Гость
Статьи
Достали скандалами на …

Достали скандалами на тему учебы

5 курс, родственники достали нравоучениями и истериками. мать настояла на поступлении на специальность, которая мне вообше не нравится. с первого курса для меня учебы была каторгой. в основном были четверки, но и тройки мелькали. к 4ому курсу стало совсем в тягость. начала пропускать. появились долги по сессии. дома ничего не говорила. так сказать, сама наваляла, сама и исправлять начала. но мать все равно узнала. начались скандалы, ежедневные звонки в деканат с проверками, хожу я или нет, в итоге если сначала мои пропуски воспринимали спокойно, то с этим мозговыносом и телефонными атаками на меня начали косо смотреть. на 5 курсе решила найти работу, тем более преподаватели уже спокойно относятся к тому, что студенты посещают не все занятия и параллельно строят карьеру. и опять в результате звонков выяснилось, что у меня есть пропуски. опять истерики, угрозы, что от меня откажутся. теперь обзваниваются и мои одногруппники и допрашиваются, была я или нет. мне же все это осточертело. для меня эти годы сплошной кошмар. у меня не было детства, потому что в жизни существовала только школа и куча репетиторов, и получать даже 4ки нельзя было, на меня орали. теперь мне 21, я учу на бюджете то, что мне не мило, и на меня опять орут и унижают. мечтаю только сбежать от всех, чтобы меня оставили в покое, морально нет никаких сил. посоветуйте, что делать?

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Настенка
#1

сбежать.так и сделала.

Света
#2

Если у вас соображалки не хватает для примитивной учебы, то кто же в этом виноват?

Гость-Скептик
#3
Гость

5 курс, родственники достали нравоучениями и истериками. мать настояла на поступлении на специальность, которая мне вообше не нравится. с первого курса для меня учебы была каторгой. в основном были четверки, но и тройки мелькали. к 4ому курсу стало совсем в тягость. начала пропускать. появились долги по сессии. дома ничего не говорила. так сказать, сама наваляла, сама и исправлять начала. но мать все равно узнала. начались скандалы, ежедневные звонки в деканат с проверками, хожу я или нет, в итоге если сначала мои пропуски воспринимали спокойно, то с этим мозговыносом и телефонными атаками на меня начали косо смотреть. на 5 курсе решила найти работу, тем более преподаватели уже спокойно относятся к тому, что студенты посещают не все занятия и параллельно строят карьеру. и опять в результате звонков выяснилось, что у меня есть пропуски. опять истерики, угрозы, что от меня откажутся. теперь обзваниваются и мои одногруппники и допрашиваются, была я или нет. мне же все это осточертело. для меня эти годы сплошной кошмар. у меня не было детства, потому что в жизни существовала только школа и куча репетиторов, и получать даже 4ки нельзя было, на меня орали. теперь мне 21, я учу на бюджете то, что мне не мило, и на меня опять орут и унижают. мечтаю только сбежать от всех, чтобы меня оставили в покое, морально нет никаких сил. посоветуйте, что делать?

Один вопрос: что вы делали на нелюбимом факультете столько лет?.. Боялись слово поперек сказать?.. Теперь прорвалось, слава Богу, так напрягите себя, получите уж этот делающий вас несчастной диплом, суньте его родичам под нос и найдите себе дело по душе. Желательно вас обеспечивающее, чтоб у родителей не было особых рычагов воздействия.

Гость
#4

Ко всякому делу нужно относиться с ответственностью. Родители желают для Вас хорошей жизни. Безусловно, где-то они перегибают палку. Но Вы не должны копить в себе злобу и обиду - это отравляет в первую очередь Вашу жизнь. Элементарное дело - поговорить; не скандалить! А поговорить.
Не расстраивайте их.

Гость
#5

Ну вот, будет вам наука.своих детей зато так дрессировать не станете.

Гость
#6

Потерпите еще год ( или сколько вам осталось учиться?) и бегите подальше)) все-таки образование это какая-то опора и уверенность, так что держитесь. И вы еще совсем юная , жизнь только начинается, не падайте духом!

Гость
#7

Доучись и живи,как хочешь. Пока они тебя кормят ты им должна. Как сама себя обеспечить сможешь,то приветики.

Гость
#8

Во первых сейчас уже поздно брыкаться, надо доучиться, последний год все таки, ходи на занятия и получи уже свой диплом. Поговори с родителями, объясни, что на 5 курсе не обязательно посещать все занятия, что пишешь дипломку, практика, работа и т.д
Я помню как после окончания школы родители давили, чтобы я шла в тех.вуз. Только я к этому так устала от физики с алгеброй, что намеренно выбрала на тестировании ин.яз и поступила на факультет востоковедения) Мама полгода от шока отходила, ну ничего, зато на учебу ходила как на праздник, изучала что я люблю, японскую и корейскую культуру, историю и языки, получила красный диплом, поступила в магистратуру. И работа уже есть и стажировка скоро

Гость
#9

знаете автор, я тоже раньше психовала и бесилась от нелюбимой специальности, мать запихнула на эконом, чтоб была прибыльная работа. до сих пор так и ненавижу эти цифры, формулы и прочую чушь, зато получаю 60 штук, что на меня одну в моем городе с избытком хватает, на все мои хобби. очень благодарна маме, что оказалась дальновидной

Гость
#10
Гость

Ну вот, будет вам наука.своих детей зато так дрессировать не станете.

Да ещё хуже будет. Почему то все мы хотим, чтобы дети справились с тем, что мы сами не осилили.

Гость
#11

Детка, как же я тебя понимаю!!!!! У меня было всё тоже самое. И школа с репетиторами. Потом учёба-каторга там, где было в тягость. И звонки в универ с целью проверить что и когда я пропустила. И вынос мозга по поводу пересдач и четвёрок.
Не затягивай с этим делом. Иначе получится как у меня. Из меня к 23-м годам сделали инфантильное послушное существо и сломали морально вечными моралями. После учёбы маменька пристроила меня на рабту, которую я через пару лет возненавидела. А ко всему прочему заработала кучу болезней на этой работе. К этому прибавилось прессования почему я "ушла от хорошего мужа" Закоторого я тоже вышла по маминой указке.
В итоге я в 26 согласилась доглядывать за старенькой бабушкой лишь бы сбежать от материного тотального контроля. Потом встретила, как сказала моя маман, "жуткого мужлана", который открыл мне на всё глаза. С ним я позже рассталась. Но потом встретила своего мужа, ушла с ненавистной работы, начала с нуля на новой работе. Родила детей. И одно жалею, что не послала мать с её приглядами лет в 18, и не поступила учиться туда, куда я хотела, а не куда мать заставила...
Удачи тебе, девочка! Не совершай моих ошибок. Меняй свою жизнь как можно раньше.

Агния
#12
Гость

Детка, как же я тебя понимаю!!!!! У меня было всё тоже самое. И школа с репетиторами. Потом учёба-каторга там, где было в тягость. И звонки в универ с целью проверить что и когда я пропустила. И вынос мозга по поводу пересдач и четвёрок.
Не затягивай с этим делом. Иначе получится как у меня. Из меня к 23-м годам сделали инфантильное послушное существо и сломали морально вечными моралями. После учёбы маменька пристроила меня на рабту, которую я через пару лет возненавидела. А ко всему прочему заработала кучу болезней на этой работе. К этому прибавилось прессования почему я "ушла от хорошего мужа" Закоторого я тоже вышла по маминой указке.
В итоге я в 26 согласилась доглядывать за старенькой бабушкой лишь бы сбежать от материного тотального контроля. Потом встретила, как сказала моя маман, "жуткого мужлана", который открыл мне на всё глаза. С ним я позже рассталась. Но потом встретила своего мужа, ушла с ненавистной работы, начала с нуля на новой работе. Родила детей. И одно жалею, что не послала мать с её приглядами лет в 18, и не поступила учиться туда, куда я хотела, а не куда мать заставила...
Удачи тебе, девочка! Не совершай моих ошибок. Меняй свою жизнь как можно раньше.

Я такая же ( только мне 28. Без мужа, детей, живу с маман и братом

Гость
#13
Агния

Я такая же ( только мне 28. Без мужа, детей, живу с маман и братом

Мне 28, парень. Сплю в комнате с мамой. Не могу ее оставить. Считаю, всю жизнь прожил в коммуналке. Шучу, что могу носить футболку с надписью МЧС, планку орденов за то, что навещал в больницах. И в аптеку ходил в 4.45 утра, и ехал в больницу на скорой в 4 часа утра. Не живу своей жизнью.

Гость
#14

доучись,и иди получать второе высшее на заочку(на тот факультет,что по душе) - там 2 года всего учиться надо.

Гость
#15
Гость

доучись,и иди получать второе высшее на заочку(на тот факультет,что по душе) - там 2 года всего учиться надо.

Идиот?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: