Гость
Статьи
Как можно приобрести …

Как можно приобрести чувство юмора?

Я понимаю, что ЧЮ - это врожденная особенность, кому-то дано, кому-то нет. Но мне так хочется заиметь его хоть чуть-чуть, научиться где-нибудь в беседе непринужденно вставлять легкие шутки, вообще на все смотреть с оттенком юмора, иронии. У нас на работе такая женщина была, с ней было очень легко, очень! Никогда ни из чего проблем не делала, даже в самых патовых ситуациях умела разрядить атмосферу какой-нибудь шуткой. Тоже очень хочу научиться. Нельзя сказать, что у меня нет ЧЮ, но я очень спокойная по жизни, малоэмоциональная, характер всегда очень, очень ровный, эмоций ноль. И юмор тоже очень спокойный (правда, юморю я очень редко, и то только в компаниях, где меня очень хорошо знают). Подруга у меня шутить не умеет, например, ее юмор часто не понимают, настолько он неуклюжий, не к месту, специфический. В общем, кто знает, как развить это ценное качество - буду благодарна.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Многие хотят иметь ровный спокойный характер, но у них не получается.Цените то, что имеете.
А быть клоуном-хорошего мало.

Шут
#2

Давайте махнёмся, автор.
Меняю чувство юмора на повод посмеяться.

Автор
#3
Шут

Давайте махнёмся, автор. Меняю чувство юмора на повод посмеяться.

Я посмеяться сама очень люблю. Вот юморить не умею.
Давайте махаться на что-то другое))

Гость
#4

Автор, развить ч/ю можно, но на это нужны время и силы. Рекомендую просмотр КВН (да, там много несмешного, но общий, так сказать, вектор передачи поможет Вам научиться понимать шутки и генерировать их самой). Кстати, смотреть игры подряд необязательно. Я просматриваю только выступления любимых и просто приятных мне команд.
Далее, спецлитература. Начните с классики: "Трое в лодке" (в переводе Донского и Линецкой) и Вудхауз. Жванецкий тоже не помешает, хотя начать лучше с Задорнова.
Результат будет (если будет) не завтра и не через месяц, но попытайтесь. И помните - человек с ч/ю - это не клоун, у которого из всех отверстий льются шутки непрерывным потоком. Это просто человек, который немного особым образом воспринимает действительность. Я бы сказала, ему живется интереснее и людям рядом с ним интереснее.
Простите за поучения. Удачи.

Автор
#5
Гость

И помните - человек с ч/ю - это не клоун, у которого из всех отверстий льются шутки непрерывным потоком. Это просто человек, который немного особым образом воспринимает действительность. Я бы сказала, ему живется интереснее и людям рядом с ним интереснее.Простите за поучения. Удачи.

Вот! Вот именно такого эффекта я и добиваюсь. Большое спасибо за рекомендации))

пионерка
#6

Читайте побольше хороших юмористических книг, анекдоты, афоризмы запоминайте. К примеру, идете на новогоднюю вечеринку, почитайте на тему нового года. Главное, без пошлостей. Зайдите на сайт фитнес для мозга, очень славный, можете оттуда что-нибудь почерпнуть. А вообще, 1-й гость прав, цените свой характер. Многие действительно хотели бы быть такими.

Мизантропия
#7

поверьте, амплуа скомороха в компании не самое лучшее, все оавно как бы не любили относятся как к чудаковатой и даже немного с сочувствием, по себе знаю

Гость
#8

Никто не говорит о скоморошестве - это несчастные люди, пытающиеся привлечь к себе внимание довольно спорным способом. Врожденное гармоничное чувство юмора - это, я думаю, редкий дар. Плюс семейное наследие. А еще оно приходит с возрастом. Когда есть накопленный опыт сотен ситуаций, из которых это самое чувство и родилось. Читать хороших, ироничных британских юмористов - хороший опыт. Одна тетка Делия у Вудхауза чего стоит.. Но этот юмор годится для единомышленников, он непонятен тем, кому смешна битва тортами или подушки-перделки.

Гость
#9

бесит когд толстые тетки на работе угорают под радио юмор фм или квн.вот где юмора то оне хренотень полная , когда чувство юмора легкое то это прекрасно . учитесь юморить а не только ржать как кони над чужим

Гость
#10
пионерка

Читайте побольше хороших юмористических книг, анекдоты, афоризмы запоминайте. К примеру, идете на новогоднюю вечеринку, почитайте на тему нового года. Главное, без пошлостей. Зайдите на сайт фитнес для мозга, очень славный, можете оттуда что-нибудь почерпнуть. А вообще, 1-й гость прав, цените свой характер. Многие действительно хотели бы быть такими.

да ладно??? никто не хочет быть амебой

Мармотка
#11
Гость

юмор годится для единомышленников, он непонятен тем, кому смешна битва тортами или подушки-перделки.

Битва тортами это французский жанр "комедии положений" - самый ржачный юмор) . жаль что этот жанр скорее мертв чем жив.

Гость
#12

Добрый вечер. Подскажите как избавиться от лишнего чувства юмора)

Даша
#13

Чувство юмора нужно развивать, как мышцу. Ни у кого оно не бывает врожденным. Обычно если в семье юмористы, то и ребенок вырастет таким же. У меня это чувство развилось так: у нас в доме хранилась куча альбомов с вырезками из советского юмористического журнала "Крокодил", так я их читала с 7 лет непрерывно, пока все не перечитала (штук 10 точно). Так вот, они мне очень помогли!
Автор, читайте больше анекдотов, смешных историй и прочего - это позволит понять, что именно люди считают смешным. А потом и сами будете шутить получше многих, и подругу научите!

Гость
#14

А вы говорите глупости с серьезным видом, а потом улыбнитесь!)

Гость
#15

[quote="Автор" message_id="4487709"] У нас на работе такая женщина была, с ней было очень легко, очень! Никогда ни из чего проблем не делала, даже в самых патовых ситуациях умела разрядить атмосферу какой-нибудь шуткой.[/quote
Это была я.

Колбасных дел мастер
#16

Книги читать, и трудиться над страхом оценки.

N
#17
Автор

Я понимаю, что ЧЮ - это врожденная особенность, кому-то дано, кому-то нет. Но мне так хочется заиметь его хоть чуть-чуть, научиться где-нибудь в беседе непринужденно вставлять легкие шутки, вообще на все смотреть с оттенком юмора, иронии. У нас на работе такая женщина была, с ней было очень легко, очень! Никогда ни из чего проблем не делала, даже в самых патовых ситуациях умела разрядить атмосферу какой-нибудь шуткой. Тоже очень хочу научиться. Нельзя сказать, что у меня нет ЧЮ, но я очень спокойная по жизни, малоэмоциональная, характер всегда очень, очень ровный, эмоций ноль. И юмор тоже очень спокойный (правда, юморю я очень редко, и то только в компаниях, где меня очень хорошо знают). Подруга у меня шутить не умеет, например, ее юмор часто не понимают, настолько он неуклюжий, не к месту, специфический. В общем, кто знает, как развить это ценное качество - буду благодарна.

Нет.Это врождённое.

#18

У каждого человека особое чувство юмора. Найдите человека, который будет понимать ваш юмор. С которым вы чувствуете себя уверенно и знаете, что он вас поймет. Когда я прихожу в новую компанию, я пытаюсь определить, какой юмор у них приветствуется, а какой - нет. Если вы хорошо знаете человека, вы знаете, с чего он будет смеяться.

Мавра
#19

Согласна с теми, кто говорит об относительности юмора - тот, кто "пацталом" от сортирного юмора никогда не оценит высокоинтеллектуальные шутки, и наоборот. Выберите что ближе Вам, и прислушивайтесь к шуткам данного сорта, будьте почаще с людьми, которые так шутят, слушайте выступления, читайте, и т.д. Понемногу впитанные Вами навыки юморить смешаются с вашей индивидуальностью, и получится уникальный, именно Ваш юмор, который будут ценить окружающие, да и Вы сами. Примерно так и у меня было - в детстве мои шуточки были постными и унылыми, и мне очень хотелось это изменить. Автоматически меня тянуло слушать тех, у кого получалось метать юмор - и понемногу получилось вывести себя на тот уровень, когда одна фраза может вызвать смех от легкого до животонадрывного. Это очень помогает в общении, сближает, расслабляет. Очень хотите, тренируйтесь, практикуйтесь, слушайте, и все у Вас получится!))

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: