Гость
Статьи
Почему домохозяек не …

Почему домохозяек не уважают в обществе и считают тунеядками?

Я не считаю, что домохозяйки ничего не делают. Хлопоты по дому не легче сиденья в офисе. Но почему некоторые довольно пренебрежительно отзываются о домохозяйках?
Я три года не работаю. С мужем так решили. Занимаюсь домом: готовлю каждый день, убираю, езжу за продуктами. Еще хожу на курсы английского языка. Я бы не назвала себя тунеядкой, лентяйкой, которая ничего не делает. Языки мне даются с трудом. Ни в школе ни в институте английский выучить не удалось. Некоторые знакомые хихикают по этому поводу, что я никак не могу английский выучить. Называют меня тунеядкой в то время как мой муж обеспечивает семью и получает высшее образование. На их взгляд, мой муж трудяга, а я тунеядка. Мне очень неприятно это слышать. Муж кстати считает, что я очень много делаю для семьи, считает меня золушкой) Но почему же в обществе ко мне такое отношение???
Мы решили планировать ребенка и если я выйду на работу, то нам вообще некогда будет заниматься сексом. Секс и так раз в неделю. Ну не буду же я эти подробности рассказывать знакомым! Кстати, нас в семье все устраивает, денег хватает. Почему же знакомые никак не успокоятся??? Уже практически со всеми своими приятельницами прекратила общение на этой почве.

Автор
2 132 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Завидуют. Перед Вами стоит выбор - хочу работаю, не хочу - не работаю. А приятельницы - должны. Разницу улавливаете?

Гость
#2

а тунеядка и лентяйка это какие то обидные слова? может в союзе и были..статья за тунеядство даже была.а сейчас..
по моему,куда обиднее-батрак.

Гость
#3

Уныло. А язык вам для чего?

Гость
#4

Люди так устроены(не все, но многие). Влезть в чужую жизнь и прицепиться к чему-нибудь. А по поводу, что Вы не работаете - это лично Ваше дело, Ваша жизнь. Просто муж сегодня есть, завтра нет.(Чего я искренне Вам не желаю!)

Гость
#5

Ну вы ведь и правда тунеядка. Сидите на всем готовом. Убрать в квартире и приготовить при нашей то технике в 21 веке труда особого не составит.
А если муж бросит? Что тогда?
Меня эта жизнь научила тому, что всегда надо надеяться только на свои силы, а не перекладывать обязанность зарабатывать только на мужчину. По сути у вас своего ничего нет.

Гость
#6

Это только на вумане так считают. В реальной жизни всем чихать.

Гость
#7

Я считаю,если вы не инвалид,не кривая,с руками -то нечего дома сидеть,иди работай,а то не плохо устроилась,на шеи у мужа

Гость
#8

если у вас не получается с языками, зачем себя мучать? может лучше пойти изучать то дело, которое нравится и к которому есть способности?

Гость
#9
Гость

Я считаю,если вы не инвалид,не кривая,с руками -то нечего дома сидеть,иди работай,а то не плохо устроилась,на шеи у мужа

Мдя? А если я получаю доход от сдачи квартир и вся "моя работа" раз в месяц деньги получить и на шее мужа не сижу?

Гость
#10

я вас только могу поддержать в том,что вы прекратили общение с такими "приятельницами"да,вам можно позавидовать)) но в этой жизни только на себя надо надеяться,надо быть хоть минимально защищенной финансово, с нашими реалиями жизни...

Гость
#11

Ну так это уже другое дело,получается не совсем на шеи,какой то доход да приносите

Гость
#12
Гость

а тунеядка и лентяйка это какие то обидные слова? может в союзе и были..статья за тунеядство даже была.а сейчас..по моему,куда обиднее-батрак.

я вот тоже не понимаю чего здесь обидного. я никогда в жизни не работала, при этом даже 100% домохозяйкой меня трудно назвать, потому что из домашних дел я только готовлю, т.к. люблю это делать. и некоторые родственники, преимущественно мозгами все еще живущие в ссср, пытаются меня иногда назвать тунеядкой, думая что я обижусь. я для меня это ну никак не оскорбление.

Автор
#13

Наоборот, хорошо когда женщина дома сидит, детям-родителям внимание уделяет, контролирует детей, а то вон посмотрите, сколько матерей работали раньше, и сколько у них наркоманов выросло-целое поколение!-недоглядели, карьеру делая! Вообще считается, что работающая жена-позор мужа.

Гость
#14
Гость

Я считаю,если вы не инвалид,не кривая,с руками -то нечего дома сидеть,иди работай,а то не плохо устроилась,на шеи у мужа

зависть это грех,милочка....

Автор
#15
Гость

Ну так это уже другое дело,получается не совсем на шеи,какой то доход да приносите

А вы мужчина, который все переживает, как бы кто к нему на шею на 3 мопейки не присел?
Так есть мужчины, которые нормально зарабатывают и женщины с приданным. У меня до замужества уже своя квартира была. Сейчас ее сдаю. Но что мне теперь, всем об этом рассказывать? Сколько с квартиры имею и сколько не себя трачу)) Финансы семьи обсуждаются в семье. Мне дико, когда кто-то сует свой нос в чужую семью.

Гость
#16

Всё вероятно начинается с курсов, которые ,,не в коня корм",
остальное ,,слово за слово, о1о-ём по столу,,.
не могут сказать чётко, что мол брось курсы и освободи мужа от рабочих часов, покрывающих расходы на курсы.

Автор
#17
Гость

если у вас не получается с языками, зачем себя мучать? может лучше пойти изучать то дело, которое нравится и к которому есть способности?

Высшее образование у меня уже есть. С иностранным языком я могу работу получше найти, чем без знания английского.

Гость
#19

Среди моего окружения плохо относятся к другим людям. Например к ленивым, что зарабатывать не хочет, родителям не помогает, детей своих не воспитывает самостоятельно.
Остальные укладываются в доброжелательное отношение. Лишь бы люди хорошие были. А кем уж они там работают или работают ли вообще, никого не полнует.
Среди моих друзей и дома многие ведут дела, график свободный.

Автор
#20
Гость

я вот тоже не понимаю чего здесь обидного. я никогда в жизни не работала, при этом даже 100% домохозяйкой меня трудно назвать, потому что из домашних дел я только готовлю, т.к. люблю это делать. и некоторые родственники, преимущественно мозгами все еще живущие в ссср, пытаются меня иногда назвать тунеядкой, думая что я обижусь. я для меня это ну никак не оскорбление.

А почему вас это не задевает? Поделитесь секретом?

Горгона Б
#21

Вы в одну кучу все смешали. Никто домохозяек лентяйками не считает, но и уважать человека за чистый пол и сваренный суп, согласитесь, тяжело. В особенности если они еще и " я таааак устала, целый день стояла у плитыыыыы, потом драила полы, сил совершенно не осталось!".

Гость
#22
Гость

Уныло. А язык вам для чего?

Не поверите, чтобы понимать иностранную речь и текст))) Например можно смотреть фильмы, читать литературу. Я уж молчу о том, что друзей много говорящих на международном английском. Это тупо удобно, знать дополнительный язык. Ну а за рубежом и так понятно, без языка очень трудно.

Гость
#23

Я многодетная мать, получаю доход с двух квартир, муж обеспеченный и то мне стыдно, что я не работаю. Такое чувство, что я второй сорт, не реализую себя как личность. Скорее бы выдти из декрета, нанять уборщицу и начать хоть на пол ставки работать.Вам не жалко потерять квалификацию, неужели не жаль времени потраченного на учебу?

Гость
#24
Горгона Б

Вы в одну кучу все смешали. Никто домохозяек лентяйками не считает, но и уважать человека за чистый пол и сваренный суп, согласитесь, тяжело. В особенности если они еще и " я таааак устала, целый день стояла у плитыыыыы, потом драила полы, сил совершенно не осталось!".

Почему тяжело? Я например уважаю домашний труд. Уж лучше отличный суп и опрятный дом, чем курящая девица, просиживающая зад в офисе на сайте вумена или одноклассников с загаженным запущенным домом, и дети неделями на макаронах.

Гость
#25

Я абсолютно спокойна по отношению к домохозяйкам, это личное дело каждого. Сама я домохозяйкой не стану никогда, ну не на мой характер, но если человеку так жить комфортно, ради бога

Автор
#26
Гость

Завидуют. Перед Вами стоит выбор - хочу работаю, не хочу - не работаю. А приятельницы - должны. Разницу улавливаете?

Такое мне даже говорила одна знакомая, которая сама не работает. Вечно ноет, что денег ей не хватает, на работу, которая ее интересует, устроиться не может. Дома она все делает. Удивительно, что считает домохозяек тунеядками)
А еще одноклассник как-то писал, интересовался жизнью, после вопроса о работе, я ответила, что не работаю, он и писать перестал))

лир
#27

Вы не домохозяйка, это все делают и остальные женщины, только еще и работают, и детей воспитывают. Вы просто не работаете, ну и прекрасно

Гость
#28
Гость

Я многодетная мать, что я не работаю.

Это клиника. Займитесь детьми. На двух стульях не усидишь. А если детей воспитывать не хочется, тогда зачем их такую пачку рожать? Нужно было изначально работать без детей.

Гость
#29

работать стоит хотя бы из тех соображений, что муж не вечен, может вас бросить ни с чем или погибнуть и тогда придется очень тяжко... а так, не знаю, каждый, конечно сам выбирает себе занятие и образ жизни, я вот всегда хотела не работать, сейчас уже месяц не работаю, так просто схожу с ума... людей шугаюсь, вся какая-то заторможенная, ужас никогда хуже себя не чувствовала, как дикарка какая-то. с другой стороны, если вам такой образ жизни нравится и подходит, то почему нет и какое дело кто что говорит

Гость
#30

Поддерживаю высказавшихся по поводу смены окружения. завистливые люди портят вам жизнь, их категорически нельзя держать подле себя. Окружите себя такими же счастливыми домохозяйками как вы,с ними и общайтесь, они вас тунеядкой точно не назовут

Автор
#31
Гость

Я многодетная мать, получаю доход с двух квартир, муж обеспеченный и то мне стыдно, что я не работаю. Такое чувство, что я второй сорт, не реализую себя как личность. Скорее бы выдти из декрета, нанять уборщицу и начать хоть на пол ставки работать.Вам не жалко потерять квалификацию, неужели не жаль времени потраченного на учебу?

Мне не стыдно и не жаль. Т.к. я не считаю, что если сейчас не работаю, то вообще никогда работать не буду. Сейчас например мы с мужем планируем ребенка. А если я на работу выйду, то буду разрываться между ребенком и работой. Я планирую с ним сидеть первые несколько лет.

Гость
#31
лир

Вы не домохозяйка, это все делают и остальные женщины, только еще и работают, и детей воспитывают. Вы просто не работаете, ну и прекрасно

Просто она весь быт делает в дневное время. А вечера у нее время есть на семью, на воспитание на общение.
те кто работают, как правило детей не воспитывают, факт, выворачивающий наши семьи наизнанку.
Ну приползет усталая мать в 8 вечера домой. В 9 часов детей пора спать класть. За этот час нужно приготовить есть, проверить уроки, помыться самой, убрать кухню, немного пропылесосить и помыть унитаз, почитать сказку.
Все , конец дня.

Гость
#33
Автор

Такое мне даже говорила одна знакомая, которая сама не работает. Вечно ноет, что денег ей не хватает, на работу, которая ее интересует, устроиться не может. Дома она все делает. Удивительно, что считает домохозяек тунеядками)А еще одноклассник как-то писал, интересовался жизнью, после вопроса о работе, я ответила, что не работаю, он и писать перестал))

Ну мне вот просто обидно конечно за некоторых, особенно если люди были перспективные и подавали надежды большие в учебе или работе, ну вроде как таланты свои зарывают в землю.. Но опять же их жизнь и им решать.
Я с удивлением вот тоже узнала, что лучшая студента у нас на потоке дома сидит домохозяйкой, так она еще в аспирантуру закончила потом, ей такое будущее пророчили, помнится хотели на стажировку за границу отправить и что-то не срослось тогда у них.

Гость
#34
Гость

Поддерживаю высказавшихся по поводу смены окружения. завистливые люди портят вам жизнь, их категорически нельзя держать подле себя. Окружите себя такими же счастливыми домохозяйками как вы,с ними и общайтесь, они вас тунеядкой точно не назовут

Поверьте мне, полно и работающих, с нормальной психикой, не считающих неработающих тунеядками. Лично я неработающих уважаю очень. Долго уговаривала свою маму не работать, уговорила. И я счастлива, что моя мама теперь высыпается, имеет время на прогулки, отдых, нормальное время для готовки и прочие ее личные интересы.

Автор
#35
Гость

Поддерживаю высказавшихся по поводу смены окружения. завистливые люди портят вам жизнь, их категорически нельзя держать подле себя. Окружите себя такими же счастливыми домохозяйками как вы,с ними и общайтесь, они вас тунеядкой точно не назовут

У меня есть такие подруги. Но вот в обществе почему-то неработающая женщина уважения не вызывает. Хотя, если она не работает, это же еще не значит, что она ничего не делает.

Горгона Б
#36
Гость

Почему тяжело? Я например уважаю домашний труд. Уж лучше отличный суп и опрятный дом, чем курящая девица, просиживающая зад в офисе на сайте вумена или одноклассников с загаженным запущенным домом, и дети неделями на макаронах.

Вам тяжело отвечать, потому что у Вас все построено на каких-то крайностях.
Я скорее буду уважать работающую женщину, у которой порядок в доме, нормальная еда и ухоженные дети. И не рассказывайте мне, что это невозможно. Все абсолютно реально, и на себя время остается.

Гость
#37
Гость

Это клиника. Займитесь детьми. На двух стульях не усидишь. А если детей воспитывать не хочется, тогда зачем их такую пачку рожать? Нужно было изначально работать без детей.

Если нанять уборщицу, то на пол ставки можно прекрасно работать и мозг не будет отдыхать.

Гость
#38

Дааа, тяжела работа по дому в современном мире, это ж стиралку загрузи, посудомойку запустить, пылесосом пропылесосить, в мультаварку продуктов засунь, целый обряд прям ;) так и уработаешься за день, ах, дааа, еще ж по магазинам полдня пошляться

Гость
#39
Гость

работать стоит хотя бы из тех соображений, что муж не вечен, может вас бросить ни с чем или погибнуть и тогда придется очень тяжко... а так, не знаю, каждый, конечно сам выбирает себе занятие и образ жизни, я вот всегда хотела не работать, сейчас уже месяц не работаю, так просто схожу с ума... людей шугаюсь, вся какая-то заторможенная, ужас никогда хуже себя не чувствовала, как дикарка какая-то. с другой стороны, если вам такой образ жизни нравится и подходит, то почему нет и какое дело кто что говорит

Проще накопить на недвижимость и сдавать ее.
Мне много лет, я видела разные крушения нашей страны, работа теряется в один момент, накопления прогорают. Только недвижимость может поддержать на плаву. На работу надется очень и очень ненадежно. Выйти на самюу простую должность всегда успеешь. А карьеру на более менее приличную зарплату строят один их ста.

Гость
#40

А на счет того что муж не вечен: довелось мне работать с дамой, которую всю жизнь содержал муж, а потом скончался, она осталась одна с детьми. Устроилась для начала в фирмочку, где мы и познакомились - менеджером продаж. Но она настолько любила себя, была ухоженной, холеной, что потом решила - батрачить на кого-то не для нее и открыла свой бизнес по продаже одежды! Я встретила ее как-то чуть позже, она процветает, довольна, с детьми ни в чем не нуждаются. Так что философия "богач, батрак, бедняк или тунеядец" - она у нас в головах, кем мы сами себя ощущаем - тем и будем.

гость
#41

Наоборот, хорошо когда женщина дома сидит, детям-родителям внимание уделяет, контролирует детей, а то вон посмотрите, сколько матерей работали раньше, и сколько у них наркоманов выросло-целое поколение!-недоглядели, карьеру делая! А теперь плачутся. Вообще считается, что работающая жена-позор мужа.

Автор
#43
Гость

Ну мне вот просто обидно конечно за некоторых, особенно если люди были перспективные и подавали надежды большие в учебе или работе, ну вроде как таланты свои зарывают в землю.. Но опять же их жизнь и им решать.Я с удивлением вот тоже узнала, что лучшая студента у нас на потоке дома сидит домохозяйкой, так она еще в аспирантуру закончила потом, ей такое будущее пророчили, помнится хотели на стажировку за границу отправить и что-то не срослось тогда у них.

Не мой случай) Училась я так себе. Если бы была карьеристкой, супер специалистом, то дома бы не сидела.

Гость
#44
Автор

Я не считаю, что домохозяйки ничего не делают. Хлопоты по дому не легче сиденья в офисе. Но почему некоторые довольно пренебрежительно отзываются о домохозяйках?Я три года не работаю. С мужем так решили. Занимаюсь домом: готовлю каждый день, убираю, езжу за продуктами. Еще хожу на курсы английского языка. Я бы не назвала себя тунеядкой, лентяйкой, которая ничего не делает. Языки мне даются с трудом. Ни в школе ни в институте английский выучить не удалось. Некоторые знакомые хихикают по этому поводу, что я никак не могу английский выучить. Называют меня тунеядкой в то время как мой муж обеспечивает семью и получает высшее образование. На их взгляд, мой муж трудяга, а я тунеядка. Мне очень неприятно это слышать. Муж кстати считает, что я очень много делаю для семьи, считает меня золушкой) Но почему же в обществе ко мне такое отношение??? Мы решили планировать ребенка и если я выйду на работу, то нам вообще некогда будет заниматься сексом. Секс и так раз в неделю. Ну не буду же я эти подробности рассказывать знакомым! Кстати, нас в семье все устраивает, денег хватает. Почему же знакомые никак не успокоятся??? Уже практически со всеми своими приятельницами прекратила общение на этой почве.

Потому что ты деградируешь, Подруга...разводки всё унылее и унылее...

Гость
#45
Гость

Если нанять уборщицу, то на пол ставки можно прекрасно работать и мозг не будет отдыхать.

Не все хотят впускать в дом чужого человека.
Лично я после 15 персоны сдалась, все делаю сама. Не повезло мне с добросовестным персоналом.

Гость
#45
Автор

У меня есть такие подруги. Но вот в обществе почему-то неработающая женщина уважения не вызывает. Хотя, если она не работает, это же еще не значит, что она ничего не делает.

Вы дома всегда дела найдете, можно и гладить тупо трусы с носками. Только мозг у вас будет отдыхать, английский не спасет.

Гость
#47

Секс у вас редкий. потому что твой муж шмаль курит...вот так-то...

Автор
#48
Гость

Моя мама вот не может не работать.. говорит я дома закисну одна и мне общение нужно. Хотя на пенсии давно уже. Я ее уговорила уйти в начале года с работы, ну и что? Ее хватило максимум на полгода дома и пока дача была, как дача закончилась, говорит а что я дома одна буду сидеть, мне скучно)Взяла и опять вышла на работу, я рукой уже махнула)

А мне не скучно) Наоборот, кайфую, тк никто нервы не трепет. Работать я начала с 17 лет.

Гость
#49

Устройтесь на работу на 5-дневку + 1,5 часа на дорогу в один конец. И на работе пахать, а не чаи пить. И домашнюю работу вашу никто не отменял, потому что пить-кушать все равно надо, в магазины ходить, готовить, убирать.
А просто дома сидеть - действительно тунеядка. От вашей деятельности обществу никакой пользы. Ладно бы еще детей воспитывала.

гость
#50

А потом мы удивляемся-а чего это молодежь такая невоспитанная? А когда их воспитывать, если оба родителя на работе весь день? Дети вырастают рядом с получужими людьми, которых не успевают узнать даже как следует, кто они такие, общих семейных впечатлений мало.