Гость
Статьи
Воспитание родителей …

Воспитание родителей повлияло на Вас?

Мне 26. Началась жуткая депрессия. Я - единственный ребенок в семье. Всю жизнь родители (в основном мама) мне внушали, что я недотепа. Что никто меня не полюбит. Что я глупая. И только им я и нужна.

И вот я очнулась. Все вышло именно так, как мне внушали. Я замарашка. Не умею следить за собой. С мужчинами отношения не клеятся. НЕ верю в себя. Школьная медаль и красный диплом не прибавили уверенности. Работа копеечная. Меня всю жизнь откармливали как свинку, свинкой я и стала. Когда протестую и стараюсь правильно питаться, начинаются скандалы. Я амебная. Не умею им противостоять. Вообще не умею противостоять. Мне внушили, что у меня не может быть своего мнения.

Друзей и подруг с каждым годом все меньше. Меня редко куда отпускают, т.е.когда иду в гости, часто родители выражают недовольство. У самих у них друзей почти нет. Раз в полгода к нам приходят их редкие друзья. Я к себе вообще боюсь кого-то приглашать. Основное развлечение у них - телевизор и интернет.
Не хочу становится такой же. Жизнь проходит мимо. Помогите!
Неужели только у меня так?

Забитыш
82 ответа
Последний — Перейти
Мизантропия
#1

ты есть в соцсетях?

Гость
#2

Сейчас думаю, что нет не повлияло. Я всегда была очень упрямая и своевольная, свободолюбивая. Помню пару раз отец ставил меня в угол за что-то, но выходя из угла я ему говорила, что я остаюсь при своём мнении и это я права, а не он. Мама моя пыталась подавить мою натуру всю жизнь, но у неё это не вышло. Вам надо уехать от них. В другой город или хоть в другой дом. Вам надо отделиться, порвать связь. Только так вы изменитесь и измените свою жизнь. Пока вы с ними, так и будет. Ничего не бойтесь и съезжайте.

Гость
#3

а причем тут воспитание? просто ваши родители отыгрались на вас за свою неудавшуюся жизнь. еще один показательный пример того ,что рожать нужно не всем подряд.

Гость
#4

Такая же *****. Мои родители какие-то необщительные. Живут в своей норе со своим телевизором. Редко выходят куда-то. Дружеских посиделок у нас не бывает. Я становлюсь такой же. Мне иногда кажется, что наш дом aka дом из фильма ужасов. Спокойно и тихо. И только диктор первого канала что-то вещает. Мама меня тоже не приучила следить за собой. В семье домашняя одежда - обноски. Меня тоже приучили в рванье по дому ходить. Превращаюсь в цьмо)) мои попытки сходить куда-то погулять тоже заканчиваются скандалами и вопросами: "Тебе что, с нами плохо?" Не чувствую себя женщиной. Жизнь тает на глазах. Тоже в депрессии.

Забитыш
#5
Мизантропия

ты есть в соцсетях?

да, есть

Бяка-бука
#6

Надо было давно уже съехать от родителей. Зачем жить с теми, кто вас постоянно принижает?

Мизантропия
#7
Забитыш

ты есть в соцсетях?

да, есть

mizzantropp @ mail. ru,если хочешь- кинь фио в контакте, поболтаем

гость
#8

понимаю вас автор . у меня в 27 тоже нет своего мнения , жизнь идёт мимо . в детстве родители выбивали из меня собственное мнение , чтобы было как они того желают . в общем теперь личности ноль, и очень инфантильна .

Гость
#9

В любом случае, воспитание сказывается на ребенке. Потом, во взрослом возрасте, выползают все запреты и ограничения ой каким боком. Помню, мне запрещали и в лагеря ездить (а мне так хотелось общения с детьми, вместо этого сидела все лето на даче с бабками-дедками), и на дискотеки ходить, ну типа чтобы не было разврата и все такое, короче все это нещадно подавлялось, хотя многим эти проблемы покажутся пустяковыми. Как итог - после 20, когда более-менее стала свободнее, начала наверстывать это все, но как-то глупо. Переспала не с тем и кучу ошибок попутно наделала.

Гость
#10

Зайдите в тему "У кого мать деспот и тиран. У кого гиперопека" и почитайте посты. Таким матерям НЕВЫГОДНО иметь успешных, счастливых дочерей. Они делают все, чтобы подавить личность в ребенка с самых пеленок, прикрывая это материнской любовью. Я вот смотрю в зеркало: кожа плохая, волосы сальные, маникюра нема, одежда тоже фиговая... Потому что не люблю себя. Меня этому не научили. Поэтому и мужчины меня не любят. Поэтому никогда успехов в карьере не будет. Предлагаю всем дружно начать себя любить, развивать свое "я" и ухаживать за собой назло маменькам!

Бяка-бука
#11
Гость

Зайдите в тему "У кого мать деспот и тиран. У кого гиперопека" и почитайте посты. Таким матерям НЕВЫГОДНО иметь успешных, счастливых дочерей. Они делают все, чтобы подавить личность в ребенка с самых пеленок, прикрывая это материнской любовью. Я вот смотрю в зеркало: кожа плохая, волосы сальные, маникюра нема, одежда тоже фиговая... Потому что не люблю себя. Меня этому не научили. Поэтому и мужчины меня не любят. Поэтому никогда успехов в карьере не будет. Предлагаю всем дружно начать себя любить, развивать свое "я" и ухаживать за собой назло маменькам!

А кто мешает самой учиться-то? Ладно в 16 лет еще живешь в родительском доме на родительские деньги, даже лак для ногтей не на что купить. Но в 22+ уже вполне можно строить свою жизнь, голову мыть никто точно мешать не будет.

Шут
#12

Скорее всего нет. Мне мама одно время говорила постоянно: "Я тебя этому не учила". На что всегда получала ответ: "А при чём здесь ты? Мы - разные люди" или "Я сама научилась". Сейчас всё чаще говорит: "Какая же ты трудная", "как же с тобой тяжело".
Но что-то и отложилось, скорее всего. Хотя как такового вот прям ВОСПИТАНИЯ, мне кажется, вообще не было. По крайней мере, мне никто никогда ничего не запрещал. И это правильно.

zalandocop@mail.ru
#13

Да(

Гость
#14
Бяка-бука

А кто мешает самой учиться-то? Ладно в 16 лет еще живешь в родительском доме на родительские деньги, даже лак для ногтей не на что купить. Но в 22+ уже вполне можно строить свою жизнь, голову мыть никто точно мешать не будет.

Если 26 лет внушать человеку, что он ничтожество, он в это поверит. Ведь внушают самые близкие люди. Я живу на территории родителей, нет возможности отваливать по 25 тыр. за съем. Так вот она до сих пор против частого мытья моей головы. Аргумент: "Да кто на тебя смотрит, а уж тем более на твою голову! Хватит ее так часто намывать!" сама намывает каждый день. Считаете, такой материнский подход нормальным?

Гость
#15
Гость

Если 26 лет внушать человеку, что он ничтожество, он в это поверит. Ведь внушают самые близкие люди. Я живу на территории родителей, нет возможности отваливать по 25 тыр. за съем. Так вот она до сих пор против частого мытья моей головы. Аргумент: "Да кто на тебя смотрит, а уж тем более на твою голову! Хватит ее так часто намывать!" сама намывает каждый день. Считаете, такой материнский подход нормальным?

это конечно ненормально. Очень жаль что так происходит. А вы все равно мойте голову раз в 2 дня, поскольку когда у девушки немытая голова, а от волос запах несвежести - это ***** зрелище

Гость
#16

*** у б о г о е зрелище

Забитыш
#17
Гость

Если 26 лет внушать человеку, что он ничтожество, он в это поверит. Ведь внушают самые близкие люди. Я живу на территории родителей, нет возможности отваливать по 25 тыр. за съем. Так вот она до сих пор против частого мытья моей головы. Аргумент: "Да кто на тебя смотрит, а уж тем более на твою голову! Хватит ее так часто намывать!" сама намывает каждый день. Считаете, такой материнский подход нормальным?

У меня так же! Как будто если я буду хорошо выглядеть, ей от этого хуже станет! =(

Забитыш
#18
Мизантропия

да, есть

mizzantropp @ mail. ru,если хочешь- кинь фио в контакте, поболтаем
Стесняюсь) А Вы психолог?

Гость
#19

Автор, постарайтесь слинять от таких горе-родителей пока не поздно. Не зря же диплом красный, ищите оплачиваемую работу и старайтесь дома меньше бывать. Ну и на диету конечно, зачем нужен лишний вес? Они вам всю жизнь загубят, постарайтесь отделиться.

Бяка-бука
#20
Гость

Если 26 лет внушать человеку, что он ничтожество, он в это поверит. Ведь внушают самые близкие люди. Я живу на территории родителей, нет возможности отваливать по 25 тыр. за съем. Так вот она до сих пор против частого мытья моей головы. Аргумент: "Да кто на тебя смотрит, а уж тем более на твою голову! Хватит ее так часто намывать!" сама намывает каждый день. Считаете, такой материнский подход нормальным?

Не считаю. Но я сама уехала от родителей в 21 год, потому что меня не устраивал их образ жизни и внушаемые мне установки. Снимала комнату пополам со знакомой. Училась новой жизни. И к 26 годам уже была самостоятельной, не зависящей от родителей личностью. Зачем жить с родителями, если с ними плохо? Любой человек, если он не инвалид, может жить отдельно.

Бяка-бука
#21
Забитыш

У меня так же! Как будто если я буду хорошо выглядеть, ей от этого хуже станет! =(

Да, ей станет хуже. Довольно многие тетки завидуют дочерям, особенно если те хорошенькие, и пытаются всячески сделать из дочки уродину. Так что выметайтесь от маман, живите сами.

Эльза
#22

Я даже замуж бегом вышла, правда удачно, лишь бы слинять от родителей, которые достали: часто не мойся, у зеркала не сиди, ешь больше..и т.д., вспоминать противно. Сняли с мужем квартиру, потом свою купили. Жизнь с родителями вспоминаю как страшный сон, даже общаться с ними не хочу, так иногда созвонимся или они заскочат продуктов принесут( зачем? я ни в чём не нуждаюсь), так наверное обязанности родительские выполняют.

Эльза
#23
Бяка-бука

Да, ей станет хуже. Довольно многие тетки завидуют дочерям, особенно если те хорошенькие, и пытаются всячески сделать из дочки уродину. Так что выметайтесь от маман, живите сами.

А у меня вообще парадокс-старались меня и принарядить, шмотки покупали, но считали и называли страшненькой, указывали на мои недостатки постоянно, хотя я по мнению окружающих хорошенькая и фигура стройная. Такое чувство ,что злость или неудовлетворённость жизнью на мне срывали.

Гость
#24

Мои вот хотят, чтобы я сидела рядом с ними сутками. Да, никакого спорта, никакого ухода за собой, побольше жрачки, повнушать комплексов побольше-мои родители как на ладони. Но! Я с ними спорю. Чаще с матерью. Отстаиваю свою точку зрения. Споры переходят в ругань. Стыдно перед соседями. Но я хочу жить нормально. Я тоже в 26 только начала понимать, что родительский дом во мне убивает личность. А теперь подумайте, как вы будете жить, когда родителей однажды не станет? Нужно воспитывать в себе личность и отстаивать себя, даже перед родителями. Они не идеальны. Это миф.

Гость
#25
Гость

Если 26 лет внушать человеку, что он ничтожество, он в это поверит. Ведь внушают самые близкие люди. Я живу на территории родителей, нет возможности отваливать по 25 тыр. за съем. Так вот она до сих пор против частого мытья моей головы. Аргумент: "Да кто на тебя смотрит, а уж тем более на твою голову! Хватит ее так часто намывать!" сама намывает каждый день. Считаете, такой материнский подход нормальным?

комнату в 2 раза дешевле можно снять, вы просто ищете предлог ничего не менять в своей жизни.

Мизантропия
#26
Забитыш

да, есть

mizzantropp @ mail. ru,если хочешь- кинь фио в контакте, поболтаем
Стесняюсь) А Вы психолог?
да че там)) я просто человек)

Гость
#27

Еще как повлияло!! Жила в грязи, уборка воспринималась как барство и осуждалась. Пороли за каждый промах. Поливали желчью, обзывали, унижали. Одежды и косметики не покупали и запрещали наряжаться - стыд, позерство. Мальчики не подпускались к дому на пушечный выстрел. Подругу можно было иметь одну, среди соседей. На праздники и дни рождения не пускали. Кружки были запрещены.

Выросла, рванула из дома сверкая пятками в замужество, перебрав перед этим тайно многих кавалеров. Брак оказался волшебным, удачным, благополучным. Муж носит на руках, детей залюбливаем и растим в нежности. Дом опрятен, даже стерилен. Красив, на вещах не экономим. Дети самые красивые среди сверстников, самые опрятные, самые воспитанные. Вкладывали в детей очень многое.
Назад не хочу, навещая родителей, живя у них плачу каждый день в подушку, тяжело жить с деспотами, волосы шевелятся, когда думаю, что родители станут немощными и прийдется из забрать к себе (живу в другом городе).

Гость
#28
Гость

это конечно ненормально. Очень жаль что так происходит. А вы все равно мойте голову раз в 2 дня, поскольку когда у девушки немытая голова, а от волос запах несвежести - это ***** зрелище

Каждый день нужно душ принимать и волосы мыть, если они быстро пачкаются.

Гость
#29

Вконтакте группа Train hard or make borsch вот где стимул для Забитыша) Посмотрите на этих красавиц! Особенно фотки участниц до/после. Захотела и смогла, так вроде альбом называется. Там есть советы по питанию. Заодно появится цель и стержень. Физический и моральный. Разовьетесь как женщина, поверите в себя. А там уже горы свернуть можно. Из своего опыта, мне помогло)

Гость
#30
Гость

Если 26 лет внушать человеку, что он ничтожество, он в это поверит. Ведь внушают самые близкие люди. Я живу на территории родителей, нет возможности отваливать по 25 тыр. за съем. Так вот она до сих пор против частого мытья моей головы. Аргумент: "Да кто на тебя смотрит, а уж тем более на твою голову! Хватит ее так часто намывать!" сама намывает каждый день. Считаете, такой материнский подход нормальным?

А вам сразу целую квартиру хочется? Снимайте комнату, вам никто мозг выносить не будет.
Снимайте квартиру напополам с кем-то.
Среди моих сверстников к 25 годам никто с родителями не жил. на отдельное жилье никаких денег не жалко. Снимали все в складчину. Финансов не хватало.
Пара человек накопили на комнату в комуналке , это все равно лучше дома, где плохо.

Гость
#31

Бывают ветки, где пишут, что родители в детстве не кормили, а тут всех обкармливали. И почему мыться-то нельзя было? Воду экономили? Или советы в календаре читали? Помню у меня бабушка прочитала совет в отрывном календаре за 1989 год, что голову нужно мыть раз в 10 дней и мне этот совет рекомендовала. Календарь злодеи какие-то, наверно, издавали.

Гость
#32

Да просто рожали потому что "так надо" или случайно, кто их знает?..Детям пытались навязать своё мнение и хотели, чтобы дети были такими какими им надо. Воду точно не экономили, просто было " делай так как я сказал(а)" и всё. Может свои какие-то неудачи вымещали на более слабых-своих детях.

Бяка-бука
#33
Эльза

А у меня вообще парадокс-старались меня и принарядить, шмотки покупали, но считали и называли страшненькой, указывали на мои недостатки постоянно, хотя я по мнению окружающих хорошенькая и фигура стройная. Такое чувство ,что злость или неудовлетворённость жизнью на мне срывали.

Мою подругу мама одевала... качественно. Хорошие вещи у нее всегда были. Но - огромные объемные свитера чуть ли не до колен ("отличная же пряжа, и рисунок ну прямо филигранный"), которые прибавляли десяток кило; нелепые вязаные юбки до щиколотки ("домашняя вязка, что может быть лучше ручной работы"?), брюки - всегда с очень высокой талией; а еще - короткая, под мальчика, стрижка (хорошо выполненная), полный запрет на макияж и маникюр. При этом мама моей подруги сама одевалась привлекательно, красилась, завивала длинные волосы - но дочку наряжала и стригла так, чтобы та ни в коем случае не привлекла к себе внимания мужчин и парней. И разговоры тоже велись на тему "ты коренастая, так что нечего рядиться в одежду по фигуре, такую фигуру, как у тебя, надо прятать".

К счастью, у подруги хватило смелости сбежать от родителей на старших курсах университета. Через год-полтора ее было не узнать. Оказалось, что у нее и фигура очень даже неплохая, и вообще она может быть очень женственной.

Бяка-бука
#34
Гость

А вам сразу целую квартиру хочется? Снимайте комнату, вам никто мозг выносить не будет. Снимайте квартиру напополам с кем-то. Среди моих сверстников к 25 годам никто с родителями не жил. на отдельное жилье никаких денег не жалко. Снимали все в складчину. Финансов не хватало.Пара человек накопили на комнату в комуналке , это все равно лучше дома, где плохо.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Гость
#35

Вам 26, интернет есть, психологических сайтов дофига, почему не читаете?
Специально для вас сайты "дети-травматики", плохие родители, там масса полезной литературы. Читайте Токсичные родители, Эмоциональный шантаж.

Гость
#36
гость

понимаю вас автор . у меня в 27 тоже нет своего мнения , жизнь идёт мимо . в детстве родители выбивали из меня собственное мнение , чтобы было как они того желают . в общем теперь личности ноль, и очень инфантильна .

И я такая же была в 27. БЫЛА... Просто встретила человека, который мне на всё глазоньки открыл.

Гость
#37
Гость

Зайдите в тему "У кого мать деспот и тиран. У кого гиперопека" и почитайте посты. Таким матерям НЕВЫГОДНО иметь успешных, счастливых дочерей. Они делают все, чтобы подавить личность в ребенка с самых пеленок, прикрывая это материнской любовью. Я вот смотрю в зеркало: кожа плохая, волосы сальные, маникюра нема, одежда тоже фиговая... Потому что не люблю себя. Меня этому не научили. Поэтому и мужчины меня не любят. Поэтому никогда успехов в карьере не будет. Предлагаю всем дружно начать себя любить, развивать свое "я" и ухаживать за собой назло маменькам!

Вы - умничка! Вы поняли в чём проблема. Я это всё тоже прошла.

P.S. С удовольствием стану инструктором (спасателем, моральной поддержкой) для таких "загнорблённых дочек".

Гость
#38
Шут

Скорее всего нет. Мне мама одно время говорила постоянно: "Я тебя этому не учила". На что всегда получала ответ: "А при чём здесь ты? Мы - разные люди" или "Я сама научилась". Сейчас всё чаще говорит: "Какая же ты трудная", "как же с тобой тяжело". Но что-то и отложилось, скорее всего. Хотя как такового вот прям ВОСПИТАНИЯ, мне кажется, вообще не было. По крайней мере, мне никто никогда ничего не запрещал. И это правильно.

Ооооо, я уже 30 с лишним лет слушаю какая я трудная и как со мной тяжело. Это маман просто-напросто набивает себе цену. А знаете как я это поняла? Когда у меня родился первенец, я как-то спросила маман до скольки лет трудно с ребёнком. "Вот тебе сколько лет? И все эти годы мне с тобой трудно". Я чуть не упала. Ну, думаю, нетушки! Я не собираюсь изображать из себя жертву "трудного ребёнка". Сейчас старшему 5 лет, и мне с ним АБСОЛЮТНО не трудно! И даже есть младший (чуть больше года). И даже с двумя детьми не трудно! Потому что надо учить детей самостоятелньости с самого рождения.

Гость
#39
Гость

В любом случае, воспитание сказывается на ребенке. Потом, во взрослом возрасте, выползают все запреты и ограничения ой каким боком. Помню, мне запрещали и в лагеря ездить (а мне так хотелось общения с детьми, вместо этого сидела все лето на даче с бабками-дедками), и на дискотеки ходить, ну типа чтобы не было разврата и все такое, короче все это нещадно подавлялось, хотя многим эти проблемы покажутся пустяковыми. Как итог - после 20, когда более-менее стала свободнее, начала наверстывать это все, но как-то глупо. Переспала не с тем и кучу ошибок попутно наделала.

Кстати, да. Многие, кто вырвались из-под родительской гиперопеки, дорвались до "свободной жизни" и накосячили немало...

Гость
#40
Бяка-бука

Мою подругу мама одевала... качественно. Хорошие вещи у нее всегда были. Но - огромные объемные свитера чуть ли не до колен ("отличная же пряжа, и рисунок ну прямо филигранный"), которые прибавляли десяток кило; нелепые вязаные юбки до щиколотки ("домашняя вязка, что может быть лучше ручной работы"?), брюки - всегда с очень высокой талией; а еще - короткая, под мальчика, стрижка (хорошо выполненная), полный запрет на макияж и маникюр. При этом мама моей подруги сама одевалась привлекательно, красилась, завивала длинные волосы - но дочку наряжала и стригла так, чтобы та ни в коем случае не привлекла к себе внимания мужчин и парней. И разговоры тоже велись на тему "ты коренастая, так что нечего рядиться в одежду по фигуре, такую фигуру, как у тебя, надо прятать".К счастью, у подруги хватило смелости сбежать от родителей на старших курсах университета. Через год-полтора ее было не узнать. Оказалось, что у нее и фигура очень даже неплохая, и вообще она может быть очень женственной.

Так и у меня такое же было... Объёмные свитера, широкие штаны, длинные юбки, чтобы "скрыть коренастую фигуру с короткими толстыми ногами". Хватило смелости ещё живя с родителями сменить гардероб престарелой полярницы на что-тоболее подходящее для 20-летней девушки. И чего-то ноги вдруг вытянулимсь и похудели, и коренастость куда-то ушла...
Но зато в том, в чём ходят 20-летние девчонки, я для бабушки стала чуть ли не гулящей...

Шут
#41
Гость

Ооооо, я уже 30 с лишним лет слушаю какая я трудная и как со мной тяжело. Это маман просто-напросто набивает себе цену. А знаете как я это поняла? Когда у меня родился первенец, я как-то спросила маман до скольки лет трудно с ребёнком. "Вот тебе сколько лет? И все эти годы мне с тобой трудно". Я чуть не упала. Ну, думаю, нетушки! Я не собираюсь изображать из себя жертву "трудного ребёнка". Сейчас старшему 5 лет, и мне с ним АБСОЛЮТНО не трудно! И даже есть младший (чуть больше года). И даже с двумя детьми не трудно! Потому что надо учить детей самостоятелньости с самого рождения.

Говоря о "трудностях", она другое имеет в виду :)
Мы с ней очень разные. Например, она особенно последнее время любит поныть. О всякой фигне, ничего существенного. И когда она начинает это богоудное дело, я её, естественно, не поддерживаю и вообще высказываю совсем не то, что она в данной ситуации хочет услышать (не разделяю её нытьё и того, что ситуации вообще стоит того, чтобы её долго переживать), говорю ей, что она вообще не о том думает. Мнение её я часто не поддерживаю, так как постоянный пессимизм поддерживать трудно и не надо.
Вот она не получая единомышленника и говорит, что со мной трудно :)
А пока я маленькая была, конечно со мной в этом смысле легко было.
Во всех других смыслах я проблем не доставляла и тогда, а сейчас и подавно.

Гость
#42
Шут

Говоря о "трудностях", она другое имеет в виду :)Мы с ней очень разные. Например, она особенно последнее время любит поныть. О всякой фигне, ничего существенного. И когда она начинает это богоудное дело, я её, естественно, не поддерживаю и вообще высказываю совсем не то, что она в данной ситуации хочет услышать (не разделяю её нытьё и того, что ситуации вообще стоит того, чтобы её долго переживать), говорю ей, что она вообще не о том думает. Мнение её я часто не поддерживаю, так как постоянный пессимизм поддерживать трудно и не надо. Вот она не получая единомышленника и говорит, что со мной трудно :)А пока я маленькая была, конечно со мной в этом смысле легко было. Во всех других смыслах я проблем не доставляла и тогда, а сейчас и подавно.

Так и мы с маман разные! Она тоже любит пожаловаться и поныть. У меня не находит должной поддержки. "Мам, ты устала работать - так иди на пенсию, занимайся внуками, дачей" или "Со здоровьем проблемы? Ну так забей на эту конференцию на другом краю света и иди к врачу, съезди в санаторий". Ну и плюс к этим "трудностям с ребёнком" (ребёнок - это я, здоровая тётка под 40 лет), у неё ещё "трудности", что "девочка маму не слушается" (то есть работу сменила на ту, которая мне по душе, мужа нашла сама, детей "неправильно воспитывает")...

Шут
#43
Гость

Так и мы с маман разные! Она тоже любит пожаловаться и поныть. У меня не находит должной поддержки. "Мам, ты устала работать - так иди на пенсию, занимайся внуками, дачей" или "Со здоровьем проблемы? Ну так забей на эту конференцию на другом краю света и иди к врачу, съезди в санаторий". Ну и плюс к этим "трудностям с ребёнком" (ребёнок - это я, здоровая тётка под 40 лет), у неё ещё "трудности", что "девочка маму не слушается" (то есть работу сменила на ту, которая мне по душе, мужа нашла сама, детей "неправильно воспитывает")...

Мы с мамой - подруги. Понятия "слушается - не слушается" у нас даже в моём детстве не было. Я же написала уже, что мне никто никогда ничего не запрещал.
Меня не наказывали даже.

Гость
#44

Моя мама тоже любила и любит диктовать свои правила, но я всегда поступала просто (теперь понимаю, что это было очень правильно) - я всегда с ней соглашалась, не спорила и..... делала все по-своему. Продолжаю в том же духе :) Мир и покой царит между нами

Гость
#45

Автор, я Вас поздравляю! на полном серьезе. Вы задумались о своих проблемах и стали их анализироваь. Это значит, что ВЫ их рано или поздно решите. Только не впадайте в депрессию!!!! ВЫ на правильном пути! Именно в этом возрасте начинаеся анализ себя, своего прошлого, родителей. Все что они дали и не дали. Именно родители закладывают отношение к себе и к жизни, именно они формируют самооценку и уверенность в себе. Можно сказать, что они влияют на будущую жизнь человека. На его психику, на его бессознательные процессы. Говорю так, потому что все прошла сама. У меня начилось в 27 лет. " года самоанализа и лечения у психотерапевта. Автор, если Вы уже задумались, что что то в Вас не так, то Вы на правильном пути!! Не каждый задается таким вопросом. Очень многие просто плывут по течению и беспрекословно подчиняются воле родителей. Родители неидеальны и очень часто НЕПРАВЫ!!!! Милая Автор, все в ваших руках. Если не можете справиться сами, идите к психотерапевту!!! поверьте, есть такие проблемы, которые мы не можем решить сами. Наше подсознание сильнее нас! а с подсознанием работает психотерапевт. Если есть какие то вопросы, пишите, отвечу. От всей души желаю Вам всего хорошего.

Гость
#46
Шут

Мы с мамой - подруги. Понятия "слушается - не слушается" у нас даже в моём детстве не было. Я же написала уже, что мне никто никогда ничего не запрещал.Меня не наказывали даже.

Всё ясно. Искренне рада за Вас и маму. И даже завидую (по-хорошему). Потому что у меня с маман всё было наоборот - всё запрещали, всегда наказывали, отношения всегда были напряжёнными...

Забитыш
#47
Гость

Автор, я Вас поздравляю! на полном серьезе. Вы задумались о своих проблемах и стали их анализироваь. Это значит, что ВЫ их рано или поздно решите. Только не впадайте в депрессию!!!! ВЫ на правильном пути! Именно в этом возрасте начинаеся анализ себя, своего прошлого, родителей. Все что они дали и не дали. Именно родители закладывают отношение к себе и к жизни, именно они формируют самооценку и уверенность в себе. Можно сказать, что они влияют на будущую жизнь человека. На его психику, на его бессознательные процессы. Говорю так, потому что все прошла сама. У меня начилось в 27 лет. " года самоанализа и лечения у психотерапевта. Автор, если Вы уже задумались, что что то в Вас не так, то Вы на правильном пути!! Не каждый задается таким вопросом. Очень многие просто плывут по течению и беспрекословно подчиняются воле родителей. Родители неидеальны и очень часто НЕПРАВЫ!!!! Милая Автор, все в ваших руках. Если не можете справиться сами, идите к психотерапевту!!! поверьте, есть такие проблемы, которые мы не можем решить сами. Наше подсознание сильнее нас! а с подсознанием работает психотерапевт. Если есть какие то вопросы, пишите, отвечу. От всей души желаю Вам всего хорошего.

Большое спасибо за поддержку!!!

Гость
#48
Гость

В любом случае, воспитание сказывается на ребенке. Потом, во взрослом возрасте, выползают все запреты и ограничения ой каким боком. Помню, мне запрещали и в лагеря ездить (а мне так хотелось общения с детьми, вместо этого сидела все лето на даче с бабками-дедками), и на дискотеки ходить, ну типа чтобы не было разврата и все такое, короче все это нещадно подавлялось, хотя многим эти проблемы покажутся пустяковыми. Как итог - после 20, когда более-менее стала свободнее, начала наверстывать это все, но как-то глупо. Переспала не с тем и кучу ошибок попутно наделала.

Родители здесь никаким боком и винить их не нужно, они воспитывали вас так, как считали нужным. То, что вы натворили после 20, это скорее всего было сделано на зло родичам, и вина в этом полностью ваша. Нужно и самовоспитание иметь и мозг

Гость
#49

48 hahaha...da net eto roditelskaya vina kak raz

Гость
#50
Гость

Зайдите в тему "У кого мать деспот и тиран. У кого гиперопека" и почитайте посты. Таким матерям НЕВЫГОДНО иметь успешных, счастливых дочерей. Они делают все, чтобы подавить личность в ребенка с самых пеленок, прикрывая это материнской любовью. Я вот смотрю в зеркало: кожа плохая, волосы сальные, маникюра нема, одежда тоже фиговая... Потому что не люблю себя. Меня этому не научили. Поэтому и мужчины меня не любят. Поэтому никогда успехов в карьере не будет. Предлагаю всем дружно начать себя любить, развивать свое "я" и ухаживать за собой назло маменькам!

Вам к психиатру нужно, а не родителей винить. Не нравишься себе в зеркале поменяй себя.