Гость
Статьи
Потребность в …

Потребность в общении...не вытекает ли она из внутренней дисгармонии.

Интересно очень было бы мнение психологов. Вдруг вот такая мысль пришла... Большинство людей, которых я знаю - такие же как я. Им важны друзья, общение, мы всегда поддерживаем друг друга, делимся радостью. Нам так хорошо. Но знаю некоторых, которые сами по себе хорошие люди, они готовы поддержать если нужно, но живут очень замкнуто. Они увлечены компьютером, еще какими-то своими занятиями, и абсолютно не тянутся кому-то позвонить, поговорить. Если нужна кому-то помощь - они сразу готовы помочь. Но сам процесс общения для них как будто лишний в жизни. При чем они не пессимисты, очень гармоничные в своем уединении личности. Вот вдруг задумалась - от чего зависит наличие или полное отсутствие потребности в дружбе?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

магическая помощь pomohi77 собака mail ru

Гость
#3

кому то требуется больше,кому-то меньше общения,но оно нужно всем! либо это аутизм.как сказал известный писатель"человек не может прожить без человека,какая бы не была бессмысленная окружающая среда"

Гость
#4

Дружба подразумевает какую-то отдачу . Нежелание общения и отсутствие друзей говорят о самодостаточности и нежелании растрачивать своё время на то что не интересно . Самадостаточные люди эгоистичны , они живут так как нравится им и не нуждаются в каких-то советах , разговорах и поддержке .

Весы
#5
Гость

кому то требуется больше,кому-то меньше общения,но оно нужно всем! либо это аутизм.как сказал известный писатель"человек не может прожить без человека,какая бы не была бессмысленная окружающая среда"

на вумане новый модный диагноз аутизм. Или это одна и таже ду_ра во се темы его лепит. Слово понравилось, хоть почитала бы что такое аутизм прежде чем х-ню морозить?

Гость
#6
Гость

кому то требуется больше,кому-то меньше общения,но оно нужно всем! либо это аутизм.как сказал известный писатель"человек не может прожить без человека,какая бы не была бессмысленная окружающая среда"

Писатели часто пишут глупости.

Если человек самодостаточен,то общение ему в тягость.Он гармоничен внутри, любое внешнее общение нарушает внутренний комфорт.
Этот человек наполнен .

А те, кто внутри пуст, ищут общения, потому что им наедине с собой скучно и страшно, потому что без другого человека их как будто и не существует.Другой должен наполнять их.

Энергетические вампиры -их имя.
И общаться с ними очень тяжело.Потому те люди, которые самодостаточны , не любят общаться с вампирами, которые забирают у человека его жизненную силу.
Любое внимание человека-это его энергия.Куда направлено внимания человека-туда и течёт его энергия.
Потому вампиры и любят болтать ни о чём по телефону часами, удерживая на себе внимание других людей и воруя их энергию,
заставлять других выслушивать их вечное нытьё и одни и те же стоны про мужей - козлов, начальниц-стерв, свекровей-злюк, и пр.Но менять в своей жизни они ничего не хотят и советы ничьи не нужны им.Им нужно ВАШЕ ВНИМАНИЕ.

Это те люди, которые сами создают себе и другим проблемы, а потом приходят на форум и начинают троллить людей.Так они заряжаются.

Берегите свою жизненную силу и не позволяйте вампирами воровать вашу жизнь...

Гость
#7
Весы

на вумане новый модный диагноз аутизм. Или это одна и таже ду_ра во се темы его лепит. Слово понравилось, хоть почитала бы что такое аутизм прежде чем х-ню морозить?

извините,не знала что у вас это больное место.везде пишут и говорят что когда человек не идет на контакт,это аутизм

Гость
#8
Гость

Писатели часто пишут глупости.Если человек самодостаточен,то общение ему в тягость.Он гармоничен внутри, любое внешнее общение нарушает внутренний комфорт.Этот человек наполнен .А те, кто внутри пуст, ищут общения, потому что им наедине с собой скучно и страшно, потому что без другого человека их как будто и не существует.Другой должен наполнять их.Энергетические вампиры -их имя.И общаться с ними очень тяжело.Потому те люди, которые самодостаточны , не любят общаться с вампирами, которые забирают у человека его жизненную силу.Любое внимание человека-это его энергия.Куда направлено внимания человека-туда и течёт его энергия.Потому вампиры и любят болтать ни о чём по телефону часами, удерживая на себе внимание других людей и воруя их энергию,заставлять других выслушивать их вечное нытьё и одни и те же стоны про мужей - козлов, начальниц-стерв, свекровей-злюк, и пр.Но менять в своей жизни они ничего не хотят и советы ничьи не нужны им.Им нужно ВАШЕ ВНИМАНИЕ.Это те люди, которые сами создают себе и другим проблемы, а потом приходят на форум и начинают троллить людей.Так они заряжаются.Берегите свою жизненную силу и не позволяйте вампирами воровать вашу жизнь...

я не согласна с вами,лет в 20 я была открыта миру,была очень наивной,очень любила людей,во всех их проявлениях,очень хотелось общаться как автор.но жизнь била,била и в итоге к 40 я уже мало кому доверяю,и мне хватает общения с семьей.но я не думаю что только пустышки общаются,и наоборот среди замкнутых людей много самоубийц.

Самая прекрасная
#9

Определения экставерт и интроверт вам говорят о чем-нибудь?)))

Гость
#10
Гость

извините,не знала что у вас это больное место.везде пишут и говорят что когда человек не идет на контакт,это аутизм

А вы как попугай, повторяете неизвестно слово. Где это везде? Сейчас, наоборот, модно знать что это такое. Не позорьтесь. Хорошо что хоть не вычитали, что некрофелия это любовь к животным или геноцид-способность рано вставать. Был бы полный упадок))

Гость
#11

Некрофилия, пардон.

Капля абсента
#12
Самая прекрасная

Определения экставерт и интроверт вам говорят о чем-нибудь?)))

Не всё так просто. По всем тестам я - конкретный экстра-. И всегда, в любых компаниях, люблю быть в центре внимания, да и получается как-то так, что оказываюсь в этом самом центре. НО - мне совершенно не нужны эти самые компании, не испытываю потребности. Т.е. если гости или, наоборот, мы куда-то вышли - я буду блистать. Но сама никогда не проявлю инициативу общаться. Никогда никому не звоню (кроме мамы, она мне нужна). У меня нет подруг. И на необитаемом острове я бы не заскучала.

Гость
#13
Гость

А вы как попугай, повторяете неизвестно слово. Где это везде? Сейчас, наоборот, модно знать что это такое. Не позорьтесь. Хорошо что хоть не вычитали, что некрофелия это любовь к животным или геноцид-способность рано вставать. Был бы полный упадок))

баньки ложитесь,или успокаивающее выпейте,это вам то очень нужно!вообще-то Вы на буйную похожи,почему аутисты то ваше больное место? что вы аж начали указывать что кому писать.

Гость
#14

общение, конечно, нужно, как и друзья. Но нет времени и нет потребности трындеть с кем-либо сутки напролет. Дела надо делать. А захотелось потрындеть - потрындите

Гость
#15

Я еще года 4 назад была очень общительным человеком, но потом после череды весьма неприятных событий стала более замкнутой, сейчас в общении практически не нуждаюсь. Друзья есть, но общаюсь с ними очень редко, хотя в помощи никогда не отказываю.

Гость
#16

Если у них нет потребности в общении с вами, автор, это не значит, что им не нужно общение вообще. У них оно просто другое. Вы просто можете не знать достаточно этих людей, вам не приходит это в голову? Не всем же нужно постоянно чем-то делиться и в чем-то участвовать. Ну а если человеку действительно никто не нужен, кроме компьютера, то это хуже всего, - даже если внешне он производит впечатление "самодостаточного".

42
#17
Гость

Писатели часто пишут глупости.Если человек самодостаточен,то общение ему в тягость.Он гармоничен внутри, любое внешнее общение нарушает внутренний комфорт.Этот человек наполнен .А те, кто внутри пуст, ищут общения, потому что им наедине с собой скучно и страшно, потому что без другого человека их как будто и не существует.Другой должен наполнять их.Энергетические вампиры -их имя.И общаться с ними очень тяжело.Потому те люди, которые самодостаточны , не любят общаться с вампирами, которые забирают у человека его жизненную силу.Любое внимание человека-это его энергия.Куда направлено внимания человека-туда и течёт его энергия.Потому вампиры и любят болтать ни о чём по телефону часами, удерживая на себе внимание других людей и воруя их энергию,заставлять других выслушивать их вечное нытьё и одни и те же стоны про мужей - козлов, начальниц-стерв, свекровей-злюк, и пр.Но менять в своей жизни они ничего не хотят и советы ничьи не нужны им.Им нужно ВАШЕ ВНИМАНИЕ.Это те люди, которые сами создают себе и другим проблемы, а потом приходят на форум и начинают троллить людей.Так они заряжаются.Берегите свою жизненную силу и не позволяйте вампирами воровать вашу жизнь...

Вы Зеланда "Трансерфинг реальности" читали? Он там почти тоже самое пишет.)))

42
#18
Гость

извините,не знала что у вас это больное место.везде пишут и говорят что когда человек не идет на контакт,это аутизм

Аути́зм — расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Все указанные признаки проявляются в возрасте до трёх лет[2]. При аутизме отмечены изменения во многих участках мозга, но как именно они развиваются — неясно. Обычно родители замечают признаки расстройства в течение первых двух лет жизни ребёнка.У лиц с аутизмом наблюдается множество форм повторяющегося или ограниченного поведения, которое по шкале Repetitive Behavior Scale-Revised (RBS-R) подразделяется на следующие категории:[30]

Стереотипия — бесцельные движения (взмахи руками, вращение головы, раскачивание туловища).
Компульсивное поведение — намеренное соблюдение неких правил, например расположение объектов определенным образом.
Потребность в однообразии, сопротивление переменам; пример — сопротивление перемещениям мебели, отказ отвлекаться на чужое вмешательство.
Ритуальное поведение — выполнение повседневных занятий в одном порядке и в то же время, например соблюдение неизменной диеты или ритуала облачения в одежду. Эта черта тесно связана с предыдущей потребностью в однообразии, и в ходе одного независимого исследования по валидации опросника RBS-R было предложено объединить эти два фактора.[31]
Ограниченное поведение — узкосфокусированное, при котором интерес человека или его активность, например, направлены на единственную телепрограмму или игрушку.
Аутоагрессия — активность, приводящая или способная привести к ранениям самого человека, например укусы самого себя. Исследование 2007 года говорит о том, что около 30 % детей с расстройствами аутистического спектра в течение своей жизни причиняли себе повреждения.[23]

42
#19
Автор

Потребность в общении...не вытекает ли она из внутренней дисгармонии.

Да, автор, вытекает. Психическая эмоциональная неуравновешенность вынуждает человека стремиться к экстремальной жизни. Типа - выигрыши/проигрыши, взлёты/падения, удачи/неудачи. Этого можно можно достичь активно сталкиваясь с другими людьми. Когда человек уравновешивает свои ЭГО - ему интереснее заниматься йогой, открывать в себе новые возможности, познавать мироздание. Первые относятся к молодым и слабым сознаниям, вторые к сильным и совершенным.

Гость
#20
Гость

извините,не знала что у вас это больное место.везде пишут и говорят что когда человек не идет на контакт,это аутизм

Это интроверты, к.у.р.а. ты ))

Гость
#21

Ооо, у меня муж такой "общенец". Как он меня доставал первые годы! Потом стала дверь закрывать, иначе невозможно: только сосредоточишься, этот то вопросы задает, то музыка орет, то шум-грохот. Скучно ему, видите ли.
Еще заметила, общенцы очень не любят тишину: наверное их в тишине преследуют мысли. )))

Автор
#22

Спасибо большое за отклики всем! Кто-то про вампиризм написал...Ну это другая крайность. Дружба,основанная на душевном родстве, творческих интересах - никак не может быть связана с вампиризмом. А поддерживать друг друга в серьезных ситуациях - это естественно как-то... У меня почему вопрос возник - может быть я очень давно не встречала человека, не стремящегося как-то выразить себя, слышать родные голоса. Это не из моих, просто в одной семье знакомых наблюдаю невольно.

#23

Я психолог. И тут у меня к вам вопрос - а чего вы хотели? Друзьям же можно просто самой позвонить и сказать что вам одиноко или хочется поговорить, попить кофе. Вообще просто увидеться. Разве они догадаются, что нужны вам, если вы не скажете. А идее, что самодостаточному никто не нужен - это странная идея. Самодостаточный человек - не значит отшельник. Хотя кому-то и так хорошо, прада я таких не встречала, которым одному хорошо всегда.

Женя
#24
Гость

Если человек самодостаточен,то общение ему в тягость.Он гармоничен внутри, любое внешнее общение нарушает внутренний комфорт.Этот человек наполнен .А те, кто внутри пуст, ищут общения, .

Бред. можно рассудить с точностью наоборот. Те кто внутри пуст -им не нужно общение так как им не чем поделиться . А те кто самодостаточен - у тех энергии больше и они с радостью делятся и обмениваются ею с людьми.

Гость
#25
Женя

Бред. можно рассудить с точностью наоборот. Те кто внутри пуст -им не нужно общение так как им не чем поделиться . А те кто самодостаточен - у тех энергии больше и они с радостью делятся и обмениваются ею с людьми.

Это ваше сообщение - бред. Люди понимают под общением пустой треп, совместные выпивки, обсуждение модных новинок или как грудь сделать больше, проблемы с детьми и мужьями. Очень любят перемывать косточки другим, обсуждать политику и болячки. Кому нужно такое общение, не знаю.
Что хорошего из такого общения в вашей жизни меняется?
Как раз большинство необщительных людей самодостаточны: им самим с собой комфортно. А вот , если некомфортно, тогда разбирайтесь с причинами, почему такое.

Гость
#26
Гость

общение, конечно, нужно, как и друзья. Но нет времени и нет потребности трындеть с кем-либо сутки напролет. Дела надо делать. А захотелось потрындеть - потрындите

И на трынделки тратить время и жизнь? Ну хотя бы ограничивать надо такие трынделки: 15 минут, и все. Общение закончилось.

Гость
#27
Самая прекрасная

Определения экставерт и интроверт вам говорят о чем-нибудь?)))

Очень поверхностные понятия, с возрастом можно изменяться и в ту, и в другую сторону.

arbuzeg
#28

Мне удобней и комфортней без общения. В реальности. При чем бывает даже не успеваю все сделать, что было запланировано, большую часть только успеваю. Скучно не бывает.

Раньше все было по другому. Была нужда в общении, часовые разговоры с подругами о разном-однообразном (разное на каждый день). Потом это перестало быть интересным. Время продукт такой ценный как бы.

Могу только оказать помощь по мере моих возможностей. И крайне редко приехать в гости или позвонить по делу. Но если меня цепляют на разговор о том и сем буду молча слушать.

В интернете также редко общаюсь. Сегодня расшалилась.

Киса_Скорпион
#29

Я абсолютно согласна с нижеприведенным комментом неизвестного гостя!!
Веселый экстраверт по натуре, я вынуждена ограничивать свое общение с другими, т.к они - простые вампиры, и, им нечего мне дать!

Писатели часто пишут глупости.Если человек самодостаточен,то общение ему в тягость.Он гармоничен внутри, любое внешнее общение нарушает внутренний комфорт.Этот человек наполнен .А те, кто внутри пуст, ищут общения, потому что им наедине с собой скучно и страшно, потому что без другого человека их как будто и не существует.Другой должен наполнять их.Энергетические вампиры -их имя.И общаться с ними очень тяжело.Потому те люди, которые самодостаточны , не любят общаться с вампирами, которые забирают у человека его жизненную силу.Любое внимание человека-это его энергия.Куда направлено внимания человека-туда и течёт его энергия.Потому вампиры и любят болтать ни о чём по телефону часами, удерживая на себе внимание других людей и воруя их энергию,заставлять других выслушивать их вечное нытьё и одни и те же стоны про мужей - козлов, начальниц-стерв, свекровей-злюк, и пр.Но менять в своей жизни они ничего не хотят и советы ничьи не нужны им.Им нужно ВАШЕ ВНИМАНИЕ.Это те люди, которые сами создают себе и другим проблемы, а потом приходят на форум и начинают троллить людей.Так они заряжаются.Берегите свою жизненную силу и не позволяйте вампирами воровать вашу жизнь...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: