Гость
Статьи
Посоветуйте …

Посоветуйте ПРАКТИЧЕСКИЕ советы по повышению самооценки

Проблема 2-х летней давности. Я симпатичная, стройная. Но я очень не люблю себя, считаю что недостойна хорошего. Комплексы привил бывший, постоянно критикую то не так да се не эдак. Хватило сил порвать деструктивные отношения, но вот полюбить себя - никак (и раньше то самооценка была хрупка, а сейчас вообще ноль). Интересуют ПРАКТИЧЕСКИЕ способы, может кому что помогло? Путешествия, какие-то определенные книги или семинары, походы по салонам, шоппинг, подруги, любовники....Сидеть и ныть не хочу, а хочу решать проблему. Или ничего уже не получится? Хочу быть яркой, интересной, любить себя. Помогите!!!

Кэрин
23 ответа
Последний — Перейти
АВ
#1

Как это не получится? Самые сложные комплексы - из детства, а если, по Вашему мнению, "их привил бывший" - то всё вполне исправимо). Практически? Сперва чётко определитесь, в чём конкретно состоят и каким конкретным образом проявляются Ваши комплексы. "Симпатичная, стройная" - это, по Вашему мнению, самооценка ноль? (а-ха-ха). Любить себя - это означает не загоняться по поводу "а что на это скажут те или иные люди" - поступать сообразно собственному понятию об удобстве и комфорте. Любовники - понравился мужчина - значит "надо брать". Возьмите абонемент на фитнес или в бассейн, запишитесь на латиноамериканские танцы, и помните, что человек живое существо и не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Гость
#2

Медитировать полезно со словами: Я не пряник. чтоб всем нравиться.

Кэрин
#3

У меня в детстве тоже была куча комплексов (влияние мамы, одноклассников). Была жуткой серой мышью, переехала в большой город, универ-молодость-гулянки - постепенно комплексы стерлись, стала нравиться, на улице комплименты говорили....Потом снова год жила с мамой, опять стала серой мышью, потом встретила вот этого бывшего-и ситуация усугубилась.
Сейчас снова живу вдали от мамы, зарабатываю. Но друзей нету, МЧ тоже, чувствую себя опять никому не нужной страхолюдиной:((
Отложила 30 тыс. на салоны и новые вещи, думаю может хоть чуть-чуть поможет.....

Кэрин
#4
АВ

Как это не получится? Самые сложные комплексы - из детства, а если, по Вашему мнению, "их привил бывший" - то всё вполне исправимо). Практически? Сперва чётко определитесь, в чём конкретно состоят и каким конкретным образом проявляются Ваши комплексы. "Симпатичная, стройная" - это, по Вашему мнению, самооценка ноль? (а-ха-ха). Любить себя - это означает не загоняться по поводу "а что на это скажут те или иные люди" - поступать сообразно собственному понятию об удобстве и комфорте. Любовники - понравился мужчина - значит "надо брать". Возьмите абонемент на фитнес или в бассейн, запишитесь на латиноамериканские танцы, и помните, что человек живое существо и не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Я симпатичная стройная но я не люблю свой характер, свою душу (мамино - ты безалаберная, безхозяйственная, будешь никому не нужны такой). Вот, отпечатки из детства и влияют на меня. Как полюбить свое нутро?

Кэрин
#5

Я давно занимаюсь бодибилдингом, но мне кажется что в зале все смотрят на меня и ржут над моими жалкими ничтожными попытками стать лучше....Не могу выгнать эти мысли из головы! Представляете, как все запущено? :((

Гость
#6

Очень вам сочувствую, думаю вам нужны не большие победы для себя. Типа купите сверх модную вещь, в которой вам будет хорошо, съездите куда-то на пару дней и старайтесь много говорить с незнакомыми людьми, им то ничего не известно о вашей неуверенности.

Автор
#8
zlovlad ru

на самом деле практический совет только один
это делать то, что ты раньше не делал, достигать в этом успеха и отслеживать это каждый день.
Я сейчас веду практическую программу с девушками, если вам интересно, присоединяйтесь. Как раз по развитию уверенности в себе.
Программа пока бесплатная, связаться со мной можно через почту в профиле.

Сейчас моя мечта - научиться кататься на горных лыжах. Уже накопила на модный костюм, зимой через страх поеду одна на склон (друзей нет, взять с собой не кого) - буду учиться, авось получится, может и познакомлюсь с кем-то в новой среде...

Может у кого еще какие советы? (Желательно кто УЖЕ справиЛСЯ с подобной напастью)...

Автор
#9
zlovlad ru

на самом деле практический совет только один
это делать то, что ты раньше не делал, достигать в этом успеха и отслеживать это каждый день.
Я сейчас веду практическую программу с девушками, если вам интересно, присоединяйтесь. Как раз по развитию уверенности в себе.
Программа пока бесплатная, связаться со мной можно через почту в профиле.

Вы зарабатываете этим, я еще не настолько в отчаянии, чтобы платить психологу (тем более, как я поняла, высшего образования и практики в психологии у Вас нету). Вы можете помочь бесплатными советами? Я бы очень хотела стать мужчиной, отдала бы год своей жизни ради этого, просто чтобы лучше понимать вас.......

вера
#11

спорт. по 2 часа в день.

Гость
#12

В обществе с оптимистами становишься таким же, как и они)

Гость
#13

Не ругать себя. Главное правило. Не говорите о себе плохо вслух, некоторые любят распинаться какие они ленивые, глупые, растяпистые. Зачем? Работает как самовнушение, и люди верят.
Мне одна мадам рассказывала, какая она д р я н ь, видно ожидала, что я отговаривать буду. Если она сама о себе так говорит, ей виднее.
Хвалите себя за все свои достижения, даже мелочи. Читайте книги про ассертивность и уверенность, помогает.

Гость
#14
Кэрин

Я симпатичная стройная но я не люблю свой характер, свою душу (мамино - ты безалаберная, безхозяйственная, будешь никому не нужны такой). Вот, отпечатки из детства и влияют на меня. Как полюбить свое нутро?

Это всего лишь мамино мнение, а не ваш реальный характер. Кто сказал, что она права? Вы уже не маленькая, чтоб принимать ее слова на веру. Мамам часто верить нельзя, они либо перехваливают детей, либо изругают, истина где-то посредине, не все так плохо.

Гость
#16

Автор, напишите свою почту, я порекомендую одну книгу, которая возможно Вам поможет. Меня зовут Лиля.

Крошка Бу
#20

Почитайте Луизу Хей - ее книги успокаивают, настраивают на позитив. У меня с этим сложнее - комплексую не из-за характера, а из-за внешности. Поэтому больше интересуюсь, как принять свое лицо.

Гость
#22

Автор, при ваших данных - симпатичная, стройная и при деньгах поможет только любовник с коротким деликатным языком.

Гость
#23

мне помогает все, что отвлекает от мыслей о комплексах. Если я без дела - пиши пропало Мысли все о недостатках.

Гость
#24
zlovlad ru

Люди странные.
пишешь им - бесплатно, но в ответ - нееет, я знаю, ты на мне заработать хочешь!

Вот, кстати, давно заметила, что ничего бесплатного люди не ценят. Вот если хоть символическую плату брать, отношение будет другое.

Проницательный
#25
Гость

zlovlad ru

Люди странные.

пишешь им - бесплатно, но в ответ - нееет, я знаю, ты на мне заработать хочешь!
Вот, кстати, давно заметила, что ничего бесплатного люди не ценят. Вот если хоть символическую плату брать, отношение будет другое.

У многих людей просто сложилось мнение, что Дорого — значит хорошо, а что Бесплатно (дешево) — значит плохо.

Гость
#26
Проницательный

Гостьzlovlad ru



Люди странные.



пишешь им - бесплатно, но в ответ - нееет, я знаю, ты на мне заработать хочешь!

Вот, кстати, давно заметила, что ничего бесплатного люди не ценят. Вот если хоть символическую плату брать, отношение будет другое.

У многих людей просто сложилось мнение, что Дорого — значит хорошо, а что Бесплатно (дешево) — значит плохо.

Наверно. В денежном эквиваленте измеряют и материальные ценности, и духовные.

Наталья
#27

- Каждое утро перед зеркалом минимум 3 минуты говорите себе комплименты.
- Каждый день ставите себе небольшие цели и их выполняете.
- После выполнения обязательно надо себя похвалить и поощрить
- пишете 100 вещей, которые Вам в себе не нравятся. Рядом пишете 100 вещей, которые Вы считаете своим достоинством. Не знаю почему, но после составления такого списка, мои мысли были - а ведь я классная.
- старайтесь хорошо выглядеть. надевайте красивое нижнее белье. это придает уверенность.
- и почаще хвалите себя. сделала вкусную яичницу - какая я хорошая хозяйка. припарковала идеально автомобиль - я отличный водитель. и т.д.
И, главное, запомните. Людей интересуют только свои заботы. Мы слишком много думаем, как на нас посмотрят и как нас оценят. Никто наши недочеты не видит. А если видят, ну и Бог с ними. Улыбнитесь, пожмите плечиками и скажите, ну я же девочка)).
Удачи Вам.

Гость
#28

Ну, я всегда стараласьл мамину критику фильтровать. Например, я действительно не очень аккуратная, поэтому для меня поддерживать в порядке квартиру и вещи - это своего рода достижение, я себя хвалю за это и стремлюсь к большему) От таких усилий мне и самой лучше. А если это просто неопределенная критика а-ля никому не будешь нужна, то это неправда, любят и дружат всяких и со всякими, если сошлись характерами. Повторяйте себе это каждый день.

Лариса
#29

Запишись на фотосессию. Я так и поступила. Получила фотки еще до ФотоШопа. Я была в восторге, хотя думала в самом начале, что все же не я настоящая. Пока не получила комплименты от людей, которые говорят, что и в жизни я такая же.

Мультик
#32

давайте обнимемся, мы часто такие чуднЫе))) всё у нас хорошо.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: