Гость
Статьи
Почему я так плохо …

Почему я так плохо знаю английский?

Почему я так плохо знаю английский? Мне 21. Английский учила в школе, до девятого класса. В школе же ходила на курсы, сдавала экзамен по английскому в школе. Ходила к репетитору, на курсы бизнес английского, учила в колледже. Дома занимаюсь, читаю книги на английском, делаю упражнения. И все равно! Мой уровень Upper-Elemetary... ну как так? Все мои ровесники знакомые хватают все на лету, намного лучше меня его знают, а я занимаюсь и ничего не помогает. В чем моя проблема? Что я делаю не так?

Янина
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

рекомендую брать тексты, переводить и заучивать слово в слово. мне помогло

А.л.и.с.а
#4

Видимо, не дано. Говорят же, есть способности к языкам или их нет.

Мне вот, напр., банально скучно изучать иностранный язык. Поэтому и не знаю, хотя со школьных времен неплохо читаю по-немецки (в смысле без словаря хорошо текст понимаю). Просто память хорошая.

little black dress
#5

автор, вы в москве? не слушайте тупых советов как в п 2. у вас много причин, я догадывюсь какие но долго писать. я репетитор со стажем, приходите ко мне заниматься. обещаю что будете общаться на уровне near native speaker.

Янина
#6
Гость

рекомендую брать тексты, переводить и заучивать слово в слово. мне помогло

Слышала это реально хорошая методика для того чтобы учить язык, я то учила и учу но как то не очень

Янина
#7
zlovlad ru

Вам поможет путешествие в англоязычную страну.
Как только вы начнёте использовать язык а не учить его - вы сразу резко подниметесь в уровне, к тому же база у вас нормальная.

Так вот я была в кипре.., я ничего не могла сказать! !!! Вообще ничего! !! За неделю смогла заставить из себя выдавливать только спасибо и привет

Янина
#8
А.л.и.с.а

Видимо, не дано. Говорят же, есть способности к языкам или их нет.

Мне вот, напр., банально скучно изучать иностранный язык. Поэтому и не знаю, хотя со школьных времен неплохо читаю по-немецки (в смысле без словаря хорошо текст понимаю). Просто память хорошая.

у меня память конечно не супер но и не склероз вроде... да даже если склероз что мешает мне наконец иметь нормальный уровень английского?

Гость
#9
little black dress

автор, вы в москве? не слушайте тупых советов как в п 2. у вас много причин, я догадывюсь какие но долго писать. я репетитор со стажем, приходите ко мне заниматься. обещаю что будете общаться на уровне near native speaker.

ту-па-я здесь только ты. я таким способом в 10 лет выучила язык на нормальном уровне с нуля. без таких репетиторов как ты, которые бы меня за деньги не смогли довести до нэйтив спикер. автор, мой совет реально хороший. сейчас я говорю очень хорошо.

Янина
#10
little black dress

автор, вы в москве? не слушайте тупых советов как в п 2. у вас много причин, я догадывюсь какие но долго писать. я репетитор со стажем, приходите ко мне заниматься. обещаю что будете общаться на уровне near native speaker.

Какие у меня причины?

Гость
#9
Янина

Слышала это реально хорошая методика для того чтобы учить язык, я то учила и учу но как то не очень

Я расскажу тебе. У меня школа была с углубл. изуч. англ. яз. Я училась очень хорошо, соображала быстро, но этот английский был адмкой проблемой. не знаю, почему. до сих пор. у нас поменялась учитель в 5 классе, мотивировала меня. И я пересказы учила так. Брала большой текст, подчёркивала предложений 20 9сколько нужно было). Учила первое, повторяла его до тех пор, пока от зубов само не отскакивало. Потом отдельно второе. Потом два сразу. И т.д. И так пять предложений. Потом ещё пять по порядку. В итоге у меня очень быстро пошёл прогресс. Главное, нужно понимать, что ты учишь, т.е. заранее перевести. Ну и в итоге все эти конструкции, слов откладываются в голове и ты их используешь уже при самостоятельном разговоре. Успехов!

Янина
#10
Гость

Я расскажу тебе. У меня школа была с углубл. изуч. англ. яз. Я училась очень хорошо, соображала быстро, но этот английский был адмкой проблемой. не знаю, почему. до сих пор. у нас поменялась учитель в 5 классе, мотивировала меня. И я пересказы учила так. Брала большой текст, подчёркивала предложений 20 9сколько нужно было). Учила первое, повторяла его до тех пор, пока от зубов само не отскакивало. Потом отдельно второе. Потом два сразу. И т.д. И так пять предложений. Потом ещё пять по порядку. В итоге у меня очень быстро пошёл прогресс. Главное, нужно понимать, что ты учишь, т.е. заранее перевести. Ну и в итоге все эти конструкции, слов откладываются в голове и ты их используешь уже при самостоятельном разговоре. Успехов!

И что, какой у вас уровень в данный момент? Я тоже так учила подчеркивала и просто учила

Гость
#11
Янина

И что, какой у вас уровень в данный момент? Я тоже так учила подчеркивала и просто учила

свободный. т.е. понимаю беглую речь, свободно выражаю мысли. могу написать хорошее эссе.

Гость
#12
Янина

И что, какой у вас уровень в данный момент? Я тоже так учила подчеркивала и просто учила

но я говорю, что учила дословно. например пересказываю себе 18 предложений и в 18-ом делаю ошибку или заминку, тогда заново пересказываю с 1-ого предложения.

Гость
#13

ну после этого 7 лет в школе язык доучивала, потом в вузе. но он уже учился легко.

Гомон
#14

Потому что ты TУПАЯ *****, надо было раньше учить язык.

#15

А сейчас Вам английский нужен для конкретных целей? Или хотите выучить просто для того, чтобы знать? Вообще, к языкам должны быть еще способности. Но, думаю, если учить так, как пытались Вы, любой должен освоить...Регулярно ли занимаетесь? Это очень важно.

Гость
#17
Гость

Я расскажу тебе. У меня школа была с углубл. изуч. англ. яз. Я училась очень хорошо, соображала быстро, но этот английский был адмкой проблемой. не знаю, почему. до сих пор. у нас поменялась учитель в 5 классе, мотивировала меня. И я пересказы учила так. Брала большой текст, подчёркивала предложений 20 9сколько нужно было). Учила первое, повторяла его до тех пор, пока от зубов само не отскакивало. Потом отдельно второе. Потом два сразу. И т.д. И так пять предложений. Потом ещё пять по порядку. В итоге у меня очень быстро пошёл прогресс. Главное, нужно понимать, что ты учишь, т.е. заранее перевести. Ну и в итоге все эти конструкции, слов откладываются в голове и ты их используешь уже при самостоятельном разговоре. Успехов!

Скажите, Гость 2, а кто вам подсказал эту методику. Похоже она действительно работает. Поэтому мне интересно, вы сами догадались так учить язык или кто-то подсказал?

Гость
#18

И еще, какого размера тексты вы брали? И сколько текстов надо выучить? И за какое время вы таким способом выучили язык?

Гость
#19

учила язык в школе с 5 по 11 класс, сдала экзамен в МГИМО на 55 баллов из 100, сдала в РГГУ - 96 из 100. репетирор был только в 11 классе, много занималась сама. но никогда книг полноценных на инглише не читала, скорее отрывки. сейчас взялась за книги, их чтение и прослушивание - надеюсь, продвинусь так, чтобы экзамен и в МГИМО сдать почти на 100 баллов... а он там не легенький, ой не легенький

Гость
#20

Я тоже всю жизнь тупила. Потом переехала в другую страну и сразу дело пошло.

Гость
#21
Гость

Скажите, Гость 2, а кто вам подсказал эту методику. Похоже она действительно работает. Поэтому мне интересно, вы сами догадались так учить язык или кто-то подсказал?

Мне было 10 лет, никто не подсказывал. Я уже устала от слёз из-за дз по английскому, даже школу пару раз прогуляла из-за него за 3 предыдущих года. Это как бы был тупик. Придумала такое решение, и оно сработало. Брала учебник, садилась на кровать, начинала зубрить.

Гость
#22

Автор, все эти заучивания может и дадут результат, но слишком уж это трудоёмкий процесс. Я никогда и ничего не заучивала. Я никогда специально не учила слова, всегда стараюсь запомнить, в каком контексте употребляются какие выражения. Просто стараюсь понять, о чём идёт речь. Попробуйте начать комментировать на английском все свои действия, таким образом поймёте, каких слов у вас нет в вашем словарном запасе и умеете ли вы строить предложения. Наш учитель не разрешал нам пользоваться русско-английским словарём, у нас были такие словари, которые объясняют значения слов на английском. Таким образом учишься думать на другом языке, я иногда даже не знаю, как какое-нибудь слово на русский перевести, я слова просто понимаю так как они есть.

Гость
#23
Гость

И еще, какого размера тексты вы брали? И сколько текстов надо выучить? И за какое время вы таким способом выучили язык?

У нас был англ. яз 5 или 6 раз в неделю. Тексты задавали регулярно, но не на каждое занятие. В классе точно помню, что подчёркивала и учила по 10 предложений. потом больше задавали. К концу 5 класса где-то по 30. Помню, что в начале учились тяжело, но в итоге я приходила и рассказывала лучше всех, даже лучше тех, кто знал язык намного лучше меня. Через несколько месяцев пришла на занятие и оказалось, что выучила по ошибке не тот текст. За 20-30 минут, пока его пересказывали другие дети, я выучила нужный текст дословно в объёме 15 или 20 предложений. Через 9 месяцев я уже точно была лучшей в группе по англ. языку, но прогресс был заметнее раньше. Сейчас уже не вспомню когда именно.
Я могу вам посоветовать учить таким способом по 2 текста в неделю, объёмом по 10-15 предложений. Постепенно, но не быстро усложняя тексты.

Гость
#24

И ещё, автор, я год так учила, потом само пошло-поехало ))) Без особой зубрёжки уже.

Гость
#25
Гость

Я тоже всю жизнь тупила. Потом переехала в другую страну и сразу дело пошло.

не всегда помогает(((живу во Франции вот уже 7 лет,а язык не даётся.Говорю через пень колоду и с кошмарным акцентом,пишу с ошибками, понимаю, правда,неплохо,но это всё ,чего я достигла за СЕМЬ лет!Три года ходила на курсы,два года работала,но на работе,где не надо много разговаривать,сейчас занимаюсь сама каждый день ,всё без толку,скорее всего,я ***** или языки - это не моё.В общем,стыдно невероятно как!

#26

Автор! Мы себя так часто переоцениваем.
Иностранный язык - это то, чем может овладеть каждый. Уже давно установлено, что за изучение иностранного языка отвечают те же области мозга, что и за родной язык. Т.е. если вы смогли выучить родной, то иностранным можете овладеть.
Другое дело, что это труд. Я много раз видела людей, которые говорили, что они "все-все-все" делают, а на поверку оказывалось, что даже половины не делают.
Был у меня знакомый, который жаловался, что все умеют играть на гитаре, у них талант, сам к гитаре прикасался один раз в неделю в лучшем случае.
Ходили к репетитору? А сколько ходили? А как делали домашние задания?

Понимаете, не может быть такого, что вы каждый день по 1-2 часа учите английский и результата нет. Так вот, открою секрет, каждый из ваших знакомых, кто владеет английским, потратил совокупности времени на изучение больше, чем вы.
Вот и все. Выводы уже сами делайте.

Гость
#27
Гость

Мне было 10 лет, никто не подсказывал. Я уже устала от слёз из-за дз по английскому, даже школу пару раз прогуляла из-за него за 3 предыдущих года. Это как бы был тупик. Придумала такое решение, и оно сработало. Брала учебник, садилась на кровать, начинала зубрить.

Слушайте, да вы просто гений! В десять лет самой додуматься до эффективного метода изучения языка??? Я тоже дошла до этой методики самостоятельно, но мне уже слава богу было лет тридцать. И то после того как я выучила язык в университете. Просто к вашей методике я пришла уже после того, как прошла обучение по вузовской методике. И теперь я использую вашу (ну вернее нашу с вами) методику для изучения другого языка. Просто меня поражает то, что вы пришли к ней в таком юном возрасте. Я то профессиональный лингвист и неудивительно, что я поняла этот способ, но вы то совсем ребенок были тогда. Так что вы молодец. Это действительно хороший способ самостоятельного изучения языка.

Гость
#28

у вас нет желания. вот в чем причина

Гость
#29
Янина

А.л.и.с.аВидимо, не дано. Говорят же, есть способности к языкам или их нет.



Мне вот, напр., банально скучно изучать иностранный язык. Поэтому и не знаю, хотя со школьных времен неплохо читаю по-немецки (в смысле без словаря хорошо текст понимаю). Просто память хорошая.
у меня память конечно не супер но и не склероз вроде... да даже если склероз что мешает мне наконец иметь нормальный уровень английского?

Не в памяти дело. Есть просто СПОСОБНОСТЬ к усвоению другого языка. Даже у людей, которые не помнят, что с ними вчера-то было. Это врожденное качество. Вот такие люди и "хватают на лету" то, что остальным дается годами мытарств. У меня лично та же проблема, что и у вас. Тоже куча преподавателей, курсов (язык нужен по работе), общение с носителями, и т.д. Ну о-о-очень тяжело. А память как раз хорошая. Только это ничего не дает. Не получается ДУМАТЬ на другом языке, например. А без этого ничего всерьез не получится

Гость
#30
Гость

у вас нет желания. вот в чем причина

Это-не причина. У меня (пост 31) желания хоть отбавляй, и нужда острая есть, от этого доход зависит напрямую. Но как вагон цемента разгрузить- это учение языка

Гость
#31

Все у Вас прекрасно!Вы все знаете,просто нужна практика!поезжайте в любую страну-где английский в обиходе,не стесняйтесь разговаривать,и все будет норм!
На разговорном уровне сейчас знаю английиский,арабский и французский.И все путем практики,сначала стеснялась произношения,а потом поняла-не все знают язык в совершенстве,главное,не стеснятся и пытаться говорить,барьер преодолеете и поймете,что главное-говорить

Каролина
#32
Гость

Слушайте, да вы просто гений! В десять лет самой додуматься до эффективного метода изучения языка??? Я тоже дошла до этой методики самостоятельно, но мне уже слава богу было лет тридцать. И то после того как я выучила язык в университете. Просто к вашей методике я пришла уже после того, как прошла обучение по вузовской методике. И теперь я использую вашу (ну вернее нашу с вами) методику для изучения другого языка. Просто меня поражает то, что вы пришли к ней в таком юном возрасте. Я то профессиональный лингвист и неудивительно, что я поняла этот способ, но вы то совсем ребенок были тогда. Так что вы молодец. Это действительно хороший способ самостоятельного изучения языка.

Спасибо. Я и немецкий с итальянским в уже взрослом возраст учила именно так на начальном этапе. А свою находчивость я бы не стала преувеличивать, просто я оказалась в тяжёлом положении, из которого единственным выходом было зазубривание. Тогда я, кстати, делала это не для того, чтобы знать язык, а просто чтобы получить хорошую оценку за пересказ, но сейчас понимаю, насколько это полезно.

Dashulja_97
#33

А зачем тебе английский? Главное - мотивация, если ты знаешь зачем, все остальное не имеет значения.

111
#34

Автор
Смотри фильмы, сериалы прям сезонами на англ. С субтитрами. Потом без субтитров, когда уже будешь понимать их речь. Учи тексты песен и пой и заучивай. Слово не знаешь-не гугли. А ищи в словаре и читай все значения и запоминай.
Жила 4 года в америке. Если есть вопросы-пиши

Soho
#35

Может вам не в кайф было учить, разговаривать? Я математикой так занималась, с репетиторами,дома, доп. в школе, ненавидела ее и до сих пор не знаю, и не понимаю. А английским занималась от души, не сдавала, к репетиторам не ходила, но знаю отлично, запоминаю быстро, пара поездок и практически свободна стала владеть.

Гость
#36

Нет способностей к этому.
Если он вам не нужен по жизни и по работе особо - то забейте, не ваше это.
Вот мне язык реально нужен, а способностей и желания его учить нет, вот это ж о п а.

Soho
#37

Еще также с литературой, любила читать, читала очень много, поэтому до сих пор классику помню на отлично, историю не любила, но читала постоянно, сейчас не помню ни одной даты исторической. Цифры прямо не мое)

Оля
#38

У меня была такая ситуация как у Вас - просто плакать хотелось. Учила и в школе, и в университете. Результат - еле-еле связывала 2 слова. Потом разозлилась на себя - что ж это такое! и стала учить сама, по учебникам, ни на какие курсы не ходила. Но каждый день! Фильмы, читала, общалась. Потом еще 3!!! года ежедневной практики в мини-группе (2 человека), потом - занятия с нейтивами. Сейчас говорю плюс-минус свободно (Upper и несколько учебников Advanced были пройдены, но, конечно, не он у меня). Практики сейчас маловато, но стараюсь поддерживать как-то.
Зато 2 язык - испанский - пошел как по маслу. Вроде и не учила даже - а и говорю, и читаю книги практически через 2 года изучения на таком же уровне, как и на английском за 10 лет тяжелого труда.
Сейчас взялась за китайский (с репетитором) - посмотрим. Но тоны хорошо схватываю, говорят, возможно, помогает музыкальное образование.
На английский для меня до сих пор Самый Трудный. Вот так

Ира
#39
little black dress

автор, вы в москве? не слушайте тупых советов как в п 2. у вас много причин, я догадывюсь какие но долго писать. я репетитор со стажем, приходите ко мне заниматься. обещаю что будете общаться на уровне near native speaker.

Напишите, плиз, ваш email, заинтересовали!

Гость
#40
Янина

Почему я так плохо знаю английский? Мне 21. Английский учила в школе, до девятого класса. В школе же ходила на курсы, сдавала экзамен по английскому в школе. Ходила к репетитору, на курсы бизнес английского, учила в колледже. Дома занимаюсь, читаю книги на английском, делаю упражнения. И все равно! Мой уровень Upper-Elemetary... ну как так? Все мои ровесники знакомые хватают все на лету, намного лучше меня его знают, а я занимаюсь и ничего не помогает. В чем моя проблема? Что я делаю не так?

Пробуй разные методики, ищи подход к себе. Попробуй воздействовать на разные органы чувств для восприятия и запоминания - на слух, визуально, тактильно. Посмотри ролики на ютубе, там эмигранты интересно рассказывают, как изучают язык. Попробуй в вебчатах общаться на языке, на сайтах знакомств. Стимулируй себя под разными углами, чтобы как-то запустился процесс усвоения, чтобы мозг проснулся.

Офигелла
#41

Я учила по песням, потом по книгам и фильмам. Потом институт. Разговаривать свободно смогла только после того, как переехала в сша. Уровень тогда (20 лет) был уже продвинутый. У тебя стремление-то к этому есть? Я в 10 лет пыталась песни мадонны "расшифровать" и радио BBC ловить на старом магнитофоне.

Oil
#44

мне помогло когда я начала песни разучиват, всякую попсу. очен помогает. слышиш песню по радио и в голове узхе звучит перевод. сеичас замузхем за канадцем) до сих пор все песни бритни, б'енце, каили и агилеры помню))

Гость
#45
Гость

Слушайте, да вы просто гений! В десять лет самой додуматься до эффективного метода изучения языка??? Я тоже дошла до этой методики самостоятельно, но мне уже слава богу было лет тридцать. И то после того как я выучила язык в университете. Просто к вашей методике я пришла уже после того, как прошла обучение по вузовской методике. И теперь я использую вашу (ну вернее нашу с вами) методику для изучения другого языка. Просто меня поражает то, что вы пришли к ней в таком юном возрасте. Я то профессиональный лингвист и неудивительно, что я поняла этот способ, но вы то совсем ребенок были тогда. Так что вы молодец. Это действительно хороший способ самостоятельного изучения языка.

Интересно, что я в детстве, в школе, тоже сама пришла к тому, чтобы учить фр. язык способом зазубривания конструкций.)) Хотя у меня и способности были, и язык любила. До сих пор в голове осталось, хотя язык не использую. А английский уже во взрослом возрасте учила, совсем другими методами.

Гость
#46
Янина

Почему я так плохо знаю английский? Мне 21. Английский учила в школе, до девятого класса. В школе же ходила на курсы, сдавала экзамен по английскому в школе. Ходила к репетитору, на курсы бизнес английского, учила в колледже. Дома занимаюсь, читаю книги на английском, делаю упражнения. И все равно! Мой уровень Upper-Elemetary... ну как так? Все мои ровесники знакомые хватают все на лету, намного лучше меня его знают, а я занимаюсь и ничего не помогает. В чем моя проблема? Что я делаю не так?

Потому что нужна практика! Знакомьтесь в соц сетях с носителями языка,да общайтесь!

Янина
#47
Гомон

Потому что ты TУПАЯ *****, надо было раньше учить язык.

)))))

Гость
#48

А я хорошо всегда инглиш в школе знала, в итоге к концу 11го могла смотреть без перевода фильмы, читала, но сама сказать - только элементарное предложение. При первой же поездке заграницу, которая и состоялась вскоре, выяснилось, что по бытовым вопросам, да еще и на разговорном языке (типа в гостинице гладильную доску и фен попросить, а не литературно вещать про Шекспира, что делают в школе) вообще на уровне обезьяны. Проблема моя "все понимаю, сказать не могу" решилась только путем полной интеграции на пару месяцев в англоязычную среду с максимальным сокращением русскоязычных контактов на время. Практика решает все. С репетитором даже вы не научитесь сносно разговаривать, именно разговаривать, сама, на разные темы, а не читать или слушать кого-то. Хотя даже это лучше, чем ничего, в школе, я так понимаю, если она не какая-то специальная, сейчас не дают вообще ничего дальше "май нэйм ис". Утрирую, но знакомые помладше реально знают 30-40 слов, о грамматике молчу, если кроме школы нет ничего.

Гость
#49

Практика, практика и практика.

Agua
#50

Что могу сказать на этот счет:
Чтобы изучение иностранного языка шло как по маслу, в язык надо влюбиться (собственно, это касается не только изучения языка). Найдите себе что-то, что просто сводит вас с ума и, что связано с английским. Это может быть какой-то писатель, которого вы обожаете, перечитываете, хотите дойти до мельчайших нюансов его стиля. Или влюбитесь, скажем, в историю Англии. Начните читать и перечитывать все, что найдете на эту тему (читайте по-русски для начала), потом вам захочется углубиться еще и еще, начнете читать по-английски, искать новые источники на интересующуюся тему и т.п. Или, скажем, вас интересуют кошки. Начните читать об организации первых кошачьих выставок (а они были в Англии), вступите в кошачий клуб, начните переписку с английскими кошководами, увлекитесь! Самый простой вариант - влюбиться в англоговорящего, который при этом ПО-РУССКИ НЕ ГОВОРИТ. Известное дело - язык лучше всего учится в постеле. В общем, найдите, что угодно, что связано с языком. Язык должен вскружить вам голову.
Правда, надо иметь в виду, что есть люди, которые не могут влюбиться в язык. У них блокируется в голове какая-то кнопочка. С ними очень тяжело. Я встречалась с такими. Их очень трудно обучить иностранному языку.