Гость
Статьи
как избавиться от …

как избавиться от зависти

Дело в том, что это тот недостаток, который очень сильно грызет меня изнутри, и я пытаюсь разными способами от него избавиться, но пока не получается. Может быть, кто-то сможет дать мудрый совет. Дело в том, что я не завидую во многих ситуациях - если у кого-то хорошая фигура - ну так и я, если захочу, могу добиться; если у кого-то богатые родители и они купаются в роскоши - ну так судьба распорядилась; кто-то красивее - ну чем природа наградила; кто-то зарабатывает больше - зато я работаю на себя и не напрягаюсь, и т.д. Но очень завидую одной знакомой - она работает в той же сфере, что и я, но за короткий срок добилась отличных результатов, ее работа востребованна, хотя во многом я и согласна, что у нее действительно талант, но и хорошим толчком было то, что в своем развитии ей помогли деньги (богатый муж). Головой понимаю, что да, будь у меня эти деньги, я бы быстрее тоже достигла этого уровня, и что не все в моей сфере имеют такие средства, и не я одна, наверное, сейчас ей завидую. Наблюдаю, как все разом ее хвалят, как она востребована, я зависть-то прорывается :) И второй пример, другая знакомая. Не работает, чем-то там для души занимается, ее мужчина обеспечивает, все ей покупает, путешествуют постоянно, так по жизни везет, что ему дал деньги отец на одну квартиру, потом в наследство другую, и она это принимает как свое. Красивая, стройная, интересная. Возможно, играет роль и то, что она этим изрядно хвастается - поездками, квартирами. Завидую потому, что она девочка из нищей семьи, ничего сама не добилась, в своих хобби ничего не достигла, а все достается с чужой руки и этими благами она гордится.

Lmail
7 ответов
Последний — Перейти
Lmail
#1

В первом случае с работой - мой стимул работать больше и стараться, хотя все равно без затрат это не получится в той мере, во втором - прекратила полностью общение. Но ведь это проблему не решило... Иногда кажется, что у меня недовольство жизнью, вроде все и есть - любовь, любимое дело, хоть какие-то в нем успехи, куча свободного времени, и как в поговорке- у чужого трава зеленее, все оглядываюсь на чужие успехи... Помогите добрым советом, пожалуйста

Гость
#2

зависть приводит к раку!

Гость
#3

все помрут-и кто завидует, и кому завидуют....
И какой смысл завидовать?

Морковка
#4

Просто воспринимайте свою зависть, как стимул. Возобновите общение - может, сумеете нахвататься полезных советов. Вы и сама знаете, что вы такая одна - все у вас будет, не зацикливайтесь на чужих успехах. Готова поспорить, что через год-два вам самой смешны буду эти переживания. Лично я в вас очень верю, дерзайте - и удачи вам, от всей души!!!

Яна
#5

Хорошо что вы признаете свой недостаток, боретесь с ним и пытаетесь очистить свою душу от негатива. Поверьте, зависть быыает у 90% женщин, это аксиома. Желайте им искренне счастья и наслаждайтесь жизнью! А вообще, как мне кажется, вы в двух случаях завидуете тому что у них есть богатые мужья, нужно найти корень зависти. И поверьте, кто то счастлив в одном, есть проблемы в другом, полностью счастливых или несчастных не бывает. Удачи вам в жизни!

Аська
#6

Идеальной жизни ни у кого не бывает, где-то убудет,где-то прибудет.. Я бы к примеру ни за какие деньги бы не хотела быть Джоли или Терон, или Верой Брежневой.,ну или кем еще. Потому что всё сразу не бывает. Если судьба ограничивает в чем-то, то в другом она воздает. Тем более, что 90% чужая жизнь - потемки.. Так что не ленитесь и не глупите ( все корни идут оттуда ) и цените каждый момент вашей жизни! Будьте счастливы

Мультик
#7

У каждого человека свои проблемы, ты ведь не знаешь, как на самом деле. Люди могут страдать, имеЯ богатства,успех и славу. Взгляни так, будто их радость - это и твоя радость, порадуйся вместе. Включи пятое измерение - все люди-это один организм, только все автономны и независимы. Можно принимать, а можно не принимать себя в лице других людей, но не завидовать, осуждать и тд. Это ж мы - одно целое.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: