Гость
Статьи
Найти цель в жизни - …

Найти цель в жизни - посоветуйте, пож-ста... )

Добрый день. Кто-то скажет, что ерундовая проблема, но меня это реально беспокоит... Я до замужества имела цели, стремилась развиваться профессионально, были мечты и т.д. Вышла замуж, поменяла работу, чтобы была возможность уделять время семье, да и работа мне очень нравилась новая. Так прожили много лет, пока однажды я не узнала про любовницу. Развелась, попереживала и успокоилась, но вдруг увидела, что я в какой-то пустоте. Нынешняя работа за 10 лет уже поднадоела и вообще, ощущение, что меня как личности нет. Я- мама, подруга, дочь, но меня самой нет...Увлеклась цветами, рисованием, занимаюсь спортом, но ощущение, что я просто проживаю, а не живу. У меня нет какой-то цели жизни, к чему стремиться. Посоветуйте что-нибудь, может почитать на эту тему, как вы нашли свою цель ? Всем спасибо ).

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Fork
#1

«Введение в психологию Юнга»
потом это:
«Человек и его символы»
для начала хватит

Гость
#2

Вы в разводе. Есть ли у вас мужчина? Понятно, что речь о цели не идёт...

Автор
#3

У меня нет мужчины и как раз не об этом речь. Мне не нужно замужество и даже к отношениям я не готова, мне нужно обрести внутреннее содержание сначала, а потом об отношениях думать... В этом и проблема, что долгое время я видела свою цель в отношениях с мужем, как показала жизнь, ущербная позиция и теперь хочу выстроить свою жизнь вокруг себя, свей личности.

Гость
#4

3

сначала обретение внутреннего содержания, а потом мужчина...

Видеть "цель в отношениях с мужем" вчера и отказываться от отношений как таковых сегодня это два кювета. А дорога проходит между ними. Оба кювета ущербны, каждый по-своему.

(имхо)... не нужно делать главную ставку на мужчину - вы и не делаете. И так же не нужно намеренно исключать возможность появления мужчины в вашей жизни до какого-то часа "икс". Возможно, искусственно выставляемые перед собой ограничивающие условия и являются помехой в ваших поисках...

Гость
#5

Езжайте в Тибет! Там себя найдете!

Автор
#6
Гость

3

сначала обретение внутреннего содержания, а потом мужчина...

Видеть "цель в отношениях с мужем" вчера и отказываться от отношений как таковых сегодня это два кювета. А дорога проходит между ними. Оба кювета ущербны, каждый по-своему.

(имхо)... не нужно делать главную ставку на мужчину - вы и не делаете. И так же не нужно намеренно исключать возможность появления мужчины в вашей жизни до какого-то часа "икс". Возможно, искусственно выставляемые перед собой ограничивающие условия и являются помехой в ваших поисках...

Почему вы решили, что я исключаю ? Если он появится, то появится, если нет, то я хочу быть счастливой вне зависимости от этого. Я не могу и не хочу жить потом, когда вдруг появится мужчина... Это слишком мало для меня.

Автор
#7
Fork

«Введение в психологию Юнга»
потом это:
«Человек и его символы»
для начала хватит

Спасибо, обязательно посмотрю )

Гость
#8

6,

Автор, цель, которую вы хотите найти, находится во внешнем мире или внутри вас?

Гость
#10
Автор

Fork«Введение в психологию Юнга»

потом это:

«Человек и его символы»

для начала хватит
Спасибо, обязательно посмотрю )

Не надо. Юнг уже вчерашний день. Да и не поймете сходу ничего.

Гость
#11

Начните помогать другим детям, старикам, бездомным животным. Легче станет.

Эвелина
#13

По-моему прекрасно, что увлекаетесь. Добавьте щепотку путешествий! Не только в мягком кресле автобуса, но и походы, лыжи, байдарки! Плюс какие-то поездки выходного дня по местным достопримечательностям. А театры! Музеи! Галереи!

Автор
#14
Эвелина

По-моему прекрасно, что увлекаетесь. Добавьте щепотку путешествий! Не только в мягком кресле автобуса, но и походы, лыжи, байдарки! Плюс какие-то поездки выходного дня по местным достопримечательностям. А театры! Музеи! Галереи!

Для меня это все приятное времяпрепровождение, но никак не цели в жизни. Ну не может быть главной целью в жизни - посетить музей,это все текущие приятности ). Я люблю путешествовать, но часто не получается из-за детей и работы, кроме этого, это требует много денег.

Автор
#15
Гость

Начните помогать другим детям, старикам, бездомным животным. Легче станет.

Ну не вижу я себя в этом пока, уже думала. От детского дома я плакала долго, тяжело это очень для меня, только усугубляет мое состояние...Видимо, я не готова к этому морально.

Гость
#16

То ж самое, автор. Мучаюсь уже 3-ий год... Все по накатанной, и там себя попробую, и тут... только все равно в душе пустота. Муж есть, отношения замечательные, только мое личное пространство стало пустым и без интереса, без цели. Ужасное чувство. Хочу хотеть, гореть, стремиться, только не получается.

Автор
#17
Гость

То ж самое, автор. Мучаюсь уже 3-ий год... Все по накатанной, и там себя попробую, и тут... только все равно в душе пустота. Муж есть, отношения замечательные, только мое личное пространство стало пустым и без интереса, без цели. Ужасное чувство. Хочу хотеть, гореть, стремиться, только не получается.

Вы пишите стало, значит, раньше не было ? Что изменилось в жизни, после наступило "..стало ..". Может, это как-то поможет вам найти себя ?)

Автор
#18
Гость

То ж самое, автор. Мучаюсь уже 3-ий год... Все по накатанной, и там себя попробую, и тут... только все равно в душе пустота. Муж есть, отношения замечательные, только мое личное пространство стало пустым и без интереса, без цели. Ужасное чувство. Хочу хотеть, гореть, стремиться, только не получается.

Вы точно описали мое желание - стремиться к чему-то, что стало надолго путеводной звездой...Я люблю своих детей, но считаю, что нельзя ставить их качестве основной цели жизни. Они вырастут, уйдут из семьи, а что останется мне ?

Гость
#19
Автор

Вы пишите стало, значит, раньше не было ? Что изменилось в жизни, после наступило "..стало ..". Может, это как-то поможет вам найти себя ?)

Раньше не было. Раньше многое вызывало интерес, смотрела на мир с "широко открытыми глазами", испытывала любопытство, желание... а главное, была какая-то уверенность, что все лучшее еще впереди, и шагала навстречу будущему с большой надеждой!:))
Не знаю, автор, с чем связана потеря всего этого. Единственное, что приходит на ум - повзрослела? Кризис?
Да, набивала шишки, бывало больно и жестко, жизнь учила, но через это все проходят, это нормально. Не знаю, правда. Но глаза потухли к происходящему. Иногда загорается огонек, но на долго его не хватает, и опять погружаюсь в эту пустоту.
Сейчас искренне завидую людям, кто нашел себя в профессии, хобби.
Противно еще и то, что думала это временно, в 33 года пришел этот пессимизм и пустота, и продолжается по сей день, а жизнь то идет и так хочется, чтобы она кипела и бурлила, и заряжала тебя на новые действия и свершения.
Кто-то скажет: действуй! Понимаю, что ни кто кроме нас самих, нашу жизнь не изменит. Но чтобы ее изменить, надо знать куда двигаться дальше, а главное хотеть этого. А вся соль в том, что ключ зажигания сломался:). Не получается элементарного - хотеть на полную мощь!

Гость
#20
Автор

Вы точно описали мое желание - стремиться к чему-то, что стало надолго путеводной звездой...Я люблю своих детей, но считаю, что нельзя ставить их качестве основной цели жизни. Они вырастут, уйдут из семьи, а что останется мне ?

Абсолютно согласна.
Вот и я мучаюсь от этого. Раньше и подумать не могла, что такой вопрос возникнет, а теперь в постоянном поиске ответа на него, т.к. жить "по-кругу", с какой-то внутренней пустотой - ой, как не комфортно.

Автор
#21

Точно-точно. Мне, кстати, 35 лет. Может, это у нас кризис какой ? ) Все больше прихожу к мысли менять работу и стремиться там найти себя. В молодости основной вектор был направлен в ту сторону, потом появились семья, дети, может, сейчас повторно запуститься искра...

Гость
#22
Автор

Точно-точно. Мне, кстати, 35 лет. Может, это у нас кризис какой ? ) Все больше прихожу к мысли менять работу и стремиться там найти себя. В молодости основной вектор был направлен в ту сторону, потом появились семья, дети, может, сейчас повторно запуститься искра...

Можно попробовать, только аккуратней и все взвесив - за вами детишки...
У меня от перемены работы чудо не произошло:), появился азарт и интерес, но хватило их на два-три месяца, как только адаптировалась в коллективе, поняла кто есть кто, разобралась с новыми функциональными обязанностями, сразу все вернулось на круги своя - я уже все тут знаю и унылая пустота опять рядом. Мне кажется, это внутри нас, надлом какой-то, не могу объяснить какой... Я уже поняла, что обстоятельства из-вне дают нам небольшой старт, но вот поломка внутри не дает разойтись на полную мощь... ну, мне так кажется, я так чувствую. Может и ошибаюсь... просто давно над этим всем думаю и анализирую, только выхода так и не нашла для себя.

37
#23

Вы, Автор, подходите к астрологическому кризису 37 лет, когда наступает возвращение т.н. Лунных узлов. И хотя Вам может казаться, что все это ерунда и к жизни отношения не имеет; на деле видно отражение всех этих закономерностей. Это возвращение отмечает этапы решения кармических задач, отраженных в гороскопе.Оно обозначает проверку социального аспекта выполнения кармической задачи. В этом возрасте нужно войти в социальную жизнь со своими идеями и выполнять кармическую программу с учетом текущей социальной специфики. Иными словами, к этому возрасту нужно вписаться в социум со своей кармической задачей. Поэтому у Вас и непонятное стремление все поменять и найти себя - Вы интуитивно чувствуете, что должны делать то, что Вам предназначено, как бы высокопарно это ни звучало...

Автор
#24
Гость

Можно попробовать, только аккуратней и все взвесив - за вами детишки...
У меня от перемены работы чудо не произошло:), появился азарт и интерес, но хватило их на два-три месяца, как только адаптировалась в коллективе, поняла кто есть кто, разобралась с новыми функциональными обязанностями, сразу все вернулось на круги своя - я уже все тут знаю и унылая пустота опять рядом. Мне кажется, это внутри нас, надлом какой-то, не могу объяснить какой... Я уже поняла, что обстоятельства из-вне дают нам небольшой старт, но вот поломка внутри не дает разойтись на полную мощь... ну, мне так кажется, я так чувствую. Может и ошибаюсь... просто давно над этим всем думаю и анализирую, только выхода так и не нашла для себя.

Вы правы, я тоже именно этого и боюсь, что хватит меня не надолго и работа будет только поводом и моей проблемы не решит. Спасибо за заботу о моих детях, это очень трогательно ))), но у нас оказался хороший папа (стоит развестись с человеком и много нового о нем узнаешь, в моем случае - хорошего))) ), он полностью содержит детей, помогает, поэтому в этом смысле я могу быть более менее спокойной. Тем более, если я и буду менять работу, то только на более высокооплачиваемую. Сейчас у меня в этим тоже все неплохо... В общем, здесь я вряд ли ,что потеряю...

Автор
#25
37

Вы, Автор, подходите к астрологическому кризису 37 лет, когда наступает возвращение т.н. Лунных узлов. И хотя Вам может казаться, что все это ерунда и к жизни отношения не имеет; на деле видно отражение всех этих закономерностей. Это возвращение отмечает этапы решения кармических задач, отраженных в гороскопе.Оно обозначает проверку социального аспекта выполнения кармической задачи. В этом возрасте нужно войти в социальную жизнь со своими идеями и выполнять кармическую программу с учетом текущей социальной специфики. Иными словами, к этому возрасту нужно вписаться в социум со своей кармической задачей. Поэтому у Вас и непонятное стремление все поменять и найти себя - Вы интуитивно чувствуете, что должны делать то, что Вам предназначено, как бы высокопарно это ни звучало...

Допустим и что мне делать ? Как мне найти свою кармическую задачу ? Я бы и рада выполнять, да только не знаю как решить эту проблемы... Может, что подскажите )

37
#26
Автор

Допустим и что мне делать ? Как мне найти свою кармическую задачу ? Я бы и рада выполнять, да только не знаю как решить эту проблемы... Может, что подскажите )

Конечно, искать грамотного астролога! Только всё равно работать в заданном направлении придется самому, за Вас никто ничего не сделает; но правильное направление - уже полдела))

Гость
#27
37

Конечно, искать грамотного астролога! Только всё равно работать в заданном направлении придется самому, за Вас никто ничего не сделает; но правильное направление - уже полдела))

Тогда, почему многих это состояние не "догоняет"? Кто-то с детства рисует, и не зависимо от выбранной профессии и возраста, находит свою отдушину именно в рисовании. Кто-то, вобще, не задумывается над этим и бежит по накатанной, решая текущие проблемы.
А тут, вроде, все далеко не так плохо, а ее, "звезды-отдушины" очень нехватает...
Или мы и есть, та категория человечества, которым могут помочь только астрологи?
Сомнительнительный для меня вариант.:)

Гость
#28

Никакие путешествия, книги философов и прочее не заполнят внутреннюю пустоту которая есть у каждого человека. Вы можете заполнить/ отвлечь себя на время какими то эмоциями или впечатлениями, сексом, деньгами, работой, увлечениями, музыкой, отношениями и даже религией. Но однажды вы все равно поймете что внутри вы пусты. Эту пустоту Бог создал для себя. Пока не обретете Бога и Его любовь к вам вы так и будете маяться, ничто не заполнит то что предназначено для Бога.

Гость
#29
Гость

Никакие путешествия, книги философов и прочее не заполнят внутреннюю пустоту которая есть у каждого человека. Вы можете заполнить/ отвлечь себя на время какими то эмоциями или впечатлениями, сексом, деньгами, работой, увлечениями, музыкой, отношениями и даже религией. Но однажды вы все равно поймете что внутри вы пусты. Эту пустоту Бог создал для себя. Пока не обретете Бога и Его любовь к вам вы так и будете маяться, ничто не заполнит то что предназначено для Бога.

А вот в это я верю. Как обрести Бога? С чего начать?

Гость
#30

Попробуйте книгу Алексадр Лоуэн "Депрессия и тело". Там очень грамотно описано КАК найти себя и Бога в себе. Автор психиатр, классическая немецкая школа, не новомодный автор(шарлатанов всяких развелось и прочих коучей))

Гость
#31
Гость

А вот в это я верю. Как обрести Бога? С чего начать?

Для начала знайте что Бог вас любит. Это правда. Все проблемы от греха. Бог изначально предусмотрел решение этой проблемы. Решение в Иисусе Христе. Просто попросите его простить ваши грехи, своими словами от всего сердца и вы станете принадлежать Богу с этой минуты. Многое может измениться после этого.

Автор
#32
Гость

Попробуйте книгу Алексадр Лоуэн "Депрессия и тело". Там очень грамотно описано КАК найти себя и Бога в себе. Автор психиатр, классическая немецкая школа, не новомодный автор(шарлатанов всяких развелось и прочих коучей))

Начала читать, это действительно мне может помочь. Огромное спасибо )))

Криница
#34

Вы молодец, вы идете дальше и ищите себя – это очень здорово! Вы очень сильная личность! Именно в этом она проявляется, не принижайте себя «женой и подругой». Для поиска цели в жизни советую почитать Регину Бретт «Будь чудом». Меня эта книга очень сильно вдохновила, и надеюсь, что она и вас вдохновит! Уверена, что у вас все-все будет хорошо!

Автор
#35
Криница

Вы молодец, вы идете дальше и ищите себя – это очень здорово! Вы очень сильная личность! Именно в этом она проявляется, не принижайте себя «женой и подругой». Для поиска цели в жизни советую почитать Регину Бретт «Будь чудом». Меня эта книга очень сильно вдохновила, и надеюсь, что она и вас вдохновит! Уверена, что у вас все-все будет хорошо!

Спасибо большое зе теплые слова,э то очень ценно для меня ). Обязательно почитаю рекомендованную книгу ))). вам тоже всего самого наилучшего )

Гость
#36
Fork

«Введение в психологию Юнга»
потом это:
«Человек и его символы»
для начала хватит

Yung ne spal so svoei genoi izmenyal, a Freud bil narkomanom, tak kak ne mog svoyu depressiyu vilechit.

Zel-eto prof deyatelnost. Ili prosto bit schastlivoi i ne zamorachivatsya.

Гость
#37

Mne nravitsya: horoshie devochki otpravlyayutsya na nebesa, a plohie kuda zahotyat. Pro prof. hvatku.

Ольга
#38

Чтобы найти свою цель в жизни, первое, что вам необходимо сделать, так это перестать жить чужой жизнью, навязанную обществом, родителями, друзьями и всеми кто вас окружает. Каждый человек индивидуален и у каждого своя жизнь, поэтому пока вы не начнете жить своей жизнью, вы не поймете, зачем вы живете: http://psyh-olog.ru/2015/06/kak-najti-svoyu-cel-v-zhizni-i-kak-ee-dostich-10-sovetov/

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: