Гость
Статьи
Не могу постоять за …

Не могу постоять за себя, "вечная жертва"

Не могу воспринимать когда меня критикуют необоснованно. Касается это только незнакомых или малознакомых людей. Абсолютно нормально реагирую на критику близких или адекватную. Хочу избавиться от этой болезненности.
Мне достаточно слов незнакомой бабушки на улице "какая пошла.. Ишь ты" и у меня слезы
Полнейший неадекват, хотя мне уже 25.Умомо понимаю что это де бред, а реакция всегда одна.
КАК от этого избавиться?!

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Анастасия
#1

вы просто очень чувствительный человек. Относитесь к критике, как к чему-то неизбежному, ну сказали в ваш адрес, ну и что с того, просто легче воспринимайте

Гость
#2

Откуда у вас это? Дома небось были объектом критики и козлом отпущения. Только против близких боитесь пойти - копите все в себе, оттуда и слезы, от безысходности.

Валерка
#3

Начните с того, что не смотрите на идущих на встречу людей или сидящих напротив в транспорте. не смотрите окружающим в глаза, чтобы не ловить на себе взгляды (как они оценивают Вас), а как бы пролетайте над окружающим миром по своим делам. Учитесь закрываться от окружающего негатива, наушники с музыкой, солнцезащитные очки или декоративные (типа для зрения но без диоптрий) попробуйте и станет комфортней!

Валерка
#4
Гость

Откуда у вас это? Дома небось были объектом критики и козлом отпущения. Только против близких боитесь пойти - копите все в себе, оттуда и слезы, от безысходности.

Вас уже выпустили из ду-рдома?

Гость
#5

Наоборот, я к критике близких нечувствительна, то есть могу нормально себя защитить и пр.. Но вот к критике посторонних .. Бр

Гость
#6
Валерка

Начните с того, что не смотрите на идущих на встречу людей или сидящих напротив в транспорте. не смотрите окружающим в глаза, чтобы не ловить на себе взгляды (как они оценивают Вас), а как бы пролетайте над окружающим миром по своим делам. Учитесь закрываться от окружающего негатива, наушники с музыкой, солнцезащитные очки или декоративные (типа для зрения но без диоптрий) попробуйте и станет комфортней!

Я кстати заметила - помогает. ) музыка, очки...
Еще помогает когда я в себе уверена на 100% то есть и подготовка (например выступление) и внешний вид и пр..

Гость
#7
Валерка

Вас уже выпустили из ду-рдома?

Вас как-то оскорбил мой комментарий??? Расслабьтесь, наушнички получше натяните, музыку погромче включите, очки темные не забудьте - и пролетайте мимо.

Валерка
#8

Внешний вид к уверенности в себе отношения не имеет, это...иллюзия. Знаю лично кикимор и кмазимод суперуверенных в себе))). все в голове, не стоит придавать мнению окружающих большого значения, порой они жалкие, жадные, завистливые рептилии и всего лишь))

Валерка
#9
Гость

Вас как-то оскорбил мой комментарий??? Расслабьтесь, наушнички получше натяните, музыку погромче включите, очки темные не забудьте - и пролетайте мимо.

Вам в первичный эпизод, по комменту наша. Злое какое

Автор
#10
Валерка

Внешний вид к уверенности в себе отношения не имеет, это...иллюзия. Знаю лично кикимор и кмазимод суперуверенных в себе))). все в голове, не стоит придавать мнению окружающих большого значения, порой они жалкие, жадные, завистливые рептилии и всего лишь))

Абсолютно согласна про внешний вид, но вот моя психика бунтует, когда я сама "не в форме" и не дает быть уверенной в себе)

Валерка
#11
Автор

Абсолютно согласна про внешний вид, но вот моя психика бунтует, когда я сама "не в форме" и не дает быть уверенной в себе)

Это рефлексия молодости, по мере взросления самокритика пройдет)

Гость
#12
Валерка

Вам в первичный эпизод, по комменту наша. Злое какое

вау... какие сильные эмоции я у людей вызываю, однако))

Валерка
#13
Автор

Абсолютно согласна про внешний вид, но вот моя психика бунтует, когда я сама "не в форме" и не дает быть уверенной в себе)

Кстати, "не в форме" тоже субъективная оценка так что все у Вас пройдет, вопрос времени).

Берни
#14

У вас нет жесткого панциря, который бы защищал от нападок извне. А он нужен.

Вырабатывайте уверенность в себе и пофигизм ко мнению окружающих. У многих нет другого занятия, кроме как развести человека на ругань и наслаждаться.

Не бойтесь быть плохой. Это преследовало меня со школы, комплекс отличницы и все такое.
Почитайте книги по психологии. А вообще я раньше читала "Курс стервы" Шацкой. Книга неоднозначная, но там есть советы по отпору хамам, по самооценке и проч.

Гость
#15
Валерка

Внешний вид к уверенности в себе отношения не имеет, это...иллюзия. Знаю лично кикимор и кмазимод суперуверенных в себе))). все в голове, не стоит придавать мнению окружающих большого значения, порой они жалкие, жадные, завистливые рептилии и всего лишь))

Имеет и еще какое. Все люди по-разному себя воспринимают, все идет из семьи, из воспитания, какие критерии успешности поддерживались в семье. И если все были повернуты на внешности (ну типа критиковали некрасивых людей при ребенке, хвалили кого-то за красоту и т.д.), то НИКОГДА человек не станет уверенным, пока его внешность не будет его устраивать на все сто. А если например окружение было равнодушным к обмусоливанию вопроса внешности, но например ценилось образование или спортивные достижения, да что угодно, то человек будет искать себя там и тоже будет неуверенным в себе, если закладываемые с детства идеалы не воплотятся в жизнь. Уверенные и довольные собой квазимодо - реальный случай, но такое возможно только если человек вообще внешности не придает большого значения. Это вовсе не значит, что он уверен в себе потому, что считает свою квазимодовскую внешность красивой, просто ему кажется что для успеха и счастья нужна вообще не внешность, а что-то другое, не особо обращает внимание на то как он выглядит и с легкостью прощает себе и другим огрехи во внешнем виде.

Автор
#16

Еще проблема с работой. По ходу деятельности приходится выслушивать массу негатива. И я теряюсь, потому что мне еще с этими людьми работать и это начальники...

Валерка
#17
Автор

Еще проблема с работой. По ходу деятельности приходится выслушивать массу негатива. И я теряюсь, потому что мне еще с этими людьми работать и это начальники...

Представьте своих критиков сидящими на унитазе, помятыми с утра, с кариозными зубами...они тож не идеальны, им тоже кто-то когда-то вправлял мозги. Смотрите на все с юмором, без юмора никуда. Уважайте себя как личность это самое главное!

Автор
#18
Гость

Имеет и еще какое. Все люди по-разному себя воспринимают, все идет из семьи, из воспитания, какие критерии успешности поддерживались в семье. И если все были повернуты на внешности (ну типа критиковали некрасивых людей при ребенке, хвалили кого-то за красоту и т.д.), то НИКОГДА человек не станет уверенным, пока его внешность не будет его устраивать на все сто. А если например окружение было равнодушным к обмусоливанию вопроса внешности, но например ценилось образование или спортивные достижения, да что угодно, то человек будет искать себя там и тоже будет неуверенным в себе, если закладываемые с детства идеалы не воплотятся в жизнь. Уверенные и довольные собой квазимодо - реальный случай, но такое возможно только если человек вообще внешности не придает большого значения. Это вовсе не значит, что он уверен в себе потому, что считает свою квазимодовскую внешность красивой, просто ему кажется что для успеха и счастья нужна вообще не внешность, а что-то другое, не особо обращает внимание на то как он выглядит и с легкостью прощает себе и другим огрехи во внешнем виде.

Квазимодовская внешность.. Ух!) самое смешное что у меня с внешностью все отлично, но видимо и правда в семье все на внешность обращали внимания и гноили в детстве "доча ты худая, волосики жиденькие" и все в таком духе.
Тяжело бороться с комплексами

Автор
#19
Валерка

Представьте своих критиков сидящими на унитазе, помятыми с утра, с кариозными зубами...они тож не идеальны, им тоже кто-то когда-то вправлял мозги. Смотрите на все с юмором, без юмора никуда. Уважайте себя как личность это самое главное!

Возьму на заметку)

Гость
#20
Автор

Еще проблема с работой. По ходу деятельности приходится выслушивать массу негатива. И я теряюсь, потому что мне еще с этими людьми работать и это начальники...

А я отвечаю. Я не такая гордая, чтоб не ответить.))) Тем более, начальнику ))))).

Гость
#21
Валерка

Представьте своих критиков сидящими на унитазе, помятыми с утра, с кариозными зубами...они тож не идеальны, им тоже кто-то когда-то вправлял мозги. Смотрите на все с юмором, без юмора никуда. Уважайте себя как личность это самое главное!

какая тупость

Гость
#22
Гость

Вас как-то оскорбил мой комментарий??? Расслабьтесь, наушнички получше натяните, музыку погромче включите, очки темные не забудьте - и пролетайте мимо.

можно шлем мотоциклетный натянуть еще для верности

Офигелла
#23
Валерка

Внешний вид к уверенности в себе отношения не имеет, это...иллюзия. Знаю лично кикимор и кмазимод суперуверенных в себе))). все в голове, не стоит придавать мнению окружающих большого значения, порой они жалкие, жадные, завистливые рептилии и всего лишь))

Имеет, еще как. Для тех, у кого с этим проблемы. Квазимод, считающих себя красавицами, это не касается:) Автор, отвечай презрительной ухмылкой и иди себе дальше)

Гость
#24
Гость

Не могу воспринимать когда меня критикуют необоснованно. Касается это только незнакомых или малознакомых людей. Абсолютно нормально реагирую на критику близких или адекватную. Хочу избавиться от этой болезненности.
Мне достаточно слов незнакомой бабушки на улице "какая пошла.. Ишь ты" и у меня слезы
Полнейший неадекват, хотя мне уже 25.Умомо понимаю что это де бред, а реакция всегда одна.
КАК от этого избавиться?!

Девушка, милая, смеюсь с "какая пошла.. Ишь ты". Как представлю ивсе, смеюсь до слез =D Ну нельзя же так , да пусть эти бабушки идут лесом.

АленаЮЮ
#25
Автор

Еще проблема с работой. По ходу деятельности приходится выслушивать массу негатива. И я теряюсь, потому что мне еще с этими людьми работать и это начальники...

как можно найти работу, в которой на тебя не клиенты негатив сливают, а коллеги?! ваще по зеркалом, главное делать свою работу правильно.
а на всяких бабок отвечайте одно- молчала бы, старая карга. могу ей фак показать.
к хорошим бабками и людям отношусь соответственно.

Гость
#26
Гость

Не могу воспринимать когда меня критикуют необоснованно. Касается это только незнакомых или малознакомых людей. Абсолютно нормально реагирую на критику близких или адекватную. Хочу избавиться от этой болезненности.
Мне достаточно слов незнакомой бабушки на улице "какая пошла.. Ишь ты" и у меня слезы
Полнейший неадекват, хотя мне уже 25.Умомо понимаю что это де бред, а реакция всегда одна.
КАК от этого избавиться?!

У меня мама такая. Как ребенок беззащитный.

Гостья
#27

Автор, я такая же. И по-моему, я нашла причину. У меня видимо выражение лица такое, каждый ***** может что-то сказать, то нахамят, то еще ченить. Я так растраивалась, и слезы были . Так надоело мучиться.Прямо страдала. И заметила, что страдаю именно тогда, когда мне что-нибудь скажут неприятное, я, как хорошая и вежливая девочка промолчу,а потом накатывает обида. И я сделала вывод: надо хамить в ответ. Вот недавно попробовала. Сидим с подругой, подходят 2 парня, слово за слово, и один так весело спрашивает: "А че у тебя глаза красные как у кролика? бухала? " Меня такая злость взяла, я говорю :" А ты всегда такой Е...бану..тый? Он прям обалдел. Говорит, че какая грубая? Я говорю: Ну я так всегда с идиотами общаюсь, ты же, говорю, идиот, если незнакомой девушке такое говоришь. Он потом долго извинялся и телефон мой просил) И мне впервые в жизни было не обидно, т.к я его отбрила. Теперь всегда так делаю. Недавно тоже ***** наорала на меня, я ее так покрыла будь-здоров, она сразу же заткнулась. Советую искренне-прям наехать надо сразу же. Люди трусы по природе, они не ожидают ответных действий и сразу тушуются. А мне легче от того, что они получили по заслугам, что я за себя постояла, и правда-не переживаю потом

Эт я, самая добрая)
#28

Постарайтесь найти другую работу - я по поводу только этого. Т.к. работа, на которой Вас не уважают, приведет в конечном итоге к каким-то психическим нарушениям. Голова, руки есть - ниче, найдете. А то зачем жить по чужим правилам, да и не так, как хочешь?..
Вообще, советую к психологу сходить, или к психотерапевту - но только умному. А то иной раз читала такие ответы людям - в нете, например, - хваталась за голову: после таких "умных" советов и жить не захочешь - не то, что с проблемой справляться...
От себя: очень хорошо Вас понимаю, дорогая автор... Ооочень.

Эт я, самая добрая)
#29
Гостья

Автор, я такая же. И по-моему, я нашла причину. У меня видимо выражение лица такое, каждый ***** может что-то сказать, то нахамят, то еще ченить. Я так растраивалась, и слезы были . Так надоело мучиться.Прямо страдала. И заметила, что страдаю именно тогда, когда мне что-нибудь скажут неприятное, я, как хорошая и вежливая девочка промолчу,а потом накатывает обида. И я сделала вывод: надо хамить в ответ. Вот недавно попробовала. Сидим с подругой, подходят 2 парня, слово за слово, и один так весело спрашивает: "А че у тебя глаза красные как у кролика? бухала? " Меня такая злость взяла, я говорю :" А ты всегда такой Е...бану..тый? Он прям обалдел. Говорит, че какая грубая? Я говорю: Ну я так всегда с идиотами общаюсь, ты же, говорю, идиот, если незнакомой девушке такое говоришь. Он потом долго извинялся и телефон мой просил) И мне впервые в жизни было не обидно, т.к я его отбрила. Теперь всегда так делаю. Недавно тоже ***** наорала на меня, я ее так покрыла будь-здоров, она сразу же заткнулась. Советую искренне-прям наехать надо сразу же. Люди трусы по природе, они не ожидают ответных действий и сразу тушуются. А мне легче от того, что они получили по заслугам, что я за себя постояла, и правда-не переживаю потом

Знаете, а у меня мать - самая большая *****, без преувеличений. С самого детства козни строит, оскорбления, унижения, до сих пор. Вот если отвечу - то бесполезно - ее еще никто не затыкал. К тому же вмешается отец, то бишь ее муж - а он за любимую (б ля) всем горло перегрызет. В прямом смысле. Так и живу. Отсюда и проблемы в общении и с другими людьми... были. Подобные автору. Сейчас главная задача - уехать, не общаться с ней... ну, там долго рассказывать. В общем, главное, - не нарваться на т у пую стерву - себе дороже. А таких много... Но. Бояться тоже не надо.

Эт я, самая добрая)
#30
Эт я, самая добрая)

Знаете, а у меня мать - самая большая *****, ...

***** - х а м к а.

Гость
#31

Автору: всего не читала. Вам нужно поднять свою самооценку. Когда она в норме, вы должным образом себя уважаете и цените и неадекватная критика уже не ранит, а вызывает лишь улыбку... Более того, уровень смелости и уверенности у вас разный (дома вы чувствуете себя более защищенной, а вне дома - уязвимой) - смелее нужно быть и увереннее (это тоже идет от самооценки)

Гость
#32

Ну тогда и я с вами похожа =) только не реву, как автор, могу обидется. Девушка я симпотичная, есть недостатки, есть то что мне не нравится. Тоже стараюсь все тактично, не хамить. Вот тоже типаж чтоль такой, все мне считают нужным совет дать, худая я или толстая, слишком бледная или нет, краситься мне или нет. Но кто дает эти советы мне? Женщина в 40 + с большым розовым бантом на голове, допустим сделала замечание, что мне краситься надо(хотя я с мамойв больнице сидела и 3ое суток не спала). Да ну и пошла на 3 буквы эта женщина со своим розовым бантом, ей конечно, я ничего не сказала, но смеюсь и по сей день сэтого. Или женщина с толстой жопой и целлюлитом мне сказала,ч то мне похудеть надо, хотя вес у норме у меня, не кость, но и не толстая. Ну и что? Да пусть идет лесом со своим целлюлем. Мне тоже папа в дестве сказал, что у меня волосы непойми что, уродство. Да уменя такие красивые волосы отрасли! Когда при нем заходит речь " у нее волосы хорошие", начинает себя за свои патлы тянуть "у меня тоже хорошие", а в детстве для меня это такая трагедия была, слезы!
"дай палец-руку откусит", это про всех почти людей. Не поставишь на место сразу, вот ибудут так. Я тоже очень очень впечатлительная впринципе, но не реветь же от всякой д у р ы старой. Людям свойственно говорить, ивсе разные с разными понятиями о нормах. Но иногда надо задвинуть слишком обнаглевшую коллегу, а вот смысла ругаться с бабушкой маразматичкой не вижу, может она известна на весь двор своими маразмами, ну что дальше, стоять ругаться с ней?
Критикуют- значит интересна, а это здорво! "Лучше плохо, чем ничего",тоже , думаю, уместно.

Гость
#33

эх наваляла ошибок, как всегда, отправила и потом глянула %) Щщщщасже непременнокритиковать понабегут ыыыыы

бе-бе
#34

Научись уже на 3 буквы посылать всех. И бабок неадекватных тоже. причём громко, в голос.

Гость
#35

Господи,извиняюсь насрите на людей,на социум.У всегда была социфобия,думала не избавлюсь,даже психотерапевт не поможетт.Но как только осознала ,что мне должно быть начихать на мнение окружающих жить стало очень просто и легло.Сказали мне что-то обидное,я врезала и впередВы не можете ответить потому что боитесь,что скажите что-то ни то и о Вас подумают как о дуре.Да пусть думают ,если Вы не постоите за себя вот тогда подумают.Напирайте,материте и тогда Вы выйдите победителем!!

Гость
#36

Лучше так: у людей свои цели и задачи, все они хорошие. А у меня - свои цели и задачи, и я - хорошая.
Кстати, постарайтесь не давать собой манипулировать. Даже фраза: " что-то ты противной стала" - истинная манипуляция. Это как в детстве: " хорошие девочки так не поступают".
А ,если разобраться, то хорошие девочки поступают так, как окружающим выгодно.

Гость
#37
Гостья

Советую искренне-прям наехать надо сразу же. Люди трусы по природе, они не ожидают ответных действий и сразу тушуются. А мне легче от того, что они получили по заслугам, что я за себя постояла, и правда-не переживаю потом

Мне сложнее, потому что я работаю в сфере торговли. Чего я только не видела, и в своем отделе, и у коллег. Какие порой ха мле тины попадаются... Вчера одна такая заявилась ко мне. Эдакая интеллигенция с душой гнилой х а м ки. Подбирала ей вещь. Но то, что ей нужно было, она четко сформулировать не могла. В итоге я не нашла ничего подходящего. Так она взбесилась, начала швырять товар, стала обвинять и оскорбила меня. Ответить ей не смогла, но сделала вид, что ее в упор не вижу и продолжила заниматься выкладкой товара.
Если бы мне так нахамили не в рабочее время, а где-нибудь на улице - молчать бы не стала. Выматерила бы с ног до головы, куча всяких оскорблений посыпалась бы на ее старую башку. И осталась бы довольна, потому что не смолчала бы, а выплеснула эмоции за причиненный мне стресс!
А тут ... работа. Сха-мить то можно было в ответку, но лишний раз привлекать внимание к отделу не хотелось. Вот и сижу щас, до сих пор обида за вчерашнее не отпускает. Раздражительность повысилась.

Гость
#38
Гость

Мне сложнее, потому что я работаю в сфере торговли. Чего я только не видела, и в своем отделе, и у коллег. Вот и сижу щас, до сих пор обида за вчерашнее не отпускает. Раздражительность повысилась.

Обычно хамство шокирует только в самом начале, потом привычка. Вы недавно работаете?

Гость
#40
Гость

Обычно хамство шокирует только в самом начале, потом привычка. Вы недавно работаете?

Чуть больше года работаю.
Возможно, что причина такого бурного реагирования на хамство кроется еще и в моей впечатлительности. Спрашивала у коллег, как они ведут себя в подобных ситуациях. Говорят, что обычно абстрагируются и не обращают внимания. Клиент хамит, орет, а они говорят, что спокойно стоят и улыбаются в ответ.)) Привыкли, потому что работают давно. По 10-13 лет в торговле.

#36
Гость

Не могу воспринимать когда меня критикуют необоснованно. Касается это только незнакомых или малознакомых людей. Абсолютно нормально реагирую на критику близких или адекватную. Хочу избавиться от этой болезненности.

Наша реальность – это отражение нашего внутреннего состояния. Мы привлекаем в свою жизнь людей, события и болезни исходя из нашего внутреннего состояния. Если Ваша жизнь хоть в одном из вышеуказанных вопросов, похожа на болото, значит, это Ваше личное творение и можете больше никого в этом не винить. Наше внутреннее состояние - это 70% наших детских страхов, которые мы проецируем на сегодняшнюю действительность. Мы будем вязнуть, тонуть по жизни пока, не осознаем эти страхи и не поборем их раз и навсегда. Тогда череда бед, неудач и неприятностей закончиться. Вспомните известные фильмы “День Сурка”, “Эффект бабочки” и “Шоу Трумана”. Так работают жизненные законы. Пока не проработаешь страх, будешь жизнь на низком уровне своей жизни. Побеждая страх, вы высвобождаете энергию и поднимаетесь на высокий уровень жизни. Вспомните, когда у вас что-то не получилось в последний раз? Перед неудачей у вас были сомнения, страхи, лень или нежелание действий, всем этим вы обрекли данное мероприятие на провал. Если вы не согласны с этим текстом, то это всего лишь Ваш страх двигаться к вкусной жизни. Многим приятно и в болоте тонуть! Так что решение принимать Вам. Научитесь брать ответственность за СВОЮ ЖИЗНЬ. Если вы готовы к рывку, тогда Вам к нам! Мы Вас ждем с душевной теплотой и пониманием!
Мне достаточно слов незнакомой бабушки на улице "какая пошла.. Ишь ты" и у меня слезы
Полнейший неадекват, хотя мне уже 25.Умомо понимаю что это де бред, а реакция всегда одна.
КАК от этого избавиться?!

#36

Если это незнакомые и малознакомые люди - так зачем и переживать по этому поводу? Они тебе завидуют! Когда меня критикуют незнакомые люди я ещё больше жару даю, чтобы заткнулись. К примеру, кто то обсуждает мою походку и я это услышала... Тут же пойду ещё больше вышагивая, чтобы у них глаза перекосило и захлебнулись слюной и завистью

Гость
#44
Гость

Чуть больше года работаю.
Возможно, что причина такого бурного реагирования на хамство кроется еще и в моей впечатлительности. Спрашивала у коллег, как они ведут себя в подобных ситуациях. Говорят, что обычно абстрагируются и не обращают внимания. Клиент хамит, орет, а они говорят, что спокойно стоят и улыбаются в ответ.)) Привыкли, потому что работают давно. По 10-13 лет в торговле.

Странно так. А я всегда сталкиваюсь что продавец кассир бушует орет оскорбляет , а я стою улыбаюсь . Однажды меня кассирша укакала с ног до головы видите ли я худая и начала продукты мне на кассу швырять. Я была в шоке, мне было не приятно. Но затем я улыбнулась про себя(пусть бушует.у меня все хорошо в жизни и ей завидно, что она старая и толстая, а я нет)и сразу же заметила на другой кассе рядом другого кассира, которая слыша все это, вздохнула и посмотрела на меня со взглядом : «ну что взять с этой несчастной». Всегда вижу, что в торговле не клиенты бушуют, а работники и хамят

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема