Гость
Статьи
Экономлю на себе. Как …

Экономлю на себе. Как бороться?

Девочки, что делать? Мне 30, родители - обычные советские граждане, от зарплаты до зарплаты. Вышла замуж 6 лет назад, сначала считали копейки, потом дело мужа стало приносить приличный доход, живем без нужды. Сама работаю, свои деньги трачу на быт, мужа деньги откладываем. На себя почти не трачу, экономлю где и как только можно. Для мужа/близких ничего не жалко, муж разодетый ходит, ест все, что ему вздумается, а себе жаль купить фрукты.Недавно муж купил себе машину, одно оформление и страховка стоили столько же как моя машина, на к-й я не ездила 2 года, она стояла, т.к. мне жаль было денег на бензин. Он предлагал мне машину, я отказалась, конечно, подумала, что дорого. Одежду себе покупаю как можно дешевле, ношу годами. Раз взяла и купила дорогое платье. Не могу его носить, посмотрю на него, так корить себя начинаю за то, что так потратилась. Больше дорогого ничего нет. В парикмахерские/салоны не хожу, себе во всем отказываю, даже жаль воду купить, когда хочется пить, зато могу на ужин мужу устриц купить. Как с этим бороться?

Анна
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну такие к.уры часто начинают шевелиться,когда уже очевидно наличие любовницы.только,поезд уже ушел.

Гость
#2

Из всей этой разводной сочинялки мне более всего понравилось вот это:" муж разодетый ходит, ест все, что ему вздумается, а себе жаль купить фрукты". Это как бы они еду в магазин за продуктом и она берет список, где отдельно для мужа и отдельно для нее типа, и она для мужа весь список покупает, а пос своему вообще ничего или типа того. Ну, прям фантазия у наших разводящих совсем иссякла. Два и не более за такое сочинение(

Керен
#3

Низкая оценка. Одно из ее проявлений. Сочувствую. Была у меня одна девочка знакомая, которая убивалась по деньгам вообще и потраченным на себя в частности.

Гость
#4

"Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины единственное желание - сэкономить на ней!"

Анна
#5

Девочки, просьба не проанализировать ситуацию, все и так понятно, а как с ней бороться.

Агния
#5

Тож такая постою послушаю советов

Гость
#7
Гость

Из всей этой разводной сочинялки мне более всего понравилось вот это:" муж разодетый ходит, ест все, что ему вздумается, а себе жаль купить фрукты". Это как бы они еду в магазин за продуктом и она берет список, где отдельно для мужа и отдельно для нее типа, и она для мужа весь список покупает, а пос своему вообще ничего или типа того. Ну, прям фантазия у наших разводящих совсем иссякла. Два и не более за такое сочинение(

Почему сразу разводка? Я почти такая же, муж себе покупает что хочет, а я сижу и деньги жалею, хотя могу себе позволить тоже накупить много разного. Не знаю как бороться, автор :) Давайте вместе, через немогу :)

Керен
#8

Представьте себе не его упреки, а свою приближающуюся смерть. Не знаю поможет ли это. Так просто.

Гость
#9

У меня муж такой же как вы. Что сказать, всех вокруг это только устраивает. Когда захотите потратить на себя, все очень удивятся. Я часто смотрю на мужа и представляю как можно было бы его классно одеть и какой бы стал красивый. Ходит как бомжара, зато когда оденет что-нибудь приличное у меня аж дух захватывает.

Анна
#10
Гость

Почему сразу разводка? Я почти такая же, муж себе покупает что хочет, а я сижу и деньги жалею, хотя могу себе позволить тоже накупить много разного. Не знаю как бороться, автор :) Давайте вместе, через немогу :)

Давайте)). Знала, что будут единомышленники и "подруги по несчастью". Думаю, что начать тратить много денег на себя - не выход, т.к. удовольствия никакого, только угрызения совести. Ваши родители экономили на вас или на себе? Какое было Ваше детство в двух словах?

Гость
#11
Анна

Давайте)). Знала, что будут единомышленники и "подруги по несчастью". Думаю, что начать тратить много денег на себя - не выход, т.к. удовольствия никакого, только угрызения совести. Ваши родители экономили на вас или на себе? Какое было Ваше детство в двух словах?

Обычное советское детство, не богатое (родители обычные инженеры), но и не нищее. Кстати, по молодости, когда только начала сама нормально зарабатывать, спокойно на себя тратила. А вот с замужеством почему-то начала экономить.

Анна
#12
Керен

Представьте себе не его упреки, а свою приближающуюся смерть. Не знаю поможет ли это. Так просто.

Муж меня не упрекает никогда, наоборот, уговаривает купить. А меня "душит *****" для себя, его одеваю с удовольствием в хорошую и качественную одежду. Мы не всегда были свободны в деньгах, я привыкла экономить. Сейчас намного легче финансово, а я никак не могу перестроиться...

л
#13

1. Экономьте дальше, когда муж уйдет к ухоженной во всех смысл женщине, не придется переучиваться будите и дальше экономить. 2. Жена лицо мужа, а если вы выглядите как клуша, в позорите мужа. 3. Вам жалко тратить, пусть он с вами ходит в магазин и расплачивается, но мне почему то кажется, что ему на вас пофиг, а дальше смотри пункт 1

Анна
#14
Гость

Обычное советское детство, не богатое (родители обычные инженеры), но и не нищее. Кстати, по молодости, когда только начала сама нормально зарабатывать, спокойно на себя тратила. А вот с замужеством почему-то начала экономить.

У меня точь в точь такая ситуация. Меня не особо меня баловали, но, учитывая возможности родителей, все было нормально. Когда вышла на работу также тратила на себя, а тут замуж вышла и переклинило. Мужа балую, а он и рад. Мне муж говорит, что я сама взрослый человек, если хочешь - покупай. В деньгах не ограничивает, даже не спрашивает: "Зачем?"
Знает, что я ни копейки не потрачу впустую.

Анна
#15
л

1. Экономьте дальше, когда муж уйдет к ухоженной во всех смысл женщине, не придется переучиваться будите и дальше экономить. 2. Жена лицо мужа, а если вы выглядите как клуша, в позорите мужа. 3. Вам жалко тратить, пусть он с вами ходит в магазин и расплачивается, но мне почему то кажется, что ему на вас пофиг, а дальше смотри пункт 1

1. У мужа свое дело, он успешен. Вещи, к-е я считаю дешевыми, многим и не снились. Природа меня, слава Богу не обделила, внешность приличная, стыдно не бывает. 2. Мужу некогда ходить со мной за одеждой, деньги он и так даст на все, что я захочу. Нужно начать любить себя. Только вот как?

л
#16
Анна

1. У мужа свое дело, он успешен. Вещи, к-е я считаю дешевыми, многим и не снились. Природа меня, слава Богу не обделила, внешность приличная, стыдно не бывает. 2. Мужу некогда ходить со мной за одеждой, деньги он и так даст на все, что я захочу. Нужно начать любить себя. Только вот как?

Любую приличную внешность в 30 лет надо поддерживать хотя бы минимальным уходом маникюр, педикюр, стрижка, уход за кожей. Вы пишите что многие ваши вещи другим и не снились, то что экономите на фруктах. Тогда поясните вещи какого уровня вы покупаете и как часто. Опять не понятно муж ест устриц, а вы на него смотрите...

Гость
#17
Анна

1. У мужа свое дело, он успешен. Вещи, к-е я считаю дешевыми, многим и не снились. Природа меня, слава Богу не обделила, внешность приличная, стыдно не бывает. 2. Мужу некогда ходить со мной за одеждой, деньги он и так даст на все, что я захочу. Нужно начать любить себя. Только вот как?

Вы уж определитесь в понятиях. То Вы пишите, что ходите в дешевых вещах, то вдруг выясняется, что это видимо Шанель ( вещи, которые многим и не снились). Дальше поехали - мужу покупаете устрицы, а сами на них смотрите, не едите их, корочку хлеба жуете в этот момент.
За собой якобы не ухаживаете - маникюр, педикюр и прическа - сами по себе, случайно у Вас сделаны.

Анна
#18
л

Любую приличную внешность в 30 лет надо поддерживать хотя бы минимальным уходом маникюр, педикюр, стрижка, уход за кожей. Вы пишите что многие ваши вещи другим и не снились, то что экономите на фруктах. Тогда поясните вещи какого уровня вы покупаете и как часто. Опять не понятно муж ест устриц, а вы на него смотрите...

По порядку. Маникюр/педикюр делаю сама, стрижка мне не подходит, подрезаю только кончики в парикмахерской за углом, кремы дарят подруги, зная, что я зажму себе. Мужу посл. раз накупили кучу вещей в Милане, себе не купила ничего. Обычно вещи для себя беру на распродажах в магазинах в торговых центрах (я из Киева), какому-либо бренду не отдаю предпочтение, беру то, на что лучше цена. Муж говорит:"Захотелось мне устриц". Я покупаю устрицы для него, да, и сама попробую пару штук, но если бы мне, а не ему захотелось устриц, то не купила б.

Керен
#19

18 ну хоть подстригитесь для начала.

Гость
#20

Автор, а что Вы от форума хотите? Чтобы мы все дружно погнали Вас в бутик Шанель?
Или в салон красоты?

Анна
#21
Керен

18 ну хоть подстригитесь для начала.

У меня длинные кудрявые волосы, не идет мне стрижка. Достаточно нанести мусс, прическа готова. Укладка подразумевает выравнивание, делала пару раз - не идет мне. Стрижка для таких волос не годится.

Гость
#22
Анна

муж разодетый ходит, ест все, что ему вздумается, а себе жаль купить фрукты. себе во всем отказываю, даже жаль воду купить, когда хочется пить, зато могу на ужин мужу устриц купить. Как с этим бороться?

писееееец.
сколько у вас гордыни.

Керен
#22

Не, мне думается человек не собирается менять, просто хочет это выплеснуть.

Анна
#24
Гость

Автор, а что Вы от форума хотите? Чтобы мы все дружно погнали Вас в бутик Шанель?Или в салон красоты?

Вопрос в теме:"Как бороться с тем, что экономлю на себе?". В посте писала, что купив дорогое платье, кроме угрызений совести не получила ничего. Не поможет мне бутик Шанель. Может, кто что толковое расскажет, пока только придирки к словам и анализ, причем не умный.

Гость
#25
Гость

А вот с замужеством почему-то начала экономить.

потому что вы женщина-мамочка

Керен
#26

21, ну это замечательно. Я тоже на косметику трачу ноль. Но не из соображений экономии, а из соображений приоритетов. Купите туфли хорошие, я знаю, кресло. Шубу. Поставьте себе винир. Очки шанель. что-нибудь.

Гость
#27
Анна

Я покупаю устрицы для него, да, и сама попробую пару штук, но если бы мне, а не ему захотелось устриц, то не купила б.

не было проблем, купила баба порося. только в данном случае наоборот.

Лейла Ахматова
#28

Надо себя пересиливать, так как в какой то момент Вы можете просто не соответствовать Вашему мужу. И он даже подсознательно будет искать более подходящую себе по статусу.
Не сочтите за лесть или зависть, но многие просто мечтают оказаться на вашем месте.
Представляйте себе все в виде увлекательной игры - втянетесь! Удачи Вам!

Керен
#29

Часы, браслет. Кольцо с одним каратом но чистым. Если вы богатая, то с двумя каратами. Да, я бы осилила вашу беду. На раз я думаю.

Гость
#30

Мы должны восхититься автором! В дешевых шмотках, без должного ухода, без стрижки, с домашним маникюром она вся такая роскошная, рядом с супер красивым и успешным мужем... Который ее уговаривает купить шОнэль)) ахаха, супер

Гость
#31
Керен

Поставьте себе винир.

тогда сразу брекеты. сразу найдётся, куда деньги тратить, там хочешь не хочешь)

Гость
#32
Гость

Мы должны восхититься автором! В дешевых шмотках, без должного ухода, без стрижки, с домашним маникюром она вся такая роскошная, рядом с супер красивым и успешным мужем... Который ее уговаривает купить шОнэль)) ахаха, супер

ага)

Гость
#33

32 а вам что восхититься трудно? Я могу сколько хотите. Восторг!

Керен
#34

Стрижка и шмотки и впрямь мало влияют на состояние личной жизни, кстати.

Анна
#35
Лейла Ахматова

Надо себя пересиливать, так как в какой то момент Вы можете просто не соответствовать Вашему мужу. И он даже подсознательно будет искать более подходящую себе по статусу.Не сочтите за лесть или зависть, но многие просто мечтают оказаться на вашем месте.Представляйте себе все в виде увлекательной игры - втянетесь! Удачи Вам!

Спасибо, Лейла. Я уже чувствую, что он выше меня, это так и есть. Выходила замуж за обычного парня с амбициями и без денег, а за 6 лет брака он очень вырос. Сначала мы жили полностью за мой счет, т.к. он только развивал свое дело, а сейчас его доход превышает мой в разы. Я могу сейчас вообще не работать, но сама хочу, чтоб не деградировать дома. Я его хорошо одеваю, т.к. у него встречи/переговоры, а я в офисе на стуле, мол, мне не кого производить впечатление.Поэтому при покупке вещей для себя жму деньги.

Гость
#36

Это уже перебор. Я тоже экономлю, но с умом и не в ущерб себе. Т.е. не посещаю салонов красоты, т.к. сама на все руки мастер. Одежду покупаю недорогую, но красивую и качественную. Декор.косметику тоже покупаю дешевую. Она ничем не хуже дорогой. Зачем отдавать огромные деньги за то, что к вечеру смоешь? В этом случае мы просто переплачиваем за имя и за рекламу.

Анна
#37
Гость

тогда сразу брекеты. сразу найдётся, куда деньги тратить, там хочешь не хочешь)

Брекеты были. Вопрос ведь не в том, куда тратить деньги, а как перестать экономить на себе

Анна
#38
Керен

21, ну это замечательно. Я тоже на косметику трачу ноль. Но не из соображений экономии, а из соображений приоритетов. Купите туфли хорошие, я знаю, кресло. Шубу. Поставьте себе винир. Очки шанель. что-нибудь.

Шуба есть. Даже две. Как всегда с распродажи - конец сезона, мега скидки. Только так заставила себя купить шубу. Из декоративной косметики только тушь и блеск. Очки Guess. Муж купил без распродаж. Виниры уже не нужно, 2 года назад сняла брекеты, это - кошмар, в жизни б не ставила

Бета
#39

Автор, а откуда у вас советское детство? Родились в 84-ом, в 94-ом вам было лет 10, вы уже начинали различать ситец и шелк, а в это время в стране нашей были малиновые пиджаки, цепи золотые по моделям слесарных и перекрашенные Мерседесы. Все мечтали о богатом быте и роскошной одежде. В 2004 вам кже 20, сознание сформировалось, интернет под рукой, советские реалии тонут в тумане, инженеры переучились в менеджеров.

Гость
#40

тип женщина-мамочка.
получается, всё ок.

Гость
#41

автор как я вас понимаю, самой душа болит за себя но почти всю зп откладываю не могу себя пересилить купить дорогую шмотку
, муж на себе не привык экономить мне даже шубы покупает, но я не могу их носить. наверно
это низкая самооценка тк меня в детсве часто мама унижала, люди давайте не будем нас осуждать все идет из детства. дайте дельный совет

Гость
#42
Гость

автор как я вас понимаю, самой душа болит за себя но почти всю зп откладываю не могу себя пересилить купить дорогую шмотку, муж на себе не привык экономить мне даже шубы покупает, но я не могу их носить. наверно это низкая самооценка тк меня в детсве часто мама унижала, люди давайте не будем нас осуждать все идет из детства. дайте дельный совет

Что Вы там откладываете? В нынешней ситуации, когда рубль обесценивается деньги нужно тратить или вложить во что-то, Вам обиднее будет если как в 98-м ваша кубышка лопнет и все потеряете - ни денег, ни шуб не будет, вообще себя съедите изнутри.

Гость
#43
Гость

дайте дельный совет

научитесь уважать себя и свои потребности.
пойдёт такой совет?

Гость
#44
Анна

Девочки, что делать? Мне 30, родители - обычные советские граждане, от зарплаты до зарплаты. Вышла замуж 6 лет назад, сначала считали копейки, потом дело мужа стало приносить приличный доход, живем без нужды. Сама работаю, свои деньги трачу на быт, мужа деньги откладываем. На себя почти не трачу, экономлю где и как только можно. Для мужа/близких ничего не жалко, муж разодетый ходит, ест все, что ему вздумается, а себе жаль купить фрукты.Недавно муж купил себе машину, одно оформление и страховка стоили столько же как моя машина, на к-й я не ездила 2 года, она стояла, т.к. мне жаль было денег на бензин. Он предлагал мне машину, я отказалась, конечно, подумала, что дорого. Одежду себе покупаю как можно дешевле, ношу годами. Раз взяла и купила дорогое платье. Не могу его носить, посмотрю на него, так корить себя начинаю за то, что так потратилась. Больше дорогого ничего нет. В парикмахерские/салоны не хожу, себе во всем отказываю, даже жаль воду купить, когда хочется пить, зато могу на ужин мужу устриц купить. Как с этим бороться?

Очень знакомо все это!!
Понимаю вас) но у меня некоторые аспекты наоборот- муж экономит на всем, что касается одежды и внешнего вида) колеса для машины может годами не менять
При этом он нормально зарабатывает)
А я тоже считаю каждую копейку, всегда угрюмо деньги достаю из кошелька, когда в кафе платить надо( даже если это 200-300 р)
Воду тоже редко покупаю, считаю незачем по 40 р каждый раз за бутылку отдавать!! Вообще, считаю нормальным и даже экологичным- носить с собой в сумке воду в бутылке иногда
Но тратить на шмотки люблю- считаю траты оправданными , если потом эти вещи долго служат

Гость
#45
Гость

колеса для машины может годами не менять

а это не опасно?

Гость
#46
Гость

Из всей этой разводной сочинялки мне более всего понравилось вот это:" муж разодетый ходит, ест все, что ему вздумается, а себе жаль купить фрукты". Это как бы они еду в магазин за продуктом и она берет список, где отдельно для мужа и отдельно для нее типа, и она для мужа весь список покупает, а пос своему вообще ничего или типа того. Ну, прям фантазия у наших разводящих совсем иссякла. Два и не более за такое сочинение(

А что тут не понятного, мы тоже ходим по магазинам, и что-то для него покупаем, что-то для меня, мой фрукты не ест,поэтому беру только для себя. А автор видимо не покупает,что хочется ей,а исполняются только потребности мужа

Гость
#47
Гость

а это не опасно?

Очень опасно, разбиться на раз можно. Даже если машина большую часть времени не движется(стоит в гараже).
Всем, кто экономит на себе, могу дать хороший совет. Научитесь себя хвалить. За самые простые вещи. Вот вы, автор, кормили мужа несколько лет. Подумайте, какая вы молодец, неужели вы не заслуживаете награду за это? Хвалить себя за любые мелочи. И дарить себе подарки! Это сначала сложно и немного глупо(для кого-то), но со временем вы перестанете корить себя. Начинайте с малого-купите себе шоколадку или фрукт. Получилось? Купите себе украшение из золота. И не одно) На одежду я не люблю тратится, тряпки. Но вот обувь! Обувь это прекрасный мотиватор)) Купите себе новые красивые дорогущие сапоги! Туфли! Новую сумку, прекрасную, достойную вас! В вашей голове должно уложится, что вы заслужили и вы достойны этого. Вы достойны того, что бы ездить на машине, а не толкаться в вонючем автобусе. Вы заслужили новые теплые красивые сапоги, а не ваши валенки. Нужно работать над собой, медленно идти к цели. Сходите на спа маникюр/педикюр в хороший салон, с массажем и всякими прибамбасами, это очень приятно) Отработали 5 дней? Отлично, заработали поход в спа! В общем, работайте над собой) Удачи!

Автор
#48

Автор да это не любовь к себе, если вам нужен ответ. У меня вопрос почему вдруг столько лет жили и вас вроде устраивало все и вдруг вы осознали эту проблему? Что этому предшествовало? Это большая проблема конечно, то что вы экономите на себе говорит о том, что вы считаете себя недостойной чтобы тратить на себя и мужа вы считаете достойней себя почему то. Но ответьте почему так у вас - муж достоен дорогих, качественных вещей, хорошей вкусной еды, дорогой машины а вы чем хуже? Почему вы отказываете себе в этом? В чем разница между вами?

не автор
#49

Пардон, я не автор, я автор другой темы

Анна
#50
Бета

Автор, а откуда у вас советское детство? Родились в 84-ом, в 94-ом вам было лет 10, вы уже начинали различать ситец и шелк, а в это время в стране нашей были малиновые пиджаки, цепи золотые по моделям слесарных и перекрашенные Мерседесы. Все мечтали о богатом быте и роскошной одежде. В 2004 вам кже 20, сознание сформировалось, интернет под рукой, советские реалии тонут в тумане, инженеры переучились в менеджеров.

Бета, совок распался в 1991, моим родителям тогда было чуть за 40, они не перестроились, они так и остались до корней волос советскими гражданами. В 10 лет я носила вещи своей старшей сестры, т.к. другое купить было просто не за что, а шелк не видела вообще.Может, у кого-то и были малиновые пиджаки, но явно не в моей семье. Нам едва хватало оплатить квартиру. У нас был участок в 6 соток, мы садили там овощи, ездили туда на автобусах с пересадками, все носили в руках. Я ненавижу землю сейчас, дома нет даже кактуса. Интернет "дошел" после 2006, когда я устроилась на работу и подключила его.Кстати, родители в менеджеров так и не переучились, а остались гордыми инженерами.