Гость
Статьи
Недавно поймала себя …

Недавно поймала себя на мысли что я по жизни в роли эдакой жертвы. Как изменить установку в подсознании?

Вот как? Иной раз ловлю себя на мысли что так привыкла к образу страдалицы, что счастливым человеком если даже и стану то долго не смогу так жить. Не протяну буквально..это ж как не на что пожаловаться?
Вот как изменить себя?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

самооценку повышать

Гость
#2

Кого-нибудь помучить самой. Только не кота.

Гость
#3

Убить тех, кто на тебя давит.

Гость
#4

Это слабость вашей личности так проявляется. Ведь если вы страдаете, то автоматически ждете, что кто-то придёт и решит ваши проблемы за вас. А если не страдаете, то значит, вы в состоянии решить все сами. Но вам лень. Страдать ведь легче, ответственности за собственную жизнь меньше. Хватит лениться!

Гость
#5

У меня другая ситуация, наедине с собой я жертва и часто себя жалею, но в обществе я тиран. Получается, что за тиранией я прячу свою жертвенность.
Как от этого избавится ума не приложу.

Гость
#6
Гость

У меня другая ситуация, наедине с собой я жертва и часто себя жалею, но в обществе я тиран. Получается, что за тиранией я прячу свою жертвенность.
Как от этого избавится ума не приложу.

И тиран, и жертва - чаще всего личности несамостоятельные, желающие, чтобы их проблемы и дела решил и сделал кто-то другой. Жертвы этого ждут, потому что они "слабенькие, безобидные, такие милые и незащищённые, не приспособленные ни к чему и вообще, ну как таким не помочь". Тираны потому что "иначе я устрою вам веселую жизнь, нука быстро исполнять мои команды". Это просто две стороны медали - несамостоятельной личности (если, конечно, вы не на руководящей должности, тут просто работа обязывает быть немного тираном).Бороться так: большего требовать от себя, чем от других, и не только требовать, а и выполнять.

Лада
#7

я наверное тоже такая. вечно жалуюсь и мне чего-то не хватает.
Мне кажется, что не хватало уверенности в детстве, что сама не верила в себя.
я своих детей настраиваю что они могут сделать лучше, если постараются, что могут сами что-то нарисовать или кататься на роликах

Автор
#8

Я не вечно жалуюсь...
Но вот например я разведена. В браке была норм женой. Просто муж тупо не любил и соответственно был плохим мужем. Гулял. Ни во что меня не ставил, друзья на первом месте. Деньги у меня просил... И после развода, все стали меня жалеть да и из-за такой семейной жизни тоже..

и..я поймала себя на мысли что мне нравится образ эдакой жертвы... Я вся такая хорошая, а меня не оценили. Он з.а.с.р.а.не.ц. и к.о.з.ел.

А теперь понимаю что если муж второй у меня будет хороший, то мне либо скучно будет либо просто не буду знать как быть счастливой женой ))) а может смогу ))кто ж там знает

Гость
#9

Могу Вас прекрасно понять, Автор, сама такое пережила. Сколько Вам лет? мне было 27, когда я четко осознала, что мне в таких состояниях комфортно и я сама себя в них вгоняю. Стала задаваться вопросом, почему. Многое всплыло из моего детства. У меня был курс психотерапии. Долго и болезненно все это из меня выходило. НО! это надо сделать! То что вы понимаете, что это установки на уровне подсознания, уже огромный плюс! с подсознанием работает специалист, желаю Вам найти такого. Мне он подготовил мое подсознание для новых установок. Сейчас внушаю себе, что хочу, типа я уверенна в себе, я позитивна. Результаты есть. Если была какая то травма, то есть варианты гипноза.

42
#10
Автор

Я не вечно жалуюсь...
Но вот например я разведена. В браке была норм женой. Просто муж тупо не любил и соответственно был плохим мужем. Гулял. Ни во что меня не ставил, друзья на первом месте. Деньги у меня просил... И после развода, все стали меня жалеть да и из-за такой семейной жизни тоже..

и..я поймала себя на мысли что мне нравится образ эдакой жертвы... Я вся такая хорошая, а меня не оценили. Он з.а.с.р.а.не.ц. и к.о.з.ел.

А теперь понимаю что если муж второй у меня будет хороший, то мне либо скучно будет либо просто не буду знать как быть счастливой женой ))) а может смогу ))кто ж там знает

Вам нужно взять ответственность за свою жизнь на себя. Осознать, что не "он оказался", а вы его выбрали. А вот почему? На этот вопрос вы уже начали отвечать. Вам нравится образ жертвы.
Знаете, таких в больнице много. Сидят там, рассказывают о своих болезнях и как бы хвалятся. Но реальность в том, что они сами себе эти болезни создали. ))

Автор
#11
Гость

Могу Вас прекрасно понять, Автор, сама такое пережила. Сколько Вам лет? мне было 27, когда я четко осознала, что мне в таких состояниях комфортно и я сама себя в них вгоняю. Стала задаваться вопросом, почему. Многое всплыло из моего детства. У меня был курс психотерапии. Долго и болезненно все это из меня выходило. НО! это надо сделать! То что вы понимаете, что это установки на уровне подсознания, уже огромный плюс! с подсознанием работает специалист, желаю Вам найти такого. Мне он подготовил мое подсознание для новых установок. Сейчас внушаю себе, что хочу, типа я уверенна в себе, я позитивна. Результаты есть. Если была какая то травма, то есть варианты гипноза.

Мне 28 лет
Специалист...постараюсь найти, но в нашем городке вряд ли такой будет ))

Автор
#12
42

АвторЯ не вечно жалуюсь...

Но вот например я разведена. В браке была норм женой. Просто муж тупо не любил и соответственно был плохим мужем. Гулял. Ни во что меня не ставил, друзья на первом месте. Деньги у меня просил... И после развода, все стали меня жалеть да и из-за такой семейной жизни тоже..



и..я поймала себя на мысли что мне нравится образ эдакой жертвы... Я вся такая хорошая, а меня не оценили. Он з.а.с.р.а.не.ц. и к.о.з.ел.



А теперь понимаю что если муж второй у меня будет хороший, то мне либо скучно будет либо просто не буду знать как быть счастливой женой ))) а может смогу ))кто ж там знает
Вам нужно взять ответственность за свою жизнь на себя. Осознать, что не "он оказался", а вы его выбрали. А вот почему? На этот вопрос вы уже начали отвечать. Вам нравится образ жертвы.
Знаете, таких в больнице много. Сидят там, рассказывают о своих болезнях и как бы хвалятся. Но реальность в том, что они сами себе эти болезни создали. ))

Согласна согласна
и про болезни тоже.

Автор
#13
Гость

Могу Вас прекрасно понять, Автор, сама такое пережила. Сколько Вам лет? мне было 27, когда я четко осознала, что мне в таких состояниях комфортно и я сама себя в них вгоняю. Стала задаваться вопросом, почему. Многое всплыло из моего детства. У меня был курс психотерапии. Долго и болезненно все это из меня выходило. НО! это надо сделать! То что вы понимаете, что это установки на уровне подсознания, уже огромный плюс! с подсознанием работает специалист, желаю Вам найти такого. Мне он подготовил мое подсознание для новых установок. Сейчас внушаю себе, что хочу, типа я уверенна в себе, я позитивна. Результаты есть. Если была какая то травма, то есть варианты гипноза.

а как внушаете? перед сном? Специальные медитации есть или просто становитесь перед зеркалом и говорите самой себе?

Гость
#14
Гость

Могу Вас прекрасно понять, Автор, сама такое пережила. Сколько Вам лет? мне было 27, когда я четко осознала, что мне в таких состояниях комфортно и я сама себя в них вгоняю. Стала задаваться вопросом, почему. Многое всплыло из моего детства. У меня был курс психотерапии. Долго и болезненно все это из меня выходило. НО! это надо сделать! То что вы понимаете, что это установки на уровне подсознания, уже огромный плюс! с подсознанием работает специалист, желаю Вам найти такого. Мне он подготовил мое подсознание для новых установок. Сейчас внушаю себе, что хочу, типа я уверенна в себе, я позитивна. Результаты есть. Если была какая то травма, то есть варианты гипноза.

Как только я стала отстаивать свои права с окружающими,я потеряла практически всех друзей и поругалась с родителями

Гость
#15
Автор

а как внушаете? перед сном? Специальные медитации есть или просто становитесь перед зеркалом и говорите самой себе?

Да, именно, все как перечислили. И медитацией, и перед зеркалом и перед сном, и просто про себя повторяю много раз. Попробуйте медитацию, почитайте про это. Я делала так, повторяла что то как мантру во время медитации. Попробуйте сами, если не получится, ищите специалиста.

Гость
#16
Гость

Как только я стала отстаивать свои права с окружающими,я потеряла практически всех друзей и поругалась с родителями

Я тоже перестала общаться со многими. Лучше одной, чем с теми, которые без конца терроризируют и понижают самооценку.

Гость
#17

Я использую метод РПТ ( http://ulife.in.ua/metod_RPT_shans_na_vsegda_izmenit_svoju_zhizn2 ). Помогло во всех случаях, когда эту технику с собой проводила.