Гость
Статьи
Кому-нибудь удалось …

Кому-нибудь удалось изменить свой мерзкий характер?

Всем привет. Моя проблема - мой склочный характер. Умом понимаю, что надо быть терпимее к недостаткам окружающих. А часто даже и недостатков у людей как таковых нет, просто какая-то черта не нравится. Но на деле у меня не получается контролировать свою агрессию. Интересно было бы узнать реальные истории перемен характера и что этому способствовало. Повторяю :) Реальные истории. Не теоретические размышления и советы из книг по психологии. Спасибо.

Больная
147 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы даже в теме умудрились свой характер проявить, видно издалека))

Гость
#2

Ну разве это редкость - дурной характер.У многих такое бывает. Не паникуйте.То что это понимаете уже +

Гость
#3

Только не нервничайте, контролируйте агрессию

Гость
#4
Гость

Ну разве это редкость - дурной характер.У многих такое бывает. Не паникуйте.То что это понимаете уже +

а как от него избавиться? Все время контролировать себя сложно, порой невозможно, а измениться хочется. Сама страдаю и другие

#5

Ну, если теория не нужна, тогда пойду.. топ, топ. Всё, ушёл)

Гость
#6

Если б это было просто, изменить характер. Мир был бы полон гармонии и добра.

Гера
#7

Я сейчас на пути измены своего характера. Любитель покритиковать. Главное понять истинную причину своего поведения и работать над собой.
Вот я, например, критикую людей потому, что какая-то черта, найденная у них, меня бесит в себе, и эти люди как напоминание о моем несовершенстве.) Перфекционист - критикан ужасный. Главное понять и осознать свои ошибки и глубинный смысл поступков, а там научитесь себя контролировать, ибо гармония придет.

Гость
#8
Гость

а как от него избавиться? Все время контролировать себя сложно, порой невозможно, а измениться хочется. Сама страдаю и другие

попейте витамины, хром.

Ursa
#9

А меня все бесят, и чем старше я становлюсь, тем больше моё раздражение по отношению к окружающему миру. Раньше пыталась с этим бороться, подстраивалась под общество, а потом устала... В итоге ни друзей, ни знакомых у меня нет, свободное время провожу за книгами, а единственное существо с которым у нас полная гармония- собака )))

Гость
#10

Автор, я сама такая. :-) Но.... последнии 5 лет меняюсь, все друзья и родные отмечают. Влияет на меня любимый муж. Он как то сразу дал понять, что не будет терпеть мои всплески эмоций и придирки. Начала себя контролировать, учиться сдерживаться, получается все лучше! :-) Я раздражительна, вспыльчива, закипаю из за пустчков порой. Еще и прямолинейна чересчур, могу сразу высказать все, что думаю. Сама понимала лет с 18, что со мной трудно. Не хочу разрушить свою семью, мужа люблю и он меня тоже, но у него характер отличный, а у меня тяжелый, сложный, значит я должна меняться. Без вариантов. Автор, влюбитесь! ) Помогает!

Гость
#11

Не многие могут со мной потягаться - змеюга редкостная. Отдаю отчёт, что мои методы не универсальны, скорее, наоборот, но всё же...

Первое - стараюсь спрашивать с других не больше, чем требую от себя, оставляю место торгу: можно снизить требования к себе в обмен на снижение требований к другим.

Второе - даже когда мне кто-то сильно не нравится, стараюсь мысленно стать его адвокатом, найти что-то в защиту мерзавца, объяснить, оправдать, уравновесить тем хорошим, что в мерзавце непременно есть, хотя бы малость...

Гость
#12
Гость

Вы даже в теме умудрились свой характер проявить, видно издалека))

Ну да, я насчет своего характера иллюзий не питаю, и вас сразу о нем предупредила! :)

Больная
#13
Гость

Ну разве это редкость - дурной характер.У многих такое бывает. Не паникуйте.То что это понимаете уже +

Эх, в том-то и дело, что редкость. Вокруг меня большинство - нормальные люди, которые ладят друг с другом. Хочется к ним, дружелюбным )

Больная
#14
Гость

Только не нервничайте, контролируйте агрессию

как?

Гость
#15

Бугага))) Ну прям исчадие ада:) А у кого характер идеальный? Вы наверное себе льстите - не получается быть самой хорошей, буду самой плохой;)

Гость
#16

Характер дается от рождения. Но если личность развитая, то личность может скорректировать характер.

Больная
#17
Касий

Ну, если теория не нужна, тогда пойду.. топ, топ. Всё, ушёл)

Касий, сейчас только реальные истории об изменениях характоров способны вселить в меня веру! )

Больная
#18
Гера

Вот я, например, критикую людей потому, что какая-то черта, найденная у них, меня бесит в себе, и эти люди как напоминание о моем несовершенстве.)

Ну, у меня не совсем так. Меня например бесит, когда опаздывают, а сама прихожу вовремя. Или вот еще страшно злюсь, когда в маршрутке народ толпится в дверях, когда в салоне свободно. Я всегда прохожу, чтобы не создавать заторов.

Больная
#19
Гость

попейте витамины, хром.

Интересно, почитаю про них. Вы же с бромом не путаете? :)

Больная
#20
Ursa

А меня все бесят, и чем старше я становлюсь, тем больше моё раздражение по отношению к окружающему миру. Раньше пыталась с этим бороться, подстраивалась под общество, а потом устала... В итоге ни друзей, ни знакомых у меня нет, свободное время провожу за книгами, а единственное существо с которым у нас полная гармония- собака )))

Да уж, знакомо :) Подруга у меня есть, но я иногда удивляюсь, почему она меня еще терпит...

Ursa
#21
*****

Да уж, знакомо :) Подруга у меня есть, но я иногда удивляюсь, почему она меня еще терпит...

Раз подруга есть, значит ещё не всё потеряно ))) Мне на работе приходится общаться с людьми, и я не устаю поражаться человеческой глупости, бестактности и невежеству. Раньше пыталась быть "милой" и толерантной, но потом плюнула, и стала самой собой

Больная
#22
Гость

Автор, влюбитесь! ) Помогает!

Не, в моем случае влюбленность злобе не помеха. Злюсь то я не на любимых, а на посторонних людей.

Больная
#23
Гость

Не многие могут со мной потягаться - змеюга редкостная. Отдаю отчёт, что мои методы не универсальны, скорее, наоборот, но всё же...

Первое - стараюсь спрашивать с других не больше, чем требую от себя.

Второе - даже когда мне кто-то сильно не нравится, стараюсь мысленно стать его адвокатом

Если вы на самом деле так взвешенно и адекватно поступаете, то вы наговариваете на себя! Никакая вы не змеюга ) Я так не могу, к сожалению. Но спасибо за советы, попробую хотя бы первым воспользоваться.

Больная
#24
Гость

Бугага))) Ну прям исчадие ада:) А у кого характер идеальный? Вы наверное себе льстите - не получается быть самой хорошей, буду самой плохой;)

Ну не самая плохая, но тяжеееелая в общении

Больная
#25
Гость

Характер дается от рождения. Но если личность развитая, то личность может скорректировать характер.

Интересно, возможно ли личность развить во взрослом возрасте...

Больная
#26
Ursa

Раз подруга есть, значит ещё не всё потеряно ))) Мне на работе приходится общаться с людьми, и я не устаю поражаться человеческой глупости, бестактности и невежеству. Раньше пыталась быть "милой" и толерантной, но потом плюнула, и стала самой собой

Я тоже в основном на бедных коллегах отрываюсь ) А как ваши сотрудники между собой ладят? Я поражаюсь, как некоторые на работе по несколько раз объясняют что-то банальное другим, и не злятся при этом, а потом дружелюбно общаются. Я после пары повторов закипаю, и уже по приятельски не тянет общаться с такими тугодумами, стараюсь их избегать.

Ursa
#27
*****

Интересно, возможно ли личность развить во взрослом возрасте...

Смотря что Вы подразумеваете под "развитием личности"

Ursa
#28
*****

Я тоже в основном на бедных коллегах отрываюсь ) А как ваши сотрудники между собой ладят? Я поражаюсь, как некоторые на работе по несколько раз объясняют что-то банальное другим, и не злятся при этом, а потом дружелюбно общаются. Я после пары повторов закипаю, и уже по приятельски не тянет общаться с такими тугодумами, стараюсь их избегать.

Я не отрываюсь- грех глумиться над убогими. От их "общения" между собой меня тошнит. Если надо, могу объяснить дважды, не больше. В разговоры не вступаю, также не вступаю в профсоюзы и прочее г.....

Гость
#29

Да нафига меняться? Нужно быть самой собой. Бесят лживые, лицемерные льстецы ласковые и вежливые, всепонимающие и всепрощающие. Я лично лучше буду общаться со злобным, но честным и порядочным человеком, чем с тем, кто в лицо песни поет, а за спиной шипит.

Гость
#30
*****

Ну не самая плохая, но тяжеееелая в общении

Да. Человек развивается всю жизнь.
Ну или деградирует) тога получается склочный ***** дед/ или бабка))

Гость
#31
Гость

Да. Человек развивается всю жизнь.
Ну или деградирует) тога получается склочный ***** дед/ или бабка))

* т у п ой

Гость
#32
*****

Интересно, возможно ли личность развить во взрослом возрасте...

Да, человек развивается всю жизнь.
Или деградирует. Тогда получается склочный т у п ой дед, ну или бабка))

#33

У меня характер был не ахти раньше. По совершенно другому поводу обращалась к суггестологу Андрею Белоусу и, по ходу решения других моих проблем, окружающие отмечали, что со мной стало общаться куда легче. Возможно, просто груз давящих проблем делал из меня не слишком приятного собеседника, но , в любом случае, это именно заслуга Андрея Мефодьевича. Может и вам к спецу подобного профиля обратиться?

Ursa
#34
Гость

Да нафига меняться? Нужно быть самой собой. Бесят лживые, лицемерные льстецы ласковые и вежливые, всепонимающие и всепрощающие. Я лично лучше буду общаться со злобным, но честным и порядочным человеком, чем с тем, кто в лицо песни поет, а за спиной шипит.

+10000000

Гость
#35

Я вот думаю, что при своем характере автор, наверное, должна быть интересным и незаурядным человеком. Мне такие нравятся! Я сама имею легкий характер, но я всю жизнь тянусь почему-то к таким людям, сложным и склочным. Мне с ними интересно, я терплю этот их недостаток, но зато это люди, с которыми реально интересно общаться... а вокруг кучу правильных и унылых, с которыми мне просто скучно....
У меня была такая "сложная" хорошая подруга в школе, которая дружила и уживалась только со мной. И еще две такие подруги, очень хорошие, в институте. Сложные личности, характер ойойой((( одна была вообще эгоистка жуткая. Да, это такие люди, на которых нельзя положиться, которые могут на тебе сорваться... Но вот их другие качества покрывали для меня эту мерзость характера. Долгой дружбы у нас не вышло... потом как-то разошлись, но вспоминаю я их хорошо)
Да и муженек мне попался тоже со сложным характером... Постоянно, ото всех слышу вопрос "ну как ты с ним вообще живешь?". А я хорошо живу, 10 лет душа в душу и даже почти не ссоримся.
Вот подходят мне ТАКИЕ люди.
Вы, Автор, сильно не изменитесь, даже если будете стараться. Можете что-то сгладить, но капитально свою личность не поменять. Просто ищите СВОИХ людей, которые вас будут любить и терпеть такой какая вы есть... и Может это вас как-то смягчит...

Мария
#36

Да. Когда я поняла что из-за своей раздражительности могу разрушить свою семью. Причём реальных недостатков у мужа нет, просто ругань из-за мелочей. И постепенно раздувается до серьёзной ссоры. Если это называется "быть собой", то... Я считаю это больное эго. Читала много книг, экспериментировала. Сейчас стала намного миролюбивей, мелкие неприятности игнорирую. Или если что-то идёт не по моему, раньше я на стенку лезла от злости, всем доставалось. Сейчас я понимаю что Богу лучше видно как должно быть. Я не фанат веры, но заметила что как только отпускаю проблему, она тут же решается. А если изо всех сил стараюсь её решить то зря бьюсь как рыба об лёд. Я отпустила проблемы, попытки заставить мужа и дочь делать так как надо мне, заставлять их отчитываться о том где они были, чем занимались. Но при этом, если мне кто-то на ногу наступил) я не молчу, сделаю замечание. Но злости нет.

holdencaulfield.69@mail.ru
#37

Автор-научитесь молчать. Это лучшее средство от всего. Просто молчите. Не нравится вам, как Дуня шепелявит? Молчите,а в мыслях бушуйте. Я всегда так сдерживаюсь, когда очень хочется съязвить какой-нибудь дамочке, но проблемы не нужны. На самом деле нет никаких теорий воспитывания характера, бла бла бла. МОЛЧАНИЕ-вот что важно. Со временем даже Перестанете пытаться кого-то задеть, в мыслях позлитесь и пойдете дальше и все счастливы

#38
*****

Касий, сейчас только реальные истории об изменениях характоров способны вселить в меня веру! )

Без практики истории останутся всего лишь историями и никакой мифической веры в вас не вселят. А если нужна реальная практика, давайте попляшем от обратного. С сегодняшнего дня вы, при встрече с человеком занимаете свой мозг не тем, как бы выпендриться (заметив то, о чём другим и так известно) а наоборот, ищите то, в чём человек силён, но может об этом не знать(по вашему мнению).

Ваша задача найти это и выделить на словах. Так, чтобы другой человек об этом узнал посредством ушей. Но, при этом, чтобы оное не звучало как лесть. Итого: 1 человек, одна положительная черта за день. Встречаете за день 2х человек и выходите с ними на контакт, значит, задача усложняется, найти надо в обоих. 3х человек - в трёх. И так, сколько контактов за день, столько положительных чёрточек.

Это вам задача на каждый день, до того момента, когда "переключатель" в вашем сознании не даст вам ответ на созданную вами тему.

Данную задачу решить вам будет сложнее, потому что, судя по описанию, вы этого делать не умеете вообще ;) Снова в школу. Начнём с меня. Я хочу, чтобы меня сегодня похвалили красиво и по делу, вот просто так ;)))) Слабо?

Гость
#39

Автор, есть один универсальный способ - ПОФИГИЗМ!!! Очень помогает, рекомендую. Сама пользуюсь уже лет 5, это просто "праздник души, именины сердца".)))))))))) Вы столько теряете, пока тратите себя на всякую ерунду, вместо того, чтобы получать удовольствие от безразличия.

#40
ДаринаМалина

У меня характер был не ахти раньше. По совершенно другому поводу обращалась к суггестологу Андрею Белоусу и, по ходу решения других моих проблем, окружающие отмечали, что со мной стало общаться куда легче. Возможно, просто груз давящих проблем делал из меня не слишком приятного собеседника, но , в любом случае, это именно заслуга Андрея Мефодьевича. Может и вам к спецу подобного профиля обратиться?

Белоус? МефодьевичЬ ? Два раза упомянули, чтобы мы запомнили получше? Не, не слышали))) Но что такое пиар, нам хорошо известно ))) Когда клиенты не идут, а таблетки не продаются - все способы хороши ;)

Ursa
#41
Касий

Белоус? МефодьевичЬ ? Два раза упомянули, чтобы мы запомнили получше? Не, не слышали))) Но что такое пиар, нам хорошо известно ))) Когда клиенты не идут, а таблетки не продаются - все способы хороши ;)

Ага, мне тоже промо акция понравилась)))

Гость
#42

ТРАГЕДИЯ меняет отношение человека к жизни и к окружающим.
Когда в жизни происходит что-то действительно СТРАШНОЕ - гордыня, максимализм, придирчивость летят к чёртовой бабушке.
С одной стороны, становится жалко людей (осознаешь, какие все беззащитные и хрупкие), боишься их лишний раз ранить, и потому они перестают тебя так сильно раздражать. С другой стороны, наконец, начинаешь к мелочам относиться как к мелочам - пофигистично и не тратить энергию на пустяки.

Гость
#43
Гость

ТРАГЕДИЯ меняет отношение человека к жизни и к окружающим.
Когда в жизни происходит что-то действительно СТРАШНОЕ - гордыня, максимализм, придирчивость летят к чёртовой бабушке.
С одной стороны, становится жалко людей (осознаешь, какие все беззащитные и хрупкие), боишься их лишний раз ранить, и потому они перестают тебя так сильно раздражать. С другой стороны, наконец, начинаешь к мелочам относиться как к мелочам - пофигистично и не тратить энергию на пустяки.

Плюс миллиард.
И то, что вас начинают считать лживым и лицемерным за понимание и всепрощение, вас не трогает.
Потому что принимать доброту за слабость могут только слабые и трусливые.)

Гость
#44

Элементарно
коллега постоянно опаздывала, тоже ссылалась на свою природу. Пару раз осталось без премии и теперь к 8-00 как штык.
соседка склочная на всех кидалась, пока не бросилась на другую соседку в присутствии ее сына, он молча взял ее за шкиряк, закинул в квартиру и захлопнул дверь-больше не вылезла
и таких примерво много, 90% удается сдержать свой характер, если от него страдают их прямые интересы

Гость
#45

я такая же, я смирилась. мужу пришлось очень туго, бедный...

Гость
#46
*****

Я тоже в основном на бедных коллегах отрываюсь ) .

Знала одну такую. Периодически доводила до слёз и сердечных приступов всех коллег по очереди. Я пыталась их защищать как могла.Дошла очередь и до меня. Я спокойным голосом попросила прекратить вербальные издевательства. Не возымело действия. Тогда также спокойно предупредила, если она не прекратит-я её ударю. Видимо не поверила. Я её просто избила. Думала будет скандал ужаснейший. Не было. И придирки прекратились. Видимо мозги от тряски на место встали. Может вам надо тоже, чтобы кто-то врезал? Безнаказанность развращает. А что? Не шучу. На другой работе тоже такая злючка была. Вот змея натуральная. Той муж время от времени мозг вправлял. Пару недель после этого ходила как шелковая и обраться с ней можно было нормально. Или щитовидку проверьте.
PS Это была вторая драка в моей жизни. Первый раз подралась в садике.

Гость
#47

Да.
Я была капризной,высокомерной,мнительной и страдала нон-стоп.Без причины.Мужчинам конкретно выносила мозг.Истерила.
И все жто улетучилось.Как?
1.Дейл Карнеги.Две его книги. От Дейла и его книг к :
2.Евангелие (именно Новый тестамент)Восхищение Христом и записала его в самые лучшие друзья))
3.Бхагават-Гита..И понимание того,что ничего не стоит поятся потерять,ибо не умрешь!))
4.Книги Фазиля Искандера.Потому что просто свет.
5.Ну и наконец Випассана.Техника медитации.В Непале курс..
Ну а после Випассаны ты уже просто йог!)))

Гость
#48

После Випассаны четко понимаешь,что нет других,которве в чем то виноваты и что то слелали не так.Что причина всех несчастий ты сам.Вотпервых,что сам осказался в данной ситуации.А во вторых,реакция.Ведь мы приввкли реагировать плохо-хорошо,нравится-не нравится.А ведь просто можно на все смотреть как бы со стороны.Нейтрально.Ну и вообще появилась большая симпатия к людям.И чем они открытие и слабее,тем брльше симпатия.И абсолютная антипатия к правильным роботам.
Нет больше чувства влюбленности и прям ой как люблю.Потому что есть объект любви-я.На во веки веков))))

Катерина
#49

Агрессия - это признак низкого уровня интеллекта. Часто присуща детям из неблагополучных семей, алкоголикам-наркоманам, психически неустойчивым или психически больным и ВСЕГДА присуща людям с невысоким уровнем развития.

Лимпопо
#50

Автор, поддержу высказавшихся. Как получите конкретно по х.а.р.е., изменитесь.