Гость
Статьи
Мне неуютно общаться с …

Мне неуютно общаться с незнакомыми людьми. В работе это мешает. Пропадает голос от волнения... Как стать коммуникабельнее?

Вот надо по работе сделать несколько телефонных звонков и общаться с незнакомым людьми ( не с коллегами) так я начинаю нервничать будто перед президентом доклад у меня. Голос теряется , я откашливаюсь и бывает заикаюсь (((( иногда

Что это может быть?
Стеснительность? Можно ли это преодолеть?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Василий Прекрасный
#1

Это страх, боязнь совершить ошибку.
Нам постоянно кажется, что нас непрерывно оценивают. Но это не так. Те, кому вы будете звонить, тоже такие же люди со своими комплексами.) Пока вы будете думать, что сказать, они будут также ломать голову, как вам ответить. И вы и они хотите произвести положительное впечатление друг на друга. Все мы зациклены на себе.)
Так что удачи вам!)
После звонков вы с удивлением обнаружите, что и боятся было нечего.)

иринка
#2

Я когда-то была такая же,вам уже правильно сказали, у вас пройдет,просто нужен опыт общения с людьми и главное уверенность в себе, если вы скажете что-то не то, то нужно уметь посмеяться над собой) не бойтесь показаться дурочкой, будте уверены в своих словах, какая разница вам что они подумают! У меня прошло где-то через пол года, главное улыбаться и быть доброжелательными)

Гость
#3

Психолог или адаптол или афобазол пропейте

Гость
#4

Аналогичная ситуация была. Давно преодолела, но осталась прекрасная привычка просчитывать заранее, что и как я должна сказать. Какими словами, как построить фразу, каким тоном ее произнести.
Попробуйте заранее выстраивать хотя бы начало разговора. Уже будет легче.
В разговоре не стесняйтесь брать паузу. Наденьте маску зануды: если есть нюансы, уточняйте побольше. Всегда помните, что на работе нет места эмоциям.
Еще хорошо заставить себя расслабиться и во время разговора, даже телефонного, улыбаться.

Гость
#5
Василий Прекрасный

Это страх, боязнь совершить ошибку.
Нам постоянно кажется, что нас непрерывно оценивают. Но это не так. Те, кому вы будете звонить, тоже такие же люди со своими комплексами.) Пока вы будете думать, что сказать, они будут также ломать голову, как вам ответить. И вы и они хотите произвести положительное впечатление друг на друга. Все мы зациклены на себе.)
Так что удачи вам!)
После звонков вы с удивлением обнаружите, что и боятся было нечего.)

Есть люди ( и их не мало) которые любят оценивать окружающих.
Вы автор, сами оцениваете и осуждаете людей. Это нормально.

Гость
#6

Мне кажется, никак. Это либо есть с рождения, либо нет.
Попробуйте найти работу, не требующую звонков и частого общения с незнакомыми людьми.

#7

Если вы неуверенный в себе, то никак

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: