Гость
Статьи
Уместна ли такая …

Уместна ли такая критика?

В последнее время возросло напряжение между моей мамой и моим супругом.
Я тут уже поднимала одну тему.
Сейчас я понимаю, что таким образом мама и пр. хотят нас подтолкнуть к большим достижениям.
Вчера я уже от бабушки (мама мамы) услышала, что дескать другие вот умеют пробиваться, работают на работах где дают жилье и пр. блага, льготы. Мол, что же вы так не стараетесь? Если бы да... у тебя бы сейчас была своя квартира.
Еще напомнила мне сказку про 2 лягушек, одна из которых взбила молоко в масло, а другая утонула. Я стала возражать, что дескать а разве 3 лягушки не могло быть? она восприняла буквально, мол нет. было только 2.
Я объяснила, что мы потихоньку копим на жилье и все-таки его купим в течение нескольких лет. Она сильно удивилась, даже стала извиняться за наезд и вроде успокоилась типа мы не такие уж транжиры и лентяи.
Но все равно спрос с моего мужа: когда же он заработает на квартиру?!

Мария Ш.
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вообще это не их дело,а дело вашей семьи ,забейте вы на это и все тут

Мария Ш.
#2

1. к сожалению, иногда обращаюсь за помощью к родителям, чтобы ребенок пожил у них. деньги всегда даю. сами привозим и увозим.
продолжение (извините за занудство):

Но Я не могу успокоиться. Получается меня упрекают в бездействии. Я-то думала, что я стараюсь, быстрее вышла на работу из декрета, нашла именно официальную (в будущем можно взять кредит или ипотеку), обращалась по поводу места в сад даже в Министерство образования. Законы меняются, льготы урезают, в коллективном договоре остались лишь выплаты по рождению ребенка и смерти кормильца...
муж оптимист - Прорвемся! Заработаем!
Мои родители никакой карьеры не строили, просто работали, с работы понемногу тащили, имели небольшую дачу. В свое время повезло и они смогли продать нашу двушку под магазин, таким образом хватило на двушечку нам и однушку сестре, у которой уже был ребенок. ей повезло, что та квартира тоже продалась под магазин и это было стартом для ипотеки ее семьи. а мы до сих пор снимаем...
я действительно иногда чувствую себя неудачницей, подрабатывала в декрете, разумно экономлю, но талантов нет, деньги не падают с неба, наследство не предвидится в ближайшем будущем, воровать, требовать не умею. трясти мужа не могу.

Гость
#3

мамок-бабок в опу в таких вопросах
в России (и вообще СНГ) жизнь не самая легкая, не надо требовать с простых хороших мужиков подвига. лучше поддержите его и похвалите лишний раз

Гость
#4
Гость

мамок-бабок в опу в таких вопросах
в России (и вообще СНГ) жизнь не самая легкая, не надо требовать с простых хороших мужиков подвига. лучше поддержите его и похвалите лишний раз

А также дайте соску и покормите с ложечки, не огорчайте малыша)

Гость
#5

Раз так к вам относятся, то я бы в лоб задала вопрос - сестре вы жилье дали, а мне что?

Мария Ш.
#6

4. я и думаю: неужели нет нечто среднего? почему такие крайности?

я и хвалю мужа, и ценю его умения, и желания делать что-то для семьи (недавно ездили отдыхать, хотя я отказывалась), и ругаюсь с ним, и пилю - давай то, давай се, и предлагаю, и советуюсь.

мышь+
#7

А Вы не вдавайтесь в подробные объяснения. Четко и однозначно обозначьте границы: куда лезть можно, а что - дело только вашей семьи. Заколебетесь оправдываться по каждому поводу.

Мария Ш.
#8

5. Мне якобы будет та квартира, в которой сейчас живут родители. Есть еще гараж, но про него мама как-то уклончиво ответила мол кто нас похоронит, я больше и не спрашивала.
Про жилье сестре я периодически намекала, но в последний раз бабушка прямо наехала на меня, чего это я вечно обижаюсь, ведь надо самим зарабатывать и добиваться!
Но сама-то моя сестра ничего не зарабатывала. У нее был неплохой пробивной муж, он легко платил 30 тысяч ежемесячно по ипотеке еще 5 лет назад, + за авто кредит + поездки + обеспечивал семью и пр.
Но и такой муж г@д - стал деньги зажимать, требовать отчета и сестра с ним развелась, выперла из квартиры. В итоге он стал подлецом, т.к. выяснилось что он нашел женщину, у которой теперь живет.
Признаюсь честно, что мне завидно, что моей сестре вечно помогают. Она 15 лет не работала, сидела с детьми и ее вечно жалели. Она же устает дома!

Гость
#9

Это на каких работах дают жилье, интересно?

Мария Ш.
#10

9. я не знаю, но бабушка слышала, что кому-то там дали временное жилье, а через 10 лет оно станет их.
я сама собирала документы на субсидию для молодых семей, хотя шансы были 0,001%. но я решила использовать этот шанс. в итоге появилась надежда (там повысили возраст супругов с 35 до 36 лет), но мы и до 36 лет не успели.
где-то наверное дают, военным например.

вера
#11
Мария Ш.

9. я не знаю, но бабушка слышала, что кому-то там дали временное жилье, а через 10 лет оно станет их.
я сама собирала документы на субсидию для молодых семей, хотя шансы были 0,001%. но я решила использовать этот шанс. в итоге появилась надежда (там повысили возраст супругов с 35 до 36 лет), но мы и до 36 лет не успели.
где-то наверное дают, военным например.

спросите у мамы и бабушки, почему они в 90ые не разбогатели. Жилье ныне дают единицам, временное. И там, где ЗП копейки.

Мария Ш.
#12

ха! они сейчас скажут, что платили за нашу учебу (это правда, просто ни я, ни сестра не понимали размер взятки за подстраховку при нашем поступлении). да и тупо не повезло родителям. занимали эти деньги в $, накануне его скачка.
у мамы что-то вроде могло получиться с жильем по работе, но родились мы, сестра часто болела, в сад не могла ходить. в итоге мама уволилась, потом всегда работала на обычных работах типа собеса. в итоге и пенсия маленькая.
мама сама тоже иногда на папу наезжала, а я ей говорила, не пили его, одна ты вообще не проживешь, папа у нас хороший.
ну т.е. я не видела карьеры, какой-то риска, коммерческой жилки, я и сама такая - понемногу откладываю.
у мужа отец военный, в 30 лет получил квартиру, неплохо жили, но потом едва вернулись из одной республики и сейчас живут в доме своих родителей.
Я бы тоже хотела быстро заработать, рассматривала многие варианты работы, да и от мужа с жильем не отказалась бы в свое время, но вот не смотрели на меня такие женихи. Влюбилась в простого парня. Я даже радовалась, что мы в равном положении.

Гость
#13

Не вдавайтесь в подобные обьясненния

вера
#14
Мария Ш.

ха! они сейчас скажут, что платили за нашу учебу (это правда, просто ни я, ни сестра не понимали размер взятки за подстраховку при нашем поступлении). да и тупо не повезло родителям. занимали эти деньги в $, накануне его скачка.
у мамы что-то вроде могло получиться с жильем по работе, но родились мы, сестра часто болела, в сад не могла ходить. в итоге мама уволилась, потом всегда работала на обычных работах типа собеса. в итоге и пенсия маленькая.
мама сама тоже иногда на папу наезжала, а я ей говорила, не пили его, одна ты вообще не проживешь, папа у нас хороший.
ну т.е. я не видела карьеры, какой-то риска, коммерческой жилки, я и сама такая - понемногу откладываю.
у мужа отец военный, в 30 лет получил квартиру, неплохо жили, но потом едва вернулись из одной республики и сейчас живут в доме своих родителей.
Я бы тоже хотела быстро заработать, рассматривала многие варианты работы, да и от мужа с жильем не отказалась бы в свое время, но вот не смотрели на меня такие женихи. Влюбилась в простого парня. Я даже радовалась, что мы в равном положении.

все это отговорки. в шоке от вашей мамы

Гость
#15
Мария Ш.

В последнее время возросло напряжение между моей мамой и моим супругом.
Я тут уже поднимала одну тему.
Сейчас я понимаю, что таким образом мама и пр. хотят нас подтолкнуть к большим достижениям.
Вчера я уже от бабушки (мама мамы) услышала, что дескать другие вот умеют пробиваться, работают на работах где дают жилье и пр. блага, льготы. Мол, что же вы так не стараетесь? Если бы да... у тебя бы сейчас была своя квартира.
Еще напомнила мне сказку про 2 лягушек, одна из которых взбила молоко в масло, а другая утонула. Я стала возражать, что дескать а разве 3 лягушки не могло быть? она восприняла буквально, мол нет. было только 2.
Я объяснила, что мы потихоньку копим на жилье и все-таки его купим в течение нескольких лет. Она сильно удивилась, даже стала извиняться за наезд и вроде успокоилась типа мы не такие уж транжиры и лентяи.
Но все равно спрос с моего мужа: когда же он заработает на квартиру?!

Критика уместна на работе. В семье критика - короткий путь к ссорам и разладу. Это по титульному вопросу. А вообще по теме, достали вы их своей пассивностью, вот вас и подстегивают. как лошадок, чтобы бежали быстрее, считают этот метод эффективным. Поэтому и отвечать нужно на поддевки. что, мол, вы считаете. что от того. что вы нас будете подстегивать, то мы сразу на все блага заработаем? Вообще сама лучшая тактика отвечать вопросом на вопрос.А на вопрос "когда", можно ответить. что вы не ясновидящая и не можете назвать дату.

Гость
#16
Мария Ш.

Сейчас я понимаю, что таким образом мама и пр. хотят нас подтолкнуть к большим достижениям.
Вчера я уже от бабушки (мама мамы) услышала, что дескать другие вот умеют пробиваться, работают на работах где дают жилье и пр. блага, льготы. Мол, что же вы так не стараетесь? Если бы да... у тебя бы сейчас была своя квартира.
Но все равно спрос с моего мужа: когда же он заработает на квартиру?!

Иногда родственники не со зла говорят все эти вещи. Просто их тоже мучает ваш квартирный вопрос. А сделать они ничего не могут. Скопить нереально, в силу возраста. Вот и "мотивируют" вас, как могут. Бабушка обрадовалась, что вы копите. Будет теперь сама себя успокаивать, накопите и купите. Просто, для вас это тоже трудный вопрос и вы остро реагируете. Не поддавайтесь на "провокации", уходите от этих тем без ссор. Все таки, главное, что бы у вас в семье было все хорошо. Удачи.

Мария Ш.
#17

16. Увы, но взрослая женщина ссорит меня с мужем. Он вчера вернулся от своих. Был раздражен поведением моей мамы. Оказывается она звонила его родителям, что-то там кричала. В общем стыдоба и с мужем разлад. Он сказал, что теперь ни грамма помощи от моей мамы. Ага, только наша младшая дочка сейчас у них. Он: мы ее заберем через месяц. Значит все-таки пользуемся помощью моих родителей.
Кстати мама любит именно провоцировать, с бабушкой можно общаться и она слышит аргументы. Папа никогда ничего не говорит, мама его уже выдрессировала за годы брака. Ему ничего не надо, лишь бы не трогали.
Другая бабушка вообще как-то в разговоре предположила, что раз мы так долго снимаем одну и ту же квартиру у пожилого дедушки, то может он нам ее и отпишет? ну конечно, родная бабушка ни метра не отпишет, а чужой дед квартиру в Москве подарит. я не на что не претендую, просто тупо просматриваю варианты, прикидываю ипотеку. Сегодня получу з/п, отложу на депозит.

лена
#18

сочувствую, автор. мама наверное желает, что бы вы тоже разведенкой остались с детьми. а то что они помогают еще не значит что могут " что то там кричать". может их гложет чувство вины- не сумели вам помочь с квартирой как сестре. от этого и агрессия в сторону мужа- хоть на ком то отыграться надо и обвинить. если вам никак без их помощи-терпите. не ругайтесь. на все нападки отвечайте стандартно- может им вскоре надоест вас доставать... или почаще сестру вспоминайте, давите на их чувство вины, мол это вы не помогли мне как сестре и т.д. и т..п. вам надо стать как бы "жертвой". а вот мужа вашего жалко. так если что и до развода недалеко бывает.

Гость
#19
Мария Ш.

5. Мне якобы будет та квартира, в которой сейчас живут родители. Есть еще гараж, но про него мама как-то уклончиво ответила мол кто нас похоронит, я больше и не спрашивала.
Про жилье сестре я периодически намекала, но в последний раз бабушка прямо наехала на меня, чего это я вечно обижаюсь, ведь надо самим зарабатывать и добиваться!
Но сама-то моя сестра ничего не зарабатывала. У нее был неплохой пробивной муж, он легко платил 30 тысяч ежемесячно по ипотеке еще 5 лет назад, + за авто кредит + поездки + обеспечивал семью и пр.
Но и такой муж г@д - стал деньги зажимать, требовать отчета и сестра с ним развелась, выперла из квартиры. В итоге он стал подлецом, т.к. выяснилось что он нашел женщину, у которой теперь живет.
Признаюсь честно, что мне завидно, что моей сестре вечно помогают. Она 15 лет не работала, сидела с детьми и ее вечно жалели. Она же устает дома!

Она ещё и выперла мужа и квартиры, на которую работал только он, а не она? ну и ну.

Мария Ш.
#20

19. ну как сказать. в качестве первоначального взноса была сумма от продажи ее квартиры (той, что родители купили). + потом он еще от отца кое-чего получил и продал, потом внес для уменьшения размера выплат.
видимо мама и мне хотела бы такой участи. )) ноу меня-то своя семья, другие мы с мужем.
с мужем отношения напряженные. Чувствую, что он злится...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: