Гость
Статьи
Жалость и я

Жалость и я

Добрый день!

Хочу поделиться своими мыслями и проблемами.

Коротко о себе:
Мне 27 лет. Не женат. Работаю за компьютером. Почти всё время. Рост выше среднего, не атлет, но и не хиляк.

теперь по сути проблемы. Мне очень часто жалко людей. Жалко не только больных и стариков, жалко почти всех, жалко курящих, жалко молодых мам, жалко работающих и безработных, жалко молодых и старых. При этом я вижу, что моей жалостливостью иногда пользуются. И на работе и не только. И хотя внешне я как-то стал по жестче, но веду себя по прежнему. На меня могут свалить часть своей работы коллеги, я часто остаюсь допоздна. На меня несложно надавить, особенно если давить на жалость. И это часто мешает. И вот стать таким человеком, который всегда шел на встречу, помогал, был как бы свой, а теперь "меня не волнует". Прошу помочь советами, как мне быть и что делать с жалостью.

Благодарю всех откликнувшихся!

deb-men
9 ответов
Последний — Перейти
Баба Ира
#1

Вас на всех не хватит. Себя не хотите пожалеть (главное, не увлекаться)?

Анна
#2

Конечно, нужно научиться говорить "нет".
Бывает, так воспитывают в покладистом ребенке родители-идеалисты суперответственность и сопереживание, что став взрослым он просто не умеет отказывать. Он же всегда старается быть хорошим и понимающим.
Поэтому для начала учимся НЕ говорить "да" сразу. А через какое-то время , все обдумав. Вспомнив свои планы, подумав о том что вы уже хорошего сделали этому человеку. А что этот человек дал вам. Кто чего-то лишиться от того что вы согласитесь. Может вы лишитесь свободного времени с друзьями. Или ваша мама будет лишена вашей помощи сегодня вечером. Продумайте собственные потери.
Вы можете сказать "да", но через определенное время. Решите для себя, что , допустим ответ будете давать через три часа. Или на следующий день. Но НИКОГДА сразу. Вас о чем-то просят - вы отвечаете четко, я не готов сейчас ответить, я вам отвечу в 17-00. И не смотря на то смотря на то что вас все три часа могут дергать, приводить доводы. Выждите время, возьмите это в привычку.
Далее вы будете давать свой ответ все позже. И все чаще взвесив говорить "нет".

Анна
#3

За опечатки - извиняюсь.

гость+92
#4

смотрите в интернете статьи умейте сказать нет.

Гость
#5

Поймите то что если вам кого- то жалко, и вы кому-то помогаете это не значит, что к вам будут также относится. Люди стараются использовать таких порядочных и мягкосердечных как вы.

Гость
#6

ну и мне жалко, поэтому участвую в благотворительности. Поэтому стараюсь быть нежной с поклонниками. Поэтому очень нежно разговариваю с детишками чужими, если надо. Это просто нормально, по-людски. Но жалость эта разумна. Спокойно иду мимо попрошаек, которые тупо в бизнесе. И не поддаюсь на манипуляции, когда бьют на жалость

Шут
#7

Определить, что вам даёт жалость и конкретно помощь тем, кого вам жалко, какие ощущения вы испытываете, жалея и помогая.
Это может быть как обычная мягкотелость (которую многие ошибочно называют "добротой"), т.е. неумение отказывать и говорить "нет". А может быть это единственная возможность для вас почувствовать себя героем, спасителем, избавителем и т.д. И искать другие способы получения этих ощущений, без ущерба для себя, а даже с пользой. Конечно, помогать можно и нужно, но когда есть свободный ресурс времени, сил и желания это делать.
В первую очередь решайте свои задачи, не забывая отдыхать и развлекаться, от всего этого получая удовольствие и удовлетворение. За вас это никто не сделает.
Удачи!

Елена
#8

Вы мыслите поверхностно
Нужно научиться определять, кто достоин жалости и вашей помощи, а кто нет.

Пример. Вы работаете с молодой красивой незамужней девушкой, которую устроили по знакомству на работу. У нее плохо получается работа. Она просит помощь. Вам ее жаль. Вы ей помогаете. В этой ситуации: 1) что ее жалеть?она молодая красивая - у нее в жизни все будет хорошо, парень, муж, дети, достаток 2)своей помощью ВЫ НЕ ПОМОГАЕТЕ ЕЙ, вы ее подменяете в работе, И ОТДАЛЯЕТЕ МОМЕНТ, КОГДА ОНА НАУЧИТСЯ. Вы даете ей уверенность, что можно не напрягаться и за нее все сделают и вникать ни во что не надо. В итоге без вашей помощи она бы намного быстрее вникла в работу, с ощущением, что никто не поможет делала бы ее тщательней и старательней и в итоге возможно бы потом пошла на повышение, как самостоятельный ответственный сотрудник.
Вопрос - А вы помогли или испортили человеку карьеру?

Другой пример. С вами работает мать-одиночка с 2 детьми. У нее куча работы в пятницу, а надо бежать забирать детей из сада и она не знает, как "разорваться на сто частей". Вы помогли человеку. Тут нет ничего плохого, кроме благородства. У нас у всех есть мамы, у кого-то сестры и прочее. И надо понимать, что и они были в трудных ситуациях и им тоже помогали посторонние люди.
Чтобы исключить систематичность - вы можете сказать с утра рабочего дня, что у вас важная встреча и вы ни минуты тут не задержитесь по окончании рабочего дня. Но не навязчиво, а просто между делом это сказать. А потом при просьбе помочь вы можете отказать и не важно кому (кроме начальства). Вы предупредили. И жалеть надо Вас - раз эти люди не считаются с вашими планами и не уважают вас.

Также и с остальным...

Елена
#9

Также и с остальным...
Почему вы жалеете курильщиков - я совсем удивлена.
Я - курильщик и чем вам меня жаль?
Не все умрут от рака легких, многие с появлением первых проявлений иных болезней - откажутся от сигарет
И что?
Если бы мы считали нужным бросить - то бросили бы без особых психофизических проблем - существует большое количество препаратов, чтобы бросить курить
+Курит не только молодежь или средний класс. Курят и люди с очень высоким должностным и материальным положением, богатые, успешные, красивые и достойные..

Опять же в необъективны
Ваша жалость поверхностна и вы не пытаетесь понять суть проблемы..

Стариков важ жалко
Каких? Есть конечно те, кому не хватает пенсии, они бедно и одиноко живут...Да, жалко..Но если перед вами идет старенькая бабушка с котомком - это не значит, что у нее нет денег, что она одиноко и ей плохо. Она прожила долгую достойную жизнь, вырастила детей и няньчит внуков. Возможно стоит ей и завидывать (зайдите на кладбище и посмотрите сколько похоронено молодежи. Они уже никогда не смогут прожить ее жизнь, а возможно бы оченьь хотели)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: