Гость
Статьи
Не умею общаться, …

Не умею общаться, нужен совет!

У меня проблема: совершенно не умею общаться с людьми. Во-первых, не нахожу тем для разговоров, боюсь сказать какой-нибудь бред, поэтому вообще молчу.Иногда советуют говорить просто о том,что окружает Вас и собеседника,но я не понимаю, как это, мне кажется, что вокруг нет чего-то такого, что заслуживало бы внимания и стало темой для разговора.Иногда нахожу какие-то слова,но это звучит фальшиво и наиграно,сразу видно,что веду себя не естественно.Когда только знакомишься с человеком,ещё можно об увлечениях и интересах что-нибудь рассказать да о себе, но потом общение исходит на нет.Во-вторых,я не умею ясно и внятно излагать свои мысли, двух слов связать не могу!Eсли я разговариваю с родственниками,то никаких проблем,но если дело касается разговора с кем-то посторонним, то всё, беда: заикаюсь, бубню, краснею.Потому что каждый раз подумаю и захочу сказать одно,но произношу какую-то лабуду! И дело не в том, что я мало читаю,ничего не знаю или словарный запас у меня беден. Нет. Я много времени уделяю чтению, учёбе, своему образованию и кругозору. Но почему-то совершенно не могу применять знания на практике, в жизни.Они как будто для этого не подходят всего навсего. Например,было бы странным, неуместным и нелепым,если б я ни с того ни с сего завела беседу о сочинениях Шопенгауэра или начала говорить о проблемах современной химии и физики,а тему мировоззрения,религии и смысла жизни всюду советуют не затрагивать.Вот и о чём вообще говорить?О том, что на завтрак ел? В общем, очевидно, что людям скучно со мной и неинтересно, а мне, в свою очередь, с ними.Я прекрасно обхожусь без общения, но иногда встречаю людей, которые очень нравятся мне,которым столько всего хочется рассказать,но поскольку не привыкла общаться,поскольку нет никаких навыков в этом деле,общение с такими людьми невозможно.Так вот,можно ли как-то это исправить?Или социофобия это на всю жизнь?О чём Вы обычно разговариваете с друзьями и знакомыми?

Дарина
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дарина, обычные людишки разговаривают на обыденные темы. Если с человеком комфортно, то будь с ним откровенен. Но перегибать палку не стоит. Никто не любит тех, кто считает себя "пупом земли")))

Яна
#2

автор, сколько тебе лет ?

Гость
#3

запомни главное - всем нравится говорить о себе! и чтобы их слушали.
так что хороший слушатель, умелое поддакивание и иногда вопросы - уже считай произведешь о себе положительное впечатление как о собеседнике

Царица
#4

Читаю ответы и не вижу ни одного внятного ответа с примерами.

Есть тут люди,которые могут развернуто ответить,и желательно с примерами?
Даже тему об увлечениях надо как-то начать..как именно?Или человека забрасывать вопросами?так в большинстве случаев люди закрыты и удивятся такому повышеному интересу.

Я вот не боюсь говорить с людьми.Но проблема в другом,когда я начинаю говорить-то на меня никто не обращает внимания,и они продолжают дальше о своем.Почему так?

Мирра
#5

Можно, конечно, исправить. Я исправила в 19 и потом моя уверенность в себе потихоньку росла. Сейчас при встрече с незнакомыми люьдми я их сначала изучаю, смотрю что и как они говорят, как себя ведут и т.п. И из этого уже делаю выводы, на какие темы с ними можно попробовать общаться и стоит ли. Всегда чувствую, если наши интересы могут совпасть (такое, правда, бывает редко). Общаться могу со всеми, другое дело что не все интересны : (

Мирра
#6

Наверное, автор, вам просто не попадались люди, с которыми можно поговорить на тему ваших интересов. Не у всех мозгов хватит на такие темы.

Мирра
#7

Исправляется все через практику и осознание того, что все эти люди - не более чем опыт для вас. Но опыт важный. Пытайтесь разговорить, не бойтесь. Не выйдет в этот раз, выйдет в следующий уже лучше. Нужно просто через себя перешагнуть и перестать бояться осуждения других, того что про вас скажут "странная" и т.п. Как только от этих страхов избавитесь, сразу дышать легче станет. Нужно постоянно перешагивать через свои страхи. С каждым разом потихоньку будет получаться лучше. Больше не знаю что посоветовать. Если вопросы есть, задавайте.

Мирра
#8

Что касается тем разговоров, то с мужем и подругой говорю об общих интересах, о том как день прошел и о философском (типа смысла жизни) тоже. Со знакомыми говорю об общей обстановке (т.е. на работе - о работе, в детском саду - о детях, в парке - о погоде). Если хочу подружиться с кем-то из этих знакомых, тогда темы для разговора потихоньку расширяются. Но к сожалению, меня, как я уже сказала, редко люди интересуют. Т.е. общаться могу со всеми, но не всякое общение радует.

Гость
#9
Мирра

Можно, конечно, исправить. Я исправила в 19 и потом моя уверенность в себе потихоньку росла. Сейчас при встрече с незнакомыми люьдми я их сначала изучаю, смотрю что и как они говорят, как себя ведут и т.п. И из этого уже делаю выводы, на какие темы с ними можно попробовать общаться и стоит ли. Всегда чувствую, если наши интересы могут совпасть (такое, правда, бывает редко). Общаться могу со всеми, другое дело что не все интересны : (

Вы знаете,у меня также.Поэтому,мне интереснее с людьми общительными,так как сама я болтать не особо люблю.А так они начинают затрагивать темы,а я продолжаю поддерживать.А вот с людьми,которые неинтересны для меня даже банальные как дела так мучительны.Думаешь,лучше помолчать,чем выдавливать из себя разговоры с малоинтересующими людьми.

Дарина
#10

Спасибо тем, кто откликнулся.
"Пупом Земли" я себя вовсе не считаю, просто не умею находить эти обыденные темы. Об увлечениях, мне кажется, я тоже рассказываю словно принуждённо, как на допросе. Вообще, какая бы ни была тема, я говорю как-то скованно. Разве что когда с уроками помогаю кому-то, тогда только более-менее внятно могу объяснить. Поэтому получилось так, что и в школе, и теперь в универе ко мне обращаются только когда нужна помощь, когда нужно что-то подсказать, а в остальное время я никому не интересна.

Дарина
#11
Яна

автор, сколько тебе лет ?

Мне 19

Гость
#12

[quote="Дарина"]У меня проблема: совершенно не умею общаться с людьми. Во-первых, не нахожу тем для разговоров, боюсь сказать

Почитай Дейла Карнеги как завоевывать друзей и манипулировать ими.. или как -то так, там суть изложена , что хороший собеседник-это хороший слушатель. ну и много чего другого, но это основное

Офигелла
#13

Ну о чем.. О погоде, конечно же)) Еще можно сделать комплимент, типа - так хорошо выглядишь (если человек, допустим с отпуска вернулся) или "какое у тебя платье красивое". Не знаю уместны ли мои советы для россиян, я давно живу за границей. Социофоб, бывают дни, когда совсем не хочется говорить, молчу и улыбаюсь, ничего страшного. Перестала бояться пауз в общении и постоянно думать "а что бы спросить".

Эдуард
#14

Та же проблема..
Ответы конечно помогли, НО, у меня не хватает мотивации "сделать шаг вперёд" и это единственное, что меня тормозит. Ни как не могу побороть этот страх..

Нарна
#16

Похоже моя проблема не такая уж редкость. Уже легче. Мне тут на днях совет дали, мол походить на какие то курсы общения, актерские может быть. В Москве их полно, но вот вопрос, у кого то был такой опыт, помогло или так, деньги на ветер?

#17

Я тебе скажу свое мнение.
Я тоже иногда не могу найти тему для разговоров, я все перевожу в шутку, но другие сразу думают,что я несерьезный человек. Ну а что мне делать, если твой собеседник стоит и молчит перед тобой, какая еще должна быть моя реакция.
Еще у меня иногда такое чувство,что лучше промолчу,чем скажу какую-то ерунду.

Гость
#18

ну я не умею общаться да и не стремлюсь уметь, зачем ?

Маришка
#19
Нарна

Похоже моя проблема не такая уж редкость. Уже легче. Мне тут на днях совет дали, мол походить на какие то курсы общения, актерские может быть. В Москве их полно, но вот вопрос, у кого то был такой опыт, помогло или так, деньги на ветер?

Ну так сильно, как у автора, проблема не стояла, просто не могла общаться с незнакомыми людьми, в новой компании, пока не освоюсь, была проблема с публичными выступлениями. И да, актерские курсы помогли ) Ходила на занятия в «ПроектОрлоцки», уже на начальном курсе учат бороться с такими недостатками и комплексами. И это реально очень помогает!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: