Гость
Статьи
Как бороться с …

Как бороться с комплексами

Мне 21, у меня лет с 11, не помню точно уже, непрекращающиеся прыщи, черные точки и прочая бяка, из-за чего зародились комплексы.... в школе я отлично училась и была слишком правильной что ли, из-за этого не складывались отношения с одноклассниками, которым я нужна была была только, когда была необходимость списать. Кроме этого, на меня постоянно давила мама по поводу успеваемости, у меня были очень частые эмоциональные срывы...Закончив школу, я решила изменить себя: начала читать книжки, заниматься спортом, смотреть интересные фильмы, сменила прическу, вроде бы все наладилось. Но мне это не помогло избавиться от моих комплексов, в душе я такая же прыщавая ботаничка какой и была. На этой почве у меня не складываются отношения с парнями, наверное, я останусь старой девой. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией или просто посоветуйте что-нибудь.

Эолин
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Не вижу проблемы. Поживите в новом обоазе, привыкнете.

Гость
#3

Что именно не складывается-то?

Гость
#4
Гость

За этим в Турцию

нет, в европу

Гость
#5
Гость

нет, в европу

Ну автор же наверно ***, чтобы в Гейропе счастье искать

Гость
#7
Гость

НЕ ***

это заблуждение, что там одни ***. наоборот - институт семьи процветает.

Barbelo
#8

Автор, смените имидж)
Причёска, другой цвет волос, стиль одежды)
Выберите для себя 1 день, посетите салон красоты, а после прогуляйтесь куда нибудь с подругами)
Попробуйте представить, что вы - другая девушка, успешная и общительная, а ваша внутренняя "ботаничка" наблюдает со стороны за этой девушкой)
Своеобразное "раздвоение", а потом постепенно "ботаничку" на задний план в подсознание и права слова не давать)
Выползайте из своей ракушки, не бойтесь вас не скушают.

Гость
#10
Гость

А уж ухаживания в Гейропе - достояние истории.

а пооодробнее?

Гость
#11

Смените гнев на милость, к самой себе. И обычная ирония поможет. Нужно перестать стесняться себя, прыщавой девчонки, потому что вы были хорошей, отличницей. И это главное. А те, кто списывал, ну банальные двоечники. Я сам не то чтобы давал списывать в своё время, а просто объяснял решения всяких задачек, или просил помощи у более сильных. Всё это нормально, многие прошли это, и все мы в каком-то смысле не лучше вас. И не надо поэтому бояться нас, и удачи вам.
:-))

Гость
#12

а чо 9 пост удалили?

Алиса Некрасова
#13

Обратитесь лучше к психологу, милый автор. У меня сестра с точно такой же проблемой. 3 раза по 1,5 часа бесед с психологом и все комплексы ушли. Если нужен телефон, могу дать.

Гость
#15

Автор, не переживайте, особенно о парнях. Вам же только 21, у вас вся жизнь впереди! )) Не гонитесь за тем, чтобы парень был просто ради того, чтобы был. Всему своё время.
Я хорошо понимаю вашу ситуацию, сама была в такой же. И прыщи, и ботаничка, и другая дребедень, и комплексы, и отсутствие парня... И даже ненависть одноклассниц, которые завидовали моим успехам вплоть до того, что били меня и подстраивали всякие гадости. Всё было.
Не подкармливайте свои страхи и комплексы - вы говорите, что в душе вы "такая же прыщавая ботаничка какой и была". Вы просто не отпускаете свои негативные переживания в прошлом, боль и обиду, именно это вам не даёт покоя в настоящем. Ваша задача - избавиться от этих отрицательных мыслей. воспоминаний. Поймите, что прошлое должно остаться в прошлом со всей той плохой кашей, которая там была. Вы выросли, изменились. Не тащите на себе груз негатива давних лет - это плохо не только для душевного, но и физического здоровья.
Иногда оставить прошлое в прошлом помогает психолог, кто-то может это сделать сам. Я не ходила по психологам, сама справилась. Поразмыслила над тем, что меня беспокоит, написала на бумаге, определила, почему появились такие бяки, установила, отчего они меня не оставляют в покое сейчас. Когда всё написано на бумаге, как-то проще решать вопросы (ну, у меня так...).
Всё плохое, что с нами случается в жизни, это плохой, но всё же опыт. Перестаньте себя винить в чём-то - вы живёте свою жизнь, она ВАША. Сосредоточьтесь на хорошем, а не плохом. Если определите свои проблемы и их причины, то решите их. Всё можно решить. Удачи вам, автор!