Гость
Статьи
Не могу справиться с …

Не могу справиться с шопоголизмом

я-настоящий шопоголик.В самом скверном проявлении..как минимум четыре зимние куртки,три полушубка и два пальто мне кажутся недостаточным.Я опять хожу по магазинам и присматриваю себе новую куртку,пуховик и кожаное пальто.Вот зачем мне столько?Но я ни-че-го не могу поделать!!!!И деньги специально в торговые центры не беру,и банковские карты "забывала" дома-все заканчивается одним сценарием-я приезжаю без настроения домой.всю ночьне сплю,думаю о понравившейся вещи.и в итоге после работы лечу в торговый центр,хватаю эту вещь и приезжаю домой.Дома конечно опять прячу от мужа)) уже "спрятаны" таким образом де куртки и три платья)))) помогите хоть советом....Даже поход к психологу не принес результата....

Натуська
99 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, как деньги кончатся, полегчает.

Гость
#2

А покупка и обладание данной вещью приносит удовольствие?

Гость
#3

Кстати, а муж что говорит по поводу Вашего шопоголизма)?

tanches
#4

у меня проблема еще похуже вашей! Я люблю по магазинам ходить! но не покупаю ничего и не меряю, а прям хоооочется именно по магазинам ходить! а покупаю вещи редко, куртку 7 лет ношу и во рванье хожу, тоже шопоголик я получается... вы хоть купить можете...

Гость
#5

Само собой пройдет это помешательство.
Вам просто наскучит рано или поздно

гость
#6

Автор, если Вы эти покупки совершаете не на последние деньги, то шопьтесь на здоровье. Я бы тоже купила себе с радостью пятую куртку, третью дублёнку, да только вот не на что. А вообще как тоько появляются какие-то свободные деньги, с огромным удовольствием хожу по магазинам. Но я то свою блажь объясняю тем, что в юности у меня вообще не было вещей. В институт ездила всё время в одной юбке и двух джемперах.

Гость
#7

Это реально болезнь! Психологическая зависимость. Тоже самое что игромания. Меня шоппинг довёл до больших долгов! Причём главное это не вещи, главное это ощущение счастья, эйфории в тот момент когда ты выходишь с этим покетиком из магазина! Потом все проходит и тебе нужна опять " эта доля счастья" новая покупка! Причём каждый раз после очередной покупки ты говоришь себе " все это последняя".. Меня спасло безденежье! Спасли долги и кредиты как это не смешно. Когда понимаешь что ты в ***** и никому не нужен! А ещё я просто заставляла себя возвращать вещи назат в магазин. С болью и слезами но несла назат!

Гость
#8
Натуська

Даже поход к психологу не принес результата....

что сказал психолог?

гость
#10
Белоснежка

Автор, у меня само собой это прошло,при чём совсем недавно. Просто надоели все эти однообразные платья, юбки, кофточки... просто, реально, уже НЕКУДА складывать эти все вещи,гардеробной стало мало. 80 коробок обуви, несколько десятков сумок/клатчей, 11 меховых изделий и т.д . Много вещей надеть не успела.Сейчас по привычке езжу в ЦУМ и хожу, хожу, а даже глаз не "падает" ни на что. Надоело. И Вам тоже наскучит.

везет тебе, а у меня не проходит

гость
#11

Автор, у вас еще что, у меня дома все завалено косметикой уходовой дорогой, одеждой, обувью, а я не могу выйти из дома и чтобы ничего не купить снова.

гость
#12

Вчера купила 20-й кошелек уже

гость
#13

А самое де би ль ное, что меня утомляет перекладывать паспорт и пр из одной сумки в другую, и я вечно то документы забуду дома, то еще что.

анастасия
#14

У меня намного хуже! Я даже за продуктами хожу так! Не могу пройти мимо продуктового и беру все пакеты от молочного до колбасного,хотя дома все это есть. Муж не отпускает даже за продуктами,говорит купишь всего не нужного

Груша
#15

Меня после 33 отпустило. Человеку для счастья не нужно 10 сумок или 15 пар сапог. Щас больше думаю про ремонт) кризис еще помогает

гость
#16
Груша

Меня после 33 отпустило. Человеку для счастья не нужно 10 сумок или 15 пар сапог. Щас больше думаю про ремонт) кризис еще помогает

мне как раз 33, с годами усиливается это у меня

Гость
#17

когда сердце пусто-его пытаются наполнить тряпками, деньгами, машинами, домами.
без любви нет никакого смысла в жизни.
Ничто не приносит радость.
Только Любовь.

гость
#18
Гость

когда сердце пусто-его пытаются наполнить тряпками, деньгами, машинами, домами.
без любви нет никакого смысла в жизни.
Ничто не приносит радость.
Только Любовь.

Любовь тоже есть, вы зря

Лика
#20

Вот тогда, когда денег у вас останется только на самое необходимое, ваш шопоголизм как рукой снимет. Не получится у вас мечтать о третьем полушубке и утром бежать в магазин, если денег реально впритык от зп до зп (или на что вы там живёте).

Шопоголизм - это всё от зажратости, у нормальных людей со средним достатком его не бывает.

гость
#22
Гость

Автор, у меня само собой это прошло,при чём совсем недавно. Просто надоели все эти однообразные платья, юбки, кофточки... просто, реально, уже НЕКУДА складывать эти все вещи,гардеробной стало мало. 80 коробок обуви, несколько десятков сумок/клатчей, 11 меховых изделий и т.д . Много вещей надеть не успела.Сейчас по привычке езжу в ЦУМ и хожу, хожу, а даже глаз не "падает" ни на что. Надоело. И Вам тоже наскучит.[/

У меня само прошло только через 5 лет. Надо найти какое- то увлечение. Мне помогло: родила погодок, тяжело таскаться по магазинам))) теперь в интернете складываю в корзину, муж 90% удаляет, остальные 10 оплачивает))) вам надо чем- нибудь увлечься

а чего разрешаете мужу 90% удалять? просто заказывайте и все, потом пусть оплачивает по факту

Натуська
#27

Муж говорит,что меня надо лечить.причем срочно)))) Когда я просматриваю в интернет-магазине куртки,сумки,обувь-он прямо возмущается уже,а раньше просто насмехался надо мной.И один раз он принес мне прямо под нос,швырнул на мой планшет мне все сумкиЮкоторые нашел в доме.И посчитал.Их 19.Зачем мне столько сумок,если ношу каждый день я одну,и еще две-три я брала с собой на именины и свадьбу подруг....Психолог решил меня "удивить" и сказал,что шопоголизм-это от нищего детства,а не от бедности ума.Бл ин,"удивил")))))))я сама прекрасно помню.сколько лет моя мама носила одно пальто и одни сапоги.Так вот я в панике оттого,что сама мысль может закрасться в голову-а вдруг нечего будет надеть")))))))У свекрови одна куртка и одна шуба.Она носит кожаную куртку года 4,наверно.и одни сапоги носит уже три зимы.Меня передергивает,когда свекровь у меня спрашивает,буду ли я свои старые зимние сапоги относить в ремонт.Нееееет!!!! я их безжалостно выбрасываю и покупаю себе новые каждую зиму!и никогда не понесу в ремонт никакую обувь!!!.

катя
#29

У меня другая крайность, вообще себе ничего не покупаю, хожу в одном и том же годами. Да еще и люблю выкидывать лишние вещи чтобы дома ничего не было никакого хлама. Но начала встречаться с парнем шопоголиком, думала это к добру хоть научит приучит меня ходить по магазинам и покупать одежду и аксессуары. Живем у него я задыхаюсь от его вещей шмлток и всякой фигни мелкой ненужной. Хоть и мой гардероб обогатился, но все равно моя натура практичная и любовь ввкидывать вещи не поменялась. Так и живем.

катя
#31

У меня у подруги мама шопоголик и вообе очень инфантильная женщина. Если все мамы звонят детям и спрашивают покушала ли ты, то она звонила моей подруге и спрашивала во что ты одета:-) :-) а еще одна подруга тоже шопоголик она вообще кредиты берет чтобы одежду купить. Парни ее потом эти кредиты выплачивают :-)

Гость
#32

да уже сказали - само пройдет. Для ускорения процесса нужно посмотреть в шкаф, порыться на полках и найти никогда неношеные шмотки. И подумать - а ***** покупались?

Гость
#35

Все басни о "дырах в душе" и "отсутствии любви" - глупости. Это бесполезные психологи придумали, что бы работу не потерять.
Все зависимости - от еды до наркотиков до шопоголизма до сексуальной зависимости (и еще куча всякой фигни) обусловлены недостатком допаминов в мозгу или же слишком перестимулированным гипоталамусом. Если перекрыть доступ к одной зависимости - человек обращается к другой. Бросите покупать барахло, начнете переедать, или выпивать, или играть. Недостаток допаминов корректируется правильным питанием, синтезом витамина Д и спортом. Перестимулированный гипоталамус нужно успокаивать постепенным урезанием зависимости.
Т.е. если идете на шоппинг - разрешите себе бесполезные покупки, но возьмите с собой поменьше денег, чем вчера. И так по убывающей.
Лучше всего делать все это в комплексе - изменения в диете/образе жизни + "понижение дозы".
Это все обычная биохимия. Мы гораздо менее свобдны, чем мы полагаем. Являемся заложниками гормонов, био-химических процессов, окружающей среды.... Так что нужно уметь договорится со своим организмом.
Это как "умираю без сладкого!". Без сладкого "умирают" от недосыпа, дефицита железа, хрома и недостатка серотонина.

Lerka
#38

Блин, у меня и от сладкого зависимость. Сначала шоппинг, потом в кофейню за чизкейком)))[/quote]
Это у вас "ритуал" такой. Его тоже надо ломать постепенно.

Гость
#39
Белоснежка

++++++Вот, да!

+++++ , я тоже шопоголик , причём могу потратить всё до копейки и ещё в долг взять если мне совсем в невмоготу покупки , детство было нищим , да и сейчас ничего не откладывается , все деньги спускаю либо в магазинах , либо в интернет магазинах , половину новых вещей отдаю чаще , а другая лежит нетронутая , вот завтра помечу себе день и ровно через год к чему я не прикасалась из вещей , будет собрана в кучу и кому ни-будь отдата (

Гость
#40

автор, я бы вам посоветовала к себе прислушаться, наверняка у вас есть какие-то проблемы, недоразрешенности с самой собой, вот вы и пытаетесь отвлечься, получить положительные эмоции, покупая и бродя по магазинам. У меня так долго было, не скажу что много скупала, но просто это дело очень любила и прямо расслабляло оно меня. Но постепенно я к своим проблемам подошла, поняла, что нельзя так от себя убежать, и уже когда стала размышлять о себе, что-то важное думать, решаться изменить, мне стало так до лампочки - все эти магазины, одежда - такая фигня. Вот и не хочется уже ходить, я теперь хожу гулять, музыку слушаю, фотографирую - так и отвлекаюсь, но и сама с собой стараюсь гармонию найти. А в магазины совсем не хочется, ну разве только необходимую еду купить. Но это не сразу пришло, тут до самой должно сначала дойти, что это какая-то пустая трата времени, что ничего не приносит полезного и видимо чего-то не хватает главного.

#41
Лика

Шопоголизм - это всё от зажратости, у нормальных людей со средним достатком его не бывает.

Извините, но Вы не понимаете о чем говорите.

Гость
#42

как разнополую тройню родишь, так будет необходимость покупать и пальто, и дублёнки, и часто:)

Гость
#43

У меня шопооголим тоже, я бегаю по всем комиссионкам, и т д, мониторю авито и ибэй, но я заражена оригиналами брендов, просто веши не приносят мне радости- только Chanel, Balmain, Louis Vuitton и т д, зависимость именно от комиссионок, фэйки не покупаю, только оригиналы, сейчас лето и низкий сезон- нет ничего, меня ломает и выкручивает. Зарабатываю прилично, но люблю покупать не в бутиках одну вещь, а в комиссионке три за эту цену, меня спасает то, что я все ненужное потом продаю, тк вещи ликвидные

#44

У меня был нормальмный мужской шопоголизм- книги и ДВД-книги не читаны( нет, я люблю читать, но не сотню же книг в год? а покупал я столько, если не больше.Фильмы не смотрены. потом с баблосом стало туго, просто не могу себе столКо позволить. тяжело, видишь релизы новые и то хотел бы и это, но просто не могу себе этого позволить...Пойдите к ХОРОШЕМУ психологу, но будьте готовы что соскользнув с шопоголозма Вы перейдете на что то новое-сигареты, алкоголь, игры, инет, социальные сети, экстремальный спорт. Самому справится ОЧЕНь тяжело. я как бы полу-профи в этой теме, знаю о чем говорю.

Еж
#45

Пришлите мне куртки ))

Гость
#46

Автор, те, кто страдают манией покупать (я о простых людях, не "звездах"), как правило, не имеют совершенно вкуса. У них горы неинтересных и не стильных вещей. Женщины со вкусом стиля могут все выходные проходить по магазинам и ничего не купить - не нравится ничего! Сейчас 95% вещей в магазинах - синтетика (полиэстер, полиакрил и т.д), очень мало натуральных тканей, им цена 3 руб в базарный день (с), а продают их за ого-го. Совет - вы должны понимать, что ВСЕ ваши вещи - барахло и безвкусица (о каких зимних куртках вы вообще говорите???), вам надо научиться выбирать действительно классные вещи, тогда у вас появится проблема что-то вообще купить. Сфоткайте свои куртки и выложите сюда.

Гость
#47

У меня другая крайностьсейчас, ничего не могу заставить себя купить, довольствуюсь по малым количеством вещей, будь это украшения (правда хорошие), сумки (всего две, но качественные, косметики минимум (вместо многочисленных баночек гелей для душа кусок натурального мыла), один лосьон для лица, один шампунь,они тоже не массмаркетовские, духов правда 6 флаконов, да лаков много..от остального от всего избавилась, особенно от декоративки, оставила карандаш, туш да тени в одном экземпляре.В магазины хожу часто, глазею,но покупать ничего не покупаю, все это делаю в иностранных интернет магазинах и то трачу на то что необходимо вкрай. Раньше у меня такого не было.Но полки у меня дома завалены вещами, когда то я тоже все скупала, потом поняла что половину я так и не одену

Гость
#49
Белоснежка

Я, кстати, тоже мониторю постоянно Авито, но не в поисках вещей. Меня интересуют ювелирные изделия с драг.камнями.Часто можно найти очень интересные украшения за цену в 3-5 раз меньше "рыночной".

Согласна, мои последние приобретения: кольцо Loree Rodkin, кольцо Chanel керамика и белое золото ( под часы), советую также изучить ассортимент ювелирных ломбардов- я там часто беру, опять же, беру выборочно очень - в этом году купила часы о которых мечтала года три- Hublot - цена - почти в три раза ниже - все - абсолютно все я проверяю на аутентичность- ювелирку- в Mercury, или у дистрибьютора- оставляю деньги - еду проверять- если все ок- оставляю сеье, если нет- был один такой случай- забираю назад деньги)