Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от влияния?

Всем привет! Мне 26, я замужем, ребенку 2 года, живем вместе с моей бабулей, ей 77. с рождением ребенка постоянно конфликтуем с бабушкой, поскольку она не может оставаться в стороне от воспитания правнучки и считает своим долгом руководить им.
Меня беспокоит, что она имеет большое влияние на мою жизнь. Например, бабушка всегда против наших походов с ребенком куда бы то ни было. По сути меня ее мнение на меня влиять не должно, и умом я это понимаю. Но на деле все иначе: бабушка, зная о том, что мы куда-то собираемся, найдет 1000 аргументов в пользу того, что ходить никуда не надо, и сможет меня в этом убедить! Я порой сама себе удивляюсь: я отказываюсь от встреч, прогулок, общения, работы, личных дел, придумывая причины для отказа, потому что не хочу лишний раз попадать под прессинг бабушки, конфликтовать с ней. Ибо если я не подчиняюсь, следует истерика с проклятием всех моих друзей, обстоятельств и меня самой, с объяснением моего поведения эгоизмом и неблагодарностью, черствостью по отношению к ней и безответственностью по отношению к ребенку. Я понимаю, что это бред, и не должно влиять на мое поведение: она видит, что ее методы имеют результат и продолжает ими пользоваться!
Подскажите, как быть? Как защититься от этого ее влияния, ведь пример выше - только пример, у нас подобные вещи происходят на каждом шагу. У меня создается впечатление, что я совершенно несамостоятельна, потому что легко принимаю навязанные ею решения. Часто просто не успеваю сообразить, что считаю действительно верным в той или иной ситуации, не успеваю прислушаться к себе, потому что надо мной «глас» бабули! Но как мне избавиться от этого? Как выйти из положения ребенка, даже подростка, ибо сознание этой зависимости вызывает во мне буйный протест, который выливается в грубость и слезы.
П.С, Разъехаться уже сейчас мы не можем, потому что бабушка серьезно болеет и оставить ее одну я уже не смогу. Ошибка наша, что не сделали этого раньше. Теперь придется только налаживать мир.

Оксана
13 ответов
Последний — Перейти
правда
#1

Пусть ваши родители с ней живут и заботятся о ней.у бабушки маразм и от нее можно чего угодно ожидать.

Гость
#2

Я хорошо вас понимаю автор- у меня мама такая же. Всегда и во все она лезла, до тех пор, пока у них с моим мужем не произошел серьезный конфликт лет семь назад. После этого я просто все переоценила и поняла, что если идти на поводу, то я и мужа потеряю.Я стала делать все по-своему,т.к поняла, что дети- мои и я ответственна за все, что с ними происходит.Я научилась ей в лицо говорить слово нет. Маме пришлось смириться, порой,конечно, пытается давить, но я уже вышла из роли " жертвы".

Оксана
#3
правда

Пусть ваши родители с ней живут и заботятся о ней.у бабушки маразм и от нее можно чего угодно ожидать.

да, мама у меня такая же, мозг выносила все детство и юность - пусть съедят друг друга:) а если серьезно, родители далеко живут, бабушке туда просто не доехать

Гость
#4

Бабушка прекрасно без вас обойдется.
Снимите квартиру поблизости от ее жилья и уходите туда.
Хватит искать отговорки.
Скажите честно, что денег на съем нет, вот и приперлись к бабке за неимением лучшего.
Она живет в своей квартире и вольна делать там что желает.
А муж примак? Приперся в бабкину квартиру и ему тоже надо в тряпку молчать, как и вам.

хрю
#5

Пусть бабушка ругается и проклинает,вам элементарно нужно с ребенком гулять.снотворного подсыпайте днем))))

Гость
#6

К психологу сходите, поможет.

Гость
#7

не нравится - вали на все четыре стороны

Гость
#8

У бабушки уже что-то с головой. Финазепамчик ей подсыпайте в еду, по полтаблетки. Мне врач так посоветовал для моей - полегче стало.

Гостинец
#9

А есть места, куда она вас точно отпускает, например поликлиника? Вот туда и "ходите". И пусть хоть уделается, говорит, что вы её обманываете, стойте на своём: "Я в поликлинику, а то нам БЕСПЛАТНОЕ .......(чего-то там) не выпишут!"

Гость
#10

Очень стесняюсь спросить а где Ваша мама? Она же дочь Вашей бабушки.

Гость
#11

ну...бабули они жуже люди достаточно пожилые.... и много тревожных... естественно... им кажется, что вас везде подстерегают опасности. но в 20 лет она такой же не была, верно? А вы довольно взрослая, чтоб жить своим умом. И быть хитромудрой

Оксана
#12
Гость

Очень стесняюсь спросить а где Ваша мама? Она же дочь Вашей бабушки.

мама живет далеко, чему я очень рада, хотя и скучаю ужасно. да и она по характеру - точная копия бабушки. помоложе только:)

Екатерина
#13

Вы сами ответили на свой вопрос - ее действия не встречают противодействия.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: