Гость
Статьи
Конфликт с родителями

Конфликт с родителями

Здравствуйте! Меня зовут Лариса, мне 19 лет. Конфликт с родителями возникает при разговоре о моем переезде к любимому человеку на съемную квартиру. Мы вместе 3 года. Отношение моих родителей к нему за это время было разным: сначала души не чаяли, затем запрещали встречаться, ругались, сейчас улучшились, но осадок остался у каждого. Любимый очень многим пожертвовал ради меня: поступил в непрестижный ВУЗ, чтобы быть со мной рядом (кстати, этот ВУЗ мне выбрали родители, т.к. он находится недалеко от дома, чтобы я никуда не переезжала), постоянно уступал принципам для того, чтобы нравится моим родителям ( хотя никаких вредных привычек не имеет). Претензии родителей к нему базировались на том, что он не делал так, как они хотели: поздно просыпался, поздно ел, готовил на маминой кухне. Мой парень старался исправиться. Вот сейчас отношения стали получше. В этом году на период учебы мы хотим съехаться, но мои родители категорически против. Я предоставляю им множество аргументов, а именно почему я хочу жить отдельно( не буду тратить кучу денег на дорогу в ВУЗ, научусь самостоятельности, денег не прошу на отдельное проживание, т.к. получаю стипендию и работаю, очень напряжно успевать за один день сходить на учебу, уделить время любимому, рассчитать время на дорогу и выполнить д/з в универ, т.к. под конец дня энергии совсем не остается). Они же объясняют свой отказ тем, что уже отпустили мою сестру пожить с парнем, за чем последовала беременность (хотя сейчас она замужем за этим человеком), а теперь кусают локти. А со мной они такой ошибки больше не допустят. Я не чувствую себя самостоятельным взрослым человеком, т.к. мои родители стараются принимать все решения за меня: куда поступать, где жить, где гулять и когда, на отдых тоже не отпускают. Не хочется конфликтовать, но спокойные разговоры приводят к большим скандалам. Единственная причина, по которой мы с МЧ ссоримся, это мои родители. Как правильно поступить?

38 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

Вы парня приводили жить в квартиру к своим родителям? Мне бы было стыдно. Многое вам и вашей сестре родители позволяли.

Гость
#2

Если финансово независимы - съезжайтесь. Это ваша жизнь, а не родителей.
Но с другой стороны присмотритесь к МЧ получше, родители все таки плохого вам не желают, может он правда не очень хороший человек

Гость
#3

Вы правильно решили жить самостоятельной жизнью.Пора уже разорвать пуповину с мамой и папой и во взрослую жизнь.Мне 35,я жила одна вообще с 14-ти лет, в спортивном колледже училась далеко от родителей.И ничего выросла,хорошая работа,семья муж дети,родители уважают,что сама всего добилась.Были трудности,всякое было,но это сделало меня наоборот сильнее и лучше.Научилась готовить убирать стирать и тд.Я очень благодарна родителям,что отпустили,поддерживали и не давили.
А есть у нас на работе сотрудница,ей 42!Всегда жила с родителями,сначала также запретили ехать учиться далеко,потом в 19 запрещали влюбляться встречаться, потом не дали жить с мужем,мать её всё время хваталась за сердце,и говорила,что умрёт,если она будет с мужем дальше жить.Развелись.
Родить не дали,мать её настояла на аборте,что от мужа рожать такого сякого нельзя.итог-ей 42,сначала умер,через год мать.она осталась одна.Коллега говорит,что зря тогда не решилась уйти.Очень привязана к родителям,часто плачет,совершенно не может без маминой юбки.Ничего не умеет,даже яичницу пожарить.Она ещё полная,мать- царствие небесное любила её закармливать.
Родители любят вас,но иногда их такая любовь может поломать всю жизнь. -

Гость
#4

*сначала умер отец

Шанишка
#5

"ВУЗ мне выбрали родители, т.к. он находится недалеко от дома" и "не буду тратить кучу денег на дорогу в ВУЗ" - это как?))))

Лариса
#6
Шанишка

"ВУЗ мне выбрали родители, т.к. он находится недалеко от дома" и "не буду тратить кучу денег на дорогу в ВУЗ" - это как?))))

Вуз находится в соседнем городе, т.е. каждый день я езжу домой. На дорогу и на перекус в месяц уходит не мало денег, если учесть, что работа моих родителей не очень то прибыльная. На эти деньги я могла бы оплачивать квартиру и прокормить себя. Но напоминаю, что в финансировании себя я не нуждаюсь, т.к. сама получаю стипендию и работаю.

Лариса
#7
Гость

Вы правильно решили жить самостоятельной жизнью.Пора уже разорвать пуповину с мамой и папой и во взрослую жизнь.Мне 35,я жила одна вообще с 14-ти лет, в спортивном колледже училась далеко от родителей.И ничего выросла,хорошая работа,семья муж дети,родители уважают,что сама всего добилась.Были трудности,всякое было,но это сделало меня наоборот сильнее и лучше.Научилась готовить убирать стирать и тд.Я очень благодарна родителям,что отпустили,поддерживали и не давили.
А есть у нас на работе сотрудница,ей 42!Всегда жила с родителями,сначала также запретили ехать учиться далеко,потом в 19 запрещали влюбляться встречаться, потом не дали жить с мужем,мать её всё время хваталась за сердце,и говорила,что умрёт,если она будет с мужем дальше жить.Развелись.
Родить не дали,мать её настояла на аборте,что от мужа рожать такого сякого нельзя.итог-ей 42,сначала умер,через год мать.она осталась одна.Коллега говорит,что зря тогда не решилась уйти.Очень привязана к родителям,часто плачет,совершенно не может без маминой юбки.Ничего не умеет,даже яичницу пожарить.Она ещё полная,мать- царствие небесное любила её закармливать.
Родители любят вас,но иногда их такая любовь может поломать всю жизнь. -

Вот и у меня такая же ситуация. Родители хватаются за сердце, бегают с таблетками. А мать говорит, что я довожу отца, и если с ним что-нибудь случится, то она мне этого никогда не простит.

Гость
#8

Сыну я б разрешила вот так сожительствовать с девушкой - пусть набирается опыта)). Если она сама и её родители согласны на такое)).
Ваш рассказ сумбурный и запутанный - почему Ваш парень готовил на кухне Вашей мамы?? Какими принцпами он пожертвовал, чтобы понравиться?? И зачем поступал в непристижный ВУЗ - он настолько глуп, что не в состоянии понять необходимость хорошего образования? Телёнок какой-то...

Лариса
#9
Гость

Сыну я б разрешила вот так сожительствовать с девушкой - пусть набирается опыта)). Если она сама и её родители согласны на такое)).
Ваш рассказ сумбурный и запутанный - почему Ваш парень готовил на кухне Вашей мамы?? Какими принцпами он пожертвовал, чтобы понравиться?? И зачем поступал в непристижный ВУЗ - он настолько глуп, что не в состоянии понять необходимость хорошего образования? Телёнок какой-то...

А, по-моему, это действительно любящий человек.
Готовил, потому что любит это дело и хотел приготовить для моей семьи ужин, угостить, так сказать; показать, что он достаточно самостоятельный и я с ним не пропаду, он не возложит на меня все обязанности домохозяйки, будет помогать мне.
После многочисленных оскорблений со стороны моих родителей, он все равно приезжал ко мне, старался наладить отношения, исправиться.
Поступал для того,чтобы быть рядом со мной. Мы живем в разных городах, и если бы поступил туда, куда хотел, мы бы виделись 2 раза в год от силы. После этого образования будет получать второе высшее. Для меня это поступок любящего человека, и я ему благодарна за это.

Гость
#10

Он у Вас жил - я так и не поняла?? Готовил, поздно вставал... Зачем Вы привели его сожительствовать в дом родителей?

Гость
#11

Почему Ваши родители его оскорбляли? Сколько ему лет?

Это я
#12

Родители быстро такого голубчика раскусили.
Приперся к ним в хату - не стыдно ему, а вам не стыдно, автор?
Денег, видно, не давал, а жрал в три горла.
У него нет своего мнения - поступил в институт по вашей указке, а не по своим убеждениям.

Шанишка
#13
Это я

Родители быстро такого голубчика раскусили.
Приперся к ним в хату - не стыдно ему, а вам не стыдно, автор?
Денег, видно, не давал, а жрал в три горла.
У него нет своего мнения - поступил в институт по вашей указке, а не по своим убеждениям.

вот и мне так показалось! Не поверю, что уж прям на ровном месте родители оскорбляли хорошего-трудолюбивого-доброго мальчика. Его унижают, а он всё равно в дом прётся!! Встречались бы на нейтральной територии тогда!

Лариса
#15
Гость

Почему Ваши родители его оскорбляли? Сколько ему лет?

О Господи, не сожительствовал он со мной в доме родителей. Он приезжал на выходные, потому что мы не могли видеться среди недели одно время. Мы одногодки. Оскорбления были из-за вышеперечисленных претензий. Он не делал так, как хотели родители, после чего следовали очень грубые оскорбления (высказывались они, в основном, мне).

Лариса
#16
Это я

Родители быстро такого голубчика раскусили.
Приперся к ним в хату - не стыдно ему, а вам не стыдно, автор?
Денег, видно, не давал, а жрал в три горла.
У него нет своего мнения - поступил в институт по вашей указке, а не по своим убеждениям.

Девушка, я бы была поаккуратнее с выражениями. Продукты он покупал за свой счет, при чем недешевые. Приезжал он всегда с цветами для меня и коробкой конфет для мамы. То время, когда он находился в доме родителей, помогал убирать по дому, в огороде ( и сам инициативу проявлял, и в просьбах никогда не отказывал). Последний раз помогал моему отцу перетаскивать тяжелые мешки с больной спиной, после чего неделю на уколах пролежал.

Лариса
#17
Шанишка

Это яРодители быстро такого голубчика раскусили.

Приперся к ним в хату - не стыдно ему, а вам не стыдно, автор?

Денег, видно, не давал, а жрал в три горла.

У него нет своего мнения - поступил в институт по вашей указке, а не по своим убеждениям.
вот и мне так показалось! Не поверю, что уж прям на ровном месте родители оскорбляли хорошего-трудолюбивого-доброго мальчика. Его унижают, а он всё равно в дом прётся!! Встречались бы на нейтральной територии тогда!

На нейтральной территории встречаться родители запрещали, устраивали скандалы, не пускали. Ждали, когда он придет и поговорит с ними.

Шанишка
#19

Если он видел, что ему не рады в Вашем доме, то почему продолжал приезжать?? Если мне не нравится человек, то какого чёрта я должна терпеть его в своейквартире (это я о Ваших родителях)?? То спит поздно, то уже вкалывает, как проклятый, на огороде)) - Вы уж определитесь)). Судя по Вашим высказываниям, Вы очень юная и категоричная. А уважать ихвалить парня за то, что по Вашей указке пошёл учиться абы-куда - вообще ноу комментс)).

Шанишка
#21
Лариса

придет и поговорит с ними.

о чём?

#23
Заюша-пони лошадка

Тогда и правда странно

Родители просто очень ревнуют, как мне кажется. Отец строил большой дом, чтобы в нем могли жить все: родители, я и сестра со своими семьями. А вышло так, что с одним зятем отношения не сложились, сестра живет отдельно от нас. А родители, видимо, очень меня опекают и боятся моего переезда. Даже заканчивая школу, мне не разрешили ехать с классом на каток, т.к. "вдруг водитель неосторожный попадется, занесет зимой на дороге, или на катке убьюсь".

Лариса
#25
Шанишка

Если он видел, что ему не рады в Вашем доме, то почему продолжал приезжать?? Если мне не нравится человек, то какого чёрта я должна терпеть его в своейквартире (это я о Ваших родителях)?? То спит поздно, то уже вкалывает, как проклятый, на огороде)) - Вы уж определитесь)). Судя по Вашим высказываниям, Вы очень юная и категоричная. А уважать ихвалить парня за то, что по Вашей указке пошёл учиться абы-куда - вообще ноу комментс)).

Продолжал приезжать, потому что родители не разрешали нам видеться, пока он не приедет и не поговорить. Разговоры были поучительными, в плане того, что он должен измениться ради меня.
Мой МЧ - сова: поздно ложится, поздно встает. Но не смотря на то,что просыпается поздно, это не мешает ему помогать родителям. Просто моя семья привыкла делать дела с раннего утра, и это было еще одним поводом отчитать.

Лариса
#26
Заюша-пони лошадка

А сколько им лет? Может Вы их поздний ребенок?
Мне не понять такой опеки..меня всегда считали взрослым человеком и предоставляли право выбора,а вот сестра поздняя-мама ее опекает...

Нет,не поздний. Родителям было 27 лет, когда я на свет появилась.

Шанишка
#27

Ну, если Вашему МЧ нравится выслушивать оскорбления и унижения, нравится делать всё по Вашей указке, он не против меняться и прогибаться, то удачи вам обоим))). Никогда б не пожелала своей дочери такого тюфячка в мужья. И дело не в возрасте, поверьте! Моему мужу было 17, когда мы познакомились. И в этом возрасте он уже был Мужчиной.

Лариса
#29
Шанишка

Ну, если Вашему МЧ нравится выслушивать оскорбления и унижения, нравится делать всё по Вашей указке, он не против меняться и прогибаться, то удачи вам обоим))). Никогда б не пожелала своей дочери такого тюфячка в мужья. И дело не в возрасте, поверьте! Моему мужу было 17, когда мы познакомились. И в этом возрасте он уже был Мужчиной.

Вы не представляете, каким трудом давались эти решения. Тюфяком я назвать его однозначно не могу. Но спасибо за ответы, в любом случае. Они меня тоже натолкнули на определенную мысль: хватит позволять родителям так общаться со мной и моим МЧ.

Лариса
#30
Заюша-пони лошадка

Автор,Ваш юноша если будет покладистей станет третьим ребенком в семъе,были б Вы решительнее-то он был бы послушным ВАШИМ мужем...Вам надо брать инициативу и самой решать что надо Вам-Вы хотите чтобы не только ВЫ но и муж как мальчик был при вашей семъе?

Согласна с Вами. Нет, не хочу. Эти "прогибания" даются ему очень тяжело, т.к. пожелания изменить его высказываю не я, а мои родители. Т. е. конфликтуем не мы вдвоем, а родители давят на него через меня.

Гость
#31
Лариса

Согласна с Вами. Нет, не хочу. Эти "прогибания" даются ему очень тяжело, т.к. пожелания изменить его высказываю не я, а мои родители. Т. е. конфликтуем не мы вдвоем, а родители давят на него через меня.

А представьте что чувства угасают ну у всех оно так...и ему это надоест-а у вас будут дети...получается что родители разрушат ваш союз этим гундежом

Лариса
#33
Гость

А представьте что чувства угасают ну у всех оно так...и ему это надоест-а у вас будут дети...получается что родители разрушат ваш союз этим гундежом

Я этого очень боюсь, не хочу до такого допустить.

Ирбис
#37

Ну и что что жил у родителей автора. Мой муж тоже жил со мной и моими родителями, тогда он еще не был моим мужем. Зато теперь з/п моего мужа больше всех знакомых, друзей, родителей и т.д. И тоже родители говорили зачем он тебе, живет только пока учится потом бросит ... Автор ВСЕГДА живите своим умом!!! Никого не слушайте. Делайте так, как чувствуете. Даже если ошибетесь - это ваша жизнь, имеете право. Наша жизнь-это соло. Вот и исходите из этого! Чтобы никого потом не винить. А если вдруг покажется, что могли поступить иначе, знайте, что не могли. Так что хвост пистолетом и в путь.

Лариса
#38
Ирбис

Ну и что что жил у родителей автора. Мой муж тоже жил со мной и моими родителями, тогда он еще не был моим мужем. Зато теперь з/п моего мужа больше всех знакомых, друзей, родителей и т.д. И тоже родители говорили зачем он тебе, живет только пока учится потом бросит ... Автор ВСЕГДА живите своим умом!!! Никого не слушайте. Делайте так, как чувствуете. Даже если ошибетесь - это ваша жизнь, имеете право. Наша жизнь-это соло. Вот и исходите из этого! Чтобы никого потом не винить. А если вдруг покажется, что могли поступить иначе, знайте, что не могли. Так что хвост пистолетом и в путь.

Спасибо за совет большое.

Гость
#39

Элементарно всё.Родители злятся потому,что ваш МЧ вам 3 года голову морочит,а предложения не делает.

Ирбис
#40

Елы палы... 19 лет, какое предложение...? Что там делать...? Мой муж только через 5 лет сделал, когда учиться закончили. А встречались мы с 17 лет. Надо просто головой думать и смотреть наперед. Чувствовать что человек рядом собой представляет. И не пропускать звоночки сомнений. А не с зашоренными глазами в омут с головой. И потом замуж выйти не напасть, лишь бы замужем не пропасть...

Лариса
#41
Гость

Элементарно всё.Родители злятся потому,что ваш МЧ вам 3 года голову морочит,а предложения не делает.

Не думаю, что причина в этом. Возможно, они и свадьбу не одобрили бы сейчас.
Замуж я не тороплюсь, всему свое время. Сейчас учебу закончить нужно, а потом и замуж можно выходить.

Злая
#42

Автор, как строптивый подросток в далеком прошлом и оооочень негибкий человек в настоящем. Я скажу так - ныть, причитать, уговаривать в таких ситуациях можно годами, а можно один раз сделать как вы хотите. Демонстративно. И все.. Все кончится. Поохают, поахают, да и перестанут, если не перестанут - то вежливый игнор. От этого не умирают. НО, ответственность понесете сами если что.. За все ошибки заплатите сами. И тогда все вопросы снимутся. Да и не покупаться на всякие хватание за сердце, и другие органы.. Это дешевая манипуляция. Делайте что хотите, но несите за это полную ответственность. И все привыкнут. Ваша жизнь одна, вторую не прожить и поэтому жить ее только вам. Да, и вот эти все аргументы, страхи по поводу таких ситуаций - а что у нас разрешено однократно менять свою жизнь? Вроде как количество данных попыток законодательство не ограничивает? Если что 400 руб. и свобода.. А если до этого не дошло, то еще проще - вещи собрала и ушла.. Прямо вот событие и трагедия..

Лариса
#43
Злая

Автор, как строптивый подросток в далеком прошлом и оооочень негибкий человек в настоящем. Я скажу так - ныть, причитать, уговаривать в таких ситуациях можно годами, а можно один раз сделать как вы хотите. Демонстративно. И все.. Все кончится. Поохают, поахают, да и перестанут, если не перестанут - то вежливый игнор. От этого не умирают. НО, ответственность понесете сами если что.. За все ошибки заплатите сами. И тогда все вопросы снимутся. Да и не покупаться на всякие хватание за сердце, и другие органы.. Это дешевая манипуляция. Делайте что хотите, но несите за это полную ответственность. И все привыкнут. Ваша жизнь одна, вторую не прожить и поэтому жить ее только вам. Да, и вот эти все аргументы, страхи по поводу таких ситуаций - а что у нас разрешено однократно менять свою жизнь? Вроде как количество данных попыток законодательство не ограничивает? Если что 400 руб. и свобода.. А если до этого не дошло, то еще проще - вещи собрала и ушла.. Прямо вот событие и трагедия..

Спасибо за комментарий. Я понимаю, что ответственность будет лежать на мне, и меня это не пугает.

#44

Давно уже нужно было это сделать, если хотите самостоятельной жизни

Гость
#45

А я бы подумала, связывать ли жизнь с таким гибким человеком. КОнечно это приятно, когда тебе ни в чем нету отказа, но это так ломает психику партнера, ведь у него нет мнения, нет своих желаний, может и из любви, но он делает что-то в ущерб своим интересам, даже спину надорвал и на уколы сел. Это ужасно в перспективах. Таких людей называют тихими трусами. Они не могут отказать любимому человеку, но в конечном итоге все поворачивается не только против них самих, но и против их любимых - те расхолаживаются и уже не ждут отказа. И выбор вуза тоже меня удивил. Нет, я не к тому, что родители правы, нет, как раз наоборот, родители манипуляторы, но похоже и парень подвержен манипуляциям. Опять таки скажу, что это удобно для партнера в плане тактики, но в стратегическом отношении происходит колоссальный проигрыш.
Для опыта самостоятельной жизни я бы попробовала, но жизнь свою с таким глядящим в рот не связывала бы.

Гость
#46

Я думаю, вам надо съехать от родителей и не вестись на их манипуляции. Поговорить без скандалов и сказать о своем решении. Только будьте готовы к полной самостоятельности и несению ответственности за свою жизнь. Парень у вас хороший, у меня создалось такое впечатление. Любит вас и готов ради вас на многое. Разве это говорит о том, что он "тюфяк"?Наоборот, мне кажется, ради вас добьется многого.
Родители, наверно, боятся за вас, что вы молоды, ну и ревность, конечно. Но рано или поздно из родительского дома придется уходить, не жизнь это с родителями, да еще и такими, как у вас.
Я сама мама троих выросших детей, отпускала скрепя сердце, но понимая, что надо.

#47

Если бы были самостоятельной, то не спрашивали бы советов на форуме. Уйти от родителей легко, а отдельно от них жить тяжело. Потом, конечно, привыкаешь) Если повезет))))

Мультик
#48

Ларисочка, надо ставить перед фактом. Ты совершеннолетняя. У родителей других дел нет, кроме как жить за тебя? Это их проблема и страх несостоятельности, стыда за свою невозможность быть авторитетом в других местах, кроме дома. Ну или ещё чего-то. Молча съехала и всё. Объясни, что это они с тобой ругаются, а не ты с ними. Ты взрослая и сама распоряжаешься за свою жизнь, имеешь полное право. Поэтому даже не обсуждается, тк ты это ты и тебе не 17 лет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: