Гость
Статьи
Отец появился...

Отец появился...

Когда я училась на втором курсе университета (платное отделение) родители развелись, не очень красиво - отец отказался оплачивать мою учебу (хотя вначале обещал), заявил, что мама воспитала меня "в духе ненависти к отцу" и абсолютно самоустранился. Сейчас мне 27, выучила мама, я хорошо (даже очень) зарабатываю, самостоятельна,семьи пока нет. Все это время мы с отцом почти не виделись, изредка поздравляли друг друга с праздниками. Мама не может простить до сих пор, считает,что он нас предал и сказала однажды, что не желает,чтобы я с ним когда-либо виделась. От общих знакомых знаю, что он женился вновь и у него родилась дочка... Недавно у отца был др,я поздравила (по традиции) через соцсети. А он вдруг предложил встретиться. Вопрос в чем: стоит ли встречаться (получается, втайне от матери) и нужно ли вообще восстанавливать какие-либо отношения? Добавлю, что с оцом отношения всегда были сложными, особой любви его я никогда не чувствовала... Или нужно попытаться что-то наладить?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
#1

зачем? Если Вам и так комфортно? Если самой интересно, я бы сначала через интернет пообщалась, хотя у вас особой любви и так не было, я бы забила, наверное.

Гость
#2

не стоит. хотя бы из уважения к матери.

Гость
#3

Вы уже взрослый человек и должны сами без оглядок на окружающих решать с кем общаться, а с кем нет. И не смешивайте Ваши отношения с отцом и отношение к нему Вашей матери. Возможно, теперь между двумя взрослыми людьми будет совсем по другому складываться контакт, чем раньше между взрослым ребенком

Marla
#4

Я бы встретилась. Это шанс восстановить отношения независимо от матери. Вы уже взрослая. Отношения родителей - это их отношения, а вы должны иметь свои. Маму можно уже и не послушать в этом возрасте. Наверняка отцу есть что вам сказать, раз он хочет встретиться. Я бы встретилась, а там посмотрите, что из этого выйдет. Уйти всегда успеете, а может, сможете взглянуть на вещи по-новому.

Wispy
#5

Не держитесь за юбку мамы. Если отец ВАМ важен и нужен - пообщайтесь с ним. Ошибки совершают все.

шелест
#6

встретьтесь и скажите,что имеете право на его жилплощадь также,как его вторая дочь)))

МаняПулятор
#7

ну на алименты-то от Вас он точно право имеет. Учеба, второй курс - это ведь уже после Ваших 18-ти, значит свои обязательства по отношению к Вам он выполнил.

Гость
#8

я бы встретилась....

Автор
#9
Гость

Вы уже взрослый человек и должны сами без оглядок на окружающих решать с кем общаться, а с кем нет. И не смешивайте Ваши отношения с отцом и отношение к нему Вашей матери. Возможно, теперь между двумя взрослыми людьми будет совсем по другому складываться контакт, чем раньше между взрослым ребенком

Я это все понимаю и отношения не смешиваю. Но для мамы до сих пор вся эта тема очень болезненная,а значит, какие-то встречи,общение с отцом, придется скрывать. Да и я для себя не могу решить: надо ли с ним встречаться? Все детство и юность от него слышала только критику,ни один мой успех не воспринимался, как достижение, он всегда говорил что-то типа: "это что...Вот если бы..."

Автор
#10
МаняПулятор

ну на алименты-то от Вас он точно право имеет. Учеба, второй курс - это ведь уже после Ваших 18-ти, значит свои обязательства по отношению к Вам он выполнил.

Как сказать...Понятно, что официально - да, я была совершеннолетняя,но много ли у нас таких "взрослых" в этом возрасте самостоятельны? Я училась на платном отделении, и когда поступала, отец сказал-мол, не переживай, твою учебу я оплачу. А затем каждые полгода начиналось: дам-не дам, дам,но на 5 тысяч меньше,остальное пусть мама ищет...

Гость
#11

я не пойму, кто предложил не смешивать свои отношения с отцом и его - с матерью - тоже отцами брошены или только теоретически ситуацию себе представляют?
бросить в ответственный момент и потом нарисоваться на всё готовенькое - не очень хороший поступок. тем более автор пишет, что не особо по-доброму он с ней и раньше обращался.
кто предал однажды - предаст и дважды.

Гость
#12
Автор

Я это все понимаю и отношения не смешиваю. Но для мамы до сих пор вся эта тема очень болезненная

а для вас?

Автор
#13
Гость

а для вас?

Трудно сказать. У меня произошло что-то вроде блока на все,что связано с темой отца, родительской совместной жизни. Хожу к психологу и до сих пор "вынимаю" из себя последствия... Может быть, поэтому самой не получается наладить личную жизнь.

МаняПулятор
#14
Автор

Как сказать...Понятно, что официально - да, я была совершеннолетняя,но много ли у нас таких "взрослых" в этом возрасте самостоятельны? Я училась на платном отделении, и когда поступала, отец сказал-мол, не переживай, твою учебу я оплачу. А затем каждые полгода начиналось: дам-не дам, дам,но на 5 тысяч меньше,остальное пусть мама ищет...

Я про официальные Вас предупредила, те, что по суду (родительских прв-то его не лишали), значит по достижению им нетрудоспособности ьудет иметь право подавать.

МаняПулятор
#15

Просто совет - достаток не светить

обидно....
#16

когда муж ушел , дочка была тоже на втором курсе университета...я выкручивалась как белка в колесе чтобы у нее все было, помогал дочке так , чтобы замазать глаза ...теперь пишет дочке как он ее любит ..для дочки он хороший, но только я знаю чего мне стоило чтобы она не чувствовала нехватки денег и всего что связанно с этим м.у.д.а.к.о.м...дочка с ним видется...обидно...все заботы и проблемы я решала, а он всеравно хороший...говорит как многие тут типа это у вас не сложились отношения...

чья-то дочка
#17
обидно....

а он всеравно хороший...

вот-вот.. я когда своего папашу нашла в инете, начал мне врать, как он тосковал по мне, что гордится, что у меня все хорошо ( а у меня и не хорошо, но я ж не буду ему писать после 26 лет его молчания). 20 лет жили в соседних деревнях, тут исключительно был вопрос его желания - общаться со мной или нет. как сказала мама (а я ей верю) он настоятельно просил №никаких алиментов". видимо, потому и и не стермился к общению. а сейчас я - взрослая тётя, все сроки прошли, конечно, сейчас можно меня любить.
а, еще он мне писал, мол, искал меня по всему интернету. хотя найти меня - дело двух минут, мой имя выходит первое в гугле, если набрать. зато своего брата он искал неск месяцев. даже объявление писал в том же инете - и нашёл.
для себя я решила, что такой лицемер и лгун мне не нужен. конечно, оч обидно, я похожа очень на него (и искала-то, чтоб хоть фото его увидеть), но... такова жизнь. предатели мне не нужны.

Гость
#18

Автор, те, кто пишет, что , мол, не смешиваьте свои отношения с отцом и отношение к нему матери - ничего не понимаьут в ьетоь зхизни и сами в такоь ситуации не были.
Не предаваьте маму!

Девушка лет 20
#19

Ого, я думалв родных отцов таких не бывает. Умен такая же история была, но с отчимом. *****. На 3 курсе перешла на бютжет, Слава Богу. А так все нервы истрепал за 2 года. Но я то неродная.

обидно....
#20
чья-то дочка

вот-вот.. я когда своего папашу нашла в инете, начал мне врать, как он тосковал по мне, что гордится, что у меня все хорошо ( а у меня и не хорошо, но я ж не буду ему писать после 26 лет его молчания). 20 лет жили в соседних деревнях, тут исключительно был вопрос его желания - общаться со мной или нет. как сказала мама (а я ей верю) он настоятельно просил №никаких алиментов". видимо, потому и и не стермился к общению. а сейчас я - взрослая тётя, все сроки прошли, конечно, сейчас можно меня любить.
а, еще он мне писал, мол, искал меня по всему интернету. хотя найти меня - дело двух минут, мой имя выходит первое в гугле, если набрать. зато своего брата он искал неск месяцев. даже объявление писал в том же инете - и нашёл.
для себя я решила, что такой лицемер и лгун мне не нужен. конечно, оч обидно, я похожа очень на него (и искала-то, чтоб хоть фото его увидеть), но... такова жизнь. предатели мне не нужны.

узнал через знакомых как у нас все теперь прекрасно и без него, нарисовался м.уд.ак...дочка закончила уни и мастерат в германии, теперь работает в цюрихе в гоогле и теперь у него такая любовь.... дочка говорит мне: мам мне его жалко...ей его жалко:((( он ушел типа нашел любовь своей жизни после 20 лет брака...я как белка в колесе работала чтобы дать образование, чтобы одевалась и не стыдно было...на свою личную жизнь вообше наплевала, потому что мне надо было ее на ноги поставить...и вот , теперь ей его жалко... иногда думаю что наверно надо было ей дать почувствовать как все изменилось после его ухода..так я на 3 работах пахала чтобы она не почувствовала..

Гость
#21
обидно....

дочка говорит мне: мам мне его жалко...

так скажите ей - а ему тебя жалко не было

Автор
#22

Сама не знаю, будет ли мне лучше или хуже от этой встречи. С одной стороны-может быть, я что-то пойму для себя, ведь в детстве и юности все воспринимается совсем иначе (в том числе,и отношения в семье). А с другой - разворошу старые раны, снова почувствую себя "нелюбимой дочкой"? После развода все родственники со стороны отца забыли о моем существовании, я общаюсь только с двоюродной бабушкой и ее дочерью и то, они лишь принимают мои знаки внимания,но сами не пишут, не звонят...

Анна-сенсей
#23
Автор

Сама не знаю, будет ли мне лучше или хуже от этой встречи. С одной стороны-может быть, я что-то пойму для себя, ведь в детстве и юности все воспринимается совсем иначе (в том числе,и отношения в семье). А с другой - разворошу старые раны, снова почувствую себя "нелюбимой дочкой"? После развода все родственники со стороны отца забыли о моем существовании, я общаюсь только с двоюродной бабушкой и ее дочерью и то, они лишь принимают мои знаки внимания,но сами не пишут, не звонят...

Мой вам совет - встретиться нужно обязательно! сама была в подобной ситуации с отцом. Эта встреча вас ни к чему не обяжет, маме о ней можно и не рассказывать. Да, это очень тяжело, но поверьте, ему решиться на этот шаг тоже было очень тяжело. Не пойдет общение - больше с ним не увидитесь. Может быть он хочет вам что-то очень важное сказать. Откажетесь сейчас от встречи, а потом будете всю жизнь мучиться и думать, а как бы оно было, если бы вы дали ему второй шанс?Все-таки это ваш отец и он не вечен.

Гость
#24

Автор, а Вам самой-то хочется встречаться?

Автор
#25
Гость

Автор, а Вам самой-то хочется встречаться?

В том и дело, что сама не могу решить: поэтому и тему создала. Выше уже нописала все плюсы и минусы...

Гость
#26
Гость

не стоит. хотя бы из уважения к матери.

Из "уважения" к матери лишить себя родного отца?
Вы, наверное, из тех, кто считает, что из уважения к матери и с мужем развестись можно, и вообще замуж не выходить?
Почему мать из уважения к дочери брак не сохранила тогда?

обидно....
#27
Гость

Из "уважения" к матери лишить себя родного отца?
Вы, наверное, из тех, кто считает, что из уважения к матери и с мужем развестись можно, и вообще замуж не выходить?
Почему мать из уважения к дочери брак не сохранила тогда?

надо очень сильно н,а,с,р.а.т.ь. в душу женщине чтобы она решилась на развод после 20 лет брака...так что не надо ...если он такой хороший отец, почему он самоустранился от своих прямый обязаностей, как помочь ребенку дать образование, вывалив эту ношу в основном на плечи матери с таким заявлением что мать ее воспитывала " в духе ненависти к отцу"...он где был эти 20 лет пока не развелись?? он не принимал участие в воспитание видимо...так что осторожнее с выводами...видимо женщина решилась на это потому что надоело ей нести на свои плечи еще одного ребенка в лице мужа, который наверняка много чего натворил за эти годы ..

Гость
#28

вот не верю я в героически самоотверженных матерей, которых незаслуженно насрали в душу скоты мужья. Мою мать послушать, так только нимба над головой не хватает. При этом на себя посмотреть критически неспособна абсолютно. Потому что слабо ей увидеть себя реальную, проще мужа с дерьмом смешивать и искать виноватых в том, что ее "предали". А в реальности оба друг друга стоят.

Автор
#29
Гость

вот не верю я в героически самоотверженных матерей, которых незаслуженно насрали в душу скоты мужья. Мою мать послушать, так только нимба над головой не хватает. При этом на себя посмотреть критически неспособна абсолютно. Потому что слабо ей увидеть себя реальную, проще мужа с дерьмом смешивать и искать виноватых в том, что ее "предали". А в реальности оба друг друга стоят.

Конечно, в конфликтах двоих не правы оба, я никого тут не защищаю... Просто мои родители очень разные люди, сейчас,когда я взрослая, вообще удивляюсь, как они могли сойтись))). Тем не менее, от отца я чаще всего слышала именно всякую критику, и, расставшись с матерью, он и обо мне как-то "забыл"... Кроме того, всегда был жадноват во всем,что касалось других,и меня в том числе. Лишнюю безделушку никогда не покупал мне.

Гость
#31
Wispy

Не держитесь за юбку мамы. Если отец ВАМ важен и нужен - пообщайтесь с ним. Ошибки совершают все.

Когда за учебу платить надо было - за мамину юбку держать было удобно?

Гость
#32
чувачёк

И небось забила бы ногами?

А ну брысь отсюда, *****.

Гость
#33

У папы новая семья, вас, автор, он предал в очень важный для вас момент жизни. Зачем встречаться с таким человеком? Из любопытства?
Да, если вы все-таки решите встречаться, сообщите сначала об этом решении маме. Как самостоятельный человек вы имеете право на свои поступки, но обманывать мать нельзя.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: