо плохо учились и на кафедре Вас не знали и не ценили, отсюда такая оценка! В общем виноваты в этом только Вы сами, так как времени на учебу в должной степени не выделяли, а таких преподаватели не любят, кафедре нравятся трудоголики!

Гость
#41
Алина

ГостьАлина

ГостьГостьлогика тут как-раз есть. Ему нужен студент, который сделает диплом с правильным оформлением и не совсем бред, то есть не проблемный человек. Вы именно такая. А ваше оценка, если это не 2 ни на что для него не влияет.ясно. я просто была уверена, что они также заинтересованы, чтобы их студенты защищались только на положительные оценки.Так 3 - это положительная оценка для нас )))))))))))). Самое главное - не 2.Вы такая неприятная. Думаю, педагогика- не ваше призвание.
Прикольно, а большинство студентов меня считают одним из лучших преподов. Они мне не в глаза это говорили, конечно, змля слухами полнится ))))))))).

Странно. Вы, не зная автора и понятия не имея о ее работе, заведомо уверены, что работа слабая. Однобоко как-то рассуждаете, типа учитель всегда прав)) априори) Не допускаете, что к автору просто отнеслись необъективно, не оценили ее труд по достоинству?

Гость
#42

Вы никаких подарков ему не дарили, никаких услуг не делали и теперь удивляетесь. А должны были догадаться. Никому ваши знания, усилия и упорство не нужны, это уже система в во, да и везде, еще со школы до аспирантуры.

Гость
#43
Гость

Не повезло Вам с научным руководителем. Моя руководительница сама за мной по пятам ходила, звонила мне, сначала план правила, потом каждую главу, литературу не советовала, ее и так много по моей теме, практика у меня была по моей работе. Когда дипломная была готова, она заново переработала, давала целые вставки в диплом. Особое внимание уделила докладу на защите, оттачивала каждое слово, чтобы он был эффектным. Сказала, что диплом комиссия читать не будет, посмотрит оформление и все, а доклад создаст главное впечатление, еще на защите меня всячески поддерживала.
Но не расстраивайтесь! Это косяк не Ваш, Вы сделали все, что могли, а научный руководитель оказался недобросовестным.

Золотой человек, бывает же.

Гость
#44

Да просто автор своему НР ручку не позолотила, вот он ее так и прокатил.

Гость
#45
Гость

Да просто автор своему НР ручку не позолотила, вот он ее так и прокатил.

и как вы себе это представляете? я иду к нему с конвертом деньжат? что за ужас тут пишут

Гость
#46

Надо науч рука выбирать такого, кто уже давно работает и вообще авторитетен в университете (декан, зав кафедры, какой-нить профессор с кучей регалий). Тогда комиссия из уважения к нему не будет заваливать студента.

Гость
#47

Автор, а может быть дело в том, что вы ему понравились, вот он и предложил вам писать у него, думая, что вы к нему будете часто подходить, что будете видеться чаще. А вы выбрали почту, может быть он специально не особо связь обратную давал, так как продолжал думать, что так сможет вызвать вас на встречу.
Укор на предзащите, что вы мало с ним контактировали - был уже как маленькая месть и трусливое желание прикрыть свой промах.

Мне вообще казалось, что теперь уже многие только через почту и общаются. Ведь этого достаточно, чтобы передать основные комментарии. Да и в ворде, если работу читать, также можно править, делать комментарии - потом это выслать студенту. Что он может сказать при личном контакте из того, что не может написать в мейле?

Гость
#48

Если сама писала и оформила правильно, это не значит, что работа получилась хорошей. Вот есть категория людей, которая выражать свои мысли на бумаги не умеет, не имеет чутья, что стоит писать ,что будет лишним. Я эту писанину каждый семестр проверяю. Единицы пишут действительно очень хорошо. Они отлично ориентируются в материале и на защите никакой отзыв рецензентов на таких не влияет. Отзыв просто как дополнение. В основном пишут безобразные работы, которые замучаешься вычитывать и придумывать, что в ней переделывать, чтобы совсем заново не делать.

упряма Козочка
#49

Ну что сказать..промолчу

Когда я была на 2 курсе и писала работу одну..мне препод-женщина сказала:"за все что я работаю вообще-то платят деньги"..хотя я по личной инициативе начала писать работу и учавствовать в программе от вуза.
Я ничего не ответила.
Никогда не платила преподам и платить не буду!
Не понимаю зачем платить если я могу сама подготовить и сдать.
Сама была преподом и всегда помогала студентам..
Мне было стыдно ща ту преподшу..считаю,что препод за свою работу в рамках вуза не имеет право на такие заявки.
Пока вузам-репетиторством заримайся!

упряма Козочка
#50

ПозаВузом-делай что хочешь