Гость
Статьи
Почему люди занимаются …

Почему люди занимаются нелюбимым делом?

Почему люди работают на ненавистных работах? Постоянно на форуме, да и не только, слышу о том как не хочется ходить на ненавистную работу с 9 до 18. А в чем дело? Вокруг столько интересного за что можно и денег получить... Торты пекут, вяжут, шьют, ландшафтный дизайн, картины пишут и продают, маникюр, парикмахер, всякие разные профессии для красоты без каторги на дядю. Это что на ум пришло! На самом деле таковых непознанное множество! Зачем проводить бОльшую часть времени там, где тебе не нравится?

Гость
49 ответов
Последний — Перейти
#1

как правило , на любимой работе платят мало .. и этого действительно мало , чтобы обеспечить себя и свою семью

Вау
#2

Может выбора нет и ничего не умеют. Вообще, если посмотреть вокруг - то очень много людей, которые вообще ничего делать не умеют, кроме как на кассе кнопки нажимать, например. Или кофе начальнику носить.

Гость
#3
movimientoo

как правило , на любимой работе платят мало .. и этого действительно мало , чтобы обеспечить себя и свою семью

Да ладно! Если человек делает что-то хорошо, то и получает за все не плохо! А если ненавидит работу, то не поверю, что там работает с отдачей или платят ему сотнями за работу абы-как!

Гость
#4

А вы считаете что всё что вы перечислили должно вызывать у человека поро сячий восторг ? Это с ума сойти какие привлекательные профессии ? Сами пробовали торты печь , работать парикмахером или делать маникюры-педикюры ? Или вы считаете что возиться с чужими руками-ногами это супер увлекательно ? Устают люди на любой работе и на дядю и без дяди и мозги клиенты могут вынести так что мама не горюй . И не с 9 до 18 а намного дольше . И больничный им никто не оплатит если что-то случится и много других нюансов . Работа это работа .

Гость
#5
Вау

Может выбора нет и ничего не умеют. Вообще, если посмотреть вокруг - то очень много людей, которые вообще ничего делать не умеют, кроме как на кассе кнопки нажимать, например. Или кофе начальнику носить.

Почему не учатся? Сейчас множество разных курсов и даже в инете бесплатные видеокурсы!

#6
Гость

Да ладно! Если человек делает что-то хорошо, то и получает за все не плохо! А если ненавидит работу, то не поверю, что там работает с отдачей или платят ему сотнями за работу абы-как!

сейчас люди идут работать не по специальности , то есть не по той профессии , на которую когда-то учились несколько лет . к чему это я - если человек пошел на врача - значит это ему надо было ,если он пошел на ветеринара - ему это надо было . если человек ни на кого не пошел , значит ему так и надо было

но есть еще одно но - сейчас без связей ты никто

Гость
#7

Странный вопрос со стороны Автора! Как будто любимое дело, за которое еще и деньги платят преподносят всем на блюдечке с голубой каемочкой! Вопрос провокационный! 90 процентов людей работают на нелюбимых работах! И что?

Йопнутый Йогурт
#8

патаму што у мну любимое дело эт жpать и на диване лежать, за эт денег не платят

Маська
#9

Вот странная вы такая. Допустим, живете вы в Ухрюпинске- у вас там какой-нить завод только и все. Маникюрами - даже если выучишься - не проживешь, потому что это слишком большая роскошь для местного населения. То же самое с тортами на заказ, картинами и т.д. Не каждый решится переехать в другой город (и кстати не факт что там будет лучше).

Гость
#10
Гость

А вы считаете что всё что вы перечислили должно вызывать у человека поро сячий восторг ? Это с ума сойти какие привлекательные профессии ? Сами пробовали торты печь , работать парикмахером или делать маникюры-педикюры ? Или вы считаете что возиться с чужими руками-ногами это супер увлекательно ? Устают люди на любой работе и на дядю и без дяди и мозги клиенты могут вынести так что мама не горюй . И не с 9 до 18 а намного дольше . И больничный им никто не оплатит если что-то случится и много других нюансов . Работа это работа .

Ну я написала, что простор для фантазии велик! Я, например, сделала себе интернет-магазин, нашла оптовую базу, сняла офис, наняла менеджера и много лет продавала так мебель. Сейчас бросила, потому что стало тяжело и неинтересно. Сейчас у меня небольшая ферма. Было время, когда я работала в офисе с 9 до 17. Сравнивать бредово!По крайней мере для меня это несравнимо!

Гость
#11

не представляю сколько тортов я должна испечь чтоб получить такую зп как я сейчас получаю... тут согласна с 1 гостем - в качестве подработки и "для души" можно чем то заниматься, но не как основной доход...
По поводу ненавистной работы - я например работу свою люблю, и сама работа нравится и коллектив, но да, могу поныть иногда что "ой как не хочется вставать рано и тащиться в офис" но это абсолютно не значит что я ненавижу работу... думаю и у многих так же... Знаю девочку маникюршу, так у нее рабочий день точно так же с 9-00 до 20-00, потому что чтоб заработать прилично надо по 5-7 клиентов в день, работает на дому, но тем не менее она тоже "упахивается" по полной программе, а еще в перерывах надо купить материалы, следить за последними тенденциями в моде, разбираться в новых материалах, повышать квалификацию и ты ды и ты пы... тоже не из легких труд...

Вау
#12
Гость

Почему не учатся? Сейчас множество разных курсов и даже в инете бесплатные видеокурсы!

Ленивых много очень) Им удобнее работать на нелюбимой работе и ныть ныть ныть как все плохо)

#13

Так проще, автор. Чтобы найти любимое дело, надо его искать, пробовать, ошибаться. А так - устроился куда взяли, да и всё..

Гость
#14
Вау

Может выбора нет и ничего не умеют. Вообще, если посмотреть вокруг - то очень много людей, которые вообще ничего делать не умеют, кроме как на кассе кнопки нажимать, например. Или кофе начальнику носить.

Очень больно и обидно читать, потому что, как с меня списано. Извините леди, но Н И Х Р Е Н А не умею. Вот просто пустое место. Начинаю задумываться, что и человек я пустой поверхностный. Очень горько в 27 лет это осознавать.

Гость
#15
Гость

Очень больно и обидно читать, потому что, как с меня списано. Извините леди, но Н И Х Р Е Н А не умею. Вот просто пустое место. Начинаю задумываться, что и человек я пустой поверхностный. Очень горько в 27 лет это осознавать.

Ну может хоть не все потеряно...

Вау
#16
Гость

Очень больно и обидно читать, потому что, как с меня списано. Извините леди, но Н И Х Р Е Н А не умею. Вот просто пустое место. Начинаю задумываться, что и человек я пустой поверхностный. Очень горько в 27 лет это осознавать.

Я бы на вашем месте выучилась на парикмахера.

В.
#17

Автор, а вы не задумывались над тем, что если ВСЕ возжелают заниматься ТОЛЬКО ЛЮБИМЫМ делом, некому будет выполнять тяжелую, неприятную, но нужную работу? Убирать мусор, ставить клизмы больным, чистить канализацию, и т.д. Если человек работает водителем троллейбуса, и да, он больше ничего не умеет и в свою работу фанатично не влюблен, но он делает ПОЛЕЗНОЕ И НУЖНОЕ дело, с какой стати ему переучиваться на пекаря тортов или ландшафтного дизайнера?

Гость
#18
Гость

Ну я написала, что простор для фантазии велик! Я, например, сделала себе интернет-магазин, нашла оптовую базу, сняла офис, наняла менеджера и много лет продавала так мебель. Сейчас бросила, потому что стало тяжело и неинтересно. Сейчас у меня небольшая ферма. Было время, когда я работала в офисе с 9 до 17. Сравнивать бредово!По крайней мере для меня это несравнимо!

Какая вы молодец! Реально восхищают такие люди. Но я не представляю, как можно одной организовать собственную ферму :) Работа мне опостылела, город - еще больше. Но элементарно страшно ее бросать, т.к. содержать меня совершенно некому :( А маникюршей я точно не хочу, как впрочем и торты.

Гость
#19
Гость

. Торты пекут, вяжут, шьют, ландшафтный дизайн, картины пишут и продают, маникюр, парикмахер, всякие разные профессии для красоты без каторги на дядю. ?

Я все это могу, но я останусь буз рук, без ног и без поясницы, для того чтобы заработать ту зарплату, которую я сейчас получаю на своей нелюбимой работе.
Я пыталась все это делать торты, вязка, маникюр, прически - очень кропотливо, очень энергоемко, никто не налетает сразу покупать, о своем бизнесе днем и ночью думаешь, все выходные пашешь, без отпуска и отдыха.
А тут я отработала от 9 до 18 и все - все остальное время мое лично, суббота и воскресенья - мои, 28 рабочих дней отпуск - мой. Медицинские страховки, обслуживание в медицинских центрах бесплатно, один день выходной в плюс - "женский день" - все это мне дают, только чтобы я была у них на работе.
Так что плавали - знаем!

Гость
#21
Гость

Какая вы молодец! Реально восхищают такие люди. Но я не представляю, как можно одной организовать собственную ферму :) Работа мне опостылела, город - еще больше. Но элементарно страшно ее бросать, т.к. содержать меня совершенно некому :( А маникюршей я точно не хочу, как впрочем и торты.

Ферма же не одним днем построилась. Началось все с одной беспородной козы. Потом с головой ушла в мир козоводства. Оказалось что и здесь не только полудохлые дворняги у бабулек в сараях живут - есть породистые животные, есть элитные, а есть вообще коллекционные. И люди действительно готовы платить за таких. Цены на молоко тоже меня порадовали. Спрос появился не сразу, но зато сейчас значительно превышает предложение. Есть куда двигаться и к чему стремиться. Иногда мне кажется, что я играю в компьютерную игру Ферма - что-то строю, что-то покупаю, на счет денежки капают.... А главное это все весело, полезно мне и моим детям, всегда есть за чем охотиться и к чему стремиться!

гость
#22

знаете,а мне элементарно жаль свой красный диплом и 5 лет учебы в лучшем вузе региона,чтобы бросить не самую легкую и любимую работу и стричь кому-то волосы,или печь торты,и т.д. для этого,как показывает практика общения с подобными предпринимателями,большого ума и образования не надо,уж простите...

Гость
#23
Вау

Я бы на вашем месте выучилась на парикмахера.

Не творческий я человек совершенно. Нет во мне "искры божьей". А вот плоскостопие есть- хожу только на каблуках, на них долго не постоишь. Читать- вот мое хобби, смысл жизни, мой наркотик.

Мировое зло
#24
Гость

Очень больно и обидно читать, потому что, как с меня списано. Извините леди, но Н И Х Р Е Н А не умею. Вот просто пустое место. Начинаю задумываться, что и человек я пустой поверхностный. Очень горько в 27 лет это осознавать.

Этого просто не может быть! Если вы знаете программы ворд, ексель, и можете сделать копию и скан, вас в любой офис возьмут секретарем, помощником, ассистентом. Там вы сможете освоить другие программы и повысить квалификацию. Если знаете английский, это дополнительный весомый плюс.

Гость
#25

Если бы всё в этом мире было как мы хотим, это была бы утопия.

Лианна Старк
#26

Мне любая работа надоедает через примерно три года, ничего не могу с собой поделать. Сначала была переводчиком, потом программистом, сейчас тестировщик... так надоело, что потихоньку становлюсь фотографом, а в душе жалею, что не стала врачом. Ну вот такой я человек, хоть тресни. К тому же даже на самую прелюбимую работу не хочется ходить ежедневно к одному и тому же времени рано утром и в любую погоду.

Гость
#27
Гость

Да ладно! Если человек делает что-то хорошо, то и получает за все не плохо! !

Неправда. Можно делать все на отлично, но получать копейки. Смотря куда на работу устроишься, а вернее - как повезет на работу устроиться.

Гость
#28
movimientoo

но есть еще одно но - сейчас без связей ты никто

Вот это самый лучший ответ +1000

Гость
#29
movimientoo

но есть еще одно но - сейчас без связей ты никто

Причем в ЛЮБОЙ области.

Гость
#30
Гость

Если бы всё в этом мире было как мы хотим, это была бы утопия.

В точку!
(хотя иногда так хочется, чтобы это было реальностью)

cosm
#31
Лианна Старк

Мне любая работа надоедает через примерно три года, ничего не могу с собой поделать. Сначала была переводчиком, потом программистом, сейчас тестировщик... так надоело, что потихоньку становлюсь фотографом, а в душе жалею, что не стала врачом. Ну вот такой я человек, хоть тресни. К тому же даже на самую прелюбимую работу не хочется ходить ежедневно к одному и тому же времени рано утром и в любую погоду.

Про меня! Даже как-то радует, что не одна такая. :)

Hey
#32
Гость

movimientoo

но есть еще одно но - сейчас без связей ты никто


Вот это самый лучший ответ +1000

почему вы так считаете? На мой взгляд это оправдание бездельников. Ибо если профессионал не профессионал вовсе, долго ли он продержится например в научной среде? Или творческой? Не думаю. Хотя может это в России так все устроено, черт его знает.

Hey
#33
Гость

Если бы всё в этом мире было как мы хотим, это была бы утопия.

И все равно это не отменяет тот факт, что многие занимаются любимым делом и получают и деньги и удовольствие. Может просто это нам всем тут собравшимся дико не повезло с этим, вот мы пытаемся оправдать себя.

Гость
#34
Hey

Гостьmovimientoo



но есть еще одно но - сейчас без связей ты никто





Вот это самый лучший ответ +1000
почему вы так считаете? На мой взгляд это оправдание бездельников. Ибо если профессионал не профессионал вовсе, долго ли он продержится например в научной среде? Или творческой? Не думаю. Хотя может это в России так все устроено, черт его знает.

Устроено так- есть те, кто -родня, сват, брат, и т.д. Сидит на руководящей должности, созданной искусственно, т.к и без нее все работает прекрасно. Таких должностей в организации штук 10. С очень приличной зарплатой, причем делать не надо вообще ничего. Один такой кадр, знакомый мой- просто сидит в интернете большую часть времени. А этих вот кадров обрабатывают (за в 3-4 раза меньшие деньги) профессионалы, которых просто море вокруг, т.к количество рабочих мест у нас намного (в разы) меньше, чем трудоспособного населения. кому из них не нравится- ну, гуляй, другой на твое место придет и будет пахать, т.к кредиты, ипотека, и проч.

#35
Лианна Старк

Мне любая работа надоедает через примерно три года, ничего не могу с собой поделать. Сначала была переводчиком, потом программистом, сейчас тестировщик... так надоело, что потихоньку становлюсь фотографом, а в душе жалею, что не стала врачом. Ну вот такой я человек, хоть тресни. К тому же даже на самую прелюбимую работу не хочется ходить ежедневно к одному и тому же времени рано утром и в любую погоду.

И я такая! но это же здорово!)))

Гость
#36
Гость

Ферма же не одним днем построилась. Началось все с одной беспородной козы. Потом с головой ушла в мир козоводства. Оказалось что и здесь не только полудохлые дворняги у бабулек в сараях живут - есть породистые животные, есть элитные, а есть вообще коллекционные. И люди действительно готовы платить за таких. Цены на молоко тоже меня порадовали. Спрос появился не сразу, но зато сейчас значительно превышает предложение. Есть куда двигаться и к чему стремиться. Иногда мне кажется, что я играю в компьютерную игру Ферма - что-то строю, что-то покупаю, на счет денежки капают.... А главное это все весело, полезно мне и моим детям, всегда есть за чем охотиться и к чему стремиться!

А мне именно игру в ферму и напомнило :) Началось все с козы звучит забавно, но сути не раскрывает :) Если реально смотреть на вещи: я сейчас покупаю козу и куда я ее? на балкон? Или у вас все началось с увольнения, переезда в деревню и покупки там дома со всей бутафорией для содержания козы? Которую тогда уже можно и покупать. И сколько в это надо вложить и за сколько оно окупится? Это же очень рисковый бизнес-план :) Надо слишком сильно этого хотеть, фактически грезить этим, чтобы пойти на риски, собрать деньги. Где-то искать потом сбыт, если потянешь все это хозяйство. А у вас наемные работники есть или все сама? Я вот, например, даже ремонт нормальных работников найти не могу, все новорят как попало, а денег много хотят.

Гость
#37

А вообще, о чем это я! Для меня даже просто постройка (или приобретение хорошего) загородного дома - голубая несбыточная мечта! Был бы дом, я бы хоть по выходным там воздухом дышала. А там уже видно бы стало, можно и козу и куриц. Только я очень впечатлительна по натуре. Еще в детстве в деревне слышала, как соседи свинью резали. Да резали неумело, долго :(( визг такой стоял, до сих пор у меня в ушах. А потом вся улица была залита кровью, которую они смывали со двора. Вот эти вещи я не потяну, посему нельзя мне ферму, это не компьютерная игра совсем.

Рита
#38

Моя история такова: поступила в вуз на интересную специальность и оплачивалась она в советское время очень неплохо. Закончила институт, стала работать. А это как раз 92-93 год, кто помнит понимает о чем я. Хоть и работала в закрытом НИИ получала копейки. Через год осталась без родителей и без поддержки. По специальности работать не выжить. Пришлось все заново, институт и новая профессия. Работа не моя, но за ней платят. Могу нормально жить. И так уже 20 лет. До сих пор вспоминаю свою первую специальность, учебники перечитываю.

Гость
#39
Рита

Моя история такова: поступила в вуз на интересную специальность и оплачивалась она в советское время очень неплохо. Закончила институт, стала работать. А это как раз 92-93 год, кто помнит понимает о чем я. Хоть и работала в закрытом НИИ получала копейки. Через год осталась без родителей и без поддержки. По специальности работать не выжить. Пришлось все заново, институт и новая профессия. Работа не моя, но за ней платят. Могу нормально жить. И так уже 20 лет. До сих пор вспоминаю свою первую специальность, учебники перечитываю.

А у меня наоборот. 20 лет работала в юриспруденции. Не мое это, не интересно мне. Но деньги отличные зарабатывала. Кормить семью надо было. Сейчас такой необходимости нет, ребенок взрослый, муж стал получать достойную зарплату. И я вернулась в к своему старому и любимому ремеслу - росписи посуды.

#40
Ивашка

И я такая! но это же здорово!)))

Не совсем здорово. Конечно, хорошо, что мы можем адаптироваться к своим желаниям и легко менять сферу, но работая по одному профилю по 2-3 года не станешь там настоящим профессионалом и не сможешь зарабатывать свой максимум. По сути вечный junior.

Гость
#41
Гость

Да ладно! Если человек делает что-то хорошо, то и получает за все не плохо! А если ненавидит работу, то не поверю, что там работает с отдачей или платят ему сотнями за работу абы-как!

Почему вы думаете, что нелюбимую работу обязательно выполняют с плохими результатами? Если человек сам по себе ответственный, то он даже на нелюбимой работе будет стараться не упасть фэйсом в грязь. Да и нелюбимая работа способна приносить хороший доход - опять же, зарплата - это зарплата, её назначают не расценивая, что ты любишь или нет, главное, справляешься ли ты со своими обязанностями.
Вот я, например, свою работу не люблю, потому что она на 95% связана с общением, а я - человек крайне необщительный. Тем не менее, работу выполняю очень ответственно и хорошо, на работе я - одна из лучших. Работу менять не собираюсь на данный момент, потому что здесь зарплата очень хорошая, да и других бонусов много, а работу, где я могла бы сутками молчать и получать за это такие же хорошие деньги, я пока что найти не могу.

ГостьЯ
#42
Гость

Почему люди работают на ненавистных работах? Постоянно на форуме, да и не только, слышу о том как не хочется ходить на ненавистную работу с 9 до 18. А в чем дело? Вокруг столько интересного за что можно и денег получить... Торты пекут, вяжут, шьют, ландшафтный дизайн, картины пишут и продают, маникюр, парикмахер, всякие разные профессии для красоты без каторги на дядю. Это что на ум пришло! На самом деле таковых непознанное множество! Зачем проводить бОльшую часть времени там, где тебе не нравится?

то. что вы перечислили. не каждому дано. Многие работают на нелюбимой работе просто потому, что некуда деваться, образование получили в этой сфере, вот и сидят. Я не люблю свою работу, но пока что ничего другого не нашла и мне не предлагают.

Гость
#43
Гость

movimientoo

но есть еще одно но - сейчас без связей ты никто


Вот это самый лучший ответ +1000

в точку +1000000000

Гость
#44
Гость

Не творческий я человек совершенно. Нет во мне "искры божьей". А вот плоскостопие есть- хожу только на каблуках, на них долго не постоишь. Читать- вот мое хобби, смысл жизни, мой наркотик.

Редактор как вариант? Получить образование, связанное с литрой. Мало того, что глубже изучите обожаемый предмет, так ещё и профессию получите непыльную.

#45
movimientoo

как правило , на любимой работе платят мало .. и этого действительно мало , чтобы обеспечить себя и свою семью

А работать на себя не пробовали? Ведь тогда не кому будет предьявить что мало платят... сколько заработаешь- все твое!

#46
Гость

Почему люди работают на ненавистных работах? Постоянно на форуме, да и не только, слышу о том как не хочется ходить на ненавистную работу с 9 до 18. А в чем дело? Вокруг столько интересного за что можно и денег получить... Торты пекут, вяжут, шьют, ландшафтный дизайн, картины пишут и продают, маникюр, парикмахер, всякие разные профессии для красоты без каторги на дядю. Это что на ум пришло! На самом деле таковых непознанное множество! Зачем проводить бОльшую часть времени там, где тебе не нравится?

У меня все банально( Деньги!
Вот сейчас заболела, но все равно на работе. Через день важная командировка. Нужно много чего подготовить.А я разобранном состоянии. Нужно идти домой и отлеживаться, брать больничный и посылать к такой то матери эту командировку. А ведь не сделаю. Потому как: деньги!

Гость
#47

Я открыла паралельно интернет-магазин по продаже материалов для своего хобби, даю курсы, участвую в выставках. Казалось бы - круто!! НО чтобы это дело содержать, мне приходится паралельно вкалывать на основной работе, и бросить ее я не могу, т.к. мое ремесло не приносит баснословных доходов. Сначала приносило удовлетворение и радость, а сейчас в тягость - работа на себя это 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и постоянно голова занята закупкой, продажами, обслуживанием клиентов, обслуживанием магазина, курсы итп итд.

Гость
#48
Гость

Ферма же не одним днем построилась. Началось все с одной беспородной козы. Потом с головой ушла в мир козоводства. Оказалось что и здесь не только полудохлые дворняги у бабулек в сараях живут - есть породистые животные, есть элитные, а есть вообще коллекционные. И люди действительно готовы платить за таких. Цены на молоко тоже меня порадовали. Спрос появился не сразу, но зато сейчас значительно превышает предложение. Есть куда двигаться и к чему стремиться. Иногда мне кажется, что я играю в компьютерную игру Ферма - что-то строю, что-то покупаю, на счет денежки капают.... А главное это все весело, полезно мне и моим детям, всегда есть за чем охотиться и к чему стремиться!

Почитала вас - и как бальзам на душу! Если в мире есть такие люди, как вы - значит, не все еще потеряно) Искренне вами восхищаюсь!))

Гость
#49
Hey

Гостьmovimientoo



но есть еще одно но - сейчас без связей ты никто





Вот это самый лучший ответ +1000
почему вы так считаете? На мой взгляд это оправдание бездельников. Ибо если профессионал не профессионал вовсе, долго ли он продержится например в научной среде? Или творческой? Не думаю. Хотя может это в России так все устроено, черт его знает.

+1, это любимое оправдание лентяев